Nr. 2414 | Auktion 02. Dezember 2017

Samstag, 2. Dezember 2017

675 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Collier aus Türkiskugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 1.420 EUR

Positions-Nr.: 2

Schmuckkonvolut 10-teilig,

ohne Limit

Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ketten und 7 Ringen, Gold 14K

Positions-Nr.: 3

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 1.305 EUR

Positions-Nr.: 4

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 2.105 EUR

Positions-Nr.: 5

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 6

Schmuckkonvolut 10-teilig,

Ergebnis: 800 EUR

bestehend aus 8 Ringen und 2 Anstecknadeln, Gold 14K

Positions-Nr.: 7

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 8

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 9

Schmuckkonvolut 14-teilig

ohne Limit

Positions-Nr.: 10

Schmuckkonvolut 17-teilig,

ohne Limit

Positions-Nr.: 11

Schmuckkonvolut, 3-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 12

Ring mit 3 Diamanten im Altschliff ca. 3,6 ct.,

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 13

Collier aus cremefarb. Zuchtperlen

Ergebnis: 340 EUR

(ca. 8,5 mm), gute Qualität, roséfarbener Unterton, mit Schließe in GG 14K u. 2 kl Brillanten. L: ca. 45,5 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 14

Konvolut: Bernsteinschmuck 4 -tlg.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 15

Ohrhaken mit Tahiti-Zuchtperlen, silbergrau,

Ergebnis: 310 EUR

tropfenförmig mit GG 14K.

Positions-Nr.: 16

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,9 ct.

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 17

WEMPE Armspange "Herzen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

Positions-Nr.: 18

BUCHERER Schmuckset, Ring und Ohrclips,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 19

Tennisarmband m. Brillanten zus. ca. 4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

WEIß (H) / SI - PI in WG 18K. L: ca. 18 cm, B: ca. 3 mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 20

Damenring aus 2 Solitärringen mit 2 Brillanten

Ergebnis: 1.320 EUR

Positions-Nr.: 21

Schmuckset Anhänger und Ring mit Diamanten

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 22

Ohrstecker m. 2 Diam. im Princess-Cut zus. ca. 0,6 ct

Ergebnis: 700 EUR

in markant-quadratischer Zargenfassung umgeben von 8 Brillanten, WG 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 6 x 6mm.

Positions-Nr.: 23

Konvolut 2 Paar Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Positions-Nr.: 24

CHOPARD Collier Happy Diamonds,

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 25

ART DECO feine Fliegen- / Schleifenbrosche

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 26

CHOPARD Anhänger Happy Diamonds,

Ergebnis: 1.550 EUR

Positions-Nr.: 27

Goldanhänger mit Diamanten,

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 28

Feines Goldarmband mit Koralle,

Ergebnis: 480 EUR

zahlreiche Sardegna Korallkugeln von ca. 5 mm, GG 14K, 2. H. 20. Jh., Länge ca. 20 cm, Boxschließe mit Sicherheitsacht

Positions-Nr.: 29

Damenring mit Engelshautkoralle

Ergebnis: 219,99 EUR

von ca. 15x11 mm, GG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand

Positions-Nr.: 30

Armband aus cremefarb. Zuchtperlen

Ergebnis: 339,99 EUR

(ca. 8 mm), zweireihig aufgezogen, Schließe in WG 14K m. Brillantbesatz. L: ca. 20,5 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 31

Anhänger mit Amethyst

Ergebnis: 170 EUR

von ca. 2 ct., 2 Diamanten von zus. ca. 0,04 ct. von guter Farbe und mittlerer Reinheit, WG 14K, ca. 10x18 mm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand

Positions-Nr.: 32

Ergebnis: 219,99 EUR

(ca. 7 mm), dreireihig aufgezogen, Schließe in WG 14K m. Saphiren u. Diam. L: ca. 21 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 33

Damenring mit Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 360 EUR

1 ovaler Saphir und 6 Saphir-Carées von zus. ca. 2 ct., 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 61, Ende 20. Jh.

Positions-Nr.: 34

Damenring m. weißer Mabézuchperle

Ergebnis: 300 EUR

(ca. 13 mm) umgeben von Achtkantdiam. in WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 35

Damenring m. Brillantbesatz zus. ca. 1 ct

Ergebnis: 699,99 EUR

WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS in WG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 36

Damenring mit Diamanten und Farbsteinen,

Ergebnis: 300 EUR

14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. von guter Farbe und Reinheit, 19 kleine Smaragde, Saphire, Rubine, GG 18K, RW 62, Ende 20. Jh.

Positions-Nr.: 37

WEMPE 1P. Korall-Ohrstecker.

