(ca. 14 mm, behandelt) mit Zwischenteilen und Kugelschließe in GG 14K. L: ca. 46 cm. Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt / verfärbt.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 2 Ketten, 2 Armbändern, 1 Anhänger, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ketten und 7 Ringen, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Kette, 1 Armband, 2 Anhänger, 1 Paar Ohrclips, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 1 Paar Ohrringen, 1 Kette, 1 Anstecknadel, 3 Ringe, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Medaillon, 3 Ketten, 1 Armband, Gold 14K
bestehend aus 8 Ringen und 2 Anstecknadeln, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 2 Broschen, 1 Armband, 1 Kette, 1 Paar Ohrstecker, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Brosche, 1 Anhänger, 2 Ringe, 2 Paar Ohrringe, 2 Ketten, Gold 18K
Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ringen, 1 Paar Ohrhänger, 3 Ketten, 1 Armband, 1 Armreif, Gold 8K
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten, 1 Armband, 8 Ringen, 2 Anhängern, 2 Broschen, Gold 8K
1 Armreif mit schwarzem Email u. Saatperlen. 1 Armband m. Frauenbildnis. 1 Anhänger m. Halbperlen (1 davon Kunstperle) u. roten Steinen wohl Granaten. Armreif u. Armband silberhaltig. Alle mit gewisse...
LEICHT GET. WEIß / GET. WEIß (I-K) / VS, ein Stein hat min. Verletzung, sehr feine, filigrane Handarbeit in PLATIN W: ca. 51,5.
(ca. 8,5 mm), gute Qualität, roséfarbener Unterton, mit Schließe in GG 14K u. 2 kl Brillanten. L: ca. 45,5 cm. Leichte Tragespuren.
Collier, Armband, Anhänger, Ohrgehänge, Naturbernsteine, 1920er Jahre, alte Ware , Monturen Silber.
tropfenförmig mit GG 14K.
in versch. Schliffarten (Tropfen, Oval, Navette, Princesscut sowie Achtkant) WEISS/ VS. GG 14K, RW: 54/55, bombiert, Einzelanfertigung.
mit Brillantbesatz zus. ca. 1,26 ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat) in GG 18K. U: ca. 15,5 cm. Etui (Gebrauchsspuren) u. Zertifikat anbei.
Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, 3 Saphire von zus. ca. 3,20 ct., WG 18K, punziert CB, wohl Carl Bucherer, RW 52, Ende 20. Jh., Box vorhanden
WEIß (H) / SI - PI in WG 18K. L: ca. 18 cm, B: ca. 3 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1 ct, 1 Brillant davon WEIß (H) / SI u. 1 Brillant FANCY BROWN in WG / RG 18K. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren, Widmungsgravur innen.
3 Altschliff-Diamanten und 12 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 55, Länge Anhänger ca. 2,8 cm, um 1900
in markant-quadratischer Zargenfassung umgeben von 8 Brillanten, WG 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 6 x 6mm.
2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,15 ct., GG 8K/14K, Ende 19. Jh., Perlen in sehr getragenem Zustand
Herzanhänger mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, Kettenlänge ca. 47,5cm, sehr guter Zustand
mit Diamantbesatz zus. ca. 2 ct mittlerer Farb- u. Reinheitsgrad in Platin, Nadel in GG. Maße ca. 51 x 18-19 mm. Zeittypisches Schmuckstück der 1920er Jahre. Leichte Tragespuren.
Elefantenanhänger mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 2,3x3 cm, sehr guter Zustand
11 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, teils satiniert, ca. 3x2cm, Öse zum Öffnen, neuwertiger Zustand
zahlreiche Sardegna Korallkugeln von ca. 5 mm, GG 14K, 2. H. 20. Jh., Länge ca. 20 cm, Boxschließe mit Sicherheitsacht
von ca. 15x11 mm, GG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand
(ca. 8 mm), zweireihig aufgezogen, Schließe in WG 14K m. Brillantbesatz. L: ca. 20,5 cm. Leichte Tragespuren.
von ca. 2 ct., 2 Diamanten von zus. ca. 0,04 ct. von guter Farbe und mittlerer Reinheit, WG 14K, ca. 10x18 mm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand
(ca. 7 mm), dreireihig aufgezogen, Schließe in WG 14K m. Saphiren u. Diam. L: ca. 21 cm. Leichte Tragespuren.
1 ovaler Saphir und 6 Saphir-Carées von zus. ca. 2 ct., 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 61, Ende 20. Jh.
(ca. 13 mm) umgeben von Achtkantdiam. in WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.
WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS in WG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. von guter Farbe und Reinheit, 19 kleine Smaragde, Saphire, Rubine, GG 18K, RW 62, Ende 20. Jh.
