Münztableauts der Fa. Lindner.
"Schwarzer Peter. L'homme noir." und "Frag- und Antwort-Spiel", besch.
Halsmarke Helm, im Stil der Minerva-Puppen, Stoffkörper, besch., H. 24,5
WG 18K, mit Papieren, Gr. ca. 53.
GG 18K,antik, wohl Mitte 19. Jh.
GG 9 K, antik.
GG 18 K, Handarbeit, Bergkristalle handgeschliffen,Brill. TW/ VSI- SI. Länge ca. 20 cm, um 1970.
GG 18 K, Handarbeit, Bergkristall handgeschliffen, Brill. TW/ VSI-SI2.
WG 18K.
verziert m. Kordelrand.
wohl Darstellung der Leda.
Broschierung Doublé, Randbeschädigung an der Fassung.
GG 18K. Ringgröße ca. 62.
GG WG 18K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.
GG 15K, Gr. ca. 56.
GG 14K.
3tlg. Kern, 6 Tassen, 7 U-Tassen, 9 Teller, 1 Butterdose/Untersetzer, mit Schwanenhalshenkel.
Kakimondekor, D. 17,5.
Polychrome Blumenmalerei, min. berieben, D. ca. 25.
eingelegte weibliche Figuren aus Elfenbein/Perlmutt, Schwarzlack/Holz, 61 x 37, minim.Altersspuren.
Ochse und Affe, H 6,5
Felsengrotte mit Eremiten, die an einem Steintisch, beladen mit Büchern, sitzen. Öl/Lwd./Lwd., 55 x 81, rest., Rahmen. Gutachten (in Kopie)von Dr. Walter Bernt, 29.9.72 liegt vor.
Radierung, sign., ca. 25 x 30, ohne Rahmen.
Stilleben mit Fächer, Blumen und Bücher. Öl/Holz, sign. u.dat. '1872', 27 x 32, rest., Rahmen.
'Herbst in Holland', Öl/Lwd., sign., bez. 'Df', rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, 52 x 70, Rahmen.
Wohl Lithographien, sign., 30 x 43, mit Passepartout, partiell stockfleckig, ungerahmt.
Radierung, in der Platte monogrammiert und sign., ca. 26 x 21,5 cm, ungerahmt, verfärbt.
Radierung, sign. u. dat. 1965, ca. 38 x 28,5, ungerahmt, beschädigt.
Sign. u. datiert 2006, rückseitig bez.: E 415, zusammengefügt und gefaltet, ca. 240 x 86, ungerahmt.
Sign. u. dat. 2006, bez.: E 416, zusammengefügt u. gefaltet, ca. 240 x 86 cm, ungerahmt.
5-flammig mit godronierter Wandung und floralem Dekor, H. ca. 33,5, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, Tüllen fehlen.
Beschwert, H. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Elektrifiziert 10-flammig, H. ca. 67, Gebrauchsspuren, (Behang anbei)
Elektrifiziert, H. 61, Alters- und Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, H. ca 61, Alters- und Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, H. ca 61, Alters- und Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, H. 61, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem mit Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Türkisfarbene Hauptbordüre
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond.Knüpfarbeit in Provenienztypischen Beige- und Blautönen. Mit KB über 1600.-€
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf sandfarbenem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Proveninztypischen Blau- und Beigetönen.
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf nachtblauem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Nachtblaue Hauptbordüre. Elegante Knüpfarbeit in Beige- und Brauntönen. Seide auf Seid...
Schwarzes Cuprogewebe, elegant-moderner, taillierter Schnitt
Dunkelblauer Strick, Rock des Kleides und Jacke mit buntem Tupfendessin, dazu: Kunstleder-Bindegürtel; min. Altersspuren
Schwarzer Ripsstoff, am unteren Saum reicher Perlbesatz, Chiffonärmel, figurnaher Schnitt mit schleppenartigem Rückenteil, ANFERTIGUNG!
