Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

 

Samstag, 5. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
600 Ergebnisse
Positions-Nr.: 612

LUDWIGSBURG 3 Vasen, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 66 EUR

Weißporzellan, Balustervase mit Goldrand, H. ca. 19,5, 2 Väschen versch. Formen, H. ca. 10,5-19, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3624

VINTAGE apartes Petit-Points-Stickerei-Täschchen.

Ergebnis: 60 EUR

Feines Rosenmotiv. Reizender filigran verzierter Bügel mit Schappverschluss, besetzt mit grünen und roten Farbsteinen Kettenhenkel. Alters-u.Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3614

HERMÈS klassisches Leder-Adressbüchlein mit Silber-Drehbleistift.

Ergebnis: 60 EUR

Glattleder, schwarz. Ca. 8 x 10cm. Gebrauchsspuren. Silber-Drehbleistift als Verschluss.


Positions-Nr.: 27

Kreuzanhänger mit Steinbesatz.

Ergebnis: 60 EUR

SILBER. Tragespuren. Maße ca. 48 x 29mm.


Positions-Nr.: 12

Kreuzanhänger in moderner Formgebung, bes. mit Holz und Zirkonia.

Ergebnis: 60 EUR

Silber 925, mit Kette (auch Silber).


Positions-Nr.: 3659

Haarnadel mit barockisierendem Oberteil besetzt mit 3 Lapiskugeln.

Ergebnis: 60 EUR

SILBER, vergoldet. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Maße ca. 9,5 x 3,2cm.


Positions-Nr.: 3621

MCM schicke Umhängetasche.

Ergebnis: 60 EUR

MCM-Prägelogi, schwarz. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3620

MCM klassische Umhängetasche.

Ergebnis: 60 EUR

Praktische City-Bag. Schwarz. MCM-Prägelogi.Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 340

Konvolut, 5tlg.: 2 Broschen u. 1 Collier aus Metall bes. m. Gagat. 1 Collier aus grünen u. schwarzen fac. Elementen. 1

Ergebnis: 55 EUR

Silber-Armreif in Schwarz mit kl. Perlchen. Z. T. deutl. Tragespuren.


Positions-Nr.: 235

Konvolut, Antikschmuck, 5tlg.: 3 Broschen, 1 Anhänger u. 1 Ring.

Ergebnis: 55 EUR

DOUBLÉ, Ringschiene GG 8K. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers.


Positions-Nr.: 26

Ring besetzt mit einem hellblauen fac. Stein.

Ergebnis: 50 EUR

SILBER. Ringgr. ca. 53. Tragespuren, Ringschiene etw. unrund.


Positions-Nr.: 3632

MONTBLANC hübsches Schlüssel-Etui.

Ergebnis: 50 EUR

Glattleder, schwarz, Harzstern-Intarsie. Etui.


Positions-Nr.: 619

HUTSCHENREUTHER 'Eisvogel', 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Entwurf Hans Achtziger, H. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 261

Konvolut Silberschmuck, 4tlg.: 1 Anhänger bes. m. Zirkonia, verziert mit weißem u. scharzem Lack an einer feinen Erbskette mit

Ergebnis: 50 EUR

passenden Ohrsteckern. Länge ca. 44,5cm, Maße Anhänger ca. 31 x 20mm, Länge Ohrhänger ca. 40mm. Anbei 1 ovaler Anhänger bes. m. einem Diam.-Brillant ca. 0,02ct u. GG-Verzierungen an einer feinen Erbsk...


Positions-Nr.: 250

Halsreif mit aufgesetzten geometrischen Elementen u. 3 Achtkant-Diamanten.

Ergebnis: 50 EUR

SILBER. Länge ca. 37cm. Tragespuren, Verschluss sollte nachjustiert werden.


Positions-Nr.: 3660

DUNHILL klassisches Feuerzeug.

Ergebnis: 50 EUR

Schlanke Form, Unisex-Modell. Fadenguilloche, goldfarb. Funktion geprüft. Orig.-Box, Papiere.


Positions-Nr.: 617

VOLKSTEDT kleine Gärtnerin, 20. Jhd.

Ergebnis: 48 EUR

Auf ovalem Sockel mit Schere Rosen schneidend, H. ca. 14, best.


