Fundgrubencharakter, Erhaltungen mäßig bis durchschnittlich. Bitte ansehen
Ritterkreuz 1. Klasse. Bescheinigung vom 27. Februar 1896 für Finanzrat Möst Crailsheim. Handschriftlich am 22. April 1930 ergänzt, dass durch Kauf zu Eigentum erworben. Alters- und Gebrauchsspuren
über den Empfang des Ritterkreuzes des Ordens der Württembergischen Krone vom 23. November 1909 durch Finanzrat Möst Crailsheim. Handschriftlich am 22. April 1930 ergänzt, dass durch Kauf zu Eigentum ...
14. April 1930 mit der Überlassung der beiden in den vorherigen Lotnummern benannten Orden gegen Zahlung von 33 RM an die Tochter des Finanzrates a.D. Möst, Frau Clara Maser Stuttgart. Alters- und Geb...
Propagandakarte, Ehrenbürger der Stadt Danzig, 20. April 1939, gefaltet.
Originalgummierung,entfalzt, Randstück, Michel Nummer 19, Michelwert: 170 Euro +
Michel Nr. 634y / 42y. Komplett in postfrischen Viererblöcken. Dabei Nr. 640y mit Seitenrand. Michelwert: 320 Euro +
aus der Bogenecke, mit Reihenzähler und Jahreszahl, die oberen beiden Werte postfrisch, die unteren ungebraucht, leichte Mängel im Seitenrand, aktueller Kurzbefund Jäschke-Lantelme. Michel Nummer 14a ...
kompletter Viererblocksatz vom Unterrand, Stempel "Lublin".
Kaiserproklamation in Versailles 1871. "125 Jahre Deutsches Reich 1871-1996". Ca. 15 g rau. Pd 900/1000 (getestet). PP, Fingerabdrücke
I. Quartal, nicht ganz komplett. Dazu 1 Unze Silber, Australien Kookaburra 1991.
dabei 1 M und 2 M Randstücke (laut Michel Bewertung für Oberrandstücke abzgl. 30 %), Michelwert auf dieser Basis ca. 3.100 Euro, Attest Schlegel, Michel Nummern 21/34.
mit ca. 780 Euro in Vordruck- und Steckalben.
1 x Schweden - 10 Kronen 1874, Oskar II., ss-vz., 4,03g Gold fein. 1 x Dänemark - 20 Kronen 1917, Christian X., vz-, z.T. leichte Patina, 8,06g Gold fein sowie 1 x Dänemark - 10 Kronen 1908, Frederick...
Beizeichen P, 30 Dollars 999 Silber. Originalkapsel, prägefrisch
Beizeichen P, 30 Dollars 999 Silber. Originalkapsel, prägefrisch
und 1 x Preussen - 20 Mark 1903/A, Wilhelm, ss., leicht fleckig, 7,16g Gold fein. Dazu etwas III. Reich mit 10 x 5 RM.
prägefrisch im Originaletui und mit Zertifikat.
rechteckige Medaille, 23,95 Gr. rau, .900 Gold, ca. 21,55 fein, vz.
mit Schlüssel und ohne Inhalt. Mit im Innern visuell gediegendem und intaktem Schließmechanismus. 2 Vorderfüße leicht volutenförmig mit Löwenkopfemblemen. Vernietung gut sichtbar. Schwarz lackiertes M...
Rv: Wappen unter Kurhut auf einem Mantel, ss./vz., Friedberg 1670.
Insgesamt 23 x 10 Yuan als Silberunzen mit verspielten Pandamotiven, z.B. schreitender Panda, Panda auf Bambuszweig, Panda mit Baby und mehr. Dabei die Jahrgänge 1984-1990,1992-2007 und 2009-2011. Di...
Jg. 1909. Insgesamt ca. 30 g fein, ss
Vasco Nunez, ca. 41,7 g, 900/1000 Gold fein, proof in Originalverpackung und Originaletui.
