Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2504 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
166 Ergebnisse
Positions-Nr.: 140

Art Déco Collier mit Diamanten

Ergebnis: 1.300 EUR

von zus. ca. 0,85 ct, davon 1 zentral ca. 0,45 ct, LGW (I)/VVS-VS, Platin, Kette L: ca. 42 cm, Anh. L: ca. 4 cm, um 1925, leichte Tragespuren.

Art Deco necklace with diamonds totalling ca. 0.85 ct,...


Positions-Nr.: 471

OMEGA Seamaster Chronograph Herrenuhr, Ref. 176.007, ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 1.300 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 1040. Werk-Nr. 34257797. Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Glas (Kratzer!). Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Seamaster chronograph mens watc...


Positions-Nr.: 1600

LAUBE, FRITZ (Berlin 1914-1993 Bad Harzburg) 'Löwen mit erlegtem Zebra'.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., 3 Löwen beim Fressen eines erlegten Zebras, in Savannenlandschaft, unten rechts signiert, ca. 60x80cm, gerahmt (Abplatzer). Altersspuren.

LAUBE, FRITZ (Berlin 1914-1993 Bad Harzburg) 'lion...


Positions-Nr.: 15

FABERGÉ by VICTOR MAYER Paar Klappcreolen

Ergebnis: 1.100 EUR

in GG 18K, tlw. blau emailliert. D: ca. 16 mm, B: ca. 5,5 mm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren. Grav. "Fabergé 48/300 VM".

FABERGE BY VICTOR MAYER pair of earrings, 18K YG, partially blue enameled....


Positions-Nr.: 93

Saphirring ca. 4,4 ct mit 2 Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 0,6 ct WEIß (H)/SI1, WG 14K. RW: ca. 54, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best./m. feinem Kratzer.

Ring, sapphire ca. 4.4 ct, 2 brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 189

Jugendstil Collier mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct, Platin mit Unterbau aus GG 14K, L: ca. 50 cm, Wien um 1915, altersgem. leichte Tragespuren, Kette mit Rep.spuren.

Art nouveau nec...


Positions-Nr.: 412

CARTIER Santos Damenuhr, ca. 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 1.100 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Diamant-Lünette und Diamant-Zifferblatt (nicht original). Automatic-Werk. Gehäuse-Nr. 296169034. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 29mm (gemessen ...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN prunkvolles Mokkaservice für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung "B-Form", bestehend aus Mokkakanne mit Tierkopf-Ausgießer, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen/UT, Schwertermarke (1. und 2. Wahl), min. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 608

HEREND Speiseservice f. mindestens 8 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jh..

Ergebnis: 1.100 EUR

8 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller, 13 Brotteller (D. ca. 12,5cm), 1 Schale mit Handhaben (ca. 24,5x27,5), 1 Schale (D. ca. 24,5) und 1 Schüssel (D. ca. 20). Schöner Erhalt.

HEREND dinner set...


Positions-Nr.: 2501

KANADA Fisch- und Dessertbesteck f. 12 Personen 'Queens pattern', 925 Silber.

Ergebnis: 1.100 EUR

HENRY BIRKS&SONS, mit Muschel- und Rocaillendekor, Klingen mit vegetabiler Gravur, partiell durchbrochen gearbeitet, in 2 originalen Holzschatullen. Alters- und Gebrauchsspuren.

CANADA fish and des...


Positions-Nr.: 46

Antiker Herzanhänger mit facettiertem Amethyst,

Ergebnis: 1.080 EUR

Entourage, bekrönende Schleife und Öse bes. mit 58 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct, Aufhängung mit 6 Naturperlchen, RSG 8K und Platin, ca. 4,5x2 cm an feinem Ankerkettchen aus Platin, L: ca. 46 c...


Positions-Nr.: 115

Anhänger/Brosche mit großem Amethyst ca. 45 ct

Ergebnis: 1.020 EUR

in GG 14K. LxB: ca. 7,8x3 cm. Mitte 20. Jh. Leichte Tragespuren, Amethyst m. feinem Kratzer u. Riss. Punz. "Bender".

