Originaletui + Zertifikat, Auflage nur 2.500. Proof
pstfr., Michel Nummern 217/26, Michelwert: 480 Euro
auf Faltbrief, die 1 S. mit oxidierter Farbe, rückseitige Altsignaturen von Georg Bühler, Michel Nummern 8A, 9A, Michelwert: 590 Euro
der Staatlichen Münze in Stuttgart 1967, Stempelglanz bzw. Stempelfrisch
a) die 78. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Stuttgart 1906 und b) die Ausstellung für Gesundheitspflege (Intern. Fechtturnier) Stuttgart 1914. Kopf der Athena Lemnia des Phidias, vz
Bordpost vom 28.10.32, mit Marken Mi.-Nrn. 467-473 frankiert, ziegelroter Bestätigungsstempel und rückseitig Ank.-Stpl. von Rio de Janeiro (Sieger 195).
Frankatur 2 Mark (Mi.-Nr. 423) und Paar der 4 Mark (Mi.-Nr. 424), alle Marken mit geringen Zahnfehlern. Der Brief trägt den Sonderbestätigungsstempel und den amtlichen Leitstempel "Friedrichshafen (B...
Karte frankiert mit Mi.-Nrn. 455, 471 und 472. Vorderseitig beide Sonderbestätigungsstempel.
Brief frankiert mit Mi.-Nrn. 472 (2) und 1 Mark Chicagofahrt, Bordpost (Stempel 1.11.33), vorderseitig roter Bestätigungsstempel und grüner Ank.-Stpl. von Friedrichshafen (2.11.33). Brief und Marken e...
Frankatur 2 x 4 Mark (Mi.-Nr. 424). Der Brief trägt den Sonderbestätigungsstempel und den amtlichen Leitstempel "Friedrichshafen (Bodensee) - Los Angeles", beide rot; rückseitig Ank.-Stempel von Los A...
roter Flugbestätigungsstempel, schwarzer Bordstempel vom 30.JAN.31 und (rückseitig) schwarzer brasilianischer Rautenstempel (Haberer DO 4/4b). Der Brief ist frankiert mit Mi.-Nrn. 382, 383 und 384.
roter Flugbestätigungsstempel, violetter Bordstempel vom 3.JUN.31, schwarzer brasilianischer Rautenstempel (Haberer 9/9a). Frankatur: Mi.- Nr. 382/Viererblock vom Unterrand.
Germani zu 5, 10 und 40 Pf. mit Aufdruck, postfrisch, altes Händlerzeichen Krause und signiert Schuler BBP, Michel Nummer AI/AIII, Michelwert: 450 Euro. Selten!
mit Randziffer 4, im Bereich eines ehemaligen Falzes restauriert, tiefe Altsignatur Georg Bühler, Michel Nummer 18, Michelwert: 450 Euro
Viererblock aus dem linken Bogenrand, postfrisch, Michel Nummer 29, Michelwert: mind. 480 Euro.
auf die Verleihung des Roten Adlerordens, Av: Brustbild des Reichsfreiherrn mit umgelegten Mantel und dem Stern des Adlerordens, Rv: Behelmtes Wappen, umher Ordensband, f.ss., Henkelspur, Slg. Wilmers...
Raff 50a, 14,48g.
versilberter Bronzejeton 1824, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Kurfürsten Maximilian I. Joseph, vz., 1/2 Gulden 1847, vz.
Dazu Reichsstadt Biberach - Silbermedaille 1717, auf die 200 Jahrfeier der Reformation, Av: Aufgeschlagene Bibel, Rv: Fliegender Engel, Posaune blasend, ss, Henkelspur, Götz, Groschen-Cabinet 307.
davon eine aus Frankreich mit zwei Einsatzgewichten und 11 Ausgleichsgewichten in einem ovalen Holzkästchen mit eingeklebtem Etikett. Etui leicht beschädigt. Zweite Waage wohl aus England, dabei zwei ...
