Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
593 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2832

VENJAKOB, Esstisch, Erle massiv, Ende 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Mit 2 Einlagen, ca. 75 x 240 (ausgezogen) x 110, (NP ca. 1200,- €), Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 668

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 770

ROBERT PIERINI große Glasvase, 1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromen Pulvereinschlüssen und Einschlüssen von Blattgold. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 32,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. LAWAR alt/PERSIEN, um 1900, 212x115

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

florale Zeichnung von blumenbesetzten Palmetten, und Arabesken auf cremefarbenem Fond. Rote, zum Fond abgegrenzte Bordüre. Ausgefallenes Sammlerstück in dezenten Naturfarben. Expertise anbei. Alters- ...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Briefbeschwerer mit Amor als Bote, Ende 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 842

BAMMER, Benita (1938-1995) 4 Schilder mit Pferdemotiven, 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Messing brüniert, in Wappenform, signiert, ca. 32x25, Altersspuren.



Positions-Nr.: 1605

BÖLCSKEY, Ferenc (1897-1976), 'Boote in Venedig'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Öl/Holz, 80x100, sign., Altersschäden, ungerahmt.


Positions-Nr.: 641

KPM BERLIN Deckelvase "Weimar-Form", 1914-18,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ovoide Form auf getrepptem Rundfuß mit seitlichen Bandhenkeln. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Reliefiert, Blaudekor, reich vergoldet. Henkelansätze und Deckelknauf mit reliefierten Akanthusb...


Positions-Nr.: 1608

LUIB, WILHELM (1916-1986): Knabe mit Flöte, 1968.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., u. dat., 75x40 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1689

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923): Eibsee mit Zugspitze.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Holz (min. rest.), u. re. sign., 26x44 cm, aufwändige Rahmung


Positions-Nr.: 1821

MAN RAY (1890-1975): La Poire d'Erik Satie, 1969,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Farblithographie, 64x49 cm (Blattgröße), sign. u.r, num. u.l., Exemplar 2/120, unter Glas gerahmt, Rahmen (Altersspuren).


Positions-Nr.: 1674

ZEHLE, DOMINIK (1973): "Wasserhahn".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Öl/Platte, u. re. sign., 101x75 cm, Galeriepreis: ca. € 3000,-, gerahmt (besch.); Künstler studierte an der Staatl. Akademie der Künste, Stuttgart, lebt und arbeitet am Bodensee


Positions-Nr.: 1627

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Vrouw en Vogel/Frau und Vogel", 1998.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1618

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Bevlogen Asymmetrie/Beseelte Asymmetrie", 2000.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign., u. re. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch. ), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 108/109.


Positions-Nr.: 2822

BIEDERMEIER-Salontisch, süddeutsch um 1840, Birkenfurnier u. a. mit floralen Intarsien, partiell ebonisiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Ovale Platte auf 2 Säulenbeinen mit volutenartig ausgestellten Füßen, 1 Zargenschub, ca. 76 x 100 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1675

LOUYOT, EDMOND (1860-1920): Zwei holländische Fischermädchen an holländischer Küste mit Fischerboot.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Öl/Lwd. (doubl. fachmänn. rest.), u. li. sign., rücks. reste eines alten Ausstellungs-Etiketts (wohl Münchener Kunstverein), 81x61 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 686

MEISSEN, Ende 19. Jh.: Verliebtes Schäferpaar, Mod.-Nr. 485.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Porzellan (rest., best.), reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Mod. von J.J. Kaendler, H. 27 cm


Positions-Nr.: 1629

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Mens en Vogel/Mensch und Vogel", 2001.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 125.


Positions-Nr.: 1807

DALI, SALVADOR (1904-1989): Grafik "La Chute d'Icare" aus der Folge "Mythologie/pl. 6", 1963.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Radierung/Japanpapier (min. fleckig, leicht gebräunt), u. li. in Platte sign. u. dat., u. re. sign., u. li. Aufl.-Nr.10/20, 50x39,7 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1626

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Mystiek Conflict/Mythologischer Konflikt (Stilleben)", 2005.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Öl/Lwd., u. mitt. sig. u. dat., 100x140 cm, gerahmt (. min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 128/129.


Positions-Nr.: 254

Mittelteilcollier WG 14 K, Mittelteil beweglich besetzt mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,5 ct getönts Weiß / vs, 3 Navette Dia. ca.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

0,35 ct leicht getöntes Weiß - Weiß / vs-si und 4 kleine Brill. zus. ca. 0,15 ct leicht getöntes Weiß / vs-si. Tropfenförmige Südseeperle in floraler Tulpe gefaßt. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 1203

Wohl 12./13. Jh. (?): Fragment einer Neumen-Handschrift, Inititale "R" mit Lamm Gottes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Pergament (stark beschnitten, starke Alterssch., löchrig), schwarzbraune Schrift, rote und blaue Staffage 26x11 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 250

Damenring GG 14 K besetzt mit 1 Brill. ca. 0,48 ct Weiß / vs. Tragespuren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.010 EUR

Weite 51.