Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
611 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1073

Dt. Reich - 1935, 100 J. Eisenbahn,

Ergebnis: 80 EUR

postfr. Viererblöcke, ein Wert der Michel Nr. 583 rückseitig bräunliche Verfärbung, Michel Nummern: 580/83, Michelwert: 520 Euro


Positions-Nr.: 1042

AD Württemberg - 1923, ungezähnte PROBEDRUCKE,

Ergebnis: 60 EUR

Michel Nr.184/88P, U, Michelwert 300 Euro, Oberrand, postfrisch


Positions-Nr.: 1040

AD Württemberg - 1920, ungezähnte PROBEDRUCKE

Ergebnis: 70 EUR

Dienstmarken Hirsch, Michel Nr. 144/49 U, Michelwert 300 Euro, linker Rand, postfrisch, Altbesitzzeichen im Randbereich.


Positions-Nr.: 1030

AD Bayern - 1911, Prinzregent Luitpold,

Ergebnis: 110 EUR

postfrische Ausgabe in Type II, die hohen Werte sign. Helbig, Michel Nummer 76/91II, Michelwert: 320 Euro


Positions-Nr.: 1017

AD Hannover - 1855/56, Damenzierbrief mit 1 Ggr. Netzwerk,

Ergebnis: 85 EUR

Marke voll- bis breitrandig, von Moringen nach Soltau, geprägt, Zierbriefe sind relativ selten, Michel Nummer 9.


Positions-Nr.: 503

Spanische Münzwaage mit 5 runden Münzgewichten,

Ergebnis: 120 EUR

zu 1 Unze, 1/2 Unze, 5 Duros, 4 Duros und 2 Duros. Die Waage besitzt zwei runde Messingschalen an grünen Schnüren und wird in einem kleinen Holzkästchen mit Papierüberzug (?) aufbewahrt; innen Waschle...


Positions-Nr.: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Originalband zum Ehrenzeichen vom 9. November 1923 Typ B,

Ergebnis: 280 EUR

so genannter "Blutorden". Getragenes Exemplar. Aus demselben Nachlass wie vorheriges Lot.


Positions-Nr.: 1062

BRD - 1949, Weltpostverein, ER Viererblock, Druckdatum,

Ergebnis: 110 EUR

tadellos postfrischer Viererblock, postfrisch, 1 Marke Stockpünktchen, Michel Nummer 116 Br u 27.9.1949, Michelwert: 415 Euro


Positions-Nr.: 2009

Württemberg - 1 Kronentaler 1832, Wilhelm I., s-ss.,

Ergebnis: 120 EUR

berieben, z.T. Patina.


Positions-Nr.: 1178

Deutsches Reich - Freimarken Hitler 1941, Mi.-Nrn. 781 - 802,

Ergebnis: 130 EUR

kompletter Viererblocksatz, teils vom Rand bzw. Eckrand, dazu die Mi.-Nrn. 799U, 800U und 801U (diese signiert "E.PESCHL"). Die ungezähnten Marken haben teils minimale Fleckpünktchen.


Positions-Nr.: 1170

Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944,

Ergebnis: 230 EUR

5 Cent (Mi.-Nr. 12 Type IV - verstümmeltes "W"), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke.



Positions-Nr.: 1032

AD Hannover - 1861, 3 Gr. mittelbraun,

Ergebnis: 50 EUR

ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, drei Werte Falzrest, 1 Wert postfrisch, Randziffern 1 und 2, 1 x Altsignatur Köhler, Michel Nummer 19a, Michelwert: ca. 220 Euro


Positions-Nr.: 1007

AD Bayern - 1912, HALBAMTLICHE Flugpostmarke

Ergebnis: 110 EUR

25 Pf dunkelpreussischblau, rechter Rand, Originalgummierung, Falzrest im Rand, Marke postfrisch mit leicht (wohl herstellungsbedingt) verlaufenem Gummi, Michel Nummer: FI, Michelwert für tadellos pos...


Positions-Nr.: 1117

AD Württemberg - 1890, Probedrucke,

Ergebnis: 50 EUR

Ausgabe 3 Pf. bis 1 M., pstfr., ungezähnt, Michel Nummern: 208-10 + 12 + 13 PU ungezähnt , Michelwert: 350 Euro


Positions-Nr.: 1224

Alliierte Zone - 1946, 1 RM steigendes Wz.,

Ergebnis: 40 EUR

postfrischer VIERERBLOCK, Oberrand, leicht erhöht sign. Schlegel BPP, zwei Werte stockfleck, Michel Nr. 937Y. SELTEN!


Positions-Nr.: 1125

DAP Türkei - 1903, 25 PIA auf 5 Mark,

Ergebnis: 60 EUR

Typ II mit Aufdruckserifen, ungebraucht (Originalgummi mit Falzrest), aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummer 23II, Michelwert: 260 Euro



Positions-Nr.: 1085

Danzig - 1937, DAPOSTA Blockausgaben,

Ergebnis: 60 EUR

pstfr. und gestempelt, Block 1 gestempelt mit Bugansatz oben links, Michel Nummer: Block 1 +2, Michelwert: 270 Euro


Positions-Nr.: 2113

Indien, East India Company - 1 Rupie 1835, William IV., ss/vz., KM 450.1.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

11,66g.



Positions-Nr.: 2007

Württemberg / Friedrich I. - 20 Kreuzer 1808,

Ergebnis: 95 EUR

vz.-, Schrötlingsfehler avers.


Positions-Nr.: 1236

Deutsches Reich - Zeppelinpost Englandfahrt 1930, Karte, Abwurf Orly (Sieger 55. c),

Ergebnis: 65 EUR

rückseitig frankiert mit Heftchenblatt 59B und Zusammendruck W27.2 (beide am Unterrand herstellungsbedingte Zahnunregelmäßigkeiten).


Positions-Nr.: 1227

Bizone - 1948, Berlin Hilfe,

Ergebnis: 80 EUR

hoch frankierter Einschreibebrief, Paar der 20 + 10 Pf Marke doppelt gezähnt