ab Michel Nummer 1II (2 Kreuzer grün, ohne Gummierung), Altattest Ebel 1973, und u.a. Michel Nummer 4, Altsignatiúr Bühler BPP, 9a Altsignatur Pfenninger, Michelwert gut 800 Euro, Erhaltungen verschie...
Mi.Nr. 675-910 in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung. Massenhaft 4er Blöcke und Eckränder. Bestimmt viele Besonderheiten. Unbedingt besichtigen. Riesenfundgrube.
Michel Nummer 5I, Ortspost, Kreuz mit Randlinie, ohne Gummi, vollrandig (2.600 Euro); 5II, Ortspost, Kreuz ohne Randlinie, ohne Gummi, rückseitig zu 1/3 dünn (5.000 Euro), 6I Poste Locale, Kreuz mit R...
1/2 Unze Platin, Spiegelglanz.
von Rom nach Rio de Janeiro. Mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 309 und Unterschriften der Piloten. In dieser Form selten.
dabei u.a. ungebrauchter blauer Merkur, 3 Neudrucke roter Merkur, Ausgabe 1864, 15 Kreuzer mit Altattest Wallner 1961, dazu gestempelte Marken, viele interessante Stücke darunter, leider können wir hi...
mit dem MiNr. 1-18, teils mit Falz gesammelt. MiNr. 17+18 postfrisch sign. Salomon. Katalogwert ca 2.800 Euro.
4 x 1 Rubel UdSSR 1924 r, 1 x 1 Rubel 1921, 4 x 50 Kopeken Nikolaus II., 5 x ½ Rubel Schmied, 5 x ½ Rubel 1922, 3 x 5 Kopeken Kupfer Katharina II. und Weiteres. Am besten ansehen!
1912/B, 1913/B, 1922/B (2x), GOLD, a 3,22 Gramm rau, Erhalt und vz (1922/B, 1 x Randdruckstellen).
Altershilfe Blöcken, Netz und Bandaufdruck, Bauten komplett postfrisch, eng und weitgezähnt. Allein Katalogwert ca. 1.800 Euro. Weiterhin Block 1 und 2 Blätter Notopfermarken. Teilweise wurde auch mit...
Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg. Dabei auch Baden II. Als Besonderheit noch Rheinland-Pfalz Mi.Nr. 1 und 4 u sign. Wittmann, Mi.Nr. 11 u unsigniert als Paar. Katalogwert ca. 3.000 Euro.
in einem kleinen Einsteckbuch mit seit Jahrzehnten unberührten Marken mit unglaublichem Potential, Hervorragende Anfangsausgaben wie Zwangsspendenmarken o.G. und gestempelt, Luftschiffausgaben und wei...
in doppelkreisiger Fassung mit Goldkette, ca. 60 cm lang, beide gestempelt 585, insg. ca. 13.5 g fein.
sogenannte Neuenburg, Attest Hunziker aus dem Jahre 1965, die Beschreibung hieraus in Auszügen: "Das Papier und der Gummi sind stark vergilbt....rechts oberes Eck ausgerissen und angesetzt....", denno...
Block 5x 1 x postfrisch 17! x gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln. Bl. 6 1 1 x postfrisch 17! gestempelt mit versch. Sonderstempeln. Bl. 7 1 x postfrisch, 1 x gestempelt. Bl. 8 1 x postfrisch...
und Weiteres, Slg. beginnend mit zwei Erstflugkarten Wien / Breslau 1911, K.u.K. Feldpost mit nicht verausgabter Ausgabe 1919, Ausgaben für Serbien, Montenegro, Italien, örtliche Zustellungsmarken Ita...
bis Qing-Dynastie und Republik, 1 x Emirat Buchara, 3 x Altindien, Nepal (1x), Tibet (9x) jeweils 20. Jh., Maria-Theresien-Taler 1780 als spätere Emission für den Orient/Asienhandel. Erhaltungen sehr ...
postfrische Marken Eckrand li unten und gestempelte Marken Eckrand re unten mit Sondervollstempel Berlin. Hoher Frankaturwert.
Schöne, meist postfrische Teilsammlung als Mi.Nr. 1. Viele Eck-, Ober- und Unterränder. Dabei Freimarken und Lokalausgaben auf 3 Albenblättern. Z.B. Pernau, Litauen Mi.Nr. 1-9, Vilnus 10-16, Raseiniai...
und 20 Mark 1897 J Freie und Hansestadt Hamburg. Insgesamt ca. 10,74 g fein, Erhaltungen verschieden.