Viererblock aus der rechten Bogenecke, postfrisch, signiert, Gotw. Zenker BPP, Michel Nummer 97AIb, Michelwert: 480 Euro.
39, postfrisch aus dem rechten unteren Rand, Michel Nummer 139/40.
Blockausgaben, IPOSTA pstfr., OSTROPA Gummierung entfernt, wie vorgeschrieben, Michel Nummern: 446/49, 576/79, Michelwert: 620 Euro
postfr. Viererblöcke, Seitenrand, Michel Nr. 452 mit produktionsbedingtem Gummieinschluss, Michel Nummern: 450/53, Michelwert: 560 Euro +
zwei dorative Sammlerbriefe, von Lorch nach München, Michel Nummern: 675/83, Michelwert: 500 Euro
diagonaler Aufdruck, senkrechte Zwischenstegpaare, 2 Marken ungebraucht, 2 Marken pstfr., Michel Nummer. 12 ZS, aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michelwert: ca. 500 Euro
kompletter Satz (Mi.-Nrn. 181-192), postfrisch.
mit Mi.-Nrn. 34-42 von Tanger nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel.
Kaiseryacht (Mi.-Nrn. 7-19) postfrisch komplett, die 1 Mark etwas tropischer Gummi, die 2 Mark Eckrandstück, dazu die 5 Pf. zusätzlich im Eckrandviererblock.
ungebraucht vom Unterrand, signiert "Mikulski" am Unterrand (Probedruck?).
postfrisch, signiert Pickenpack und Rungas BPP.
schwarzer Bordpoststempel, Flugbestätigungsstempel. Frankatur: Mi. - Nrn. 382 (2), 439 (Zahnfehler).
mit mehr als 100 verschiedenen alten Firmenreklame-, Fremdenverkehrs- und Anlassmarken, mit einigen Serien wie Tosolinos Sport Magazin u.ä.
NOK Set zu 3 x 30 + 1 x 20 Yuan, st.
braun, nach Frankreich, vorder- und rückseitige Transit- und Ankunftsstempel, Stockflecken, Michel Nummer 27a, Michelwert: 750 Euro
Originalgummierung, Viererblock, 1 Wert kleine gummifreie Stelle, Michel Nummer 23, Michelwert: mind. 720 Euro
aus Ponape nach Nürnberg, Michel Nummern 1 bis 6, Michelwert: ca. 500 Euro
ungebrauchtes, senkrechtes Paar, Faltung zwischen den Marken, Signaturen Brettl und Sellschopp Michel Nummer 9, Michelwert: 700 Euro
dabei 1942 Ausgabe AH, Markwerte gestempelt in weiter Zähnung (ohne unser Obligo für die Echtheit der Stempel), Feldpost, u.a. Kurland. Am besten ansehen!
tadellos postfrischer Viererblock, Eckrand, 1 x Punkt auf Nasenflügel Michel Nummer 116 (3) und 116X
gestempelte Viererblöcke, Vollstempel, ordentliche Zähnung, Michel Nummer 139/40, Michelwert: 640 Euro +
Paar, Randziffern, Stempel Biberach 19.2.35, Michel Nummern 564, Michelwert: nicht relevant, da in dieser Form äusserst selten!
Satzfrankatur auf Sammler R-Brief, Stempel Wesermünde 23.12.33, Ankunftsstempel, Michel Nummern: 499/507.
Satzausgabe auf Sammler FDC, gestempelt Kiel 10.7.35, Michel Nummern: 580/83, Michelwert: 700 Euro
postfrisch, die 2 G mit stecknadelkopfgroßer Gummifehlstelle (wahrscheinlich herstellungsbedingt).
sehr gepflegt und ausführlich beschrieben.
Schlesischer Adler mit geteilter Jahreszahl, Walzenprägung, vz., Schrötlingsfehler, wahrscheinlich ex gehenkelt.