Positions-Nr.: 614

VOLKSTEDT kleiner Putto Kopfstand machend, 20. Jhd.

Ergebnis: 48 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 10.


Positions-Nr.: 609

BING&GROENDAHL 'Der Kuss', 20.Jhd.

Ergebnis: 48 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 19.


Positions-Nr.: 408

Damenumhängeuhr in Silber um 1880. Durchm. ca. 32mm. Handaufzugswerk.

Ergebnis: 40 EUR

Alters- u. Tragespuren, Zifferblatt unten rechts besch. Original-Etui anbei. Rückseitig Ziergravur.


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL Reh, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan, H. ca. 14,5.


Positions-Nr.: 3002

EP PEQUIGNET: Edle Box aus massivem Holz gearbeitet für Schmuck und Uhren.

Ergebnis: 40 EUR

Mit einer herausnehmbaren Lade incl. Uhrenkissen. Cremefarbenes Kunstleder. Min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3630

BURBERRY praktische Handyhülle.

Ergebnis: 39,99 EUR

Dunkelbraunes Canvas im Nova-Check Design, schwarzer Lederabschluss, vielseitig verwendbares Außenfach vorne, Staubbeutel anbei.


Positions-Nr.: 631

Konvolut MEISSEN, 5 Teile:

Ergebnis: 24,99 EUR

Polychrome Blumenmalereien, 1 Mokkatässchen, 1 U-Teller (bodenseitig Riss), 1 Schälchen, 2 Vasen versch. (2 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 234

Set, 4tlg.: 2 Paar Manschettenköpfe aus Edelstahl.

Ergebnis: 10 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Maße ca. 17 x 13mm u. 19 x 12mm.


Positions-Nr.: 196

UNIKAT Collier mit 34 Conch Perlen im Farb,und Größenverlauf: pink-apricot-rosé-hellrosa-weiß, 6 x 3,5mm-17 x 12mm. Besetzt mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 54.000 EUR

ca. 1500 Diamanten, zus. ca. 24,9 ct, unterschiedl. Größen, Feines Weiß-Weiß, einzelne Fancy-Rosé/ VS-SI-PI. WG 18K, außergewöhnliches Design und Zusammenstellung. Im Lederetui.


Positions-Nr.: 430

CARTIER Damen-Schmuckuhr, besetzt mit Brillanten zus. ca. 8,2ct, Feines Weiß- Weiß/ VS-SI. Quarzwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36.000 EUR

WG 18K, Ref. 199649CD 842786. NP: 60.000,-€.


Positions-Nr.: 3

ART DECO Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 31.500 EUR

rechteckige und quadratische Elemente, bes. mit drei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,4ct, zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,9ct und div. kleinen Diamanten (einige Steine fehlen!). Millegriffesver...


Positions-Nr.: 197

Paar Ohrhänger, besetzt mit 25 Conch Perlen (eine fehlt) und Diamanten. UNIKAT!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

Conch Perlen im Farb- und Größenverlauf (3,5 x 5mm - 8 x17mm / pink-apricot-rosé-hellrosa-weiß). Diamanten zus. ca. 8,7cts FEINES WEISS-LEICHT GET. WEISS/VSI-PIQUE. WG 18K. Außergewöhnliches Design.


Positions-Nr.: 470

AUDEMARS PIGUET Herrenuhr "Quantieme Perpetuel", mit Mondphase u. Kalender. Rosé-Gold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

Fein verziertes Handaufzugwerk, Cal. 2003/1. Werk-Nr.: 405238. Lederband m. Stiftschließe, Rosé-Gold 18K (deutliche Tragespuren).


Positions-Nr.: 286

Loser facettierter Smaragd, 34,3 cts, mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.800 EUR

DeGEB Expertise. (Wiederbeschaffungswert ca. 34 900.-)


Positions-Nr.: 191

Damenring mit Brillanten.: Mittelstein ca. 1,8ct, Feines Weiß/VVS, 6 Brill. zus. ca. 1,4ct, Feines W./VVS-VS, 6 eingeschliffene

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.800 EUR

Saphire feiner Qualität. PLATIN, W: 53.


Positions-Nr.: 139

Feines Collier "Zopfkette", verlaufend. FEINGOLD/ Schließe PLATIN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.200 EUR

Handarbeit aus Goldschmiedewerkstatt. Länge ca. 43 cm.