Angelus Sangrinus, "Speculum et Exemplar Christicolarum Vita Beatissimi Patris Benedicti Monach(rum) Patriarch(a)e Sanctissimi", Rom 1587. Handschriftlicher Eintrag "Monastery Weingartensis Anno 1607"...
in Originalumschlag von Block 6. Dabei gestempelte und postfrische Ausgaben. Auch dickes Papier. Katalogwert ca. 1.800 Euro.
Uraltes Album, seit Jahrzehnten unberührter Bestand der Länder Niederlande-Italien,
Viele gute Anfangswerte. Meist gestempelt. Sehr unterschiedliche Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
originalverschweißt.
mit Originaletui, es handelt sich hierbei wohl um eine frühe Anfertigung. Dazu Gefechtsspange mit 6 Auflagen SOMME / LOTHRINGEN / CHAMPAGNE / OISE-AISNE-MARNE / MAAS-MOSEL / GROSSE SCHLACHT IN FRANKRE...
ungebraucht mit echter Gummierung, bis auf ein Zahnlochspalt laut aktuellem Attest Jäschke-Lantelme tadellos, Altsignaturen, Mi.Nr. 37d, Michelwert: 2.000 Euro.
ungebrauchte Sammlung (Falz), auf Vordruckseiten und in den Hauptausgaben augenscheinlich vollständig. Michelwert über 1.000 Euro.
in den Hauptnummern komplette Sammlung Thurn und und Taxis Mi.Nr. 1-54. Dazu 2 Druckproben der Mi.Nr. 21. Weiterhin Bergedorf Mi.Nr. 1-5, MiNr. 3 auch als Kehrdruck. Einige Werte signiert. Gesammelt w...
in 4 Steckalben in ungebrauchter postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei auch 682-704, 748/59 und weitere gute Werte. Weiterhin ein Einsteckbuch mit Dienstmarken. Bitte unbedingt besichtigen.
seit Jahrzehnten unberührter Bestand ab Brustschild. Auch schöner Teil Altdeutschland. Sehr unterschiedliche Qualität. Meist gestempelter Bestand. Bitte besichtigen.
originalverschweißt.
leicht berieben, 5,8g Gold fein, im originalen Sammlungsblister.
Hersteller Degussa.
sehr selten in dieser Form angeboten. Tasche wurde zu Kontrollzwecken geöffnet. Katalogwert ca. 4.400 Euro.
augenscheinlich komplette Sammlung bis auf einige wenige Werte. Im Anschluss sehr guter Blockteil. Sammlung sollte unbedingt besichtigt werden.
Mit allen Blöcken und sehr vielen Kleinbogen. Weiterhin großer Bestand an ZF+ Marke. Eine in dieser Gesamtheit selten angebotene Sammlung. Bitte besichtigen.
ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Mi.Nr. 338-674. Dabei viele Eckränder, Unterränder, Zusammendrucke und mehr. Bestimmt eine wunderbare Fundgrube. Bitte besichtigen.
Goldmedaille (1933) unsigniert. Büste Hitlers nach links / Brandenburger Tor, darüber Hakenkreuz und Jahreszahl in Strahlen. Im Abschnitt "Prode" anstelle von Probe. Mit Riffelrand. Ca. 5,9 g rau. Sp...
im Ersten Weltkrieg, in Größe und Gewicht gleich der deutschen 20-Mark-Reichsgoldmünzen (ca. 22,5 mm, 7,99, 900 fein). GOTT MIT UNS. Uniformierte Brb. Wilhelm II. und Franz Josef/ VIRIBUS UNITIS. Die ...
verschiedene, Denar, Sesterzen, etc., mit alten Bestimmungen, Erhalt s/ss.
in PP. Zumeist im Blister. Dazu kleiner Anteil Tunesien und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen!
sehr schöner Frankaturposten. Ca. 600 Franken.
Hersteller C. F. Wiedemann Roda, Kalenderfabrikant. Mit beweglichen Monats- und Zifferstreifen an Walzen befestigt. Hinter Glas. Ca. 24 x 30 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Rahmen mit Abplatzungen, an...