4 x 20 Goldmark Preussen sowie 3 x 10 Mark, darunter Sachsen 10 Mark 1878 E Albert. Weiterhin Weimarer Republik 5 Reichsmark 1932 G Eichbaum, III. Reich 5 Reichsmark 1933 A Luther und vieles mehr. Bit...
1 x GB - 1/2 Sovereign 1885, Kopf der jungen Victoria, ss., kleine Randkerbe, 3,66g Gold fein. 1 x GB - 1/2 Sovereign 1887, Victoria Jubiläumsprägung mit Wappen, ss., Kratzer, kl. Randfehler, 3,66g Go...
dabei u.a. 1 x Frankreich - 20 Francs 1868/A, Napoleon III, ss., 5,8g Gold fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1851/A, Ceres, ss-, Patina, Kratzer. 1 x Tunesien - 20 Francs 1900/A, ss., 5,8g Gold fein. 1...
Mexiko, Kanada (teils Privy Mark), USA in 2 Alben. Darunter 1 x 5 Unzen und mehrere 2 Unzen Münzen. Mitunter auch kleinere Einheiten bis 1/20 Unze Ag. Bitte besichtigen, Erhalt verschieden
Gewicht 69,20 Gramm rau, .900 Legierung, ca. 62,28 Gramm fein, Spiegelglanz.
u.a. mit 1 x Russ. Kaiserreich - 5 Rubel 1874, Alexander II., s-ss, Kratzer, 6g Gold fein. 1 x Großfürstentum Finnland - 20 Markaa 1879, ss-vz, 5,8g Gold fein. 1 x Großfürstentum Finnland - 10 Marka 1...
dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. postfrische Michel Nummer 920c mit Attest Hohmann (1400 Euro Michelwert), Michel Nummer 42IIc vom Unterrand (900 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung...
Australien 100 Dollars 1994 Koala, 5 DM 1957 J Eichendorff, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1964 J Fichte, 2 Reichsmark 1933 F Luther, 2 Reichsmark 1934 F Schiller, 1 x 500 Schilling, 9 x 100 Schi...
dabei auch 4 Zinnbecher. 6 x 20 Goldmark Preussen Wilhelm II., USA Gold 20 Dollars 1908 Liberty Statue, Schweiz 20 Franken Vreneli, Frankreich 2 x 20 Francs Napoleon III. und Louis-Napoleon, Österreic...
dabei Aachen 2012/G, Dessau-Wörlitz 2013/F, Oberes Mittelrheintal 2015/D,Würzburg 2010/G, Quedlinburg 2003/F, Kloster Lorsch 2014/F und Fußball WM 2005/D. Alle in Originaletui und mit Zertifikat, präg...
Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie m...
enthalten sind die Jahrgänge 1872, 1887, 1891, 1900, 1904,1911-1913, 1930, 1958 (x2), 1966 (x11) und 1974. Erhalt sehr verschieden. Gut 171 g Gold fein.
2 x 986er Gold und 15 x 900 Gold, dabei z.B. 1 x Die älteste Thurn und Taxisbriefmarke - 1/4 Silbergroschen 1852, vz., Fingerabdrücke, 7,1g Gold fein. Erhalt jeweils unterschiedlich. Insg. 190g Gold f...
mit Besseren, jedoch sind auch einige moderne Neuprägungen enthalten (diese in Gold). Wir übernehmen deshalb kein Obligo dafür, dass jedes Stück authentisch ist. Unbedingt besichtigen!
jeweils 25 in einer Tube, alle prägefrisch.
bestehend aus: BRD/GOLD 2 x 50 Euro 2017 A Lutherrose zu je 1/4 Unze fein, Originaletui + Zertifikat. BRD/GOLD 10 x 100 Euro zu je 1/2 Unze fein, jeweils im Originaletui + Zertifikat. Australien/SILBE...