Positions-Nr.: 507

ROLEX Herrenuhr "Sea Dweller Deepsea". Edelstahl, DLC-beschichtet. Ref.: 116660.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

Automatic-Werk, Cal. 3135. Serien-Nr.: V607342. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2009. Uhr wurde vom Vorbesitzer 2011sehr aufwendig u. hochwertig individualisiert (schwarze DLC-Beschichtung, "Deeps...


Positions-Nr.: 350

Aquamarin 132cts im fac. Phantasieschliff.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.800 EUR

Kl. Wachstumssmerkmale, minimale Abnutzungen/ Bestoßungen. Maße ca. 31 x 8,4 x 18,8mm.


Positions-Nr.: 509

ZENITH Herrenuhr "Defy Xtreme El Primero", Chronograph. Gehäuse aus schwarzem Titan.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.900 EUR

Band Edelstahl/Carbon. Automatic-Werk, Cal. "El Primero" 4000SX". Ref.: 96.0525.4000/21.M525. Mit Box u. Papieren, Kauf 02/2011. NP: ca. 15.500,- €! Teil-Service bei ZENITH 11/2015: Neue Krone u. Hers...


Positions-Nr.: 1

Halsreif, nach vorne breiter werdend, mittig bes. mit einem gelb-grünen Beryll im Fantasieschliff (im Stil ähnlich Munsteiner).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6cts FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI. PLATIN. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 159

Damen-/ Herrenring bes. mit einem fac. Smaragd (ca. 13,9 x 11,9mm) u. 6 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,60ct WEIß/ VS-SI einzelne

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

PI. PLATIN, Krappen GG 18K. Ringgr. ca. 62,5. Versicherungsschätzung Juwelier Blum anbei. Leichte Tragespuren, Smaragd partiell best.


Positions-Nr.: 141

CORUM Damenuhr "Golden Book". GG 18K, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Quarz-Werk. Lederband m. Stiftschließe. Kauf 1998, KP: ca. 14.000,- €! Werkrevision 12/2013, Beleg anbei! Mit Schutztasche.


Positions-Nr.: 2516

ENGLAND Paar prunkvolle Girandolen, Sterling, 1896/1897.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Marken: Hawksworth, Eyre & Co. Ltd., Sheffield 1896/ London 1897. Säulenbündelartig gegliederter Schaft auf vierpassigem Fuß mit Reliefdekor, vierflammiger Girandolenaufsatz, palmettenverzierte Tüllen...


Positions-Nr.: 192

Südsee-Zuchtperlencollier im Verlauf (11-16mm) goldfarben, Oberton rosé-creme. Schließe bes. mit ca. 104 Diam. zus. ca. 0,9ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI. WG 18K. L: ca. 46,5cm, Kugelschließe mit Schraubgewinde. Anbei Hülle, grau.


Positions-Nr.: 183

Damenring bes. m. einem fac. Smaragd (10,5 x 9,5mm), 18 Diam.-Brillanten u. 10 Diam.-Trapezen zus. ca. 1,5cts WEIß/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 54,5. Smaragd mit kl. Kerben u. feinen Rissen. DSEF Expertise anbei.


Positions-Nr.: 8

Brosche "Pagode", halbplastische bewegl. Elemente in filigraner Ausführung, bes. mit Diamanten (einzelne Steine fehlen) sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Rubin-Cabochons und abhängenden Rubin-Tropfen (zwei Abhängungen fehlen). Millegriffesverzierung. PLATIN/Nadel WG 14K. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 185

Damenring bes. m. einem ovalfac. Rubin (ca. 10 x 6,4mm) blütenfömrig umrahmt von 6 Diam.-Navettes u. 16 Diam.-Brillanten zus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.040 EUR

ca. 1,5cts WEIß/ VS-SI. WG 18K. Ringgr. ca. 56. DSEF Expertise anbei.


Positions-Nr.: 127

Collier, Schließe als Mittelteil, besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 2,2 cts, FEINES WEISS- WEISS/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.920 EUR

GG 18 K. Länge ca. 45 cm.


Positions-Nr.: 13

MAX KEMPER Kreuzanhänger in extravaganter Form, Holzkörper mit bewegl. Innenkreuz, geschnitten aus Turmalin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

umrahmt von kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct FANCY ORANGE BROWN. PLATIN. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit. An Schlangenkette, RG 18K.


