Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
598 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

Meist SWAROVSKI 9 Kristallobjekte, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

U.a. Schwan, Enten, Muschel. Besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 754

JOSEPHINENHÜTTE 7 Sektgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. H. ca. 17 cm, Alters- und Gabrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1145

Maske aus Holz im SENUFO-Stil, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H ca. 44



Positions-Nr.: 1678

Wohl GRUNWALD, WILHELM (1843 - 1911): Frühjahrslandschaft aus dem Spreewald.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Papier, rechts unten sign. u. dat. '86, ca. 10,5 x 19,5 cm, Rahmen, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1679

WEIGEL, WILHELM (1875 - ?): Südliche Felsenküste.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Karton., links unten sign. u. dat. 1920, ca. 22 x 30 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN/ BRAWA u.a. Konvolut Lokschuppen, Gleise und Sessellift,

Ergebnis: 70 EUR

zum Erweitern. Tlw. gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 1668

Konvolut von drei Gemälden "Strandszenen",

Ergebnis: 70 EUR

Öl/Holz, bez. "Wesley". 12,5/17,5 cm, R.


Positions-Nr.: 3322

Teppich. BRASILIEN, 20. Jh., 132x194 cm

Ergebnis: 70 EUR

Musterung in leuchtenden Farben auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 59

MÄRKLIN E-Lok Nr. 3329, Spur H0,

Ergebnis: 70 EUR

BR 191 der DB, BN 191 099-1. 3-teilige Gliederlok. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 60

MÄRKLIN Diesellok Di3, Nr. 3143, Spur H0,

Ergebnis: 70 EUR

BN 3.605 der Norwegischen Eisenbahn. Metall, rotbraun. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 232

Außergewöhnliches Collier aus Azurit Malachit und Lapis. Länge ca. 48 cm. Versilberter Karabiner.

Ergebnis: 70 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 639

LUDWIGSBURG drei Kratervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

feine polychrome Blumenbuketts, tlw. Schmetterlinge, Ziervergoldung, bzw. Goldspitzenbordüre. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 681

MEISSEN zwei Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor in Blau und Eisenrot, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 18/21,5 cm


Positions-Nr.: 2528

Dessertbesteck für 6 Personen, Sterling Silber,

Ergebnis: 70 EUR

mit Emaillebesatz. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Löffeln. Im Etui, gepunzt, Alterssch.


Positions-Nr.: 2533

CHRISTOFLE kleine Tischuhr, versilbert.

Ergebnis: 70 EUR

Metall, versilbert, partiell goldfarben, Quartzwerk (nicht gepüft), L. 12,5 cm


Positions-Nr.: 296

Konvolut: Granatschmuck :Brosche verg. Länge ca. 3,0 cm.

Ergebnis: 70 EUR

Damenring Silber / verg. Weite 50.


Positions-Nr.: 3

STEIFF/SCHUCO drei Hunde, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Schuco Trip-Trap mit Halsband und Marke, bespielt. Steiff Leonberger und Fellow. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, Altersspuren.


Positions-Nr.: 51

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Augen und offenem Mund. Gelenkkörper, ungemarkt, besch., H. ca. 43 cm


Positions-Nr.: 644

LUDWIGSBURG Tischlampe, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Wohl später als Lampe montiert, elektrifiziert. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 2506

LONDON Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, 1886.

Ergebnis: 70 EUR

Marken. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß, umlaufender Floral- und Ornamentdekor mit kleinen Kartuschen. H. ca. 9 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 49

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 70 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Gemarkt "3200 A.M. 6/0(?) DEP". Lederbalg mit Armen aus Biskuitporzellan, l. besch., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 629

Meist HEREND drei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Junge mit Stiefeln, Pferdehirt und Musikant mit Hund. Marken, Altersspuren, H. ca. 20/23 cm


Positions-Nr.: 649

LUDWIGSBURG fünf Leuchter, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 686

VIENNA COLLECTION dekoratives Hundertwasserhaus, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

signiert "Heide Warlamis" und gemarkt. Altersspuren, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 2539

SILBER Zigarettenetui, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken 925, MZ "S.F.". Maße ca. 8 x 10,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 752

6 Weingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, sechseckiger Fuß, moderner Schliff. H. ca. 20 cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 44

SCHILDKRÖT zwei Puppen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

Zelluloid, Babykörper. Mit Kleidern und Koffer, besch., H. ca. 34/40 cm


Positions-Nr.: 1518

1 Flasche ZIEGLER Quitten Brand,

Ergebnis: 72 EUR

700ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 761

Kelchglas, wohl deutsch 18. Jh, farbloses Glas.