Ergebnis: 210 EUR

Stecker GG 18K, Plastisch fein ausgearbeitete Rosenblüten, rosafarben meliert, anbei Wempe Etui.

Positions-Nr.: 38

Perlarmband, 2-reihig.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 39

Solitär-Brillantring 0,75 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GG 18K, WEIß / IF - VVS , Ringw. ca. 61, Zertifikat anbei

Positions-Nr.: 40

Kamee Brosche, Frauenbildnis.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 42

Brosche "Skorpion" m. Edelopalen u. Rubinen

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 43

Damenring m. 5 Altschliffdiam.

Ergebnis: 170 EUR

in WG 14K. RW: ca. 59.

Positions-Nr.: 44

Kamee-Anhänger um 1850.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 45

Manschettenknöpfe (Paar) besetzt mit

Ergebnis: 490 EUR

je einem Mondstein. GG 14K.

Positions-Nr.: 46

Knotenbrosche mit Opale u. Amethyst.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 47

Brosche mit Altschl. Diamanten.

Ergebnis: 265 EUR

Positions-Nr.: 48

Brosche besetzt mit 1 rundfac. Starlit ca. 2,0 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 49

Anhänger/ Brosche besetzt mit einem Türkismatrix

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 50

Stabbrosche mit 1 Altschliff Dia. u. Saphir.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 51

Akoya- Zuchtperlarmband, 3-reihig,

Ergebnis: 185 EUR

Positions-Nr.: 52

Damenring besetzt mit 4 Brillanten

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,40 ct, WEIß (H) sowie 12 rundfac. Rubine zus. ca. 1,2 ct. WG 14 K. Ringgröße ca. 59. (Steine m. kl. Kerben/ Ausbrüche, 2 Bruchstellen an Ringkopf unten)

Positions-Nr.: 53

Damenring mit Türkismatrixcabochon

Ergebnis: 550 EUR

u. 10 Brillanten zus. ca. 0,2 ct in GG 14K. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren, Türkismatrix verfärbt.

Positions-Nr.: 54

Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 580 EUR

Positions-Nr.: 56

Brosche "Lilie" aus Bergkristall

Ergebnis: 720 EUR

m. Diam. u. Rubinen in WG 14K. Maße ca. 38 x 45 mm. Handarbeit. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 57

Medaillon im Stil des Historismus

Positions-Nr.: 58

Anhänger m. Citrincarrés u. Brillant

Ergebnis: 240 EUR

ca. 0,3 ct WEIß (H) / PI 2 in GG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 59

Damenring mit Diamanten,

Ergebnis: 540 EUR

5 Diamanten im modernen Altschliff (Übergangsschliff) von zus. ca. 0,72 ct. (grav.), W (H), VSI, Platin, RW 48, um 1930, durch Größenänderung tlw. WG

Positions-Nr.: 60

Bernsteinkonvolut

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 61

Akoya-Perlenkette mit Goldschließe,

Ergebnis: 240 EUR

Zuchtperlen von je ca. 8 mm, WG 18K, Länge ca. 48 cm, Perlen mit Wachstumsmerkmalen

Positions-Nr.: 62

ANDRÉ RIBEIRO Schmuckset

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 63

M. RICHARZ Platinanhänger mit Aquamarin

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 64

M. RICHARZ Ohrhänger mit Aquamarinen,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 65

Konvolut Bernsteinschmuck 3-teilig,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 66

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 67

Muschelkamee-Brosche

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 68

Goldarmband mit Valutenmuster,

Ergebnis: 1.220 EUR

GG 18K, Länge ca. 19,3 cm,

Positions-Nr.: 69

Paar Korallen-Ohrstecker,

Ergebnis: 440 EUR

feine Koralle von ca. 1,7 cm Durchmesser, Stecker GG 14K, sehr guter Zustand

Positions-Nr.: 70

Akoya-Perlencollier mit Diamant-Zwischenteil

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 71

Rubincollier mit Diamanten,

Ergebnis: 630 EUR

1 feiner Rubin von ca. 1,15 ct. (grav.), 15 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct. (grav.) von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, Länge ca. 45,5 cm, Ende 20. Jh.

Positions-Nr.: 72

Rubinring mit Diamanten,

Ergebnis: 1.320 EUR

Positions-Nr.: 73

Bandring mit Diamanten,

Ergebnis: 420 EUR

15 Diamanten im Princess-Schliff von zus. ca. 0,33 ct. (grav.), VSI oder besser, WEIß (H), GG 18K, RW 59,5

Positions-Nr.: 74

Bandring mit 2 Diamanten u. 1 Saphir-Cabochon.

