im Viererblock, postfrisch, mit Seitenrändern links, gut gezähnt, 3 Pfg. Seitenrand Stockflecke (Marken nicht betroffen), 5 und 6 Pfg. minimale Stockflecken auf 2 Marken, die Spitzenwerte zu 20, 25 un...
umlaufender Ring- und Kammwulst, komplett mit Adler, gelaschtes Innenfutter mit 3 Stempeln (zum Teil unleserlich), Kinnriemen und Schnalle, Ohrenschutz. Insgesamt guter Zustand mit Alters- und Tragesp...
Av: Kopf Alexanders III. n.r., Rv: Athena thront n.l., ss., COP 1089.
Michel Nummern 7I/18I und SEHR SELTENE 19II, Nummer 11 ungebraucht, Rest postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP; Michelwert: ca. 4.700 Euro
des Gottlieb Brosi (geb. 1878) aus Aspach, Teilnehmer des Boxeraufstands in China. Durch seinen Eintritt in die US Navy kam er einmal um die gesamte Erdkugel. Anbei Transkription des Tagebuchs in Form...
Juweliersarbeit, die Münzen sind mit geringem Aufwand zu entnehmen. Bei den römischen Münzen im wstl. spätrömische Soldatenkaiser, dabei ist das wertvollste Stück, ein Augustus Denar eine Fälschung. D...
Denar/ Römische Republik, M. Fourius Philus, 119 v. Chr. - Av: Belorbeerter Januskopf, "M Fovri L F", Revers nicht sichtbar, aber wohl Roma beim Errichten eines Tropaions, ss-vz., Denar gefasst in 18-...
aus dem Oberrand, 5 Pfg. bis 3 Mark, tadellos, farbfrisch, gute Zähnung, Michel Nummern 378/84
J. 231, ss
Rv: Doppeladler, ss., geringe Randfehler, Joseph 317, 3,19g Gold rau.
und postfrisch, 7 Werte doppelt signiert "HK". (Mi.-Wert für 5.000).
dabei gute Mittelware, 2 x LZ 130 Deutschlandfahrt 1930, Basel Zeppelin Landung 1930, Olympiafahrt 1936, Deutschland 1937, Nord- und Südamerikafahrten, Sudetenland 1938, etwas unterschiedlich erhalten...
Rv: Adler mit Kranz in den Klauen, ss, RPC 1701, 8,24g Gold rau.
Rv: Stadtwappen im Sechspass, vz., geringer Randfehler, Friedberg 164, 3,25g Gold rau.
meist Persönlichkeiten, fast nur verschiedene Motive, meist proof, empfehlenswert!
Niue 2 x 50 Dollars 1993/94, 1 x 100 Dollars 1990. Insel Man 5 Kronen 1988. Albanien 50 Leke 1987. Samoa 25 Dollars 1987. Elisabeth II. 25 Pfund 1986 auf den 165. Todestag Napoleons sowie Falkland Ins...
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und antike Münzen, revers Panda und Pandababy. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 880 Stück.
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Staatskanzlei, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Staatskanzlei, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
avers Gebäude, revers Panda auf Baum; ohne Zertifikate, jedoch in Originaletui. Polierte Platte/Proof Like. Geringe Auflage daher selten angeboten.
Gold bordiert und emailliert, aufgelegte Königskrone und F unter Königskrone. Ca. 9,7 g, Bandring (nicht aus Gold) etwas verbogen, Emaille stellenweise leicht fleckig. OEK 2940. Zustand II. Anbei Etui...
am 1. April 1890. Individuell angefertigte, hochexklusive Samtschatulle im Großformat 48 x 62 cm mit innenliegender, von kalligrafischer Kunstfertigkeit zeugender, Widmung "An seine Durchlaucht den Fü...
im Schwerpunkt Silbermünzen Israel, Polen, etwas Britisch-Indien, Russland, Südafrika. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.
Kronentaler 1824. AKS 18, Jaeger 32, Thun 406. Feine Kratzer, vz
Rv: Constantinopolis thront frontal mit Schild, gutes ss., RIC 71a), 4,45g Gold rau.
Rv: Athena thront n.l., ss., kleine Randkerben, COP 1090.
Av: Brustbild n.l., Rv: Doppel-C unter Kronen ins Kreuz gestellt, Sammlung Wilmersdörffer 956, vz-stgl., kleiner Fleck am Hals der Herzogin, selten.
Michel Nummer 438yII und 439x. postfrisch. Ausführliches Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Katalogwert ca. 5.300 Euro.
postfrisches Konvolut auf 8 Steckkarten ex. MiNrn. 116-165, ohne Block 5, jedoch mit vielen guten Ausgaben, wie z.B. Zusammendrucke Ziffern (I) und Ziffern (II), bei Ziffern (II) auch Herzstücke, MiNr...
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
u.a. Charakene/Mesene (Vasallenstaat der Parther), Tetradrachme 2. H. 1 Jh. v. Chr., Attambelos I. / Korinth, 1 Stater Ende 5./4. Jh. v. Chr. / Athen, Tetradrachme im neuen Stil, 2. Jh. v. Chr. und We...
Rv: Kaiser steht n.r. und tritt Gefangenen, ss, RIC 2, 4,4g Gold rau.
Rv: Adler mit Kranz in den Fängen, s-ss, RPC 1701, 8,29g Gold rau.
J. 115, vz/st
ss.-, Patina, Kratzer, Schrötling leicht gebogen, leicht verschmutzt, 2,6g,Gold rau.
Rv: Pferd n.r., darüber Torques, links und rechts Punkte, Kugel unter dem Pferd, ss-vz, Delestrée DT 241, 6,35g Gold rau.
Av: Glatt, Rv: Pferd n.r., darüber Torques, Punkte, Kugel unter dem Pferd, ss-vz., Delestrée DT 241, 6,23g rau.
Av: Sitzender St. Rudbertus, Rv: Wappen unter dem Legatenhut, ss., Zöttl 1365, 3,44g Gold rau.
Rv: Wappen, umgeben von der Jagdordenskette, ss-vz., Friedberg 553, 2,41g Gold rau.
10 Mark 1888 Friedrich, 1903, 2 Mark 1886, 1888 Friedrich, ss.
auf die Huldigung von Hennegau, Av: Kopf n.r., Rv: Altar, vz., Slg. Montenuovo 2266, 4g Gold rau.
Av: Hüftbild Johann Georgs n.r. über Wappenschild, Rv: Hüftbild Johannes des Beständigen n.r., umgeben von 4 Wappen, vz., Slg. Merseburger 1059, 3,39g Gold rau.
Thun 426, ss+, gering justiert.
Bbeginnend mit Freimarken I,II,III. Dabei Ausgabe III zusätzlich in 4er Blöcken. Auch die Nr. 37 mit Druckdatum. Weiterhin viele 4er Blöcke alle top postfrisch. Block 1 und 2 (dieser 2x) auch gestempe...
Block 2S, Type IV, postfrisch, winzige kleine Flecken auf der Gummierung, Sonderdruck, welcher nur an privilegierte Personen abgegeben wurde, Michelwert: 4.500 Euro
50 Pfg (4), lumogen die 30 gest. (4) Besichtigung aber absolut lohnend, gut 5.000 Euro Katalogwert +
Höchstwert zu 2 1/2 $ fehlt, sonst postfrisch komplett.