Nr. 2363 | Auktion 03. Dezmeber 2016

Samstag, 3. Dezember 2016

625 Ergebnisse
Positions-Nr.: 191

FRIEDO FRIER hübscher Brillantanhänger aus 3 Blüten untereinander, zus. ca. 0,4ct w/si an feiner Schlangenkette;

Ergebnis: 459,99 EUR

WG 14K, L: 40cm, Zertifikant und Beleg anbei (NP: € 1069.-).

Positions-Nr.: 193

Konvolut:3 Ringe;

Ergebnis: 300 EUR

1x GG14K bes. mit 3 Altschliffdiam.zus. ca. 0,3ct, seitlich abgetragen, 1x GG 14K bes. mit 1 Aquamarin rund fac. und 2 kl. Brill., florales Dekor, 1x WG 8K bes. mit 1 kl.Altschliffdiam.

Positions-Nr.: 194

Konvolut: 1Elfenbeinkette, Quaderformen aus Altbestand, Schraubverschluss, L: ca. 50cm;

Ergebnis: 25 EUR

Korallästchenkette L: ca. 70cm, Korallastbrosche, Broschierung Silber.

Positions-Nr.: 196

Armband besetzt mit rundfac. Saphiren zus. ca. 4,5ct u. Diam.-Brillanten zus. ca. 3,4ct WEIß / VS-SI.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 197

Ohrstecker (Paar) mittig besetzt mit ovalfac. Saphiren zus. ca. 1,3ct umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß - GET.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 198

Collier im Mitteltei besetzt mit einem fac. Saphir-Tropfen ca. 1,7ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct WEIß - GET. WEIß / VS

Ergebnis: 1.800 EUR

- SI. WG 18K, rhodiniert. L: ca. 44cm. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren, Rhodinierung partiell abgetragen.

Positions-Nr.: 199

Ohrstecker (Paar) besetzt mit 2 Zuchtperlen (6,5mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct WEIß / SI - PI.

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 200

Konvolut Bernsteinschmuck, 2tlg.: 1 Collier u. 1 Armband.

Ergebnis: 250 EUR

Collier mit integriertem Drehverschluss, L: ca. 52cm. Armband auf Gummi aufgezogen. Beide mit Tragespuren, einzelne Elemente bestoßen / ltw. rissig.

Positions-Nr.: 201

Brosche / Anhänger "Stiefmütterchen" mit feiner Emailverzierung besetzt m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct WEIß / SI.

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 203

Damenring besetzt mit Saphiren (tlw. Synthesen) sowie einem Altschliff-Diam. ca. 0,3ct begleitet von weiteren kleinen

Ergebnis: 400 EUR

Diamantrosen u. Achtkant-Diam. WG 18K. W: ca. 54. Wohl 1920er Jahre. Tragespuren, einzelne Steine beschädigt, Ringschiene unrund.

Positions-Nr.: 204

Damenring besetzt mit Blüten und Kugeln aus Bergkristall, Chalcedon (gefärbt), Blauquarz, Rubin, Saphir, Blautopas (beh.),

Ergebnis: 400 EUR

einer Perle u. einem Diam. ca. 0,02ct. GG 18K. W: ca. 54,5. Zertifikat anbei. Tragespuren, einzelne Steine beschädigt, 1 Steinkugel fehlt.

Positions-Nr.: 205

Damenring mittig besetzt mit einem ovalen Türkis-Cabochon (ca. 16 x 12mm) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct WEIß / SI

Ergebnis: 420 EUR

(punziert). WG/ GG 14K. W: ca. 57. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 206

Collier im Mittelteil besetzt mit einem ovalen Türkis-Cabochon (ca. 26 x 20mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct FEINES WEIß

Ergebnis: 1.150 EUR

/ IF (lt. Zertifikat). WG 14K. L: ca. 42cm. Kaufbeleg u. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren, Steinmaterial partiell leicht rissig.

Positions-Nr.: 207

Anhänger in ornamentaler Form besetzt mit Rubinen u. Diam. zus. ca. 2ct (lt. Kaufbeleg).

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 208

Armband besetzt mit rundfac. Rubinen zus. ca. 1,7ct sowie Diam. zus. ca. 1,1ct WEIß / VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

WG 18K. L: ca. 17,5cm. Tragespuren, Steine tlw. bestoßen / m. feinen Rissen.