Österreich 3 x 1 Dukat 1915 NP, 2 x 4 Florin NP, 3 x 8 Florin NP, 3 x 20 Kronen NP, 3 x 10 Kronen NP, Schweiz 3 x 20 Franken Vreneli 1930 B, 2 x 1935 LB, Frankreich 3 x 20 Francs Coq/Marianne, Belgien...
dabei u.a. SÜDAFRIKA 4 x Krügerrand 1970, 3 x 2 Rand 1962(2), 1968, 3 x 1 Rand 1967,1969 + 1972, ÖSTERREICH 2 x 100 Kronen 1915 NP, 4 Dukat 1915 NP, 8 Florin 1892, 3 x 20 Kronen 1915 NP, 10 Kronen 191...
Feinsilber, 21,79g rau, im originalen Etui, vz./ prfr.
2 Viererblöcke (verschiedene Farbtöne), lt. Fotobefunden Jäschke-Latelme untere Werte postfrisch, obere Werte ungebraucht sowie Bleistiftsignaturen.
kompletter postfrischer Satz mit Aufdruck "Specimen" (Mi.-Nrn. 1 SP - 8 SP).
kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Strassburg".
kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Metz".
Brief von Frankfurt/M. nach Berlin, frankiert mit Block 7 und 100 Pf (Mi.-Nr. 537) ab Frankfurt mit rotem Sonderbestätigungsstempel und rotem Ausfallstempel. Brief und Blockrand minimale Gebrauchsspur...
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 (2) und 607 (alle 3 Marken übliche Zahnbräunung). Vorderseitig roter Flugpostbestätigungsstempel. Sieger 406. C.
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 und 607 (beide Marken übliche Zahnbräunung) und 621 (Ausschnitt aus Block 4). Vorderseitig Sonderbestätigungsstempel.
Originalgummierung mit zwei kleinen, rückseitigen Anhaftungen, wohl nachgezähnt, dennoch seltenes und farbfrisches Exemplar, Michel Nummer 1, Michelwert (Falzbewertung): 320 Euro
25 pf. mit steilem Aufdruck, Brfst., rückseitige Prüfzeichen, u.a. Bothe BPP, Michel Nummer V5Ia (unter Kiautschou Kolonien!), Michelwert: 100 Euro
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, zwei Werte Falzrest, 2 Werte postfrisch, kleine Anhaftung im Rand, Randziffern 1 und 2, Altsignatur Alcuri, Michel Nummer 15b, Michelwert: ca. 200 Euro
13. März 1938 (1938-1940), am Originalband im Originaletui, ausgegeben vom Hauptmünzamt Wien III. Etui berieben. Aus demselben Nachlass wie beide vorherigen Lots.
überfrankiert, Michel Nummer 17, Michelwert: 170 Euro+, sehr dekorativ!
postfrische Viererblöcke, Bogenrandstücke, teils leichte bräunliche Verfärbungen, Michel Nummern: 351/54, Michelwert: 640 Euro
die 25 Pf. und 30 Pf. jeweils postfrisch im Viererblock vom Unter- bzw. Seitenrand (bei einem 25er-Wert 1/2 Zahn).
3 Pf. dunkelockerbraun (Mi.-Nr. 1 I) postfrisch, signiert Bothe BPP.
5 Cent (Mi.-Nr. 12 I) mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost) auf P 51 (Italienische Post im Ausland) geklebt, abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Karte etwas fleckig. Karte signiert "Ebel" und "...
hoch frankierter Einschreibebrief, Paar der 20 + 10 Pf Marke doppelt gezähnt
rückseitig frankiert mit Heftchenblatt 59B und Zusammendruck W27.2 (beide am Unterrand herstellungsbedingte Zahnunregelmäßigkeiten).
vz.-, Schrötlingsfehler avers.
vz. / f.st.
11,66g.
pstfr. und gestempelt, Block 1 gestempelt mit Bugansatz oben links, Michel Nummer: Block 1 +2, Michelwert: 270 Euro
Slg. Bonhoff 1736.