Maschinenpapier, Mi.Nr. 3Y nachgummiert, sign., oben entlang der äußeren Umfassungslinie beschnitten, 4Y gefalzt, sign., leicht verschmutzt. Am besten zur Einschätzung der Erhaltung besichtigen. Mich...
mit Prüfattest Gachot. Äußerst selten angeboten. MEuro ca. 1.200 Euro, in Michel stark unterbewertet.
Katalogwert 2.200 Euro.
in 2 dicken Kabe Klemmbindern, anfänglich Marken gestempelt, ab 1851 und ungebraucht, dann ab 1960-1993 komplett postfrisch. Dabei auch Dienstmarken und Zwangszuschlagsmarken.
uralte Sammlung bis 1949, ohne die großen Spitzen, aber vielen guten Mittelwerten, Ausgaben teils mehrfach vorhanden, dazu Porto, Dienst und Zeitungsmarken. Ungebrauchte Marken meist mit Falz. Interss...
Mi.Nr. 1-178 + Dienst und Porto. Porto nicht ganz komplett. Auch alle Blöcke in A+B, oft mehrfach enthalten, außer Block 8. Nach Abarten nicht durchsucht. Auch vorhanden Mi.Nr. 24/38. Allein Katalogw...
darunter 11 Denare, 2 Sesterzen und zwei Weitere. Jeweils mit alter Bestimmung, Erhalt verschieden.
Therm, Zeus, Jüngling zu Pferd, 14,15 Gramm, mit alter Bestimmung, ss.
Kratzer, avers leicht berieben, 7,16g Gold fein, im originalen Sammlungsblister.
Kriegsverdienstkreuz 1916, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Zentenarmedaille, Regierungsjubiläumsmedaille 1902 und Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Jahre 1913. Dazu: Dien...
feiner und grober Druck, ungebraucht, sehr unterschiedlich erhalten, meist Originalgummierung mit Falz, oft kleinere Mängel, die Mi.Nr. 38I (10 Kr.) ist unten nachgezähnt, der relevante Katalogwert so...
da tlw. Nachdrucke enthalten sein können, von uns nicht nach Michel Katalog bewertet, dennoch empfehlenswert.
Liberty, 7,52 g fein, dazu drei moderne Can Dollars.
7,32g Gold fein, im originalen Sammlungsblister.
Maschinenpapier, dreiseitig vollrandig, unten links lupenrandig, Originalgummierung mit Falz, zwei minimal helle Stellen, hand signiert Wallner, Attest Wallner aus dem Jahre 1961, Mi.Nr., 5Ya, Michelw...
11 x postfrisch und 2 x gestempelt in original Versandtasch. Katalogwert ca. 2.000 Euro.
dabei Mi.Nr. 220/30 und 281/83 FDC. Briefe haben Gebrauchsspuren.
Kumarapala (1145-1171), Av: Die sitzende vierarmige Lakshmi, Rv: Schrift, ss., Mitchiner 441-443, 4,19g Gold rau.
Mohammed VI, ca. 6,61 g fein, ss.
alte Sammlung von über 40 Kleinmünzen, mit alten Bestimmungen. Erhaltungen verschieden.
ungebraucht, gefalzt, falzhelle Stelle, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 38a, Michelwert: 2.500 Euro.
Montreal 1976, ca. 7,78 Gramm fein, KM.115, vz.+
des letzten Zarenpaares mit Angehörigen des Wolhynischen Leibgarde-Regiments, enstanden wohl um 1916. Es dürfte mitunter eines der letzten Fotos des Zarenpaares in dieser Konstellation sein. Bei dem B...
reich verzierte Schöpfschale mit niedrigem Becken mit ca 15cm Durchmesser, innen am Boden abstrakte Menschendarstellung, ca 12 cm hoher Henkel in der Vorderansicht als stilisierter Stierkopf gestaltet...
1917, nicht ausgegebene PORTO Marken, ungezähnt und ohne Aufdruck, Mi.Nr. P60/63IU, Michelwert: 240 Euro (für postfrisch), mit Loskarte Köhler Auktion, Originalgummi mit Erstfalz/ 1866 ff, Mi.Nr. 12 N...
in vielen Teilen komplett. Dabei auch Mi. Nr. 674 -92, 693 II B - 696 A II Gefälligkeitsgestempelt. Stempel hier ohne Obligo. Weiterhin viele gute Ausgaben wie Mi. Nr. 984/87. Bitte besichtigen.
dabei großer Teil Britische Kolonien. Die Marken wurden ungebraucht und gestempelt gesammelt. Ein bestimmt sehr interessantes Objekt. Bitte besichtigen.
