Weißporzellan polychrom gefaßt, bodenseitig gemarkt mit Krone und V unterglasurblau, Ritzmarke 2575, H. ca. 22, Rebenblatt best.
D. ca. 23, 2 Schleifstriche.
L. ca. 36, Schleifstriche, 1 Handhabe mit Spannungsriß.
2 Deckeldöschen versch. (1x 2. Wahl), 1 Väschen, 1Schälchen, 2 Tellerchen versch., 1 Blattschälchen (2. Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrome Blumenmalereien, 1 Mokkatässchen, 1 U-Teller (bodenseitig Riss), 1 Schälchen, 2 Vasen versch. (2 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Bleikristall mit linearem Dekor, H. ca. 27, neuwertig!
Blaues Glas partiell mit Goldrand, H. ca. 27 u 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
Balusterförmiger Korpus aus farblosem Glas, blau-braune Streifenoptik mit Fadeneinschmelzungen aus Goldpuder. Ritzsignatur auf Unterseite. H. ca. 17 cm, Altersspuren. Klebeetikett vorh.
Balusterförmiger Korpus aus farblosem Glas mit polychromen Murrinen. Eli Vetri D'Arte. Ritzsignatur an Unterseite. H. ca. 15 cm, Altersspuren. Klebeetikett vorh.
Quadratischer Korpus, sich nach oben in schlanken Rundhals verjüngend. Farbloses Glas mit Überfang aus polychromem Millefiori-Dekor. H. ca. 19 cm, Altersspuren.
Aus Lindenholz, polychrom gefaßt, H. ca. 30-33, Zertifikate Kunsthaus Tschager.
monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ih...
Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert, unles. bezeichnet, nummeriert "28/30", wohl Gießerstempel. Alterssch., H. ca. 12
Landarbeiter als Tintenzeug. Bronze, goldfarben, signiert. Feine Ausführung, Hut aufklappbar, Alterssch., ber., L. ca. 30 cm
Ca. 32,5x26,5, im Prunkrahmen, schöner Zustand.
Öl/Holz, u. re. sign. u. dat., Zertifkat K. Kujau anbei, 20x40 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz, u. li. sign. u. dat., 25x20 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 40x35, gerahmt.
Öl/Lwd., 100ca. 50x60, gerahmt.
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 7 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 7 Vorspeiselöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Likörkaraffe aus Klarglas mit Montur aus antikversilbertem Britannia-Metall, sowie 6 Gläschen mit versilberten Monturen, dazu schönes Tablett, Messing antikversilbert, ber., Alters- und Gebrauchsspure...
Kännchen und Schale auf geriffeltem Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geriffeltem Rand, ca. 16,5x16,5-22,5x22,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl LEV FRIDRIKHOVITCH OLEKS, schöne vegetabil gestaltete Emaillearbeit, Innenvergoldung, ca. 9x5, Emaille am Drücker besch., Bespannung nicht original.
A. SCHLAMANN, mit Widmung: 'Seinem lieben Graf Merveldt in Dankbarkeit. Otto Prinz zu Schaumburg-Lippe Cabel i. Juli 1935', bekröntes Monogramm 'OM', umlaufender vegetabiler Reliefdekor, L. ca. 59,5, ...
8 Vorspeisemesser/-gabeln/-löffel, 8 Speisemesser/-gabeln/-löffel, 6 Fischmesser/-gabeln, 10 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Naturalistisch dargestellte Elefanten mit erhobenem Rüssel, H. ca. 10,6-16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit gewellter Fahne, L. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Fischgabeln und 6 Fischmesser, neuwertig!
Auf 4-füßigem Stand, Rosendekor, Klebeetikettenspuren.
Cremefarbene Griffe, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Perlmuttgriffen, linearer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Vorspeisegabeln, -messer, 12 Speisegabeln, -messer, -löffel, 12 Fischgabeln, -messer, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 26 Vorlegeteile, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrome Emaille-Malerei und Steinbesatz, Punzen, 88 zolotniki, Innenvergoldung, H. ca. 13.
Marken 800. Ovale Form mit zwei seitlichen Handhaben, auf 4 Füßchen stehend, reicher Ornament- und Ziselierdekor mit teilweiser Vergoldung. Maße ca. 35 x 20,5 x 7,5 cm, besch., starke Altersspuren.
Marken: Hawksworth, Eyre & Co. Ltd., Sheffield 1896/ London 1897. Säulenbündelartig gegliederter Schaft auf vierpassigem Fuß mit Reliefdekor, vierflammiger Girandolenaufsatz, palmettenverzierte Tüllen...
Marken 800, Juwelierzeichen/ Modellnummer. Tablett rund mit geschweiftem Rand (D. ca. 33 cm), Tablett oval mit geschweiftem Rand (D. ca. 36/ 27 cm), Gravur im Spiegel. Starke Alters- und Gebrauchsspur...
Silber, Dianakopf-marke, Meistermarke "HB", durchbrochene Wandung mit Rosenrelief, 3 Volutenfüße, D. 24,5 cm
Mit 1 Regulator, Schlüssel, Pfeifenstopfer, ca. 14x38x23, Alters- und Gebrauchsspuren.
Heller Scherben, blauer Fond, Bronzemontierungen, grüner S´vres-Stempel, wohl Paul Milet, H. ca. 7, D. ca. 9, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit einer herausnehmbaren Lade incl. Uhrenkissen. Cremefarbenes Kunstleder. Min. Gebrauchsspuren.
partiell goldplattiert. Im Original-Etui mit Tintenfass! SEHR GUTER ZUSTAND!
alle goldplattiert. Mit Original-Etuis! SEHR GUTER ZUSTAND!