Ergebnis: 75 EUR

Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, facettierter Balsuterschaft mit facettierter Kuppa, H. ca. 15.


Positions-Nr.: 830

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Frosch unter einer Glockenblume liegend, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 2525

ROBBE & BERKING Kinderbesteck-Garnitur, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Marken 150. Bestehend aus Messer, Gabel, Suppenlöffel und kleinem Löffel. Im Original-Etui.


Positions-Nr.: 429

Lackschilderuhr, Schwarzwald um 1880, Holzgehäuse lackiert.

Ergebnis: 80 EUR

Römische Ziffern, Pendel und 2 Gewichteanbei, Werk ersetzt, ca. 34 x 24,5 x 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 8

STEIFF Konvolut Tiere, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Floppy Ele, Pudel Snobby, Raudi, Cosy Snobby und wohl Dachshund Waldi, min. bespielt.


Positions-Nr.: 658

HÖCHST zwei Zierteller mit Motiven nach Maria Sibylla Merian.

Ergebnis: 80 EUR

Polychromer, aufwendiger Dekor, Fahne mit Reliefzierat und Goldrand. Marken, bez., Altersspuren, D. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 700

Aufsatzschale, TSCHECHIEN, um 1920,

Ergebnis: 80 EUR

farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 2530

DEUTSCH 2 Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken 835, MZ. H. ca. 8/ 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.


Positions-Nr.: 56

MÄRKLIN Zugpackung "Polizei" 26566, Spur H0,

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus Diesellok R 20, Personalwagen, Niederbordwagen mit Helikopter und Niederbordwagen mit mobiler Einsatzzentrale. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 642

LUDWIGSBURG drei Deckeldosen und Deckeltässchen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung, Ränder mit Ozierrelief gestaltet. Plastischer Obstdekor als Knauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5/9,5 cm


Positions-Nr.: 648

LUDWIGSBURG Henkelschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

feine polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Fahne mit Ozierrelief, seitliche Handhaben als Rocaillen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 32,5 cm




Positions-Nr.: 641

LUDWIGSBURG zwei Wandteller und Zierschale, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Ozierrelief bzw. Wandung und Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27/L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 1616

SCHMAUDER, HANS (1907-?): Im Moor.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Karton, rechts unten monogr. u. dat. '62, verso bez. 'Schmauder/Im Moor 62', ca. 26,5 x 24 cm, Rahmen.



Positions-Nr.: 266

Konvolut:Granatschmuck: 1 Brosche Schleife, vergoldet, schöne Handarbeit,

Ergebnis: 85 EUR

1 Damenring SILBER 900 Weite 54.


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN Konvolut Loks und Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 90 EUR

u.a. E-Lok V 22027, Tanklok BR 89 028, 4023 D-Zug-Wagen mit Schlusslichtern. Dazu Gleise, Transformator. Meist in Originalkartons, nicht überprüft, besch.


Positions-Nr.: 412

Konvolut: 3 Taschenuhren; 1 x JUNGHANS Stoppuhr, Handaufzug, 1 x KIENZLE Antimagnetic, handaufzug,

Ergebnis: 90 EUR

1 x ZENITH "Eisenbahn Dienstuhr", handaufzug; Alle Uhren laufen an;


Positions-Nr.: 655

MEISSEN drei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

Gelber Löwe und polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10,5/16,5 cm


Positions-Nr.: 257

Konvolut: Korallenschmuck: Brosche Metall vers., Collier endlos und Damenring GG 14 K mit kleinen Kunstperlen,

Ergebnis: 90 EUR

Mittelmeerkoralle, lachsfarben, starke Alters- und Gebrauchsspuren; Brosche Länge ca. 3,5 cm, Collier ca. 90 cm, Ringweite 61.


Positions-Nr.: 1603

BAUR, WILHELM (20.Jh.): Ansicht des Unteren Marktplatzes von Freudenstadt/Alt-Esslingen: das Wolfstor.