Typ II mit Aufdruckserifen, ungebraucht (Originalgummi mit Falzrest), aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummer 23II, Michelwert: 260 Euro
postfrischer VIERERBLOCK, Oberrand, leicht erhöht sign. Schlegel BPP, zwei Werte stockfleck, Michel Nr. 937Y. SELTEN!
Ausgabe 3 Pf. bis 1 M., pstfr., ungezähnt, Michel Nummern: 208-10 + 12 + 13 PU ungezähnt , Michelwert: 350 Euro
25 Pf dunkelpreussischblau, rechter Rand, Originalgummierung, Falzrest im Rand, Marke postfrisch mit leicht (wohl herstellungsbedingt) verlaufenem Gummi, Michel Nummer: FI, Michelwert für tadellos pos...
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, drei Werte Falzrest, 1 Wert postfrisch, Randziffern 1 und 2, 1 x Altsignatur Köhler, Michel Nummer 19a, Michelwert: ca. 220 Euro
postfrisch komplett.
5 Cent (Mi.-Nr. 12 Type IV - verstümmeltes "W"), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke.
kompletter Viererblocksatz, teils vom Rand bzw. Eckrand, dazu die Mi.-Nrn. 799U, 800U und 801U (diese signiert "E.PESCHL"). Die ungezähnten Marken haben teils minimale Fleckpünktchen.
berieben, z.T. Patina.
tadellos postfrischer Viererblock, postfrisch, 1 Marke Stockpünktchen, Michel Nummer 116 Br u 27.9.1949, Michelwert: 415 Euro
so genannter "Blutorden". Getragenes Exemplar. Aus demselben Nachlass wie vorheriges Lot.
zu 1 Unze, 1/2 Unze, 5 Duros, 4 Duros und 2 Duros. Die Waage besitzt zwei runde Messingschalen an grünen Schnüren und wird in einem kleinen Holzkästchen mit Papierüberzug (?) aufbewahrt; innen Waschle...
Marke voll- bis breitrandig, von Moringen nach Soltau, geprägt, Zierbriefe sind relativ selten, Michel Nummer 9.
postfrische Ausgabe in Type II, die hohen Werte sign. Helbig, Michel Nummer 76/91II, Michelwert: 320 Euro
Dienstmarken Hirsch, Michel Nr. 144/49 U, Michelwert 300 Euro, linker Rand, postfrisch, Altbesitzzeichen im Randbereich.
Michel Nr.184/88P, U, Michelwert 300 Euro, Oberrand, postfrisch
postfr. Viererblöcke, ein Wert der Michel Nr. 583 rückseitig bräunliche Verfärbung, Michel Nummern: 580/83, Michelwert: 520 Euro
100 J. Königreich Württemberg, postfrische Eckrandstücke, Michel Nummern: 107/111 P U, Michelwert 300 Euro +
Mi.-Nrn. 1, 2, 3, 4 A + 4 B, auf Blanko-Feldpostkarte mit Abstempelung von Libau (29.4.45). Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur "VAN LOO BPP". Mi.-Nr. 3 + 4 mit Aufdruckfehlern.
postfrisches Randstück, Michel Nummer 961z, Michelwert: 240 Euro+
20 Pfg. Bauten, auf Brief, dazu 1948 Berlin Hilfe, Notopfer. Nicht ganz tadellos, jedoch in dieser Form selten.
als FDL, ohne 259 b, leichte Gebrauchsspuren. Katalogwert ca. 500 Euro.
alle "F", dabei auch etwas bessere Stücke, z.B. 50 Pfennig 1924/F in guter vz. Erhaltung, am besten besichtigen.
Klein/Raff 461. Selten, s
Walzenprägung, f. vz.
200 Jahre Reformation, ss.
J. 393, seltene Erhaltung PP!
Friedensburg & Seger 2335.
Georg Wilhelm (1665-1705), ss., Welter 1589.