Pendant/brooch, amethyst ca. 45 ct, 14K YG. LxW: ca. 7.8 x 3 cm. Mid 20th centu...


Positions-Nr.: 50

Biedermeiercollier mit Malachitkamee, fein gearbeitet,

Ergebnis: 1.000 EUR

daran 3 abhängende Elemente mit ovalen und tropfenförmigen Malachitplatten, Orient- und Zuchtperlen, Metall vergoldet, ca. 10x4 cm, 1. Hälfte 19. Jh., schöner Erhalt, eingearbeitet in Kugelkette aus s...


Positions-Nr.: 136

Ohrclips mit 62 Brillanten, zus. ca. 4,5 ct, LGW-GW (I-L)/P1-P3

Ergebnis: 1.000 EUR

(tlw. kerben und Ausbrüche) gefasst in Silber, ansonsten GG 18K, ca. 4x2 cm, Mitte 20. Jh., ital. Punzen, Ohrhänger in floraler Gestaltung in der Art des Historismus, Umarbeitung aus anderem Zusammenh...


Positions-Nr.: 137

TIFFANY & CO Ohrclips mit Mabeperlen bes. mit je 1 kl. Brillant, zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 18K, D: ca. 2 cm, Entwurf von Paloma Picasso 1981, etw. Tragespuren.

TIFFANY & CO clip earrings with mabe pearls and 1 small brilliant-cut diamond each, totalling ca. 0.1 ct, 18K YG, D: ca. 2 cm...


Positions-Nr.: 157

Korallencollier, zweireihig aus Astsegmenten in schöner hellroter Farbe,

Ergebnis: 1.000 EUR

mittig 2 Opale ca. 25x6 mm, Schließe, Zwischenelemente und Opalfassungen im Mittelteil GG 18K, L: ca. 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren.

Coral necklace, 2 rows of coral segments, light r...


Positions-Nr.: 831

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974 ebenda) 'Liegender Frauenakt', um 1920.

Ergebnis: 990 EUR

Bronze dunkel patiniert, sich mit dem linken Arm abstützende Frauenfigur mit überkreuzten Beinen, unsigniert, L. ca. 18,5cm, unterseitig 2 Bohrungen zur Befestigung auf einem Sockel. Altersspuren.

...


Positions-Nr.: 139

Art Déco Brosche mit zentralem Diamant ca. 0.7 ct,

Ergebnis: 950 EUR

GW (K)/P1, weitere Diamanten von zus. ca. 1 ct, Platin, L: ca. 4,6 cm, um 1910, minimale Tragespuren, sehr hochwertige Verarbeitung!

Art Deco brooch with central diamond ca. 0.7 ct, TW (K)/I1, addi...


Positions-Nr.: 409

CARTIER Santos Octagon Damenuhr, ca. 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 950 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Gehäuse-Nr. 296626813. Band defekt! Gebrauchsspuren an Gehäuse und Band. Geh.-Durchmesser ca. 29mm (gemessen ohne Krone).

CARTIER Santos Octagon ladies watch, ca...


Positions-Nr.: 2511

ITALIEN große Vase, 800 Silber, nach 1944.

Ergebnis: 950 EUR

Balusterförmig, auf 6-beinigem Volutenstand, mit reichem vegetabilen Dekor, Provinzcode MI (Milano), H. ca. 44,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY big vase, 800 silver, after 1944. Baluster sha...


Positions-Nr.: 42

Anhänger/Brosche mit Opalkamee auf Onyx umrahmt von Brillanten,

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,84 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, oval ca. 4,5x3,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Handarbeit, Opal sehr fein geschnitten, sign. SCHILLING, 3 Tragemöglichkeiten.

...


Positions-Nr.: 102

GÜBELIN Paar Ohrclips mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. LxB: ca. 1,2x1,2 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. Kerbe. Mit Herstellerpunze sowie markiert "SWISS".

GÜBE...


Positions-Nr.: 132

Kleine Damentaschenuhr diamantbesetzt,

Ergebnis: 900 EUR

"Henry Capt Geneve", GG 18K, Schauseite Silber, kompl. mit Diamantrosen ausgefasst, Staubdeckelgravur "No 40250, Henry Capt, 22, Rue de la Paix, Paris". D: ca. 2 cm, um 1900. Altersgemäßer guter Zusta...