Stecker GG 18K, Plastisch fein ausgearbeitete Rosenblüten, rosafarben meliert, anbei Wempe Etui.
Schließe + Zwischenteile GG 14K, mit 6 kl. Brill. zus. ca. 0.05 ct, Akoya Zuchtp. feine creme rosé Qualität, Länge ca. 20 cm.
GG 18K, WEIß / IF - VVS , Ringw. ca. 61, Zertifikat anbei
Fassung feuervergoldet, Abbildung der Ariadne, fein geschnitten, 55 x 45mm, um 1870.
in Roségold 14K. Maße ca. 68 x 39 mm. Interessante Goldschmiedearbeit. Leichte Tragespuren. Etui anbei.
Fassung 14K, Kamee aus Schale der Conchmuschel, profilierte Darstellung zweier Damen im Ziergarten, Gr. ca. 55x45 mm, deutl. Rep. und Tragespuren, Broschierung wurde entfernt, Versand nur innerhalb d...
je einem Mondstein. GG 14K.
GG 14K, 6 weiße ovale Opalcabochons, (1x rissig), 1 runder Amethystcab., Mittelteil ergänzt, leicht gedellt.
RG 14K, florales Motiv in spiralförm. Formation, 6 Altschl. Dia. 8 Dia. Rosen zus. ca. 0,3 ct, um 1880, 1 Fehlstelle.
sowie 1 brauner Zirkon ca. 0,9 ct u. 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,20 ct. GG 18K. Handarbeit. (Zirkone m. Tragespuren).
sowie 5 kl. Zuchtperlen u. ein brauner Brillant (behan.). GG 18 K. (Matrix rissig/ porös)
GG 14K, kunstvoll aus Draht gedreht, Dia. ca. 0,15 ct beschäd. , Saphir 0,2 ct, Länge ca. 40 mm.
Schließe und Zwischenstege besetzt m. kl. Rubinen. WG 14 K. Perlengröße ca. 6,2 mm - 6,4 mm. Länge ca. 20 cm.
zus. ca. 0,40 ct, WEIß (H) sowie 12 rundfac. Rubine zus. ca. 1,2 ct. WG 14 K. Ringgröße ca. 59. (Steine m. kl. Kerben/ Ausbrüche, 2 Bruchstellen an Ringkopf unten)
u. 10 Brillanten zus. ca. 0,2 ct in GG 14K. RW: ca. 60. Leichte Tragespuren, Türkismatrix verfärbt.
5 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct., FEINES WEIß (G) - WEIß (H), VSI - SI, 14 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,15 ct., WEIß (H), SI, GG/WG 14K, RW 60, 1930er/40er Jahre, Ringkopf mit Millegriffesverzie...
m. Diam. u. Rubinen in WG 14K. Maße ca. 38 x 45 mm. Handarbeit. Leichte Tragespuren.
m. Rubinen u. Halbperlen, feine Kordeldrahtverzierungen in GG 14K. Oval ca. 33 x 27 mm. Tragespuren, Gehäuse leicht gedellt.
ca. 0,3 ct WEIß (H) / PI 2 in GG 14K. Leichte Tragespuren.
5 Diamanten im modernen Altschliff (Übergangsschliff) von zus. ca. 0,72 ct. (grav.), W (H), VSI, Platin, RW 48, um 1930, durch Größenänderung tlw. WG
bestehend aus 3 Broschen, teils in Silber gefasst, div. Farben, je ca. 4 - 5 cm breit, 1. H. 20. Jh.
Zuchtperlen von je ca. 8 mm, WG 18K, Länge ca. 48 cm, Perlen mit Wachstumsmerkmalen
bestehend aus Kautschuk-Armband und Kautschuk-Einhängecreole, besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,3 ct., WG 18K, Innenumfang ca. 19 cm, Creole ca. 4 cm Durchmesser, leichte Tragespuren
von 2,52 ct. (grav.), Platin, ca. 1,8x1,2 cm, Halsreif NIESSING, WG 18K, Länge ca. 41 cm, Ende 20. Jh.
2 Aquamarin-Briolettes von zus. ca. 3 ct., Platin, Länge ca. 4,5 cm, Ende 20. Jh., mit original Box
bestehend aus Kette mit Anhänger, Anhänger, Brosche, Metall, Länge Kette: ca. 52 cm, 20. Jh.
bestehend aus 1 Collier 1-reihig, 1 Collier 3-reihig und 1 Armband, Kettenlängen ca. 45 - 50 cm, Schließen aus Kunststoff, Ende 20. Jh.
mit antikem Portrait, Fassung reich verziert, ca. 3,5x4,5 cm, vergoldet, Mitte 19. Jh.
feine Koralle von ca. 1,7 cm Durchmesser, Stecker GG 14K, sehr guter Zustand
2 feine Akoya-Zuchtperlstränge von ca. 7,7 - 8 mm, schöner Lüster, mit Silberschließen verbunden, Mittelteil mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., WG 14K, Gesamtlänge ca. 96 cm, einzeln zu tragen o...