Schwarze Spitze mit Bändchen- und Paillettenbesatz, pinkfarben hinterlegt/schwarzer Seidenchiffon mit Glitzerpartikeln, Schluppe, ANFERTIGUNGEN!
Dunkelblauer Viskose-Kunstfaser-Jersey, violettes Blumendessin, langer Neckholderschnitt
Gelber Viskosestoff, doppelreihiger, spencerartiger Schnitt mit goldfarb. Knöpfen, Minirock
Perlmuttfarbenes Leder, Longblazer mit Applikationen von bedrucktem Leder, min. Tragespuren, SCHÖNES ZEITTYPISCHES MODELL!
Schwarzes Woll-Elasthan-Gemisch, taillierter, einreihiger Blazer, Minirock
Cremefarbener St. Gallener Organza mit reicher Lurex-Floralstickerei, Säume mit reichem Perl- und Straßsteinbesatz, Seidencrêpe-Unterkleid, langer, ausgestellter Schnitt mit Rundkragen, langärmelig; u...
Violett gemusterte Seide, Kleid im chinesischem Stil mit seitlicher Knopfleiste, SCHÖNES MODELL DES PARISER COUTURIERS!
Schwarzer, gesteppter Seidensamt, darüber durchbrochen gearbeiteter Charmeuse-Überzug, taillierter, kurzer Schnitt mit Stehkragen; 1 Straßknopf fehlt
Cremefarbener Seidenmousseline, langer Schnitt mit geteiltem, hoch angesetztem Rock und langärmeligem Oberteil mit reicher bunter Perlstickerei, Anfertigung; min. Fleck, WUNDERSCHÖNES, ZEITLOSES MODEL...
Diagonal-streifige Verarbeitung, froschgrünes Seidenfutter, elegante A-Linie mit weiten Ärmeln, kragenlos, SEHR SCHÖNES DESIGNER-MODELL!
Cardigan: Baumwolle, Velourslederverbrämung, 44; Hose: Baumwolle, 46, beides mit reichem Perlmuttknopfbesatz; Tragespuren
Brauner Tweed/dunkelblauer Denim, brauner Ripsband-Besatz, lange, kragenlose Jacke
Grün gemusterter Brokatstoff, kurzärmelige, weit geschnittene Jacke; Hose am Bund nachträglich verändert
Grün gemusterter Brokatstoff, zwei kleine, separate Täschchen an Edelstahl-Bügel aufgehängt
Gelb-grün gemusterter Brokatstoff, schmale Hose mit weit geschnittenem Mantel (Taschen innen abgeschnitten)
Hellblaue Seide, langer Schnitt mit Corsage, hüftlange Jacke mit reicher, silberfarbener Perlstickerei
Fuchsiafarbenes Glattleder
Schwarzes Lackleder/schwarzer Stretchstoff, Stilettoabsatz, SCHÖNE ERHALTUNG!
100% Seide, buntes Blumendessin, dunkelblaue Umrandung; fleckig
Weißes Nappaleder, schlichte Form mit verstellbarem Schulterriemen; Altersspuren
Cremefarbenes Intrecciato-Leder (gewebt), messingfarbene Beschläge, passender Taschenspiegel, Staubbeutel; min. Gebrauchspatina
Schwarzer Persianer, eleganter, doppelreihiger Schnitt mit Revers, aufwändige Zierknöpfe, SCHÖNE ERHALTUNG!
Dunkelblau eingefärbter, geschorener Nerz/Kragen und Ärmelaufschläge in dunkelblauem Chinchilla, elegant-sportlicher Schnitt, SEHR SCHICKES MODELL IN EDLER VERABEITUNG!
November 1888, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
1983, 2 weitere 1988, prägefrisch.
Frankreich, viele Kleinmünzen, etwas Silber
aus 2001/3, u.a. Finnland 2002
zu 25/50/100 Pesos, USA 1984 KM Set, usw.
Europa, Deutschland, meist einfacheres Material, vieles "geputzt", am besten besichtigen und kalkulieren.