GG 18K, 1 Brillant, 1 Altschliff Dia. zus. ca. 0,88 ct, GW/P2, RW ca. 59, Tragespuren.

Positions-Nr.: 75

Konvolut Edelsteine,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus 1 Bergkristall (3,01 ct.), 3 rosa Turmaline (1,22 ct, 1,43 ct, 0,60 ct), 1 grüner Turmalin (1,37 ct), 3 Aquamarine (2,24 ct, 0,35 ct, 0,38 ct), zusammen 8 Edelsteine von 10,65 ct

Positions-Nr.: 76

Memoirering mit 3 Brill. zus. 0,59 ct

Ergebnis: 540 EUR

WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI, GG 18K, W: 61, anbei Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 77

Armband bes. mit Diamanten

Positions-Nr.: 78

Nadel mit Anhänger m. 1 hochfeinen Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 79

Damenring besetzt mit 5 Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

zus. ca. 0,3 ct, LGW (J)/ VVS. GG 14K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 80

Extravaganter Damenring m. ovalfac. Saphir

ca. 2 ct (feine, klare Farbe, gute Farbsättigung) in GG 20K. RW: ca. 59. Ringschiene oben offen, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 81

Lange Korallenkette, mehrreihig gedreht,

Ergebnis: 170 EUR

endlos, mit einem fein geschnittenene Element u. Süßwasserperlen. Länge ca. 72 cm.

Positions-Nr.: 82

Korallen-Kugelkette, 2- reihig, im Verlauf.

Ergebnis: 220 EUR

Schließe vergoldet. Länge ca. 39 cm.

Positions-Nr.: 83

Collier aus Rutilquarzelementen

Ergebnis: 250 EUR

in verschiedenen Größen, Schließe in Silber.L: ca. 47,5 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 84

Schmuckset aus Bernsteinelementen

Ergebnis: 219,99 EUR

1 Collier (L: ca. 43 cm) m. Silberschließe u. 1 Armband, auf Gummi aufgezogen. Tragespuren, Elemente tlw. verletzt.

Positions-Nr.: 85

KIESELSTEIN-CORD Lederarmband

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 86

KIESELSTEIN-CORD Ledercollier

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 87

CARTIER Damenring "Trinity",

Ergebnis: 700 EUR

GG/WG/RG 18 K. Ringgröße ca. 54. Im Original- Etui.

Positions-Nr.: 88

Schmuckset m. Altschliffdiamanten

Ergebnis: 780 EUR

bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 55,5) ca. 0,45 ct GET / SI 2 u. 1 Paar Ohrstecker zus. ca. 0,55 ct WEIß (H) / VSI in GG / WG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 89

Brosche m. grau-blauem Sternsaphir

Ergebnis: 600 EUR

(ca. 14 x 15 mm) umrahmt von Diam. in versch. Schliffformen u. -Qualitäten in GG / WG 14K. L: ca. 68 mm. Tragespuren, Saphir tlw. verletzt.

Positions-Nr.: 90

TIFFANY Ring "1837", GG 18K.

Ergebnis: 460 EUR

Ringgröße ca. 60. Von 1997 zum 150 jährigen Bestehen v. TIFFANY. Original- Etui anbei.

Positions-Nr.: 91

Damenring mit floral geschwungenem Ringkopf

Ergebnis: 1.550 EUR

Positions-Nr.: 92

Ring m. Smaragd u. Altschliffdiam.

Ergebnis: 300 EUR

GTW - FANCY BROWN / PI in GG /RSG 14K, kunstvoll geschwungener Ringkopf. RW: ca. 53. Um 1880. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.

Positions-Nr.: 93

Damenring m. 7 Diam. im Princess-Cut

Ergebnis: 840 EUR

zus. ca. 1,4 ct (graviert) WEIß (H) - LGW (J) in GG / WG 18K, tlw. rhodiniert. RW: ca. 58,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 94

Collier aus Chrysopraskugeln

Ergebnis: 250 EUR

(ca. 10 mm) m. Karabiner in GG 8K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente verletzt.

Positions-Nr.: 95

Collier mit 1 Südsee-Barockperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

GG 18K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 96

Art Déco Nadel. bes. mit Diamant-Altschliffen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

u. Achtkant zus. ca. 1,6 ct WEIß (H) / VSI - P sowie eingeschliffenen Saphiren. PLATIN. Im Originaletui. Sammlerstück.

Positions-Nr.: 97

Blütenbrosche mit Rubinen (tlw. beh.) ca. 5,6 ct u. Achtkantdiam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

zus. 2,3 ct GETÖNT /SI-P. Silber und GG 14K. Handarbeit.