Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

Samstag, 17. September 2016

760 Ergebnisse
Positions-Nr.: 230

Granatbrosche "Liebe, Glaube, Hoffnung", vergoldet.

Ergebnis: 20 EUR

Länge ca. 2,5 cm, Breite ca. 3,0 cm.

Positions-Nr.: 239

Art Déco Damenring GG 14 K / Platinfassung bes. mit 2 Altschliff Dia. zus. ca. 0,4 ct sowie kl. Dia. (Altschliff Dia. +

Ergebnis: 250 EUR

Dia.-Rosen) zus. ca. 0,2 ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI - PIQUE. Weite 54.

Positions-Nr.: 243

Collier GG / WG 18 K seidenmatt, mittig mit 7 oval fac. Smaragden (Rißchen / Ausbrüche) und 24 Brill. zus. ca. 0,3 ct WEIß -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

GET. WEIß / SI - PIQUE. Länge ca. 44 cm.

Positions-Nr.: 245

GROSSÉ 3 Modeschmuck Broschen z. T. mit Steinbesatz;

Ergebnis: 69,99 EUR

Länge ca. 3,0 - 5,0 cm.

Positions-Nr.: 246

Damenring GG / WG 18 K besetzt mit 1 Brill. ca. 0,45 ct grav. LEICHT GET. WEIß / SI, konische Zargenfassung mit platiniertem

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Fassungsrand, Einzelanfertigung. Weite 64. Im Etui.

Positions-Nr.: 247

Damenring GG / WG 18 K, satinierte Ringschiene, mittig quadratischer WG - Einsatz bes. mit 4 Brill. ca. 0,54 ct grav. WEIß /

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

VS; Wilhelm Müller / Schw. Gmünd, ca. 1960er Jahre. Weite 56.

Positions-Nr.: 248

GROSSÉ Anhänger GG 14 K, runde Form mit Lapislazuliplatte, Rißchen, mittig WG - Chaton mit 1 Brill. ca. 0,04 ct , verdeckte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Einhänger Vorrichtung, 1972 gefertigt; Länge / Breite ca. 3 cm.

Positions-Nr.: 249

Damenring WG 18 K, geometrische Form mit offenem Ringkopf, ausgefaßt mit 1 weissen Altschliff Dia. und 5 braunen Dia. im

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 252

Ohrclips (Paar) GG 18 K blütenförmig gestaltetes Oberteil mit 2 rundfac. Amethysten, 1 Fassungskrappe fehlt, bzw. div. Krappen

Ergebnis: 1.920 EUR

Positions-Nr.: 253

Brosche GG 18 K, plastische Rosendarstellung, satiniert und graviert, schöne Ausformung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

1 farbloser Stein, wohl Zirkon; Länge ca. 8,0 cm.

Positions-Nr.: 256

Damenring GG / WG 14 K bes. mit 2 ZP und 8 kl. Achtkant Dia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Weite 58.

Positions-Nr.: 257

SCHILLING Collier GG/WG 18 K bes. mit kl. Achtkant Dia. zus. ca. 0,50 ct. Handarbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Länge ca. 43,0 cm.

Positions-Nr.: 260

Herrenring WG 18 K mit 3 Brill. zus. ca. 0,70 ct (punziert) WEIß - GET. WEIß / SI.

Weite 60/61.

Positions-Nr.: 261

Damenring WG 14 K bes. mit 7 fac. Saphiren und 3 kl. Achtkant Dia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Weite 54.

Positions-Nr.: 267

Brillantanhänger ca. 0,95 ct LEICHT GET. WEIß / SI - PIQUE, Fassung PLATIN, Kette PLATIN / WG 14 K (Karabiner).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Länge ca. 42 cm. Tragespuren. Fassung an Öse durchgetragen.

Positions-Nr.: 268

Brosche Platin / Feingold besetzt mit 1 Dia. ca. 1,02 ct LEICHT GET. WEIß / VVS (laut Expertise).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Länge ca. 6,0 cm. NP: ca. 10.000€.

Positions-Nr.: 271

Bernsteinstück, cognacfarben.

Ergebnis: 960 EUR

Länge: 11cm / Breite: 9,5 cm.

Positions-Nr.: 272

Mittelteilcollier "Art Déco" Collier Platin, Anhänger GG 14 K, Schauseite platiniert, florales Mittelteil mit 2 beweglichen

Ergebnis: 860 EUR

Positions-Nr.: 273

Mittelteilcollier, Rundpanzerkette WG 18 K, mittig navetteförmiges Element GG 14 K , Schauseite weiß platiniert, 2

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 274

Mittelteilcollier WG 14 K bes. mit 1 Saphirtropfen und 20 Brill. zus. ca. 1,0 cts Leicht get. Weiß - Weiß / pique.Verschluss

Ergebnis: 650 EUR

schließt nicht! Sicherheitsacht. Länge ca.45 cm. Kopie von Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 275

Brosche GG 18 K mit besetzt mit 14 Zuchtperlen, z.T. gebohrt, 4 wohl Citrintropfen und 8 rundfac. wohl Citrine, 46

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 276

Brosche GG/WG 18 K besetzt mit herzförmigem Aquamarin ca. 18,5 x 18,5 mm, tropfenförmigem Aquamarin ca. 11 x 7 mm, beweglich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 277

Mittelteilcollier GG/WG 14 K besetzt mit 1 rosa Turmalin ca. 17x11 mm und 8 Achtkant Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.040 EUR

Länge ca. 42 cm.

