Av: Büste der jungen Königin Victoria n.l., durchgehende Legende "Queen Victoria", Rv: Schreitender Löwe vor Palme, im Abschnitt darunter Wertangabe sowie Prägestätte, ss+, 11,62g Gold rau.
insgesamt 54 Silbermünzen, mit Besseren, u.a. Hessen 2 Mark 1904, Sachsen Weimar 2 Mark 1903 Wh. Ernst und Carolin, Schwarzburg Sondershausen 2 Mark 1905, Mecklenburg Schwerin 2 Mark 1904, Hochzeit, P...
Serie I, Zertifikat, Auflage nur 4.500 Stück, Proof.
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Frauenkirche, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof like. Auflage weltweit nur 2.000 Stück.
J. 203, ss+, avers etwas fleckig
Av: Frontale Büste des Theophilos, RV: Patriarchenkreuz, f.vz., selten, Sear 1655, 4,41g Gold rau, selten!
Rv: Bekröntes Wappen, gehalten von 2 Wappentieren, ss-vz, Henkelspur, stellenweise etwas Patina, Schrötlingsfehler, 3,5g Gold rau, selten.
Rv: Blattkranz aus jeweils 5 Blättern, Rv: Torques mit 3 Kugeln, ss-vz., Kellner Typ II A Manding Nr. 2099, 7,67g Gold rau.
Im Einzelnen: 252 M - 254 M, 260 M - 261 M, 264 M Auflage 83 Stück, 265 M - 271 M, 291 M - 295 M, 299M - 305 M, 307 M - 317 M, 330 M, 337 Farbdruck P, 338 M - 341 M, 344 M - 347 M, 349 M - 350 M, 354 ...
Ying & Yang Philosophy, KM.501, Zertifikat, Auflage nur 1.200 Stück, Proof, kleines Fleckchen avers bei 17 Uhr.
jeweils mit Zertifikat und einzeln verkapselt, Polierte Platte/Proof Like. Insgesamt gut 28 g fein.
28 x 10 Dollars und 28 x 5 Dollars sowie 1 komplette Serie Moskau 1980 Olympia 14 x 10 Rubel, 14 x 5 Rubel. In st Erhaltung. Insgesamt ca. 2,5 kg Silber.
Abschaffung der Leibeigenschaft durch Zar Alexander II. 1861, 31,1 g Pd fein. PP
20 Mark 1877 J, J. 210. 20 Mark 1913 J, J. 212. 10 Mark 1875 J, J. 209. 10 Mark 1877 J, J. 209. 10 Mark 1903 J, J. 211. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
Rv: Torques mit Kugeln, ss., avers leicht dezentriert, Kellner Typ II A, Manching 2099, 7,41g Gold rau.
Rv: Torques mit 3 Kugeln, ss., Prägeschwäche, Kellner Typ II A, Manching Nr. 2099, 7,48g Gold rau.
Rv: Torques mit 5 Kugeln, z.T. mit Strichen zum Torques, ss., Kellner Typ II D, vgl. Manching 1962, 7,08g Gold rau.
Prüfpunzen, Friedberg 13, Gold (653)/Silber (347), 13,10g.
Sun-Yat-sens, prägefrisch, Friedberg 15, 30,06g Gold rau.
3,35g Gold.
ss., fleckige Patina.
postfrische Sammlung auf Steckkarten mit vielen guten Sätzen, wie z.B. die Mi.-Nrn. 6-10, 12 I-23 I, 12 II - 23 II, 24-35, 36-47 und 8-52, dazu 2 Viererblöcke der Ausgabe 1905. Eine seltene Gelegenhei...
Tabora, Elefant mit erhobenem Rüssel vor dem Kilimandscharo / Reichsadler, Arabeske endet unter dem A von Ostafrika. J. 728 a, wohl ex gefasst, Prüfspur, Randeinschnitt, ss
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Isartor, revers Panda. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.