1 feiner Rubin von ca. 1,15 ct. (grav.), 15 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct. (grav.) von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, Länge ca. 45,5 cm, Ende 20. Jh.
1 feiner, sehr klarer Rubin von ca. 1 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., VSI - SI, LGW (J) - GW (K), GG1 14K, RW 60, Ende 20. Jh.
15 Diamanten im Princess-Schliff von zus. ca. 0,33 ct. (grav.), VSI oder besser, WEIß (H), GG 18K, RW 59,5
GG 18K, 1 Brillant, 1 Altschliff Dia. zus. ca. 0,88 ct, GW/P2, RW ca. 59, Tragespuren.
bestehend aus 1 Bergkristall (3,01 ct.), 3 rosa Turmaline (1,22 ct, 1,43 ct, 0,60 ct), 1 grüner Turmalin (1,37 ct), 3 Aquamarine (2,24 ct, 0,35 ct, 0,38 ct), zusammen 8 Edelsteine von 10,65 ct
WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS-SI, GG 18K, W: 61, anbei Kaufbeleg.
Altschliff u. Achtkant zus. ca. 0,2 ct. WEIß-LEICHT GET. W./ SI-PI., ein Saphir im konischen Glattschliff. GG 18K, Schauseite Steinfassungen Platin, Handarbeit, L: ca. 17 cm. Jugendstil um 1905.
im fac. Cushioncut (Rißchen, Kerben) ca. 6 ct, Diamanten (Rosen u. Altschliff) zus. ca. 0,8 ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI-PI. Mariage aus antikem Collier RG 18K mit Fassungen in Silber, Nadel GG 14K...
zus. ca. 0,3 ct, LGW (J)/ VVS. GG 14K. Ringgröße ca. 59.
ca. 2 ct (feine, klare Farbe, gute Farbsättigung) in GG 20K. RW: ca. 59. Ringschiene oben offen, leichte Tragespuren.
endlos, mit einem fein geschnittenene Element u. Süßwasserperlen. Länge ca. 72 cm.
Schließe vergoldet. Länge ca. 39 cm.
in verschiedenen Größen, Schließe in Silber.L: ca. 47,5 cm. Leichte Tragespuren.
1 Collier (L: ca. 43 cm) m. Silberschließe u. 1 Armband, auf Gummi aufgezogen. Tragespuren, Elemente tlw. verletzt.
mit Silberschließe in Alligatorform, signiert, Länge ca. 20 cm, sehr guter Zustand // Leather bracelet with silver clasp in alligator shape, ca. 20 cm long, very good condition
mit Silberschließe in Alligatorform, signiert, Länge ca. 41 cm, sehr guter Zustand // Leather necklace with silver clasp in alligator shape, ca. 41 cm long, very good condition
GG/WG/RG 18 K. Ringgröße ca. 54. Im Original- Etui.
bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 55,5) ca. 0,45 ct GET / SI 2 u. 1 Paar Ohrstecker zus. ca. 0,55 ct WEIß (H) / VSI in GG / WG 14K. Leichte Tragespuren.
(ca. 14 x 15 mm) umrahmt von Diam. in versch. Schliffformen u. -Qualitäten in GG / WG 14K. L: ca. 68 mm. Tragespuren, Saphir tlw. verletzt.
Ringgröße ca. 60. Von 1997 zum 150 jährigen Bestehen v. TIFFANY. Original- Etui anbei.
aus Diam. im Brillant- u. Navetteschliff zus. ca. 1,2 ct im Farbverlauf WEIß - GTW, FANCY BLUE u. FANCY GREEN (beh.), WG 14K. RW: ca. 54,5. Tragespuren, 1 Stein verletzt.
GTW - FANCY BROWN / PI in GG /RSG 14K, kunstvoll geschwungener Ringkopf. RW: ca. 53. Um 1880. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
zus. ca. 1,4 ct (graviert) WEIß (H) - LGW (J) in GG / WG 18K, tlw. rhodiniert. RW: ca. 58,5. Leichte Tragespuren.
(ca. 10 mm) m. Karabiner in GG 8K. L: ca. 43 cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente verletzt.
GG 18K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
u. Achtkant zus. ca. 1,6 ct WEIß (H) / VSI - P sowie eingeschliffenen Saphiren. PLATIN. Im Originaletui. Sammlerstück.
zus. 2,3 ct GETÖNT /SI-P. Silber und GG 14K. Handarbeit.