Positions-Nr.: 59

Stabbrosche mittig besetzt mit einem Altschliff Diam. ca. 0,75ct, seitlich je einem Altschliff-Diam. ca. 0,50ct FEINES WEIß/

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.960 EUR

SI-PI sowie kl. Diamantrosen im Verlauf. GG 14K, rhodiniert. Leichte Tragespuren. Maße ca. 82x6,5mm.


Positions-Nr.: 496

AUDEMARS PIGUET Herrenuhr mit Kalender und Mondphase. GG 18K. Ref.: BA5548/002.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Automatic-Werk, Cal. 21 C (2120/2). Werk-Nr.: 226983. D: ca. 35mm (ohne Krone). WERK NICHT FUNKTIONSFÄHIG! REVISION UNERLÄSSLICH! Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1984. Anbei getragenes Lederband m...



Positions-Nr.: 201

Anhänger mit einem ovalfac. roséfarbenen Kunzit, 6 Diam. zus. ca. 0,2ct, Weiß-Leicht get. Weiß/ PI und 22 Diamanten zus. ca.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

1,3ct, Fancy- hellgrün (beh.)/ PI, ca. 88 rosafarbene (wohl) rundfac. Saphire. RG 18K.


Positions-Nr.: 28

Armreif, besetzt m. einem Onyx- Cabochon sowie 24 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,30 cts, FEINES WEIß/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

GG 18 K. Hochwertige Handarbeit, massive Ausführung.


Positions-Nr.: 149

Set, 2tlg.: 1 extravagantes Collier mit passenden langen Ohrsteckern besetzt mit Tahiti- u. Südsee-Zuchtperlen.(ca. 9-10mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

GG 18K. Länge ca. 41cm, Ohrstecker ca. 7,5cm. 1 Perle mit kl. Kratzer.


Positions-Nr.: 410

AUDEMARS PIGUET Damenuhr, 1980/90er Jahre, GG 18K. Handaufzugwerk,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Cal. 2085. Werk-Nr.: 417209. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K, leichte Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 135

Damenring, bes. mit einem oval fac. Rubelith, entouriert von insges. vierzehn Diam.-Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

zus. ca. 1,5cts FEINES WEISS-WEISS/VVSI-VSI. WG 18K. Ringgröße ca. 58.


Positions-Nr.: 110

Armband partiell besetzt mit sechszehn Diam.- Brillanten zus. ca. 2,0 cts, FEINES WEISS- WEISS/ VVS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.940 EUR

GG 18 K. Länge ca. 20 cm.



Positions-Nr.: 493

VOGARD Herrenuhr "World Timer". Edelstahl. D: ca. 43mm (ohne Krone).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

Automatic-Werk. Ref.: BU 2110. NP: ca. 7.000,- €! Vier Verlängerungsglieder anbei! Lünette hat Kratzer.


Positions-Nr.: 7

Nadel/Brosche, ART DECO, bes. mit eingeschliffenen Onyxen sowie kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

zus. ca.1,4cts. Millegriffesverzierung. PLATIN/WG 18K. Sehr feine, stiltypische Goldschmiedearbeit! Mit Etui!


Positions-Nr.: 69

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 12x10mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 50. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 15

MAX KEMPER Blütenanhänger mit Holzeinlage, mittig bes. m. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca.0,20ct FEINES WEISS-WEISS/VSI-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

GG 18K. Öse plastisch in Blattform gearbeitet. Hochwertige, außergewöhnliche Goldschmiedearbeit! An langer Schlangenkette, GG 18K.


Positions-Nr.: 417

BUCHERER Damenuhr, GG 18 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Quarz- Werk. Original- Etui u. Papiere anbei.


Positions-Nr.: 16

MAX KEMPER Anhänger, Holzreif, innen mit bewegl. Diam.-Brillant ca. 0,50ct WEISS/SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.550 EUR

GG 18K. An langer Schlangenkette, GG 18K. Schöne Goldschmiedearbeit!


Positions-Nr.: 432

CHOPARD Damenarmbanduhr "Happy Diamonds" mit 5 frei beweglichen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct WEIß- FEINES WEIß/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Handaufzugwerk. GG 18K, Schließe goldplattiert. Ref.nr. 5089-5. Tragespuren an Glas u. Gehäuse, kl. schwarzer Partikel im Inneren an den Diam. Gehäuse ca. 24 x 24mm.