Positions-Nr.: 209

Konvolut Granatschmuck, 2tlg: 1 Brosche u. 1 Armreif.

Ergebnis: 120 EUR

Vergoldetes Metall. Tragespuren, Vergoldung partiell abgetragen, Zinnlotspuren.

Positions-Nr.: 210

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,6ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI.

Ergebnis: 820 EUR

Positions-Nr.: 214

Brosche besetzt mit einem ovalen Mondstein-Cabochon (ca. 6,5 x 5mm) umgeben von zwei Elfenbein-Einlagen.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 215

CARTIER beliebter Damenring "Trinitiy".

Ergebnis: 540 EUR

GG / WG / RG 18K. W: ca. 48. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 216

Damenring ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct WEIß / PI.

Ergebnis: 290 EUR

GG 18K. W: ca. 48,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 217

Damenring besetzt mit einem ovalen Korallen-Cabochon (ca. 15 x 11mm) sowie kl. Diam.

Ergebnis: 240 EUR

GG 14K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 218

Konvolut Korallschmuck, 2tlg.: 1 Collier aus Korallkugeln (ca. 5mm) u. 1 Brosche.

Ergebnis: 180 EUR

Collier L: ca. 42cm. Brosche ca. 40 x 15mm. Tragespuren, Brosche m. Lot- / Klebespuren.

Positions-Nr.: 220

Konvolut Korallketten, 2tlg.: 2 Colliers aus Korallkugeln.

Ergebnis: 460 EUR

1 Collier aus Korallkugeln (ca. 5mm), L: ca. 35cm. 1 Collier aus Korallkugeln im Verlauf (ca. 6-10mm), L: ca. 39cm, Verschluss GG 18K. Beide mit leichten Tragespuren.

Positions-Nr.: 221

Konvolut: 4 Anhänger / Medaillons mit Ziergravuren tlw. mit Steinbesatz.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 222

Konvolut: 2 Ringe besetzt mit Diamant-Brillanten.

Ergebnis: 290 EUR

GG 14K. 1 Bandring besetzt m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,05ct WEIß / SI, W: ca. 49,5. 1 Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,08ct LEICHT GET. WEIß / SI, W: ca. 52. Beider mit leichten Tragespuren.

Positions-Nr.: 223

Damenring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,07ct GET. WEIß / PI.

Ergebnis: 200 EUR

GG 18K. W: ca. 50. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 224

Panzerarmband besetzt mit ovalen Saphir-, Smaragd- u. Rubincabochons.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 225

Collier aus verschiedenen Korallen-Elementen, dreireihig.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 226

Halsreif mit geschliffenen Bernstein-Elementen.

Ergebnis: 240 EUR

Silber. L: ca. 45cm. Tragespuren, Bernstein tlw. bestoßen / m. kl. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 227

Collier aus geschliffenen Bernstein-Elementen im Verlauf.

Ergebnis: 250 EUR

Endlos aufgezogen. L: ca. 75cm. Leichte Tragespuren, Elemente tlw. best. / m. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 228

Konvolut Bernsteinschmuck, 3tlg.: 2 Ringe u. 1 Collier aus hellen Bernsteinelementen.

Ergebnis: 170 EUR

Silber., Collier auf Gummi aufgezogen. Ringe W: ca. 55,5 & 58, Collier L: ca. 72cm. Alle mit leichten Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 229

Schmuckkonvolut, 3tlg.: 1 Armband, 2 Broschen,.

Ergebnis: 80 EUR

1 Armband, Silber, bes. m. grünen Steinen, L: ca. 17,5cm. 1 Brosche bes. m. Opal-Dublette, D: ca. 27mm. 1 Brosche mt Rosenmotiv, unedles Metall, D: ca. 30mm. Alle mit Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 230

Collier aus creme-goldfarbenen Akoya-Zuchtperlen (ca. 7mm).

Ergebnis: 170 EUR

Schließe aus vergoldetem Silber. L: ca. 45cm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 232

Brosche aus einem fac. Amethyst (ca. 20 x 20mm) umrahmt von kl. Zuchthalbperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K. Leichte Tragespuren, Stein leicht best.