1941-43 und 1953-76 im Klemmbinder auf Safe Blättern. Hoher Katalogwert.
Gesammelt wurde ungebraucht mit Falz, postfrisch und gestempelt. Dabei Schwarzaufruck postfrisch sign. Schlegel. Rotaufdruck gestempelt. Höchstwerte sign. Lippschütz. Block 1 ungebraucht mit Falz auf ...
Im Einzelnen Bl. 1 1x postfrisch, 2x Falz, 4x gestempelt. Block 2 1x Falz, 3x gestempelt. Block 3 3x gestempelt. 1 Block Stockpunkte.
Wilhelm III, Utrecht, 6,04 g fein.
verschiedene Herrscher, Schwerpunkt bei Constantinus II, mit alten Bestimmungen und unterschiedlich erhalten
Oxidationsflecken, leicht gebogen.
2 Holzschnitzereien (Salang) aus Bali (Indonesien). Holzschnitzerei mit rot-goldener Kolorierung, Glasperlen (?). Münzen teils mit Lack überzogen. Erhaltungen unterschiedlich, jedoch starke Alters- u....
Av: Doge kniet vor Heiligem Markus, zwischen beiden Langkreuz, LVDOV MANIN - S.M. VENET, DVX, Rv: Christus in Mandorla, von 16 Sternen umgeben, SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCA, ss., berieben, Präge...
Maria Theresia 1740-1780, Madonna mit Kind. Ca. 3,4 g rau. Deutliche Henkel-/Lötspur, gewellt, ss.
ungebraucht, ohne Gummierung, mit waagerechten, roten Unterdrucklinien, in Type V., geglätter Bug, Altattest Moser-Raz (1971), Mi.Nr. 2II, Michelwert: 1.500 Euro.
u.a. DR 1929 Mittelmeerfahrt, 2 x Russland 1931 Polarflug, Briefumschläge mit entsprechenden Bestätigungsstempeln (6 x Russland, 1 x Dt. Reich).
mit leichtem Bug am Oberrand, Block 3 gestempelt mit Sonderstempel Ostropa 1935. Katalogwert ca. 2.000 Euro.
ungebrauchte Sammlung (ohne Lokalausgaben), meist Originalgummierung mit Falz, auf Vordruckseiten. Gut 2.000 Euro Michelwert 2018. Bitte besichtigen.
Mi.Nr. 134/43 mit Zwischenstegen. Einige Bogen angetrennt. Katalogwert ca. 5.500 Euro.
ab den guten Anfängen auf 2 Albenblättern. Zudem Block 2, 6, 7, 8 in postfrischer Erhaltung mit leichten, wohl herstellungsbedingten Bügen.
bis ca. 1988. In vielen Teilen komplett. Dazu sehr schöner Blockteil, hier gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Die Blöcke wurden zum großen Teil mit Fotoecken befestigt. Bitte besichtigen. Sehr gü...
Kopf von vorn / Hand mit Blitzbündel zwischen 7 Zeilen Schrift. Ca. 6 g rau / Au .900, Feingewicht ca. 5,4 g. ss.
Hochzeit Prinz Charles mit Diana Spencer, überwiegend Silber und PP. Bitte ansehen!
Kleines Genfer Wappen, 3 seitig breitrandig, oben vollrandig, Kaufbeleg des Auktionshauses Schätzle aus dem Jahre 1970 ist vorhanden, vorderseitig leichte Verfärbungen, dafür überdurchschnittlich gute...
Eckrandstück, postfrische Erhaltung, Bug im Oberrand, vorgefaltet, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 81Aa, Michelwert: 900 Euro.
ungebraucht, auf Vordrucken (ohne Urdruckausgabe), fast ausschließlich ungebraucht mit Falz, Hochwasser Blockausgabe 1 ist augenscheinlich postfrisch, jedoch mit leichten Eckbügen, Block 2 ist postfri...
ab Mi.Nr. 373 - ca. 1946 im Safe Klemmbinder. ME ca. 3.000 Euro. Erheblicher Frankaturteil.
mit Zertifikat, 6,22 g, 999.9 Gold, proof.
Volleyball. PP, verkapselt, im Etui.