Positions-Nr.: 181

BULGARI B.zero1 Ohrhänger,

Ergebnis: 900 EUR

KP: 1.400 € (2007), GG 18K, L: ca. 4,7 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Kaufbeleg, Zertifikat u. Ledertäschchen.

BULGARI B.zero1 hanging earrings, purchase price 1,400 € (2007), 18K YG, L: ...


Positions-Nr.: 410

CARTIER Santos Damenuhr, Ref. 187901. Edelstahl/Gold 18K.

Ergebnis: 900 EUR

Quarz-Werk. Serien-Nr. 62927. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Cartier-Logo auf Schließe fehlt! Geh.-Durchmesser ca. 29mm (gemessen ohne Krone).

CARTIER Santos ladies watch, ref. 187901. Stainl...


Positions-Nr.: 7

GELLNER Paar Scharniercreolen mit 2 Südseezuchtperlen

Ergebnis: 850 EUR

ca. 10,5 mm, sowie kl. Brill. zus. ca. 0,18 ct FW (F-G)/VS, KP 2300 €, RG 18K. LxB: ca. 2x1 cm. 21. Jh. Guter Zustand. Kaufbeleg anbei.

GELLNER pair of hoop earrings, 2 south sea cultured pearls ca...


Positions-Nr.: 493

OMEGA Seamaster De Ville Vintage Herrenuhr, Ref. 165.008, ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 850 EUR

Gehäuse Gold 18K. Automatic-Werk, cal. 711. Werk-Nr. 21004714. Neues, ungetragenes Lederband m. goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Gebrauchsspuren an Gehäuse und Glas. Geh.-Durchmesser ca...


Positions-Nr.: 35

Anhänger mit fein geschnittener Kamee aus hellgrau-weißem Lagenachat

Ergebnis: 800 EUR

entouriert von Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, gefasst in Platin, Unterbau GG 14K, ca. 4,8x3,2 cm, um 1900, Zinnlot an Schlaufenbefest., ansonsten altersgem. schöner Erhalt.

Pendant with agate cameo...


Positions-Nr.: 158

JACOBI Ohrclips mit ovalen Lapislazulicabochons, ca. 19,5x15 mm,

Ergebnis: 800 EUR

GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

JACOBI clip earrings with oval lapis lazuli cabochons, ca. 19.5 x 15 mm, 18K YG, late 20th century, slight signs of wear, handcrafted.


Positions-Nr.: 53

Collier mit Saphir und Perlbesatz,

Ergebnis: 750 EUR

RSG 14K, L. ca 45 cm, um 1900, altergem. schöner Erhalt, hübsches Mittelteil in umspielter Herzform mit Volutenverzierungen an 3reihigen Ankerkettchen, übergehend in Garibaldikette mit Kastenschloss. ...


Positions-Nr.: 86

Ring mit ovalfacettiertem, blauen Topas ca. 20 ct

Ergebnis: 750 EUR

(behandelt), umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,64 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55,5. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Topas minim. best./m. feinen Kratzern.

Ring, blue topaz ca. 20 ct (tre...


Positions-Nr.: 167

Wendering mit ägyptischer Skarabäusdarstellung

Ergebnis: 750 EUR

in Stein geschnitten (ca. 1500 v. Chr), Ring GG 18K, RW: 52, 20. Jh., mit Tragespuren, inkl. Echtheitsgarantie (1982).

Ring with turnable ring head feat. Egyptian scarab carved in stone (ca. 1500 B...


Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 6 Personen 'Die Zauberflöte-Papageno', 20. Jh..

Ergebnis: 750 EUR

6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne und 1Tablett mit Zuckerdose und Sahnegießer. Schöner Erhalt.

ROSENTHAL coffee/ tea set for 6 'The Magic Flute-Papageno', 20th century, 6...


Positions-Nr.: 495

OMEGA Vintage Herrenuhr, ca. 1940/50er Jahre. Gehäuse Gold 14K.

Ergebnis: 700 EUR

Handaufzugwerk, cal. 30T2. Werk-Nr. 9293893. Neues, ungetragenes Lederband m. goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA vintage mens wat...