Positions-Nr.: 233

Damenring vorderseitig besetzt mit 7 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,28ct (punziert) WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 230 EUR

WG 14K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. kl. Ausbruch.

Positions-Nr.: 234

Konvolut: 2 Anhänger mit Diamantbesatz.

Ergebnis: 250 EUR

GG 14K. 1 Anhänger besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,2ct LEICHT GET. WEIß / VS. 1 Anhänger bes. m. einem ovalfac. Rubin entouriert v. Diam. zus. ca. 0,07ct. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 235

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 6 x 4,5mm) umrahmt v. Diam. zus. ca. 0,25ct WEIß / SI.

Ergebnis: 290 EUR

GG 18K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best.

Positions-Nr.: 236

Ohrstecker (Paar) besetzt m. ovalfac. Saphiren (ca. 5,5 x 4,5mm) umrahmt von Diam. zus. ca. 0,45ct.

Ergebnis: 410 EUR

GG 18K. Maße ca. 10,5 x 8,5mm. Saphire leicht best.

Positions-Nr.: 239

Ohrhänger "Lilie" aus Karneol geschnitten, besetzt mit einer Zuchtperle (ca. 6mm).

Ergebnis: 480 EUR

GG 8K. Maße Lilie ca. 46 x 30mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 240

Konvolut Antikschmuck: 3 Broschen.

Ergebnis: 30 EUR

Metall / Doublé. Tlw. besetzt mit Glassteinen u. Saatperlen. Gebrauchsspuren, einzelne Perlen fehlen, Glas des Porträts beschädigt.

Positions-Nr.: 243

1 Goldnugget.

Ergebnis: 450 EUR

Schöne, plastische Form.

Positions-Nr.: 244

1 Goldnugget.

Ergebnis: 450 EUR

Flache Form.

Positions-Nr.: 245

1 Goldnugget.

Ergebnis: 60 EUR

Kleine, kompakte Form.

Positions-Nr.: 246

Ohrstecker (Paar) aus Jade-Pampeln (ca. 15 x 6mm).

Ergebnis: 150 EUR

GG 14K, 1 Rückteil WG 14K. Leichte Tragespuren, Pampeln leicht best.

Positions-Nr.: 247

Collier mit zartem Mittelteil in Schleifenform bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,3ct sowie kleinen Diamantrosen.

Ergebnis: 460 EUR

GG 14K, Schauseite platiniert, Ankerkette Silber. L: ca. 44cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 248

Brosche im Stil des Historismus besetzt mit 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,3ct sowie kl. Diamantrosen u. einer wohl Naturperle.

Ergebnis: 390 EUR

GG 18K. / Platin, Nadel aus unedlem Metall. Leichte Tragespuren, 1 Stein fehlt.

Positions-Nr.: 249

Schmuckkonvolut aus 3 Ringen mit Stein- u. Perbesatz.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 250

Damenring besetzt mit 4 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct WEIß / PI.

Ergebnis: 360 EUR

WG 14K. W: ca. 54. Tragespuren, Steine z. T. beschädigt.

Positions-Nr.: 251

Konvolut: 2 Roségoldringe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 252

Konvolut Granatschmuck, 2tlg.: 1 Anhänger u. 1 Collier.

Ergebnis: 75 EUR

Silber, tlw. vergoldet / unedles Metall. Anhänger D: ca. 31mm. Collier L: ca. 53cm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 253

Brosche mit floralen Applikationen besetzt mit einer Akoya-Zuchtperle (ca. 5mm) u. Diam. zus. ca. 0,2ct.

Ergebnis: 150 EUR

GG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 53mm. Tragespuren, einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 254

Damenring mit floralem Ringkopf besetzt m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,3ct.

Ergebnis: 290 EUR

GG 14K, Ringkopf Silber. W: ca. 55. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 255

Damenring besetzt mit 4 Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,4ct WEIß / VS - SI.

Ergebnis: 350 EUR

WG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 256

Brosche aus einer Muschelkamée ein Damenprofil darstellend.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 258

1 Lose Kamée ein stilisiertes Profil darstellend.

Ergebnis: 99,99 EUR

Maße ca. 21 x 14,5mm.

