Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

Samstag, 19. Dezember 2015

504 Ergebnisse
Vitrinenaufsatzschreibkommode, deutsch um 1870, Eiche.
2820

195 EUR

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 1.Wahl,
614

190 EUR

1 Flasche CARN MOR GLEN MHOR, 1982/2010,
1526

190 EUR

Konvolut: 2 Bl. Farbdrucke Pablo Picasso: "Hände mit Blumenstrauß", 1958; "Blumen", 1961.
1800

190 EUR

Damenring GG/WG 18 K besetzt mit 1 Smaragd (besch.) und 16 Brill. zus. ca. 0,24 ct leicht getöntes Weiß / si-pique.
241

189,99 EUR

DEUTSCH Schatulle, Silber/ Holz, 20. Jh.
2519

181 EUR

WILESCO Dampfmaschine D 22,
64
WILESCO Dampfmaschine D 22,

180 EUR

MOVADO "Museum" Damenuhr mit goldfarbenem ZB und schwarzem Lederband.
403

180 EUR

MOVADO "Museum" Damenuhr, Keramik, Quarz,
404

180 EUR

Netsuke eines Sumoringers aus Elfenbein, JAPAN, um 1930
1161

180 EUR

1 Flasche THE BEN RIACH 30 Jahre alt, Speyside,
1516

180 EUR

DORSCHFELD, GEORG ALBERT (1898 - 1979): Nächtliche Gasse mit Liebespaar unter Laterne.
1605

180 EUR

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979)
1665

180 EUR

MIRÓ, JOAN (1893-1983): 2 Grafiken aus "Lithograph I/Blatt VIII und X", 1972.
1806

180 EUR

HARING, KEITH (1958-1990): Grafik "Montreux 1983/Festival de Jazz", 1983.
1807

180 EUR

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Lilien auf gelbem Greund", 1997.
1809

180 EUR

Stuhl Wassily B3 Replik, Designer Marcel Breuer, Entwurf 1925, wohl Italien 20./21. Jh.
2314

180 EUR

VARIO STAR, Relaxsessel, Hersteller Segmüller, deutsch 21.
2329

180 EUR

GEBRÜDER DEYHLE Milch-/ Zucker-Set auf Tablett, Silber, 20. Jh.
2501

180 EUR

LONDON Zuckerstreuer, Silber, wohl 1791.
2518

180 EUR

Dekorative Kommode im Barockstil, deutsch 20./21. Jh, Nußbaum mit Bandintarsien.
2821

180 EUR

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 75x60 cm
3310

180 EUR

STEIFF Konvolut Wollminiaturen und Figur, 2.H. 20.Jh.,
4

170 EUR

WENDT & KÜHN u.a. Blumenkinder, Hasen, Engel, 20.Jh.,
36

170 EUR

TISSOT Herrenuhr T028.410.11.057.00, Quarzwerk, Safirglas, NP: 295€,
415

170 EUR

1 Flasche THE MACALLAN,  1851 Inspiration,
1503

170 EUR

1 Flasche CARN MOR CAOL OLA, Celebration ot the Cask, 1981/2009,
1525

170 EUR

VAN BEEK, JURIAEN MARINUS (1879 - 1965): wohl Gracht in Amsterdam.
1631

170 EUR

PYKA, WILHELM (1874 - ?): nordische Hafenansicht bei Mondschein.
1635

170 EUR

SILBER 3 Schälchen, 20. Jh.
2536
SILBER 3 Schälchen, 20. Jh.

165 EUR

LUDWIGSBURG "Tänzerin", 20.Jh., 1.Wahl.
668

160 EUR

LUDWIGSBURG "Kavalier mit Maske", 20.Jh., 1.Wahl.
669

160 EUR

BACCARAT 6 Wassergläser, 20. Jh.
767

160 EUR

1 Flasche CARN MOR INVERGORDON, Celebration ot the Cask, 1972/2009
1524

160 EUR

SÜDDEUTSCH, wohl 18. Jh.: Madonna mit Christusknaben.
1651

160 EUR

Ikone: Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), wohl Russland 19. Jh.
1660

160 EUR

BIRMINGHAM Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, um 1904.
2508

160 EUR

LONDON Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, 1934.
2509

160 EUR

Klavierbank, deutsch nach 1900, Eiche schwarz lackiert.
2816

160 EUR

Halbschrank, 18. Jh., Eiche.
2817
Halbschrank, 18. Jh., Eiche.

