Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2469 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
435 Ergebnisse
Positions-Nr.: 201

Ring mit schöner Korallenkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

GG 14K, RW 52, Darstellung der Flora, Verz. aus gekordeltem Band, Handarbeit, Tragespuren.


Positions-Nr.: 221

Ohrhänger mit je 1 Pampel aus feiner roter Edelkoralle,

Ergebnis: 420 EUR

10 x 8 mm, und je 1 kl. Brillant, WG 14K, NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 255

Set Tahiti Zuchtperlen: Kette und Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Kette: Perlen von ca. 11 - 12 mm, einzeln geknotet, L: ca. 44,5 cm, Schließe Silber. Armband: Perlen von ca. 9 - 10 mm, auf Gummiband gezogen, L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 261

Feine Jugendstilbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 450 EUR

von zus. ca. 0,4 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Perltropfen, GG 14K, feinvergoldet, Fassungen Silber, L: ca. 3,5 cm, endlos verschlungene Form, Ende 19. Jh., guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 55

Collier, Mittelteil mit 6 rund fac. Saphiren, zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 445 EUR

Roségold 18K, 1.Hälfte 20. Jh., feines Ankerkettchen GG 18K wohl sekundär, L: ca. 48 cm, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2507

Wohl DEUTSCH Konvolut Miniaturmöbel 6-tlg, Silber, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Filigran gearbeitet, bestehend aus 1 Vitrine (ca. 11,5x5x2,5cm), 1 Spiegelkonsole (H. ca. 13,5, Spiegelglas erneuert), 2 Stühle (H. ca. 5,5), 1 Tisch (ca. 4x5x4), 1 Körbchen mit Blumen (L. ca. 4,5, ur...


Positions-Nr.: 40

Ring mit 6 Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

zus. ca. 0,50 ct, GET ( M ) / SI 2, 1 Smaragd oval fac. und 1 roter Imitationsstein rund fac., GG 14K, RW 59, florales Ensemble, Handarbeit 1. Hälfte 20. Jh., Steine tlw. mit Kerben.


Positions-Nr.: 171

Damenring mit Brillanten,

Ergebnis: 460 EUR

Mittelstein 0,27ct., seitlich 8 Brill., zus. 0,52 ct., punziert, W-LGW (H-J)/ VS-SI. GG 18K, RW: 49.


Positions-Nr.: 121

Armband 3-reihig aus Akoya-Zuchtperlen,

Ergebnis: 480 EUR

D: ca. 7 mm, hellcremefarben, Schließe und Stege WG 14K, bes. mit 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, LGW - GET ( I - M ) / VS - SI, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 134

Zartes Art-Déco Armband mit Diamanten

Ergebnis: 480 EUR

von zus. ca. 0,40 ct und kleinen Diamantrauten, LGW (I - J) / SI - P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 17,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand.


Positions-Nr.: 402

Konvolut: Zwei Armbanduhren, 1x MÜHLE GLASHÜTTE, 1x TAG HEUER.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Gehäuse Edelstahl/goldplattiert. 1x Automatic-Werk (Mühle), 1x Quarz-Werk (Tag Heuer, Uhr läuft zur Zeit 10/2018). Lederbänder mit Faltschließen (beide deutlich getragen, Austausch unerlässlich!).


Positions-Nr.: 190

Akoya Zuchtperlkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 490 EUR

von ca. 7,8 mm- 8,3 mm, leicht unrund. Schließe besetzt mit 1 ovalfac. hellblauen Saphir von ca. 1,9 ct umrahmt von 12 Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,36 ct. Länge ca. 38 cm.


Positions-Nr.: 186

Art- Déco Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

mittig mit 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,35 ct, LGW (I-J)/ VSI sowie 1 synth. Smaragd. GG 8 K/ Schauseite PLATIN. Länge ca. 17 cm, mit Sicherheitskette.


Positions-Nr.: 192

Halskette aus gravierten Engelshautkorallen- Kugeln,

Ergebnis: 550 EUR

von je ca. 11 mm, Akoya- Zuchtperlen von ca. 7,5 mm und kl. Goldelemente 14 K. Kugelschließe GG 14 K. Länge ca. 79 cm.


Positions-Nr.: 127

Ring bes. mit ca. 69 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 535 EUR

Roségold 18K, RW 50, gewölbte Bandringform, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 137

CARTIER Trinity Ring,

Ergebnis: 500 EUR

"Les Must de Cartier", Tricolor Gold 18K, RW 48, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 68

Ring mit einem ovalen weißen Opal, ca. 12 x 10 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 490 EUR

umgeben von 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, WEISS - GET (H - M) / SI - P1, WG 14K, RW 59, Opal leicht rissig, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 256

Set Tahiti Zuchtperlen: Kette und Armband,

Ergebnis: 600 EUR

Kette: Perlen von ca. 9,5 - 10 mm, L: ca. 45 cm, einzeln geknotet, Magnetschließe vergoldet. Armband: Perlen von 9,5 - 10 mm, L: ca. 21,5, einzeln geknotet, Magnetschließe vergoldet. Guter getragener ...


Positions-Nr.: 622

HEREND 'Amazone zu Pferde', 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Frauenakt auf naturalistisch gestaltetem Pferd, Entwurf Eva Löte, Modell-Nr. 15760, H. ca. 41cm, L. ca. 46. Altersspuren.


Positions-Nr.: 85

Anhänger/Brosche mit feiner Achatkamée,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

"Flora" in schöner Fassung aus GG 18K verziert mit div. Kordel- und Perldrähten um 1900, ca. 5,6 x 4,5 cm, Anhängeröse aus späterer Zeit, GG 14K, altersgem. schöner Zustand!


Positions-Nr.: 119

Brosche mit Achatkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

und Brillanten von zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, L: ca. 4,5 cm, Handarbeit, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 226

Ohrhaken mit je 1 ovalen Bernstein

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

in heller klarer Farbe mit Insekteninclusen (1x1 St,, 1x 2 St.), ca. 15 x 12 mm, GG 14K, HANDARBEIT! Schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 145

Ring mit Rohdiamanten 1980er Jahre,

Ergebnis: 550 EUR

drei Rohdiamanten in diversen Farben und Größen, Brillanten zus. ca. 0,15ct. mit guter Farbe und Reinheit. RW: 51.


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Teeservice für 6 Personen 'Indische Malerei in Grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 900 EUR

6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, dazu 1 Väschen 'Reicher Hofdrache in Grün', H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.