Positions-Nr.: 1803

FUCHS, ERNST (geb. 1930), "Die Bibel", Prachtausgabe bebildert von Ernst Fuchs,

Ergebnis: 700 EUR

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, übersetzt u. hrsg. von Hamp/Stenzel/Kürzinger, Pattloch Verlag 1996. im geprägten, goldfarbenen Ledereinband, in Kassette.

FUCHS, ERNST (born 193...


Positions-Nr.: 182

Art Déco Anstecknadel mit 7 Diamanten im Übergangsschliff,

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, sowie 4 kl. Diam. im Achtkantschliff, WG 14K, L. ca. 5,5 cm, 1920-30er Jahre, schöner Erhalt, Millegriffesverzierungen und seitl. Gravuren.

Art Déco pin with 7...


Positions-Nr.: 230

Florale Jugendstilbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 650 EUR

im Rosenschliff von zus. ca. 2,1 ct, GG 8K, Schauseite Silber, L: ca. 5,5 cm, um 1890, leichte Tragespuren.

Floral Art Nouveau brooch with rose cut diamonds totalling ca. 2.1 ct, 8K YG, front silve...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Figurengruppe 'Kartenspieler', vor 1924.

Ergebnis: 650 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 1291, 2 Damen und 1 Kavalier in höfischer Tracht um einen dreieckigen Spieltisch sitzend, auf Natursockel, ca. 15x18x18,5cm, aus süddeutschem Adelsbesit...


Positions-Nr.: 1605

STEGMANN, FRANZ (1831-1892), "Blick in die Lorenzkirche zu Nürnberg",

Ergebnis: 650 EUR

Eintritt in die Sakristei, u.re. signiert u. datiert (18)58, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x33 cm (58,5x49,5 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

STEGMANN, F...


Positions-Nr.: 203

MAAS großer Kreuzanhänger mit orangebraunem Citrin

Ergebnis: 630 EUR

ca. 17 mm, Silber, tlw. geschwärzt, Details GG 18K, LxB: ca. 10,5x5,4 cm, an einer schwarzen Kordel, L: ca. 75,5 cm. 21. Jh. Leichte Tragespuren, Metall tlw. fleckig.

MAAS cross pendant, orange-bro...


Positions-Nr.: 43

Art Déco Nadel mit 11 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,5 ct

Ergebnis: 600 EUR

und 10 Smaragden von schöner Farbe in leichtem Größenverlauf, Platin, L: ca. 7 cm, 1920-30er Jahre, altersgem. guter Erhalt, schöne Verarbeitung mit Millegriffes.

Art Déco pin with 11 old European ...


Positions-Nr.: 34

Jugendstil Anhänger/Brosche ausgefasst mit Halbperlchen,

Ergebnis: 550 EUR

bes. mit 3 grünen rund fac. Turmalinen und abhängend 1 rosa Turmalin, wohl Zuchtperlen, GG 8K, ca. 5,5x3,5 cm, Perlchen fehlend, ansonsten altersgem. schöner Erhalt, England um 1900, im Originaletui, ...


Positions-Nr.: 411

CARTIER Must 21 Damenuhr, Ref. 1340. Edelstahl.

Ergebnis: 550 EUR

Quarz-Werk. Serien-Nr. PL346854. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2006. Geh.-Durchmesser ca. 27mm (gemessen ohne Krone).

CARTIER Must 21 ladies wat...


Positions-Nr.: 512

MERCEDES BENZ Chronograph Herrenuhr. Gehäuse Edelstahl mit Glasboden.

Ergebnis: 550 EUR

Automatic-Werk, cal. VALJOUX 7750. Original-Lederband m. Original-Faltschließe. Gehäuse-Nr. A 0940. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

MERCEDES BENZ chronograph mens watch. Case stain...


Positions-Nr.: 48

Feiner Filigrananhänger/brosche in Kreuzform mit 6 Glassteinen,

Ergebnis: 500 EUR

rosa foliert, GG 14K (feuervergoldet), Öse nicht zugehörig GG 8K, ca. 6,5x4 cm, sog. Canetille-Arbeit um 1810-20, 1 Kreuzarm beschädigt, Etui anbei.