Positions-Nr.: 259

Damenring besetzt m. 2 fac. Smaragden u. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,45ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / PI.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18K. W: ca. 56,5. Einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 260

Brosche in floraler Form besetzt mit einem fac. Citrin (ca. 17 x 11mm).

Ergebnis: 20 EUR

Silber. Maße ca. 54 x 30mm. Leichte Tragespuren, Stein tlw. bestoßen.

Positions-Nr.: 261

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Tansanit ca. 1,1ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,08ct LEICHT GET. WEIß / VVS (lt.

Ergebnis: 320 EUR

Zeritfikat v. 1970). WG 14K. W: ca. 56. Zertifikat anbei. Tragespuren, Tansanit partiell best.

Positions-Nr.: 263

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 6,5 x 5mm) sowie Diam.-Brillanten u. -Baguettes zus. ca. 0,3ct LEICHT GET.

Ergebnis: 240 EUR

WEIß / PI 2-3. GG 14K. W: ca. 55. Leichte Tragespuren, Saphir partiell best.

Positions-Nr.: 264

ART DECO Stabbrosche besetzt mit Diam.-Brillanten u. Achtkant-Diam. zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 370 EUR

GG / WG 14K. L: ca. 71mm. Leichte Tragespuren, Reparaturstelle.

Positions-Nr.: 265

Ohrstecker (Paar) in Blütenform besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct.

Ergebnis: 159,99 EUR

WG 14K. D: ca. 11mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 266

Armband aus cremefarbenen Zuchtperlen (ca. 5mm), dreireihig.

Ergebnis: 360 EUR

Schließe GG 14K. L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 268

Collier aus Tahitizuchtperlen (ca. 8mm) mit diamantbesetzter Schließe.

Ergebnis: 420 EUR

WG 14K. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 274

Konvolut: 2 Damenringe mit Diamantbesatz.

Ergebnis: 219,99 EUR

1 Solitärring RG 14K bes. m. 1 Diam. ca. 0,12ct WEIß / PI (Ausbruch), W: ca. 55. 1 Ring GG 14K. bes. m. 5 Diam. zus. ca. 0,4ct WEIß / PI, W: ca. 55,5. Beide mit leichten Tragespuren.

Positions-Nr.: 277

Anhänger / Brosche besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette an einer Kette.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18K. L: ca. 42cm, Anhänger ca. 34 x 29mm. Kette mit leichten Tragespuren.

Positions-Nr.: 278

Damenring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,6ct LEICHT GET. WEIß / SI sowie kleineren Diam. zus. ca. 1,6ct LEICHT GET.

Ergebnis: 1.900 EUR

WEIß / SI. WG 18K. W: ca. 60. Etui anbei. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.

Positions-Nr.: 279

H. STERN Damenring besetzt mit einem Diam. im Radiantschliff ca. 2,5ct WEIß / VSI sowie 2 Diam. im Triangelschliff zus. ca.

Ergebnis: 18.500 EUR

Positions-Nr.: 281

TIFFANY & CO klassischer Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant 0,6ct FEINES WEIß / VVS.

Ergebnis: 2.880 EUR

Platin. W: ca. 51. Tiffany-Zertifikat, Etui u. Umkarton anbei.

Positions-Nr.: 282

TIFFANY & CO Halbmemoirering besetzt mit elf Diam.-Brillanten zus. ca.0,55 ct, TW/ VVS- VS.

Ergebnis: 1.080 EUR

Platin. W: ca. 50,5. Tiffany-Samtbeutel anbei.

Positions-Nr.: 283

Damenring mittig besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 14 x 11mm) gerahmt von Diam. zus. ca. 2,1ct.

Ergebnis: 4.700 EUR

Positions-Nr.: 284

Damenring besetzt mit einem fac. Saphir (ca. 11 x 10mm, feine Ceylon-Farbe) sowie Diam. zus. ca. 0,4ct WEIß / SI.

Ergebnis: 4.900 EUR

Positions-Nr.: 285

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Tansanit (ca. 7 x 5,5mm) begleitet von kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,03ct.

Ergebnis: 290 EUR

GG 14K. W: ca. 66. Deutliche Tragespuren, Steine tlw. bestoßen / m. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 286

Damenring besetzt mit 5 ovalen Opal-Cabochons.

Ergebnis: 120 EUR

GG 9K. W: ca. 63. Tragespuren.