Ergebnis: 90 EUR

Aquarell/Papier (gebräunt, fleckig), sign. u. bez.35,5x50/37x25,5 cm, gerahmt/ungerahmt


Positions-Nr.: 1150

Farbholzschnitt. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Darstellung eines Schauspielers als Samurai, ca. 38x26 cm, sign., im Rahmen, 54x42 cm


Positions-Nr.: 684

ROSENTHAL Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Duo Exotic grün, Entwurf Ambrogio Pozzi. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Kuchentellern, besch., rep.


Positions-Nr.: 50

S.F.B.J. Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 91 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnchen. Gemarkt "D S.F.B.J. 60(?) PARIS 2", l. besch., Körper erg., wohl rest., H. ca. 42 cm



Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN Doppelschale, 1847-1849,

Ergebnis: 96 EUR

mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 1691

Landschafter (19./20. Jh.): Waldkapelle.

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 30 x 43 cm, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 268

Konvolut: Elfenbeincollier (Mittelteilcollier) mit Anhänger, Alters- und Gebrauchsspuren, Länge ca. 55 und 1 Paar Ohrhänger

Ergebnis: 99,99 EUR

Bein mit Schraubverschluß, Länge ca. 3,5 cm. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.


Positions-Nr.: 836

Konvolut Krippenfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Bestehend aus Hl. Familie, drei Hirten und Schaf. Feine Schnitzereien, l. besch., H. ca. 8/23 cm


Positions-Nr.: 1680

Portraitist (19. Jh.): Der Gelehrte - bärtiger Greis mit Buch.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 62 x 46 cm, Rahmen, rest.


Positions-Nr.: 2301

ROSENTHAL Jahresteller in Porzellan: Natale Sapone, 1972,

Ergebnis: 99,99 EUR

Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2894. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2504

Kaffeekanne und Henkelschälchen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Kanne mit schmalem zylindrischem Korpus, Wandung mit godronierten Zungen, Scharnierdeckel (H. ca. 22 cm). Schale mit ovalem Korpus, seitlichen, hochgezogenen Henkeln, Monogrammierung und Innenvergoldu...


Positions-Nr.: 652

LUDWIGSBURG fünf Väschen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Zwei Vasen mit seitlichen Widderköpfen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8,5/10 cm


Positions-Nr.: 63

Meist MÄRKLIN Konvolut von 14 Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus u.a. 4153 D-Zug-Speisewagen; 4441 Kesselwagen "Esso"; 4095 Personenwagen; 47190 offener Güterwagen DB Cargo Epoche V und HERKAT 1353 Schienenreinigungswagen. Meist in Originalkartons, mi...


Positions-Nr.: 9

STEIFF Konvolut Tiere, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Leo, Grissy, Lamby, Arco, Diggy, Cosy Siam und Katze, l. bespielt.


Positions-Nr.: 654

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Deckeldosen, Schälchen, Rose als Tafelzier und 7 Blattschalen (2 Größen). Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Panther, 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

glasiert. Blindmarke, Modell-Nr. 3231, Künstlerbez., Altersspuren, min. best., L. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 838

MARIA IMMACULATA, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, Sockel anbei, l. besch., H. ca. 75/97 cm


Positions-Nr.: 7

STEIFF Foxy Foxterrier, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Weiss, schwarzer, gelber Mohairplüsch, gefleckt. Exzenterräder, bespielt, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 58

MÄRKLIN E-Lok BR E 19 der DR, Nr. 39192, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

BN 1911, weinrot. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 679

MEISSEN zwei Vasen und Zuckerdose, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Gelbe Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/23,5 cm


Positions-Nr.: 770

Außergewöhnliche Kette aus Glaskugeln, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Wohl Murano (?). Ungleichmäßige Kugeln aus gelb-irisierendem Glas, tlw. blaue Zwischenteile. L. ca. 41 cm, besch., Alters- und Tragespuren.


Positions-Nr.: 682

KPM Berlin, 20. Jh.: Konvolut zwei Vasen.

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan, 1xTrompetenform, 1xBalusterform, H. 19 cm


Positions-Nr.: 411

Taschenuhr "Doxa" mit 8-Tage Werk, Werk Brevet 33236, Glas an der Innenseite 7 besch.,

Ergebnis: 100 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, Metallgehäuse, Bügel fehlt, Uhr läuft an;


Positions-Nr.: 645

LUDWIGSBURG drei Jardinieren, 20.Jh., 2..Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Seitliche Handhaben in Rocaillen gelegt, Füßchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 2810

Kommode, deutsch um 1860, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 100 EUR

Mit 4 Schüben, ohne Schlüssel, ca. 92 x 112 x 55,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 209

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 2 Colliers ( 1 x Verschluß defekt!), 1 Paar Ohrstecker (ohne Ohrmuttern), 1 Anhänger und 1 Armreif;

Ergebnis: 100 EUR

Länge Colliers ca. 45 und 50 cm. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES.