Filigree pendant/brooch "cross" with 6 glass sto...


Positions-Nr.: 123

Armband mit 3 fein gravierten Jadeblüten,

Ergebnis: 460 EUR

gefasst in Glieder aus schöner Filigranarbeit, Zwischenglieder mit Schriftzeichendekor, Silber vergoldet, L. ca. 18 cm, 20. Jh., Vergoldung leicht berieben, chinesischer Stil, gestempelt Germany.

B...


Positions-Nr.: 6

Collier mit oval fac. Amethyst, zarte Doppelumrandung weiß emailliert,

Ergebnis: 420 EUR

mit 3 Orientperlen und abh. Amethysttropfen, feines Ankerkettchen abschraubbar (ursprl. wohl auch mit Broschierung, fehlend), GG 14K, L: ca. 44 cm, um 1880, Email etw. berieben, Amethyst rücks. etw. b...


Positions-Nr.: 144

Anstecker in Drachenform

Ergebnis: 420 EUR

mit Diamantrose, GG 18K, ca. 2 cm, 20. Jh. leichte Tragspuren, französische Punzen. Mit Clipmechanismus fürs Knopfloch.

Dragon-shaped pin with rose cut diamond, 18K YG, ca. 2 cm, 20th century, slig...


Positions-Nr.: 565

Taschenuhr mit Freimaurer-Symbolen an Zifferblatt u. Gehäuse, ca. Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Lepine-Gehäuse in Silber 900. Zifferblatt sign. "Minimax". Geh.-Durchmesser ca. 48mm (gemessen ohne Krone).

Pocket watch with Freemasons symbols on dial and case, ca. early 20th century. Lepine cas...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Prunkschale, 20. Jhd..

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan, Fahne mit kobaltblauem Fond, im Spiegel Blumenmalerei, reicher matt- und glanzgoldstaffierter Blumen- und Rocaillenreliefdekor, D. ca. 31cm. Partiell kleiner Farbverlust.

MEISSEN pom...


Positions-Nr.: 4

Miniaturdarstellung "Venus in Muschel",

Ergebnis: 400 EUR

aus einer zweifarbigen Muschel als Kamee geschnitten. Sehr feine, plastische Darstellung von ca. 2,5x2 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, rückseit. sig. "Giuseppe Capannini Roma". Original Etui.
...


Positions-Nr.: 8

Demi-Parure Collier und Armband im Stil der Neorenaissance

Ergebnis: 400 EUR

Silber mit emaillierten Details und roten Glassteinen bzw. synth. Rubinen, aushakbarer Anhänger/Brosche mit Granat (abh. Perle fehlt), L: ca. 45/16,5 cm, Historismus um 1880, altersgem. guter Erhalt, ...


Positions-Nr.: 177

Collier aus dem Historismus,

Ergebnis: 400 EUR

Silber 835/-, L: ca. 44 cm, 2. H. 19. Jh. nur leichte Altersspuren, Anhänger floral mit 3 Granatcabochons und 2 Zuchtperlen, Collier aus Elementen mit Putten im Wechsel mit floralen, mittig 1 Zuchtper...


Positions-Nr.: 209

TIFFANY & CO Kugelcollier

Ergebnis: 400 EUR

aus Silber. LxB: ca. 45,5x0,9 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren. Tiffany Samtbeutel u. Karton anbei.

TIFFANY & CO necklace, silver. LxW: ca. 45.5 x 0.9 cm. 20th/21st century. Minor signs of wear....


Positions-Nr.: 472

OMEGA Dynamic Vintage Herrenuhr, ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Glas (Kratzer!). Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Dynamic vintage mens watch, ca. 1970s. Stainless steel. Autom...


Positions-Nr.: 154

Ring mit Orientperle, ca. 6 mm leicht barock mit gutem Lüster,

Ergebnis: 300 EUR

flankiert von 6 kl. Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,07 ct, GG ca. 15K tlw. Platin, RW 51, um 1910, altersgem. guter Zustand, Perle wohl sekundär.

Ring with orient pearl, ca. 6 mm, slightly baroque ...


