das Innenfeld zeigt im Stil des 19. Jhdts. eine antike Szene mit Aulosspieler und Tänzerin, bekrönt von drei musizierenden Putti vor dem Hintergrund einer grossen Amphorenvase und eingerahmt von präch...
das dunkelblaugundige Innenfeld ist aufsteigend mit einem prächtig blühenden Baum verziert. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist großzügig mit Blütenzweigen und Vögeln dekoriert. Edle Knüpfarbeit a...
ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen belegt den beigegrundigen, fein mit Floralrankwerk verzierten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre....
beigefarbenes Innenfeld mit figürlicher Szene. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre mit feiner Blütenmusterung. Altersspuren, besch.
In Originaletui mit Zertifikat, Funktion geprüft;
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Originalbox und Papier anbei. Modell Y652041 / 16220. 3 Ersatzglieder anbei. Durchmesser ca. 40 mm inkl. Krone.
Öl/Lwd., links oben monogr. u. dat. '55, auf Keilrahmen bez. 'Fläschen vor Blau', ca. 37 x 28 cm, Rahmen.
Verschiedene Längen ca. 45,55 und 60 cm. Verschlüße : 1 x Federring verg, 2 x Schraubverschluß 1 x defekt!);
Länge ca. 4,5 cm / Breite ca. 3,5 cm.
Weite ca. 61.
Länge ca. 42 cm.
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '92, ca. 69 x 45 cm, Rahmen.
u.a. Victoria und polychromer Obstdekor. Bestehend aus großer Rundplatte und 9 Ziertellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Dekor: Spaten, Gravur: Bekröntes Monogramm. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern (im Stoff-Futteral), 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern und 1...
H jeweils ca. 4,5. mit einem Holzpodest
Eitempera/Holz, zentrale ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind in einer Mandorla, darüber thront die Dreiflatigkeit flankiert von Sonne und Mond, ca. 31 x 26,5 cm, partiell Fa...
Eitempera/Holz, ca. 25,5 x 22 cm, besch.
Länge ca. 50 cm.
Mit Stift.
bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...
der altroséfarbene Fond ist mit wenigen Musterelementen wie z.B. einem Phönix, einem Schmetterling und einem Vasenmotiv verziert. Zweireihige breite Umrahmung in blau und braun. Gebrauchsspuren
Weiß / if (laut beil. Zertifikat). 2 Trapeze an äußeren Ecken besch. Weite ca. 58/59.
Alters- und Gebrauchsspuren, Papiere anbei.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 63 x 180 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Marken. Dekor: Spaten, Gravur: Monogramm, tlw. bekrönt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 5 Speisemessern (nicht gemarkt), 12 Kaffeelöffeln groß, 5 Kaffeelöffeln klein, 12 Vorspeiselöffeln. Alters- und Ge...
Marken 800, MZ. Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnekännchen und Tablett mit reliefiertem Floral- und Puttendekor und tlw. Innenvergoldung, Handarbeit. Dazu: Kuchenschieber, Gebäckzange, Zuckerzange und D...
Auf Kugelfüßen mit 2 Sockelschüben, 2-türig mit Kissenfüllung und flankierenden Pilastern, profiliertes Kransgesims, ca. 205 x 190 x 68 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Butterscotch. Länge Collier ca. 65 cm, Ohrhänger ca. 3,0 cm, Weite Ring ca. 58.
Eitempera/Holz, Oklat mit floralem Dekor, ca. 32 x 28 cm, besch.
Marken 800, MZ. Maße ca. 35 x 53 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, farbig gefasst. Vierstufiger Engelberg mit 12 Kerzentüllen. Ca. 50 Orchesterfiguren, die auf Flöte, Triangel, Klavier, Trommel u.v.m. musizieren. In zwei extra Schlummerkisten "für die ganz beso...
Flach-bauchiger Korpus auf rundem Stand, plastischer Dekor aus Blüten, Blättern und rankenden Stängeln in Nuancen von Violett, Grün, Grau und Apricot. H. ca. 28 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren...
Modell: Thistle Gold. Farbloses Glas mit ornamentalem Goldrand, sowie Schliff- und Gravurdekor. H. ca. 8,5 cm, an Unterseite bez., ber., Alters- und Gebrauchsspuren. Im Originalkarton. Dazu: 2 Wasserg...
Öl/Karton, links unten sign., rückseitig bez., ca. 25 x 35 cm, Rahmen.
Originalbox anbei.
Weite ca.54. Originaletui + Papiere anbei. NP: ca. 1940€.
Funktion geprüft;
Dekor: Apponyi Orange. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern und Gebäckteller. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. b...
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Rankwerk, Blüten, Lanzettblättern und Palmetten verziert. Prächtige, rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und ...
Öl/Holz, links unten sign., ca. 25 x 39 cm, Rahmen, minim. besch.
Mit Vorderpendel, H. ca. 6 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Verchromtes Stahlgestell, Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82, minim. Gebrauchsspuren
beigefarbenes Mihrab aufsteigend mit Spiralrankwerk und Schriftkartusche verziert, teilweise goldbroschiert, lachsfarbene Ecknischen. Bordürenrahmen ebenfalls beige- und lachsfarben mit Schriftkartusc...
Platin/ Feingold, Gr. ca. 48,5, massiv gearbeitet, neuwertig, ungetragen.
Originalrechnung von 1998 anbei, NP: ca. 2100€. UNGETRAGEN.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarbenem, blauem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. KP ca. 7500.-€. Gebrauchsspuren, besch.
0,65 ct getöntes Weiß / vsi und 1 Rubin; Weite ca. 55/56.
