Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
455 Ergebnisse
Positions-Nr.: 316

LOUIS ROUSSELET Modeschmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

bestehend aus Collier und Armband, L: 39/18 cm, dekoratives Ensemble aus Metall, Glas und Kunststoff in Grün-Beige, 20. Jh., Tragespuren und Patina, aber insgesamt altersgem. guter Erhalt.

| LOUIS ...


Positions-Nr.: 7018

Loser Aquamarin im achteckigen Treppenschliff von ca. 14,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. 16,5x13,3x8,9 mm, augenrein von schöner Farbe, 1 Kratzer an Schmalseite oberhalb der Rondiste, Facettenkanten min. bestoßen.

| Loose octagonal faceted aquamarine ca. 14.8 ct, ca. 16.5x13.3x8.9 ...


Positions-Nr.: 65

Schmuckset mit Citrin- Tropfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

bestehend aus Anhänger und Paar Ohrhänger. GG 14K, 9,7g. L: ca. 29 mm (Anhänger) und ca.. 25 mm (Ohrhänger), 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.

|Jewellery set with pear-cut citrines, consisting of...


Positions-Nr.: 71

Anhänger/Brosche mit Peridot ca 3,58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

925 Silber, Steinfassung WG 18K, D: 3,5 cm, 18,9 g, Neupreis ca. 1500 €, 21. Jh., neuwertig, Zertifikat anbei, rückseitig eingearbeitete Stahlplatte mit separatem Magnet, um als Brosche zu tragen.

...


Positions-Nr.: 99

4-reihiges Akoya Perlenarmband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Zuchtperlen ca. 5,5-5,9 mm, Schließe GG/WG 14K bes. mit kl. Saphiren u. Perlen, Länge ca. 19,5 cm, 1970er/80er Jahre, Tragespuren.

| 4-row Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 5.5-5.9 mm, clas...


Positions-Nr.: 181

Ring mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,9 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. WEISS-STW (H-J)/VS-P1, Anordnung in 4 Reihen, WG 14K, 6 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren. (22.3)

| Ring with 24 brilliant-cut diamonds set in 4 rows, totalling ca. 0.9 ct (engraved), ca...


Positions-Nr.: 244

3 Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 2x Sterne, 1x Mond, WG 18K, 5,6 gr, 20./21. Jh., Tragespuren. (22)

| 3 ear studs with brilliant-cut diamonds ca. 0.24 ct, medium to good colour a. clarity, 2x s...


Positions-Nr.: 249

C'EST LAUDIER Ring "Elefant" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 4,4g. RW: 53, 2. Hälfte 20.Jh.,, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| C'EST LAUDIER ring "elephant" with brilliant- cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 277

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

hauptsächlich im Achtkantschliff, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,9 g, D: 3 cm, ca. 1960-70er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch with diamonds totalling ca. 0.2 ct, mainly single-cut, goo...


Positions-Nr.: 286

Collier im Stil des Art Déco mit Altschliffdiamant ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

2 Diamantrosen, Onyx und grünem Farbstein, WG 18K, 10,2 g, L: 53 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace in the style of Art Déco with old-european-cut diamond ca. 0.1 ct, 2 rose-cut diamonds, onyx a...


Positions-Nr.: 322

JETTE JOOP Collier mit Würfelanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

darin graue Zuchtperle, WG 18K, 8,1 g, Würfel 10 mm, Kette L: 40,5-44 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Logo-Details, Originalbox anbei. (1d)

| JETTE JOOP necklace with cube-pendant, grey cultured pearl ...


Positions-Nr.: 326

JETTE JOOP Set Ring und Charm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit Zuchtperlen und Logo-Details, GG 18K, 9,7 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig, mit Originaletuis. (1h)

| JETTE JOOP set ring with charm made of 18K yellow gold, 9.7 g, with cultured pearls and logo d...


Positions-Nr.: 335

Brosche "Golfbag" mit Diamanten von zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, davon 1x im Carréschliff mit 1 Rubin- und 1 Saphircarré, WG 18K, 8,6 g, 3,5x1 cm, schöne detailgetreue Ausführung 20./21. Jh., Tragespuren.

| Brooch "Golfbag" ...


Positions-Nr.: 340

Ring mit schönem Saphir ca. 1,3 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

GG/WG 18K, 8,3 g, RW: 54, verspielte Ausführung mit Blütenform und Kordeldrahtdetails, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with beautiful sapphire ca. 1.3 ct and 8 small brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 349

Brosche "Weintraube" mit Amethystcabochons und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

GG/WG 14K, 14,5 g, 4,5x4 cm, aufwändige Arbeit, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Diamantrose fehlt.

| Brooch "Bunch of Grapes" with round cabochon-cut amethystes and diamonds, 14K yellow and white gol...


Positions-Nr.: 608

NYMPHENBURG Kaffee-Teeservice f. 12 Personen 'Korb Bunte Blume', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

40 Teile: 12 Tassen (2 am Stand bestoßen, 1 mit Riss), 12 Untertassen (2 besch.), 12 Kuchenteller (1 geklebt), 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 großes Milchkännchen und in abweichendem Dekor 1 Sahnegießer...


Positions-Nr.: 148

Collier mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, 11,2 g, L: 44,5 cm, 20. Jh, sehr guter Zustand.

| Necklace set with garnets, 14K YG, 11,2 g, L: 44,5 cm, 20th century, mint condition.


Positions-Nr.: 276

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

davon 2x Altschliff je ca. 0,23 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1 und Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 3,9 g, RW: ca. 52 mit Ringverkleinerer (kann entfernt werden), 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren.

|...


Positions-Nr.: 291

Memoirering halb ausgefasst mit 8 Diamanten, zus. ca. 0,6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in unterschiedlichen Schliffarten, ca. GW-GET (K-M)/SI-P1, WG 14K, 4,7 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Anfertigung unter Verwendung von Steinen aus anderem Zusammenhang.

| Mem...


Positions-Nr.: 300

Ring mit 4 Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ca. FW (F-G)/VS-SI, GG 14K, ca. 5,7 g, Fassungen aus weißem Unedelmetall, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 4 old-brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. RW (F-G)/VS-SI, 14K yellow...


Positions-Nr.: 359

Stabbrosche mit 3 Altschliffdiamanten und 12 Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 3,1 g, L: 7,8 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, kleine Reparaturstelle an Fassung.

| Brooch with 3 old-european-cut diamo...


Positions-Nr.: 400

CARTIER Must 21, Ref. 9010. Damenuhr. Full Set aus 1988.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Serien Nr. 54548. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 03/2022. Box und Papiere anbei, Kauf 05/198...


Positions-Nr.: 473

GIRARD PERREGAUX Vintage Herren Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Gold 14K. Handaufzug Uhrwerk mit indirekter Zentralsekunde, signiert Girard Perregaux. Neues Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. 34mm Durchmesse...


Positions-Nr.: 2509

D. VOLLGOLD & SÖHNE Berlin, Schale, 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Runde, handgearbeitete Schale mit einem umlaufenden Reliefdekor von Kastanien, Zweigen und Blättern, partiell vergoldet (berieben), auf 4 naturalistisch ausgeformten Füßen in Form von gebogenen Zweige...