Positions-Nr.: 278

Damenring GG 18 K/ PLATIN besetzt mit 1 Brill. ca. 1,0 cts WEIß / VS. Handarbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

Weite 56.

Positions-Nr.: 279

Brosche GG 18 K besetzt mit 2 Amethysten und 29 Brill. zus. ca. 0,6 ct WEIß/ VS - SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Länge ca. 5,0 cm. Handarbeit.

Positions-Nr.: 280

Collier GG 18 K, Kugelkette, Mittelteil girlandenförmig angeordnet besetzt mit Citrinen ( oval-, tropfen-, trapezförmig) und 6

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 282

Collier GG 18 K mit Verlängerunskettchen und Kreuzanhänger GG 18 K; Clip besetzt mit Topasen und Citrin,

Positions-Nr.: 283

Armband WG 18 K besetzt mit Saphiren und 42 Brill. zus. ca. 2,25 cts WEIß / VS.

Ergebnis: 2.040 EUR

Länge ca. 17 cm. Sicherheitsschloß.

Positions-Nr.: 286

Brosche WG 18 K mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,40 ct FEINES WEIß - WEIß / VSI - SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Länge ca. 3,5 cm.

Positions-Nr.: 287

Brosche WG 14 K mit Altschliff Diamanten ca. 1,0 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Länge ca. 6 cm.

Positions-Nr.: 288

Creolen (Paar) GG 18 K bes. mit 50 Brill. zus. ca. 0,79 ct Weiß / PIQUE.

Ergebnis: 459,99 EUR

Durchm. ca. 2,0 cm. Kopie von Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 290

Bernsteincollier, endlos ohne Verschluß;

Ergebnis: 320 EUR

Länge ca. 80 cm.

Positions-Nr.: 400

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 401

PENDULE "DU CHATEAU"

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 402

Herrenuhr "GLASHÜTTE Senator Navigator" mit braunem Lederband,

Ergebnis: 3.400 EUR

Automatikwerk, Originalbox und Umkarton sowie Gebrauchsanweisung anbei;

Positions-Nr.: 403

ATMOS-TISCHUHR

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 404

TISCHUHR-ATMOS

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 405

JUNGHANS

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 406

ATMOS UHR

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 407

NEUENBURGER PENDULE

Positions-Nr.: 408

FIGURENPENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 409

BLANCPAIN Herrenuhr, Ultra Slim, Cal. PIGUET 71,

Ergebnis: 2.800 EUR

Automatik, GG 18 K. No. 1152, braunes Lederband (nicht Original!).

Positions-Nr.: 410

CARTIER Damenuhr, GG 18 K , Handaufzug, ZB hat Risse,

Ergebnis: 1.200 EUR

Original Lederband mit Stiftschließe (goldplattiert!).

Positions-Nr.: 411

DPU (Deutsche Präzisionsuhr Original Glashütte), Taschenuhr, Savonette, GG 14 K (auch SD), Werk No. 200233 (nicht richtig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Positions-Nr.: 412

Taschenuhr "OMEGA" GG 14 K, 1920 er Jahre, Cal.35.5L, Werk No. 6050482, gehäuse Nr. 722;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 413

WEMPE Damenuhr GG 18 K, Quarzwerk, Batterie muss noch erneuert werden, Funktion geprüft,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 414

ROLEX Herrenuhr Oyster Perpetual Date Just Bicolour, Referenznr.16013 / Seriennr.5650504,

Positions-Nr.: 415

EMPIRE-PORTALUHR

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 416

SCHWARZWALDUHR

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 417

SCHWARZWALDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 418

IWC Herrenuhr, Handaufzugswerk, Cal. 401, Werk Nr.: 1421369, 1950er Jahre,

Positions-Nr.: 600

MEISSEN weiblicher Akt "Der Frühling", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Figurengruppe "Trunkener Bacchus", Ende 19.Jh., 1.Wahl,

Positions-Nr.: 602

POTSCHAPPEL(?) herausragende Prunk-Deckelvase, um 1900,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Jugendstil-Figur "Venus", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Gärtnerin mit Vogelkäfig, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN "Allegorie der Malerei", Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN seltene Figurengruppe "Die Bildhauerkunst und die Malerei", um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 607

KPM BERLIN drei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

weiß glasiert, partiell Blütendekor und Bärenmotiv. Blaue Zeptermarke, tlw. rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/28 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN moderne Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

weiß glasiert, plastischer Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffee-Teilservice, um 1900/20.Jh., meist 2. Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Speiseservice, Ende 19./20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Positions-Nr.: 613

MEISSEN kleine Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 48 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Schwanenmutter mit Jungtieren, 20.Jh., 1.Wahl,

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kinderfigur "Allegorie des Sommers", 1.H. 20.Jh., 1.Wahl,