(ca. 14 mm, behandelt) mit Zwischenteilen und Kugelschließe in GG 14K. L: ca. 46 cm. Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt / verfärbt.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 2 Ketten, 2 Armbändern, 1 Anhänger, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ketten und 7 Ringen, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Kette, 1 Armband, 2 Anhänger, 1 Paar Ohrclips, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 1 Paar Ohrringen, 1 Kette, 1 Anstecknadel, 3 Ringe, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Medaillon, 3 Ketten, 1 Armband, Gold 14K
bestehend aus 8 Ringen und 2 Anstecknadeln, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 2 Broschen, 1 Armband, 1 Kette, 1 Paar Ohrstecker, Gold 14K
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Brosche, 1 Anhänger, 2 Ringe, 2 Paar Ohrringe, 2 Ketten, Gold 18K
Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ringen, 1 Paar Ohrhänger, 3 Ketten, 1 Armband, 1 Armreif, Gold 8K
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten, 1 Armband, 8 Ringen, 2 Anhängern, 2 Broschen, Gold 8K
1 Armreif mit schwarzem Email u. Saatperlen. 1 Armband m. Frauenbildnis. 1 Anhänger m. Halbperlen (1 davon Kunstperle) u. roten Steinen wohl Granaten. Armreif u. Armband silberhaltig. Alle mit gewisse...
LEICHT GET. WEIß / GET. WEIß (I-K) / VS, ein Stein hat min. Verletzung, sehr feine, filigrane Handarbeit in PLATIN W: ca. 51,5.
(ca. 8,5 mm), gute Qualität, roséfarbener Unterton, mit Schließe in GG 14K u. 2 kl Brillanten. L: ca. 45,5 cm. Leichte Tragespuren.
Collier, Armband, Anhänger, Ohrgehänge, Naturbernsteine, 1920er Jahre, alte Ware , Monturen Silber.
tropfenförmig mit GG 14K.
in versch. Schliffarten (Tropfen, Oval, Navette, Princesscut sowie Achtkant) WEISS/ VS. GG 14K, RW: 54/55, bombiert, Einzelanfertigung.
mit Brillantbesatz zus. ca. 1,26 ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat) in GG 18K. U: ca. 15,5 cm. Etui (Gebrauchsspuren) u. Zertifikat anbei.
Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, 3 Saphire von zus. ca. 3,20 ct., WG 18K, punziert CB, wohl Carl Bucherer, RW 52, Ende 20. Jh., Box vorhanden
WEIß (H) / SI - PI in WG 18K. L: ca. 18 cm, B: ca. 3 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1 ct, 1 Brillant davon WEIß (H) / SI u. 1 Brillant FANCY BROWN in WG / RG 18K. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren, Widmungsgravur innen.
3 Altschliff-Diamanten und 12 Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 55, Länge Anhänger ca. 2,8 cm, um 1900
in markant-quadratischer Zargenfassung umgeben von 8 Brillanten, WG 18K. Leichte Tragespuren. Maße ca. 6 x 6mm.
2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,15 ct., GG 8K/14K, Ende 19. Jh., Perlen in sehr getragenem Zustand
Herzanhänger mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, Kettenlänge ca. 47,5cm, sehr guter Zustand
mit Diamantbesatz zus. ca. 2 ct mittlerer Farb- u. Reinheitsgrad in Platin, Nadel in GG. Maße ca. 51 x 18-19 mm. Zeittypisches Schmuckstück der 1920er Jahre. Leichte Tragespuren.
Elefantenanhänger mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 2,3x3 cm, sehr guter Zustand
11 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, teils satiniert, ca. 3x2cm, Öse zum Öffnen, neuwertiger Zustand
zahlreiche Sardegna Korallkugeln von ca. 5 mm, GG 14K, 2. H. 20. Jh., Länge ca. 20 cm, Boxschließe mit Sicherheitsacht
von ca. 15x11 mm, GG 18K, RW 56, neuwertiger Zustand
(ca. 8 mm), zweireihig aufgezogen, Schließe in WG 14K m. Brillantbesatz. L: ca. 20,5 cm. Leichte Tragespuren.
von ca. 2 ct., 2 Diamanten von zus. ca. 0,04 ct. von guter Farbe und mittlerer Reinheit, WG 14K, ca. 10x18 mm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand
(ca. 7 mm), dreireihig aufgezogen, Schließe in WG 14K m. Saphiren u. Diam. L: ca. 21 cm. Leichte Tragespuren.
1 ovaler Saphir und 6 Saphir-Carées von zus. ca. 2 ct., 22 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. von mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 61, Ende 20. Jh.
(ca. 13 mm) umgeben von Achtkantdiam. in WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.
WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS in WG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
14 Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. von guter Farbe und Reinheit, 19 kleine Smaragde, Saphire, Rubine, GG 18K, RW 62, Ende 20. Jh.
Stecker GG 18K, Plastisch fein ausgearbeitete Rosenblüten, rosafarben meliert, anbei Wempe Etui.
Schließe + Zwischenteile GG 14K, mit 6 kl. Brill. zus. ca. 0.05 ct, Akoya Zuchtp. feine creme rosé Qualität, Länge ca. 20 cm.
GG 18K, WEIß / IF - VVS , Ringw. ca. 61, Zertifikat anbei
Fassung feuervergoldet, Abbildung der Ariadne, fein geschnitten, 55 x 45mm, um 1870.
in Roségold 14K. Maße ca. 68 x 39 mm. Interessante Goldschmiedearbeit. Leichte Tragespuren. Etui anbei.
Fassung 14K, Kamee aus Schale der Conchmuschel, profilierte Darstellung zweier Damen im Ziergarten, Gr. ca. 55x45 mm, deutl. Rep. und Tragespuren, Broschierung wurde entfernt, Versand nur innerhalb d...
je einem Mondstein. GG 14K.
GG 14K, 6 weiße ovale Opalcabochons, (1x rissig), 1 runder Amethystcab., Mittelteil ergänzt, leicht gedellt.
RG 14K, florales Motiv in spiralförm. Formation, 6 Altschl. Dia. 8 Dia. Rosen zus. ca. 0,3 ct, um 1880, 1 Fehlstelle.
sowie 1 brauner Zirkon ca. 0,9 ct u. 3 kl. Brillanten zus. ca. 0,20 ct. GG 18K. Handarbeit. (Zirkone m. Tragespuren).