Positions-Nr.: 47

Clipstecker (Paar) besetzt mit je einem fac. Amethyst (ca. 18 x 14mm, feine Farbqualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GG 18K. Schöne, solide Handarbeit. Schauseite strukturiert. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 184

Damenring besetzt mit einem Boulder-Opal entouriert v. 18 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,2cts WEIß/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 54 (Verkleinerungsschiene auf Innenseite).


Positions-Nr.: 3674

PANDORA beliebtes Armband mit 10 verschiedenen Charms-Elementen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.980 EUR

GG 14K. Umfang ca. 17cm. NP ca. 2800,-€. Leichte Tragespuren. Original-Etui anbei.


Positions-Nr.: 418

CHANEL Damenuhr "Matelassee". Edelstahl. Diam.-Lünette. Ref.: H0489.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Quarz-Werk. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 10/2002. NP: ca. 5.000,- €! Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 187

Brosche in Form einer Katze bes. m. 71 runden Opal-Cabochons, einem ovalen Saphir-Cabochon u. 2 Diam.-Brillanten 0,20ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 14K, partiell rhodiniert. Leichte Tragespuren, einzelne Opale best./ mit kl. Rissen. Maße ca. 45 x 45mm.


Positions-Nr.: 48

Anhänger besetzt mit einem Amethyst (ca. 20 x 15mm, feine Farbqualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K. Schöne, massive Handarbeit. Vorderseite strukturiert. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 46

Ring besetzt mit einem Amethyst (ca. 19 x 15mm, feine Farbqualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K. Ringgr. ca. 55. Schöne, massive Handarbeit, strukturierter Ringkopf. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 41

Armband in der Art des Historismus besetzt mit 7 Amethysten, entouriert von 98 Diamantrosen (Kerben, Ausbrüche)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

GG 18K/ z.T. Silberfassungen.


Positions-Nr.: 487

IWC Herrenuhr "Electronic", 1970er Jahre. GG 18K. Ref.: R 3406.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Stimmgabelwerk, Cal. 150 (BULOVA 9162), Batterie neu! Werk-Nr.: 2197992. Gehäuse-Nr.: 2090566. Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Boden graviert m. persönl. Widmung. Gebrauchsspuren (Kratzer...


Positions-Nr.: 423

BEDAT & Co. Elegante Damenuhr. Quadratisches Edelstahl-Gehäuse m. Diam.-Besatz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Automatic-Werk. Lederband m. Textilbezug und Stiftschließe. Ref.: 114. Kurzes Armband!


Positions-Nr.: 316

NORBERT SPÄTLING Armband im Mittelteil besetzt mit einer ovalen Diamantrose ca. 0,85ct (lt. Zertifikat).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

GG 18K. Länge ca. 17cm, Breite ca. 9,5mm. Handarbeit. Tragespuren, Schloss sollte leicht nachjustiert werden. NP 2920,-€. Original Rechnung u. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 401

BULGARI Armbanduhr, GG 18K. Ref.: BB 30GL.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

Quarz-Werk. Lederband m. Stiftschließe, GG 18K. D: ca. 29,0mm (ohne Krone).


Positions-Nr.: 3604

MONTBLANC "JOHN LENNON Commemoration 1940" hoch begehrter Rollerball.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

BESTER ERHALT!! NP € 2.200,- Nummer 119,limitiert auf 1940 Stück, zum 70. Geburtstag/2010 erschienen. Sterling-Silber, Hexagon-Mosaik in Form der "Strawberry Fields, Central Park, N.Y. Gravur der Imag...


Positions-Nr.: 310

NORBERT SPÄTLING extravaganter Halsschmuck aus einer mehrfarbigen Glas-Kamée mit einem Südsee-Zuchtperltropfen an einem roten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Stahlseil. GG 18K, Fassung FEINGOLD. Länge ca. 55cm. Tragespuren, Stahl mehrfach geknickt. Schöne Handarbeit. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei. Maße Anh. ca. 6,5 x 3,5cm.


Positions-Nr.: 150

CHIMENTO Armband, GG WG 18K, schönes Fantasiemuster.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

L: ca. 21,0cm.