Länge ca. 3,0 cm.
bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 2 Rundschalen, 4 Carréschalen, 4 Ovalschälchen, 2 Ascher, 2 Leuchtern, Vase, Anbietschale, kleiner Deckelterrine und Saliere. Unterglasurbla...
Eitempera/Holz, Darstellung des Leben Jesu, ca. 30 x 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Holz, links unten monogr. u. dat. '78, ca. 10 x 17,5 cm, Rahmen.
3-schübiger Kommodenteil auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, frontseitig flankierend 2 ebonisierte Säulen, mit Kopfschub, 1 Schreibklappe, innen 5 Schübe mit Nußbaumwurzelfurnier und mi...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk fein belegtem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. Selten schöner K...
Je Clip 2 Brill.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 8 Gebäcktellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l...
Bestehend aus je 6 Kuchentellern "Fleures des Indes" Purpur sowie "Vieux bouquet de Saxe" mit blauem bzw. purpurnem Schuppendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Rothschild mit feiner Vogel- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben mit Voluten in Palmetten endend. Gemarkt, Alters- und Gebra...
Single Malt Scotch Whisky, Paltinum Selection, 700 ml, 49,4 %, aufwändige Holzbox, NO SHIPPING TO THE USA!
Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Gravurdekor auf Gabelrückseite und Messerklinge, Monogramm "MP" (?) auf Griff. Alter- und Gebrauchsspuren. Wohl geschwert, Gewicht gesamt.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Ovale Form auf 4 Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Rand ornamental verziert, Henkel, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 22,5 x 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd. (rep. Farbapl., Alterssch.), u. links sign., 63x54 cm, gerahmt (besch.)
Marken 925, MZ: Gayer & Krauss. Kännchen mit birnenförmigem Korpus auf vier Füßchen stehend,ornamental-floral verzierter Lippenrand, Scharnierdeckel, Henkel mit Beinplättchen zur Wärmeisolation, passe...
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Länge ca. 47,0 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren an ZB, Glas und Gehäuse (Kratzer, Flecken!) Ohne Band! Gehäuse Nummer :8799267.
Mit zwei Mahagoniholzkästen, bez. Ty 25-07.1533-84, mit kardanischer Aufhängung, Außenkasten ca. 24 x 24,5 x 25 cm, Innenkasten ca. 19,5 x 19 x 19,5 cm, Funktion nicht geprüft.
Öl/Lwd., unsign., ca. 55 x 55 cm, Prunkrahmen mit rundem Bildausschnitt, Rahmen besch.
4-türig auf dunkel lackiertem Metallgestell mit 4 Beinen, innen tlw. mit Schubladen, ca. 85 x 240 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ungemarkt, Kunststoffschale, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 80 x 52 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 1K, zus. 0,5ct, TW-W/ VS- V VSi, Gr. ca. 49,5.
weiß glasiert. Bestehend aus 6 Speisetellern, 5 Suppentellern, 6 großen Desserttellern, Rundplatte, Ovalplatte und Carréschale. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Öl/Lwd. (nachgedunkelt, Alterssp.), u. rechts sign., 40x50 cm, gerahmt (min. besch.)
Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...
Eitempera/Holz, Maria mit Jesus flankiert von zwei Heiligen, ca. 30,5 x 25,5 cm, Expertise anbei, Altersspuren, rest., besch.
Eitempera/Holz, partiell goldstaffiert, ca. 34 x 28 cm, Abrieb, partiell Farbabsplitterung.
Eitempera/Holz, in vier Register unterteilte Darstellung der Monatsheiligen, mit Randbordüre, ca. 33 x 28 cm, Abrieb, partiell Farbverluste.
Platin mit Feingoldeinlagen, Oktagon 0,24ct, Gr. ca. 49,5.
Weite 56.
ein monumentales rotegrundiges Zentralmotiv dominiertden den dicht mit Blüten belegten dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Eitempera/Holz, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung umgeben von 12 Darstellungen der Hochfeste, ca. 31 x 26 cm, partiell Farbverluste.
700 ml, 46%, in Box, NO SHIPPING TO THE USA!
erworben. Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 100 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
3-türiger Halbschrank mit 1 Schub und Sterndekor, 2-türiger Aufsatz verglast mit geschweiftem Giebel, ca. 260 x 195 x 53 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
der altroséfarbene Fond des Innenfeldes ist mit wenigen unregelmäßig geträuten Blütenmotiven verziert, ebenso wie die blaue Umrahmung. Gebrauchsspuren
fein gemaltes polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5 cm
Öl/Holz (Alterssch.), rücks. altes Etikett "N34./Millet", D. 17 cm, Stuckrahmen (min. besch.)
Holz, farbig gefasst. U.a. mit Kerzen, als Leuchterengel, mit Lampions, auf Sternschnuppe oder Mondsichel. Tlw. mit Klemme oder Anhänger als Baumschmuck, min. besch. Dazu weitere Weihnachtsdekoration.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub (Schlüssel anbei), messingfarbene Metallbeschläge, ca. 76 x 123 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, Modell "Riva". Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 3 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung und Nac...
rotierend! Weite 56.
Vintage botteling, 700 ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!
Eitempera/Holz, Muttergottes mit Jesus, links davon Heiliger Michael und Heiliger Boris, rechts davon Heiliger Gabriel und Heiliger Gleb, ca. 31 x 26,5 cm, Expertise anbei, Altersspuren, rest., besch.
mit Darstellung des Sängers Romanos. Kreidegrund, Eitempera und Gold auf Holz, 31x26,5. Altersschäden, besch.