Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 (2) und 607 (alle 3 Marken übliche Zahnbräunung). Vorderseitig roter Flugpostbestätigungsstempel. Sieger 406. C.
Einschreibebrief, Auflieferung Frankfurt/M., frankiert mit Mi.-Nrn. 606 und 607 (beide Marken übliche Zahnbräunung) und 621 (Ausschnitt aus Block 4). Vorderseitig Sonderbestätigungsstempel.
Originalgummierung mit zwei kleinen, rückseitigen Anhaftungen, wohl nachgezähnt, dennoch seltenes und farbfrisches Exemplar, Michel Nummer 1, Michelwert (Falzbewertung): 320 Euro
25 pf. mit steilem Aufdruck, Brfst., rückseitige Prüfzeichen, u.a. Bothe BPP, Michel Nummer V5Ia (unter Kiautschou Kolonien!), Michelwert: 100 Euro
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, zwei Werte Falzrest, 2 Werte postfrisch, kleine Anhaftung im Rand, Randziffern 1 und 2, Altsignatur Alcuri, Michel Nummer 15b, Michelwert: ca. 200 Euro
13. März 1938 (1938-1940), am Originalband im Originaletui, ausgegeben vom Hauptmünzamt Wien III. Etui berieben. Aus demselben Nachlass wie beide vorherigen Lots.
überfrankiert, Michel Nummer 17, Michelwert: 170 Euro+, sehr dekorativ!
postfrische Viererblöcke, Bogenrandstücke, teils leichte bräunliche Verfärbungen, Michel Nummern: 351/54, Michelwert: 640 Euro
die 25 Pf. und 30 Pf. jeweils postfrisch im Viererblock vom Unter- bzw. Seitenrand (bei einem 25er-Wert 1/2 Zahn).
3 Pf. dunkelockerbraun (Mi.-Nr. 1 I) postfrisch, signiert Bothe BPP.
5 Cent (Mi.-Nr. 12 I) mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost) auf P 51 (Italienische Post im Ausland) geklebt, abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Karte etwas fleckig. Karte signiert "Ebel" und "...
hoch frankierter Einschreibebrief, Paar der 20 + 10 Pf Marke doppelt gezähnt
rückseitig frankiert mit Heftchenblatt 59B und Zusammendruck W27.2 (beide am Unterrand herstellungsbedingte Zahnunregelmäßigkeiten).
vz.-, Schrötlingsfehler avers.
vz. / f.st.
11,66g.
pstfr. und gestempelt, Block 1 gestempelt mit Bugansatz oben links, Michel Nummer: Block 1 +2, Michelwert: 270 Euro
Slg. Bonhoff 1736.
Typ II mit Aufdruckserifen, ungebraucht (Originalgummi mit Falzrest), aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummer 23II, Michelwert: 260 Euro
postfrischer VIERERBLOCK, Oberrand, leicht erhöht sign. Schlegel BPP, zwei Werte stockfleck, Michel Nr. 937Y. SELTEN!
Ausgabe 3 Pf. bis 1 M., pstfr., ungezähnt, Michel Nummern: 208-10 + 12 + 13 PU ungezähnt , Michelwert: 350 Euro
25 Pf dunkelpreussischblau, rechter Rand, Originalgummierung, Falzrest im Rand, Marke postfrisch mit leicht (wohl herstellungsbedingt) verlaufenem Gummi, Michel Nummer: FI, Michelwert für tadellos pos...
ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, drei Werte Falzrest, 1 Wert postfrisch, Randziffern 1 und 2, 1 x Altsignatur Köhler, Michel Nummer 19a, Michelwert: ca. 220 Euro
postfrisch komplett.
5 Cent (Mi.-Nr. 12 Type IV - verstümmeltes "W"), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke.
kompletter Viererblocksatz, teils vom Rand bzw. Eckrand, dazu die Mi.-Nrn. 799U, 800U und 801U (diese signiert "E.PESCHL"). Die ungezähnten Marken haben teils minimale Fleckpünktchen.
berieben, z.T. Patina.
tadellos postfrischer Viererblock, postfrisch, 1 Marke Stockpünktchen, Michel Nummer 116 Br u 27.9.1949, Michelwert: 415 Euro
so genannter "Blutorden". Getragenes Exemplar. Aus demselben Nachlass wie vorheriges Lot.
zu 1 Unze, 1/2 Unze, 5 Duros, 4 Duros und 2 Duros. Die Waage besitzt zwei runde Messingschalen an grünen Schnüren und wird in einem kleinen Holzkästchen mit Papierüberzug (?) aufbewahrt; innen Waschle...
Marke voll- bis breitrandig, von Moringen nach Soltau, geprägt, Zierbriefe sind relativ selten, Michel Nummer 9.
postfrische Ausgabe in Type II, die hohen Werte sign. Helbig, Michel Nummer 76/91II, Michelwert: 320 Euro
Dienstmarken Hirsch, Michel Nr. 144/49 U, Michelwert 300 Euro, linker Rand, postfrisch, Altbesitzzeichen im Randbereich.
Michel Nr.184/88P, U, Michelwert 300 Euro, Oberrand, postfrisch
postfr. Viererblöcke, ein Wert der Michel Nr. 583 rückseitig bräunliche Verfärbung, Michel Nummern: 580/83, Michelwert: 520 Euro
100 J. Königreich Württemberg, postfrische Eckrandstücke, Michel Nummern: 107/111 P U, Michelwert 300 Euro +
Mi.-Nrn. 1, 2, 3, 4 A + 4 B, auf Blanko-Feldpostkarte mit Abstempelung von Libau (29.4.45). Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur "VAN LOO BPP". Mi.-Nr. 3 + 4 mit Aufdruckfehlern.
postfrisches Randstück, Michel Nummer 961z, Michelwert: 240 Euro+
20 Pfg. Bauten, auf Brief, dazu 1948 Berlin Hilfe, Notopfer. Nicht ganz tadellos, jedoch in dieser Form selten.
als FDL, ohne 259 b, leichte Gebrauchsspuren. Katalogwert ca. 500 Euro.
alle "F", dabei auch etwas bessere Stücke, z.B. 50 Pfennig 1924/F in guter vz. Erhaltung, am besten besichtigen.
Klein/Raff 461. Selten, s
Walzenprägung, f. vz.
200 Jahre Reformation, ss.
J. 393, seltene Erhaltung PP!
Friedensburg & Seger 2335.
Georg Wilhelm (1665-1705), ss., Welter 1589.