Positions-Nr.: 562

Taschenuhr, Lepine, um 1900. Gehäuse GG 18K (SD Metall).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.150 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Werkreinigung empfohlen (bleibt stehen). Mit Uhrenkette, GG 14K, handmontiert. Im Etui!


Positions-Nr.: 475

ROLEX 1920/30er Jahre. Handaufzugwerk. Gehäuse ROSÉGOLD 9K, (m. Bandanstoß) ca. 35x24mm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

No. 578-65741. Werk Rolex Prima. Deutliche Altersspuren, reparaturbedürftig. Mit dunkelbraunem Krokodillederband, Stiftschließe nicht original.


Positions-Nr.: 317

Collier mit handgearbeitetem Anhänger bes. m. Peridot, einem Diamant ca. 0,5ct (lt. Zertifikat) u. einer barocken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.050 EUR

Süßwasserzuchtperle. GG 18K, Fassungen FEINGOLD. Länge ca. 46cm. Handarbeit. Tragespuren. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei.


Positions-Nr.: 164

Brosche in leicht verschlungener Form bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct FEINES WEIß/ VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

WG 18K. Leichte Tragespuren. Original Etui v. Juwelier KURTZ anbei. Maße ca. 37 x 32mm.


Positions-Nr.: 403

ROLEX 1910/1920er Jahre. Handaufzugwerk. Gehäuse ROSÉGOLD 9K (ca. 25x25mm) an einem vergoldeten Stahlarmband (nicht original).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Deutliche Trage- u. Altersspuren, reparaturbedürftig.


Positions-Nr.: 9

Stabnadel/Brosche, PLATIN/schauseitig goldplattiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Schöne Designer-Arbeit.


Positions-Nr.: 33

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd (ca. 4,5x5,5mm, gute Farbe u. Qualität).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 52. Schöne, massive Ausführung. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 495

EBEL Herrenuhr "Discovery". Edelstahl/GG 18K. D: ca. 38mm (ohne Krone).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Ref.: 183913. Band sehr kurz.


Positions-Nr.: 182

Ring in geschwungener Form bes. m. einer weißen Südsee-Zuchtperle (ca. 12,2mm) u. 26 kl. Achtkant-Diam. zus. ca. 0,20ct WEIß/

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

VS-SI. WG 18K. Ringgr. ca. 56. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 11

Damenring m. Holzummantelung, bes. mit drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,44ct WEISS/SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 50.


Positions-Nr.: 3657

MOSCHINO extravagante, hochaktuelle Kettenhenkel-Umhängetasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

TOLLES MODELL!! NEUWERTIG!! Softes schwarzes Glattleder in wattiertem Pattenstepp. Überschlag mit eingeflochtenen Metallringen, silberfarb. und Lederdrappierungen. Schwere silberfarb. Kettenhenkel. Ma...


Positions-Nr.: 561

ETERNA MATIC Taschenuhr, 1960er Jahre, GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1412. Werk-Nr.: 4061733. Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 21

Damenring m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts getöntes Weiß/si-Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 710 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 63.


Positions-Nr.: 833

GARNIER, JEAN (1853-ca. 1910)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Landarbeiter als Tintenzeug. Bronze, goldfarben, signiert. Feine Ausführung, Hut aufklappbar, Alterssch., ber., L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 3700

PELZMAIER edle Darknerzjacke, Gr. 40/42.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 590 EUR

TOLLE FELLE!! SEHR GEPFLGTER ERHALT!! Kurze Form, Felle querverarbeitet, Blenden.


Positions-Nr.: 274

Medaillon mit einer floralen Miniaturmalerei.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

GG 18K. Maße Oval ca. 30 x 23mm. Gebrauchsspuren, Malerei partiell best.


Positions-Nr.: 308

Ohrstecker (Paar, ohne Muttern) mit rot hinterlegtem Wabenmuster mit je einer tropfenf. Süßwasserzuchtperle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 18K. Schöne Handarbeit. Tragespuren. Zertifikat v. Galerie Andreas Walter anbei. Maße ca. 27 x 29mm.


Positions-Nr.: 247

Nadel in leicht gebogener, spitz zulaufender Form besetzt mit einem Amethyst-Cabochon (ca. 7,5 x 5,5mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 18K. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Länge ca. 10cm.