Positions-Nr.: 509

OMEGA Seamaster Titane Armbanduhr, Ref. 1960291/3960981.

Ergebnis: 300 EUR

Titan mit Gold-Intarsien. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (measured without crown).

OMEGA Seamaster Titanium wrist watch, ref. 1960291/3960981. Titanium wi...


Positions-Nr.: 510

PORSCHE DESIGN by IWC Armbanduhr, Ref. 3317.

Ergebnis: 300 EUR

Titan mit Gold-Intarsien. Quarz-Werk, cal. 2250. Gehäuse-Nr. 2341571. Mit Original-Etui! Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).

PORSCHE DESIGN by IWC w...


Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL meets VERSACE 6 Longdrink-Gläser 'Medusa d'Or', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

H. ca. 15cm. 4 Gläser in Originalkartons.

ROSENTHAL meets VERSACE 6 longdrink glasses 'Medusa d'Or', 20th century. H. ca. 15 cm. 4 glasses with original boxes.


Positions-Nr.: 751

ROSENTHAL meets VERSACE 6 Whiskygläser 'Medusa d'Or', 20. Jh..

Ergebnis: 240 EUR

H. ca. 9cm. In 3 Originalkartons.

ROSENTHAL meets VERSACE 6 whisky glasses 'Medusa d'Or', 20th century. H. ca. 9 cm. With 3 original boxes.


Positions-Nr.: 166

Bettelarmband mit zahlreichen Anhängern,

Ergebnis: 220 EUR

tlw aufklappbar, Silber, L: ca. 20 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, tlw. leichte Patina. Außergewöhnliches Schmuckstück.

Bracelet with numerous charms, some to open, silver, L: ca. 20 cm, mi...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN ovale Prunkschale, 20. Jhd..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem üppigen goldstaffierten Weinlaubreliefdekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. ca. 32cm. Schöner Erhalt.

MEISSEN oval pompous dish, 2...


Positions-Nr.: 1801

WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010), "Falknerin mit Falke im Profil", Penthouse-Edition 1984,

Ergebnis: 220 EUR

Farblithographie/Bütten, mit Bleistift von Hand signiert und num. 107/350, bezeichnet und datiert, HxB: Blatt ca. 69,5x50 cm (89x69 cm mit Rahmen). Knickspuren. Mit verglastem Rahmen.

WUNDERLICH, ...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd..

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blümchenmalerei, unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), D. ca. 29cm. Fehlstelle unter Glasur, Altersspuren.

MEISSEN pompous plate, ...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN prunkvolle Henkelschale, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale Form, Spiegel mit Blumenbukettrelief, darüber kobaltblauer Rand mit Blütenkettenrelief, breite Fahne mit feinem Korbflechtdekor, Glanzgoldstaffage, Handhaben in Form von in die Fahne eingelassen...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 27,5cm.

MEISSEN pompous plate, 20th century. Relief of flowers and shells, flo...


Positions-Nr.: 1802

VOTTELER, JUTTA (geb. 1959), "Im Mondwald",

Ergebnis: 130 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand num. 82/90, betitelt, signiert und datiert (19)91, HxB: Platte ca. 48x33 cm, Blatt ca. 70x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x53,5 cm. Äußer...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunkteller, 1860-1924.

Ergebnis: 120 EUR

Polychrome Blumenbukettmalerei im Spiegel, Tellerfahne mit vergoldetem Relief von Blättern und Schleifen, Knaufschwertermarke, 1. Wahl, min. ber., Altersspuren, D 27 cm.

MEISSEN pompous plate, 1860...


Positions-Nr.: 511

SECTOR Chronograph 650 Herrenuhr. Edelstahl.

Ergebnis: 110 EUR

Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. 2653960085. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).

SECTOR Chronograph 650 mens watch. Stainless steel. Quartz movement. Case no. 2653960085. Diameter ca. 38 mm (me...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut: Drei Schreibgeräte, u.a. PARKER & PELIKAN.

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Füller und ein Kugelschreiber. Deutliche Gebrauchsspuren, Kugelschreiber gedellt!

Set: three writing instruments, including PARKER & PELIKAN. Two fountain pens and one ballpoint pen. Obvious s...