Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2409 | Auktion 02. September 2017

 

Samstag, 2. September 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
494 Ergebnisse
Positions-Nr.: 66

Anhänger besetzt m. einer Zuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

(ca. 9mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI an einer feinen Panzerkette. WG 18K, Kette Silber. L: ca. 44cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 269

Anhänger aus einem weißen Mondstein

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

(ca. 35 x 17mm) gerahmt von Rubinen u. Blattapplikationen, rückseitig bez. "J. Neumayr". GG 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 49 x 30mm.


Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE Paar Teller 'Albi', Sterling-Silber und 5 versilberte Flaschenuntersetzer, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Glattes Design mit profilierter Fahne, D. ca. 32,5cm, Untersetzer mit leicht abweichender profilierter Fahen, D. ca. 15, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 54

CHOPARD Ohrstecker "Happy Diamonds"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

in Herzform mit je einem beweglichen Diam.-Brillant hinter Glas sowie weiteren Diam. herum besetzt zus. ca. 1,7ct. WG 18K. KP ca. 3.900,-€. Kaufbeleg u. Chopard-Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 62

Damenring besetzt m. Saphiren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

im Navette- u. fac. Tropfenschliff sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI. WG 18K. W: ca. 60. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen / m. kl. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 3640

MONTBLANC limitiertes Schreibset "Alexandre Dumas"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

bestehend aus Füllfederhalter, Drehbleistift u. Kugelschreiber mit perlmuttartig schimmernden Einlagen u. goldfarb., gravierten Details. Montblanc Meisterstück Etui (leichte Gebrauchsspuren) u. 3 Serv...


Positions-Nr.: 100

CARTIER Damenring "Lanières"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten u. Saphiren. WG 18K. W: ca. 51, B: ca. 12mm. KP 7.400,-€. Cartier Samtbeutel u. Kopie d. Kaufbelegs anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 101

Damenring besetzt m. versch. Farbedelsteinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

wie Saphiren u. Rubinen sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct, quadratisch strukturierte Oberfläche. GG 18K. W: ca. 50,5, B: ca. 12mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.


Positions-Nr.: 41

BULGARI Damenring "Pyramide"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

ausgefasst m. Diam.-Brillanten. GG 18K. W: ca. 46,5 (eingelötete Schiene für besseren Sitz). KP 6.400,-CHF (ca. 5.800,-€). Kaufbeleg anbei.


Positions-Nr.: 84

Ohrstecker besetzt m. Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 1,6ct (lt. Kaufbeleg), mittig Zahlenrelief aus röm. Ziffern. GG 18K. L: ca. 24mm, B: ca. 12mm. KP 12.600,-CHF (ca. 11.500,-€). Lt. Kaufbeleg Tiffany, Punzierung wohl durch Umarbeitung verlore...


Positions-Nr.: 120

Collier mit verschiedenen TRIANON Muschelanhängern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

sowie Türkiselementen (beh.) an einer Ankerkette. GG 18K. L: ca. 41cm. KP 5.800,-CHF (ca. 5.200,-€). Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 67

Brosche besetzt m. Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

umgeben von Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 3,8ct, ovale, leicht aufbauende Form aus filigran verzierten Elementen, wohl um ca. 1870 / 1880. GG 8K, Schauseite Silber. Etui anbei. Maße ca. 40...


Positions-Nr.: 419

BULGARI Armbanduhr "Bulgari-Bulgari" in Edelstahl mit Lünette in Rotgold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Perlmutt-Zifferblatt mit Diam.-Besatz. Lederband mit Stiftschließe. Ref.: BBL P 37 SG. Geh.-Nr.: PO 0419. Mit Kaufbeleg, Kauf 2012, KP: 6.200,- € CHF (damals 4.590,- €).


Positions-Nr.: 500

IWC Herrenuhr "Novecento". GG 18K. Ref. 2550.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 822. Werk-Nr. 2586668. Geh.-Nr.: 2496817. Grünes Straußenlederband mit Stiftschließe in GG 18K. Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung!


Positions-Nr.: 501

CHRONOSWISS Herrenuhr "Timemaster". Edelstahl. Ref. CH 6233.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Handaufzugwerk, Cal. C 672. Lederband mit Faltschließe (getragen!).Fliegerband zum Wechseln anbei! Kauf 10/2003. Mit Box, Bedienungsanleitung und Kaufbeleg! KP: 3.550,- €


Positions-Nr.: 186

Ring mit Diamanten;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

Mittelstein ca. 1,2ct FANCY BROWN, umgeben von 12 Diam. tlw. Altschliff, zus. ca. 0,6ct WEIß - LIGHT YELLOW / SI 1, GG/WG 14K, HANDARBEIT! W: ca. 55.


Positions-Nr.: 566

Taschenuhr mit Schlagwerk, ca. Anfang/Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Gehäuse Rosé-Gold 18K (Staubdeckel Metall), an Zifferblatt u. Staubdeckel sign. "Breguet & Fils". Werk ohne Signatur! Mit Uhrenkette (Doublé) u. Schlüssel. Zifferblatt am Rand mehrfach leicht besch. u...


Positions-Nr.: 64

ART DECO Marquisering

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

besetzt m. einem runden Smaragd-Cabochon (ca. 7mm) sowie Altschliff-Diam. zus. ca. 1,3ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI - PI. GG 18K, Schauseite platiniert. W: ca. 60 (Schiene unrund). Etui anbei. Alt...


Positions-Nr.: 192

Zuchtperlcollier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR

Tahiti- und Südseezuchtperlen von ca. 10 - 13,5 mm Durchmesser, semi-barock, Bajonettschließe, Länge 68 cm


Positions-Nr.: 20

Damenring besetzt m. einem Kunzit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

ca. 7,5ct umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct sowie weiteren Edelsteinen wie Saphiren zus. ca. 3,5ct, Zirkonen zus. ca. 1,2ct u. Tsavoriten zus. ca. 1,3ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 9.000,-CH...


Positions-Nr.: 563

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos 3". Messinggehäuse/vergoldet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

Mechanisches Werk, Cal. 526. Kompletter Service 2011, Kopie von damaligem KV anbei. Mit Transportbox von JAEGER LE COULTRE!


Positions-Nr.: 224

Damenring mit 27 Princesscut-Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zus. ca. 1,6ct WEIß / VVS-VS. GG 18K / Platin. W: ca. 52.


Positions-Nr.: 291

Brosche, antik, besetzt mit sieben Altschliff-Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zus. ca. 2,60ct WEIß/ SI. GG 14K, feinvergoldet, mit feinen floralen Verzierungen. Rückseitig Verglasung für Fotoeinlage.


Positions-Nr.: 247

WEMPE flexible Armspange

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.480 EUR

in Bicolor mit Diamantbesatz zus. ca. 0,79ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat). GG / WG 18K. KP ca. 4.400,-€. Wempe Etui, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. Tragespuren.