160 EUR

TISSOT Damenuhr T64.1.385.52, Quarzwerk, Safirglas, NP:265€
414

159,99 EUR

TISSOT Damenuhr T015.309.16.038.01, Quarzwerk, Safirglas, NP:295€,
418

156 EUR

STEIFF Konvolut Tiere, 2.H. 20.Jh.,
1

150 EUR

Große Porzellankopfpuppe, um 1900,
43

150 EUR

KÄTHE KRUSE-Puppe,
45
KÄTHE KRUSE-Puppe,

150 EUR

Perlecollier SW Zuchtperlen dunkel mit Kugelschließe GG / WG 18 K.
215

150 EUR

Perlencollier Süsswasserzuchtperlen mit Schließe und Zwischenteilen GG 14 K;
246

150 EUR

Konvolut: Granatschmuck: 1 Armreif Doublè, Schließe defekt; 1 Collier 4 -reihig Länge ca. 53 cm, Verschluß Metall, 19 .
272

150 EUR

LUDWIGSBURG Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,
611

150 EUR

KPM BERLIN Design-Teekanne, 1944-1957, 1.Wahl,
617

150 EUR

HEREND Konvolut Kannen und Vasen, 20.Jh.,
631

150 EUR

LUDWIGSBURG zwei Vasen, 20.Jh.,
637

150 EUR

Konvolut: 2 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN um 1930
1162

150 EUR

1 Flasche DUNCAN TAYLOR CAMERONBRIDGE , 1979, 30 Jahre alt,
1509

150 EUR

1 Flasche PIERRE FERRAND  Abel 1er Cru de COGNAC,
1513

150 EUR

1 Flasche CARN MOR DUFFTOWN, 1982/2009
1527

150 EUR

HANFT, WILLI (1888 - 1987): Alpine Frühlingslandschaft mit blühendem Obstbaum.
1606

150 EUR

HOFHEINZ-DÖRING, MARGRET ATTR.( 1910-1994): Im Cafe.
1607

150 EUR

PROHAZKA, JOZSEF (1886-1964): Waldlichtung, 1960.
1684

150 EUR

CARTIER, PAUL (1928): 2 Grafiken "Abstrakt-figurale Kompostionen".
1808

150 EUR

Deckenlampe Heliotrop, Design: Jo. Hammerborg für Fog & Morup, Dänemark um 1968, anbei Originalkarton.
2304

150 EUR

Clay Beistelltisch, Designer A. Gamba u. L. Guerra, Italien 21. Jh.
2328

150 EUR

Modellkommode im Louis-quinze-Stil, 20. Jh., marketeriertes Palisanderfurnier.
2800

150 EUR

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 160x119 cm
3308

150 EUR

Henkelschale, wohl Silber (gepr.), 19./ 20. Jh.
2523

145 EUR

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,
601

140 EUR

HEREND vier Cachepots, 20.Jh.,
634

140 EUR

Fußschale, Glas/ versilbert, Ende 19. Jh.
769

140 EUR

Satz 2 Vasen, wohl China 20. Jh., patiniertes Metall.
1153

140 EUR

LONDON Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, 1925.
2507

140 EUR

SILBER 2 Vorlegelöffel, 1.H.20.Jh.
2516

140 EUR

DEUTSCH Rundschale mit geschweiftem Rand, Silber, 20. Jh.
2521

140 EUR

Samowar. RUSSLAND, um 1900
3004
Samowar. RUSSLAND, um 1900

140 EUR

Collier 5-reihig Zuchtperlen rosè, Schließe und Zwischenelemente Silber verg.
300

130 EUR

602

130 EUR

MEISSEN Konvolut Mokka-Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,
618

130 EUR

LUDWIGSBURG drei Vasen, 20.Jh., 2.Wahl,
638

130 EUR

LUDWIGSBURG/POTSCHAPPEL zwei Deckeldosen und zwei Vasen, 20.Jh.,
672

130 EUR

MEISSEN zwei Vasen, Schale und Deckeldose, 20.Jh., meist 1.Wahl,
678

130 EUR

URBACH, L. (20. Jh.): Wald mit Bachlauf.
1642

130 EUR

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007): 3 Grafiken Genreszenen, u.a. Geburtskarte Domenika Kaesdorf.
1817

130 EUR

SILBER Vorlegebesteck 2tlg, 1.H.20.Jh.
2515

130 EUR

Tee-Ei und Senfgläschen, Silber, wohl 1.H.20.Jh.
2538

130 EUR

Orientteppich. Seide, D 134
3307
Orientteppich. Seide, D 134

130 EUR

Wandregulator, deutsch um 1880, Nußbaum u. a.
428

125 EUR

STEIFF Konvolut Teddys, 2.H. 20.Jh.,
2

120 EUR

ARMAND MARSEILLE große Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,
48

120 EUR

Collier WG 8 K mit schönem Rosendekor Anhänger besetzt mit 3 kleinen Diamanten.
225

120 EUR

Konvolut: 1 Collier und 4 Armbänder, u.a. besetzt mit Süsswasserperlen, Glas und Zwischenteilen in Silber,
244

120 EUR

Konvolut: Granatschmuck : Collier 5-reihig mit verg. Schließe, Brosche verg. und Brosche rosè verg. (besch. Nadel nicht fest)
297

120 EUR

HEREND Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,
613

120 EUR

LUDWIGSBURG Mokka-Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,
650

120 EUR

LUDWIGSBURG/MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,
670

120 EUR

HEREND Henkelschale und Väschen, 20.Jh.,
671

120 EUR

SÜSSMUTH  Paar Gläser, 20. Jh.
771
SÜSSMUTH Paar Gläser, 20. Jh.

120 EUR

Büste eines Mädchens aus Ebenholz, AFRIKA, 20. Jh.
1146

120 EUR