Positions-Nr.: 285

Konvolut: Trachtenschmuck in SILBER, feine filigrane Handarbeit mit Granulation wohl um 1900. 1 Collier mit Mittelteil,

Ergebnis: 100 EUR

Widderkopf als kl. Bamsel Länge ca. 40 cm, 1 Armband Länge ca. 18 cm, 1 Armband mit bewegl. Mittelteil Länge 18 cm und 1 Armreif.


Positions-Nr.: 298

Perlenarmband mit Goldteil GG 14 K besetzt mit 9 kleinen Achtkant Dia.

Ergebnis: 100 EUR

Länge ca. 20 cm. Zwischenteile wohl verg.


Positions-Nr.: 427

Kaminuhr, 20./21. Jh, deutsch, messingfarbenes Metall.

Ergebnis: 100 EUR

Kartuschen mit römischen Zahlen, mit Rocaillendekor und plastischer Figur, Schlüssel anbei, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 766

LALIQUE Vase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bauchige Form mit sich verjüngendem, blattverziertem Hals. Farbloses Glas, tlw. mattiert. H. ca. 17,5 cm, Ritzsignatur an Unterseite. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Deckeldöschen aus geschliffenem...


Positions-Nr.: 831

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Tierdarstellung, Wien, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 835

Hl. Drei Könige, wohl Südamerika, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Holz, als Relief gearbeitet und polychrom staffiert. H. ca. 72/73, l. besch.


Positions-Nr.: 1682

Konvolut: 4 Stiche mit Hirschen und Hunden, RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 - 1767).

Ergebnis: 100 EUR

Kupferstich, bez., diverse Formate, Rahmen, partiell gebräunt und stockfleckig.


Positions-Nr.: 2812

Halbschrank, JUGENDSTIL, deutsch um 1910, Mahagonifurnier auf Eiche.

Ergebnis: 100 EUR

2-türig, mit geometrischem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 173 x 87 x 44,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2813

Bücherschrank, deutsch um 1900, Eiche.

Ergebnis: 100 EUR

Auf 4 Füßen, 1-türig mit verglaster Füllung, facettiert, 1 Sockelschub, mit profiliertem Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 197 x 100 x 55 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 261

Konvolut: Biedermeierschmuck um 1860 : 1 Brosche und 1 Paar Ohrhänger, Schaumgold.

Ergebnis: 110 EUR

Reparaturspuren mit Zinn an Ohrhängerbrisur und Brosche. Länge ca. Brosche 4,5 cm, Ohrhänger ca. 6,0 cm.


Positions-Nr.: 612

HUTSCHENREUTHER Tierfigur und Steckschale mit Putto, 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

weiß glasiert, ziervergoldet. Schale nach einem Entwurf Karl Tutter, am Boden bez. Sechspassig gedrückte Form auf sternförmigem Stand. Als Einsatz Putto balancierend auf goldener Kugel stehend. Dazu P...


Positions-Nr.: 685

ROSENTHAL VERSACE Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

"Medusa", rot. Gemarkt, wohl in Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 210

Elfenbeincollier mit Drehverschluß. Länge ca. 80 cm.

Ergebnis: 110 EUR

VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES!


Positions-Nr.: 643

LUDWIGSBURG Teekännchen, Deckeldose und Deckeltasse, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

feine polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung, Ränder mit Ozierrelief gestaltet. Plastischer Obstdekor als Knauf. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/14 cm


Positions-Nr.: 653

LUDWIGSBURG fünf Ovalschalen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage. Zwei Schalen mit seiltichen Rocaillen als Handhaben. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca. 19/20 cm


Positions-Nr.: 765

VERSACE für Rosenthal Glasvase "Medusa", 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

blaues Glas mit umlaufendem Medusen- und Ornamentdekor in Gold. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 53

KÄTHE KRUSE Puppe bez. "Benedikt",

Ergebnis: 110 EUR

braune Augen, blonde Perücke, Stoffkörper. Wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 677

MEISSEN Vase, Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

fein gemalte polychrome Blumenbuketts, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren