Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1976 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1

Armreif mit 3 oval facettierten Amethysten,

GG 14K, 49,8 g, Innenumfang ca. 18 cm, sorgfältige Handarbeit mit Drahtverzierungen, Konterscharnier und Kastenschloss aus den 1950er Jahren, sehr guter Erhalt, punziert "Handarbeit". (2.1)| Bangle wi...


Positions-Nr.: 6

Schmuckkonvolut 5-teilig,

WG 14K 25,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 52/59, 1 Kette mit Anhänger 42 cm, 1 Armband 18 cm und 1 Anhänger, u.a.mit Diamant, Amethyst, Zuchtperle, mit Gebrauchsspuren, kein Zuschlag...

Auktion ist beendet
Preis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 7

Anhänger/Brosche "Herz" gekrönt von Diamantschleife,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

darin ca. 40 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gefasst in Silber, ansonsten GG 14K, 6,9 g, Herz floral verziert und mit div. Farbsteinen, darunter Rubin, Smaragd, Amethyst, Türkis, 3,4x2,8 cm, Maria...


Positions-Nr.: 8

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Silber vergoldet, 51,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband L: 20 cm, 1 Ring Weite 56 und 2 Anhängern, tlw. mit Steinbesatz, Amethyst und Markasit, mit Tragespuren.

| 4-piece dealer's lot, si...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 9

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Silber 37,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen Weite 50/52/56/61 und 1 Anhänger mit Kette 68 cm, mit Amethyst, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 5-piece dealer's lot, silver 37,...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 21

Anhänger/Brosche "Filigranblüte" mit Amethyst ca. 13 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

rund facettiert, min. berieben, GG 14K, 18,8 g, D: 4,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, äußerst präzise und solide Handarbeit.

| Pendant/brooch "Filigree Flower" with amethyste ca. 13 ct, round faceted...


Positions-Nr.: 22

Antiker Anhänger/Brosche mit schönem Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

oval facettiert, sehr feine Qualität, rückseitig als Medaillon mit Klappboden aus Glas, verziert mit 8 Saatperlen und gravierten Zierelementen, RG 14K, 13,9 g, 5x3 cm, Anhängeröse wegklappbar, Gründer...


Positions-Nr.: 24

Schmuckkonvolut 5-teilig,

WG 14K, 13,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen Weite 52-59, mit Amethyst, Smaragd, Diamant, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 5-piece dealer's lot, 14K white gold, 13.7 g, consis...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Positions-Nr.: 26

Schmuckkonvolut 5-teilig,

GG 14K, 28,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen Weite 48-56 und 1 Brosche, mit Steinbesatz, Amethyst, Diamant und Zuchtperle, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 5-piece dealer's lo...

Auktion ist beendet
Preis: 850 EUR

Positions-Nr.: 28

Schmuckkonvolut 4-teilig,

GG 14K, 50,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 49/58, 1 Anhänger und 1 Armband 18,5 cm, mit Amethyst, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 4-piece dealer's lot, 14K yellow gol...

Auktion ist beendet
Preis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 30

Schmuckkonvoilut 5-teilig,

GG 9K, 17,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 52, 1 Anhänger, 1 Collier L: 42/44 cm und 2 Paar Ohrringen, mit Steinbesatz, u.a. Amethyst, Granat, mit Tragespuren.

| 5-piece dealer's lot...

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Positions-Nr.: 33

CADA Kreuzanhänger mit Amethystcarrés

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

an Ankerkette L: 45 cm, WG 18K, 28,9 g, 3x1,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CADA.

| CADA pendant cross set with carré-cut amethystes with necklace L: 45 cm, 18K white gold, 28.9 g,...


Positions-Nr.: 34

JACOBI Stabbrosche mit Amethyst und hochfeinem Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

(Verdelith) ca. 7 ct, oval facettiert, mit schönem Pleochroismus, KP Turmalin (1999): umger. ca. 1.900 €, angefertigt aus GG/WG 18K, 21,4 g, L: 12,7 cm, 1999, leichte Tragespuren, Steine mit sehr leic...


Positions-Nr.: 36

Schmuckkonvolut 3-teilig,

WG 14K, 14 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 53-60, mit Steinbesatz, Amethyst, Turmalin, Diamant und Zuchtperle, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 3-piece dealer's lot, 14K...

Auktion ist beendet
Preis: 420 EUR

Positions-Nr.: 38

Anhänger "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Regenbogen aus feinen z.B. Amethysten, Turmalinen, Citrinen im Trapezschliff, GG 18K, 9,3 g, 3,2x2,3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Pendant "Rainbow" with t...


Positions-Nr.: 38

Ring mit Amethyst im Treppen-Fantasieschliff und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. FW (F-G)/VS-SI2 (3 Steine beschädigt), Amethyst ca. 27 ct, Facettenecken etwas bestoßen, GG 18K, 26 g, dreidimensional geschwungene Ringschiene, Weite 51, 20./21. Jh., Tragespuren, mit unbek. Hers...


Positions-Nr.: 40

Schmuckkonvolut 3-teilig,

GG 14K, 28,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 56/59 und 1 Brosche, mit Steinbesatz, Amethyst, Mondstein und Zuchtperlen, Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 3-piece dealer's...

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Positions-Nr.: 40

Brosche "Veilchen" mit Nephrit und Ametysten

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

in Blätter- und Blütenform geschnitten, kleine Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig Klebespuren sichtbar. (5)

| Brooch "Violet...


Positions-Nr.: 51

Ring mit feinem Amethyst umgeben von 20 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Amethyst im Kissenschliff ca. 5 ct, GG/WG 18K, 7,9 g, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, Handarbeit.

| Ring with fine cushion-cut amethyste ca...


Positions-Nr.: 52

Armreif mit achteckigem Amethyst ca. 25 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 56 g, Innenumfang 17 cm, 1970er Jahre, min. Tragespuren, unbekannte Herstellerpunzen, solide Handarbeit.

| Bangle with octagonal faceted amethyste ca. 25 ct and 8 br...


Positions-Nr.: 52

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Silber, 127,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen Weite 53/55/59/60, 1 Anhänger, 1 Anhänger mit Kette 42 cm, 1 Collier 40 cm und 1 Armband 18 cm, Rosenquarz und Amethyst, mit Tragespuren, kein ...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 52

Schmuckset Collier, Armband und Paar Clipohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR
Schätzpreis: 26.000 EUR - 30.000 EUR

Collier mit 112 farbigen Edelsteinen: Amethyste, Granate, Citrinen, Peridots, Turmaline und Aquamarine im Baguetteschliff von zus. 717,87ct, WG 18K, 143,4 g, L: 42 cm, 143,4 g, 1 Stein leicht bestoßen...


Positions-Nr.: 53

Anhänger mit feinem Amethyst ca. 15 ct und 24 Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 2.596,5 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS, mit Venezianerkette in Armbandlänge: 18 cm, WG ca. 700/000, 15,8 g, 3,5x2,3 cm, 1960-70er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.

| Pendant with fine faceted amethyste ca. 15 ct ...


Positions-Nr.: 53

5-reihige Edelsteinkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

best. aus Zuchtperlen, Türkis, Amethyst u. Malachit, Kugeln ca. 3,5 mm, GG 14K, 34 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1987).

| 5-row necklace with cultured pearl...


Positions-Nr.: 57

Ring mit ovalem Amethyst entouriert von rund fac. Bergkristall,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

RSG 14K, Bergkristall in Silber gefasst, 15,9 g, RW: 63, 20. Jh., Bergkristalle tlw. bestoßen, 1x stark berieben, ansonsten leichte Tragespuren, Handarbeit mit zahlreichen Verzierungen. (8)

| Ring ...


Positions-Nr.: 58

Brosche im Barockstil mit Amethyst und Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

zus. ca. 0,8 ct, mittlere bis niedere Qualität, 1 Stein fehlt, Amethyst oval facettiert ca. 7,7 ct, berieben, GG 14K und Silber, 20,8 g, 6,3x3,6 cm, Imitation einer antiken Brosche, 20. Jh., Tragespur...


Positions-Nr.: 71

Veilchenbrosche mit Amethysten und Diamanten

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K mit grünem Fensteremail, 23,4 gr, ca. 5x4 cm, ca. 1960er Jahre, sehr guter Zustand, mit Herstellermarke, qualitätvolles handgefertigtes Unikat. ...


Positions-Nr.: 71

Anhänger mit großem Amethyst ca. 45 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

floral umspielt mit Rubin, Smaragd, Saphir, Orientperlen, GG 14K mit Silber, 25,7 g, 7x3 cm, 2. H. 19. Jh., alles in allem altersgem. guter Erhalt, Amethystfassung wohl aus späterer Zeit, fixiert mit ...


Positions-Nr.: 73

Ring mit Amethyst und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 12,4 gr, RW: 57, spätes 20. Jh., neuwertig, handgefertigt von Günter Lindgens, mit Herstellermarke. Sehr hochwertige Verarbeitung.

| Ring with amethy...


Positions-Nr.: 74

Collier mit 7 oval facettierten Amethysten und Saatperlen,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

Amethyste in zartem Fliederton, 1 Saatperlchen fehlt, 4 ersetzt durch Glasperlchen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Kette aus GG 18K, Sicherheitskettchen Si...


Positions-Nr.: 75

Armband mit 7 oval facettierten Amethysten und Saatperlchen,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

Amethyste in zartem Fliederton, 2 Saatperlchen fehlen, filigrane Fassungen und Voluten aus GG 14K feuervergoldet, eingearbeitet in Panzerkette aus späterer Zeit, Sicherheitskettchen Silber vergoldet, ...


Positions-Nr.: 84

Ring mit feinem Amethyst flankiert von 6 Diamanten zus. ca. 0,12 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

(punziert), gute Farbe und Reinheit, 2 Steine bestoßen, WG 14K, 4,6 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with fine amethyste flanked by 6 single-cut diamonds totalling ca. 0.12 ct (marked)...


Positions-Nr.: 93

Armreif mit Amethyst und Akoyaperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Gelbgold 14K, 74,4 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke "WH", aufwendige Handabeit, Schließe mit 2 Sicherungsachtern, Lötfuge sichtbar.

| Bangle with ame...


Positions-Nr.: 93

H.STERN Ring mit Amethyst von ca. 13 ct und Diamant ca. 0,01 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

WBW (2011): 2.300 €, Kollektion "Highlight Nacional", heller Amethyst im Treppenschliff, GG 18K, 11,4 g, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung und Wertexpertise von H.STERN.

| H.STERN ...


Positions-Nr.: 100

Veilchenbrosche mit Amethyst und Jade

sowie 3 kleinen Diamanten, GG 14K, 11,9 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Violet brooch with amethyst and jade as well as 3 small diamonds, 14K YG, 11.9 gr, L: ca. 5.5 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Positions-Nr.: 106

Überraschungskonvolut 15 Steinketten,

je ca. 40 cm, darunter Amethyst, Achat, Calcit uvm., tlw. Gebrauchspuren, ohne Schließen. (8)

| Surprise bundle 15 stone necklaces, each ca. 40 cm, a. o. amethyst, agate, calcite and many more, par...

Auktion ist beendet
Preis: 1 EUR

Positions-Nr.: 111

Konvolut Antikschmuck Armband und Anhänger,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 29 g, Armband mit Granat, L: 19 cm, Anhänger mit Amethysten und weißem Email an Silberkette, L: 38 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.

| Bundle of antique jewelle...


Positions-Nr.: 111

Konvolut Antikschmuck mit violetten Steinen,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Silber zus. 27,8 gr, Armreif mit violettem Glasstein, Innenumfang ca. 17,5 cm, Broschen mit Amethysten, ca. 3.5+4 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (32)

| Bundle of antique jewell...


Positions-Nr.: 116

Schmuckset: Paar Ohrstecker und Ring.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Ohrstecker mit Amethyst im Cabochon-Schliff, dazu passende, herausnehmbare, blumenförmige Schmuckteile, GG 18K, 5,5 g, Ring mit Amethyst im Cabochon-Schliff, austauschbare Fassung, GG 18K und Metall, ...


Positions-Nr.: 120

Ohrgehänge mit facettierten Citrinen und Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.000 EUR

im Kissen- und Tropfenschliff, GG 14K, 10,9 g, L: 4 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Earrings with faceted citrines and amethystes, cushion- and pear-cut, 14K yellow gold, 10.9 g, L: 4 cm, 21st century, m...


Positions-Nr.: 122

Ohrhänger mit ovalen rosa Turmalincabochons und Amethysttropfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

RG 14K, 8,1 g, L: 3,8 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Earrings with oval cabochon-cut pink tourmalines and hanging drops made of amethyst, 14K red gold, 8.1 g, L: 3.8 cm, 21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 122

Ring mit Amethyst und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

WG 14K, 7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Amethyst etwas verkratzt. (3e)

| Ring with amethyst and small pearls, 14K WG, 7 gr, ring size 54, 2nd half 20th century, minor signs of...


Positions-Nr.: 124

Ohrhänger mit facettierten Amethysten und Prasiolithen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.200 EUR

oval und in tropfenförmig untereinander hängend, WG 14K, 10,4 g, L: 4,2 cm, 21. Jh., neuwertig.

| Earrings with faceted amethystes and prasiolithes oval and drop shaped, 14K white gold, 10.4 g, L:...


Positions-Nr.: 129

Art Déco Anhänger mit Kette,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Amethyst im Sechseckschliff, Diamanten zus. ca. 1 ct, WG 14K, Schauseite Silber, 19,3 gr, Anhänger Länge ca. 6 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger Mariage mit Teilen aus den 1920er Jahre...


Positions-Nr.: 131

Ring mit Amethyst im Prinzessschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

WG 18K, 5 g, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Amethyst berieben, punziert "Artor" Italy.
| Ring with princess-cut amethyste, 18K white gold, 5 g, ring size 51, 20th/21st century, minor signs...


Positions-Nr.: 134

Brosche "Veilchenbouquet" aus Amethyst, Nephrit und 4 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 15,1 g, 6x3,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, rückseitig offene Lötstelle, Draht gebrochen, vorderseitig Draht etwas hochgebogen, Blüten hintenmit Zinnlot fixiert, punziert HA...


Positions-Nr.: 141

2 Clipanhänger mit Amethyst und Ametrin,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

kleine Diamanten, GG+RG 14K, 8,4 gr, L: je ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (57)

| 2 clip pendants with amethyst and ametrine, small diamonds, 14K YG+RG, 8.4 gr, L: ca. 2.5 cm ea...


Positions-Nr.: 150

Ohrhänger mit Citrinen, facettierten Amethystpampeln

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

und 2 kleinen Diamanten, GG 18K, 9,3 g, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (34)

| Earrings with 2 round faceted citrines, faceted amethystes and small diamonds, 18K yellow gold, 9.3 g, L: 4.5 cm...


Positions-Nr.: 153

Konvolut 3 Silberbroschen

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 220 EUR

mit Markasiten, Perlen, Amethysten, Rubinen, Silber 925, zus. 41,6 gr, Längste Brosche ca. 7 cm, Replikas aus d. späten 20. Jh., leichte Tragespuren. (56)

| Bundle 3 silver brooches with marcasites...


Positions-Nr.: 154

Armband mit Turmalin, Amethyst, Citrin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 3.700 EUR

und Aquamarin, GG 18K mattiert, 37 g, L: ca. 19,5 cm, B: ca. 1 cm, 2. Hälfte 20. Jh, minimale Tragespuren, Kastenschloß mit 2x Sicherheitsacht, Herstellermarke Theodor Wolf, Pforzheim.

| bracelet w...


Positions-Nr.: 158

Brosche/Anhänger "Blumenbouquet" mit verschiedenen Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

darunter Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und mittlere Reinheit, sowie Saphir, Smaragd, Citrin, Türkis, Amethyst, Topas, Turmalin und Zuchtperlen, GG 18K, 19,7 g, 5x5,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter ...


Positions-Nr.: 160

Multicolor Armband mit Edelsteinen

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

wie z. B. Turmalin, Citrin, Amethyst etc., GG ca. 700/000, 30,1 gr, L: ca. 18 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Multicolor bracelet with gemstones like tourmaline, citrine, amethyst etc., ...


Positions-Nr.: 161

Paar multicolor Ohrringe mit Edelsteinen

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

wie z. B. Citrin, Amethyst, Turmalin etc., GG 18K, 10,4 gr, L: ca. 1,8 cm, spätes 20. Jh, leichte Tragespuren. Ohrclips mit Steckern.

| Pair of multicolor earrings with gemstones like citrine, amet...


Positions-Nr.: 168

Anhänger mit Amethyst und Diamantrosen,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 400 EUR

RSG 12K und Silber, 8,2 g, 5,2x2 cm, schöner Amethyst quer oval mit feinem Zierrat als Bekrönung und Abhängung, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Handarbeit.

| Pendant with faceted ameth...


Positions-Nr.: 170

Kette mit Jugendstilanhänger,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

besetzt mit Amethyst von ca 13ct., 6 boutonförmigen Naturperlen und Diamanten von zus. ca. 0,20ct mit guter Farbe und Reinheit. GG 14K 14,8 gr. L: ca. 54 cm. Anhänger um 1900. Kette und Anhängeröse sp...


Positions-Nr.: 194

Jugendstil Brosche mit Amethyst

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

und kleine Orientperlen, GG 14K, 4,7 gr, B: ca. 4,3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Erhalt.

| Art Nouveau brooch with amethyst and small oriental pearls, 14K YG, 4.7 gr, W: ca. 4.3 cm, around 1900...


Positions-Nr.: 197

HENRICH & DENZEL Ring mit Amethyst ca. 38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

gefasst in GG 18K, Ringschiene GG 24K, 19,5 gr, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, innen mit Herstellermarke u. Gravur "Norbert".

| HENRICH & DENZEL ring with amethyst ca. 38 ct, mounted in 18K YG, ring...


Positions-Nr.: 198

Veilchenbrosche mit Nephrit und Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

sowie kleinen Diamanten, GG 14K, 11,6 gr, ca. 3,5x4,5 cm, 1960er/70er Jahre, Tragespuren.

| Violet brooch with nephrite, amethyst and small diamonds, 14K YG, 11.6 gr, ca. 3.5x4.5 cm, 1960s/70s, sig...


Positions-Nr.: 202

Ohrclips "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten von zus. ca. 0,27 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 1.900 EUR

ca. FW (G)/VS, KP (1993): umgerechnet ca. 3.200 €, mit Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, GG 18K, ehemals mit Stiften aus Platin (wurden entfernt), 7,9 g, 16x14 mm, En...


Positions-Nr.: 203

Armband "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 1,76 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.400 EUR

ca. WEISS (H)/SI, KP (1992): umgerechnet ca. 7.400 €, mit Rhodolith, Aquamarin, Turmalin, Peridot, Citrin, Amethyst, oval facettiert, GG 18K, 26,7 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Juwelier...


Positions-Nr.: 204

Ring "Regenbogen" mit Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. FW (G)/VS, KP (1990): umgerechnet ca. 2.700 €, mit Tansanit, Turmalinen, Peridot, Citrin, Amethyst, trapezförmig eingeschliffen, tlw. leicht bestoßen, berieben, GG 18K, 8,5 g, RW: 58, Ende 20. Jh....


Positions-Nr.: 210

Brosche mit ovalem Amethyst ca. 40 ct umrahmt von 10 Naturperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Amethyst von schöner Farbe, GG 14K, tlw. 8K, 15,7 g, 4x2,7 cm, Brissur nachträglich angebracht, mit Kippschutz, evtl. auch als Anhänger tragbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt. (8)

| Brooch with ...


Positions-Nr.: 212

Armband mit 4 ovalen Farbsteincabochons,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

davon 1 Aquamarin ca. 11,5 ct, 1 pink Turmalin ca. 12 ct, 1 Citrin ca. ca. 10,5 ct, und 1 Amethyst ca. 9,5 ct, tlw. etwas berieben, GG 14K, 29,2 g, L: 18 cm, 20. Jh., Tragespuren. (10)

| Bracelet w...


Positions-Nr.: 214

EUGEN HIRNER Armreif

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

mit Amethyst, Citrin, Peridot, Granat, Opal und Blautopas. GG 14K, 54,2g. Innenumfang ca. 18,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen, mit Herstellermarke.

| EUGEN HIRNER brace...


Positions-Nr.: 221

Ring mit Amethyst von ca. 12,7 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, Amethyst von schöner Farbe, oval facettiert, GG 18K, 11,3 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit französischer Punze, sehr schöne Verarbeitung, Etui von JUVET Annemasse-T...


Positions-Nr.: 227

Antiker Anhänger/Brosche mit ovalem Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

rückseitig Schauglas für Andenkeneinlage, GG 14K, 12,6 g, 6,5x3,5 cm, sehr schöne Verarbeitung mit Klappöse und aushakbarer Schlaufe, Voluten und Granalien, Gründerzeit um 1880, sehr guter Erhalt.

...


Positions-Nr.: 229

Feines Amethystcollier,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

Kette 4-reihig, Mittelteil aus GG 14K mit facettierten Amethysten und 1 in Blattform geschnittenen Amethyst, 47,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Fine 4-row ame...


Positions-Nr.: 235

Brosche mit Amethyst ca. 8 ct

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

sowie kleinen Perlen, GG 8K, 5 gr, D: 2,5 cm, um 1880, altersgemäßer guter Zustand.

| Brooch with amethyst ca. 8 ct and small pearls, 8K YG, 5 gr, D: 2.5 cm, around 1880, good condition consistent ...


Positions-Nr.: 237

Anhänger mit ovalem Amethyst ca. 23 ct gekrönt von 3 Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

GG 14K, 13,4 g, 4,5x2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige florale Einrahmung.

| Pendant with oval faceted amethyst ca. 23 ct, crowned by 3 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 13.4 g, 4.5x...


Positions-Nr.: 238

Brosche mit ovalem Amethyst ca. 7,5 ct und 6 Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

GG 14K, 7,8 g, 6,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch with oval faceted amethys ca. 7.5 ct and 6 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 7.8 g, 6.5x1.5 cm, 2nd half of 20th centu...


Positions-Nr.: 246

Ohrhänger mit Amethyst und Zuchtperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 2.000 EUR

mit Ornamenten gravierte Amethystkugeln, D. ca. 12,9 mm, oval facettierter Amethyste, ca. 27 x 21 x 11 mm und Zuchtperlen, D.: ca: 8 mm, GG 18K, 33,6 g, L.: 7,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, ...


Positions-Nr.: 250

SCHEFFEL Armspange mit Amethyst und Prasiolith,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.200 EUR

NP: 6.290 €, antik facettierte Steine von je ca. 5,5 ct, gefasst in geschlossenen Fassungen aus RSG 18K, daran flexible Armspange aus Edelstahl, 47,8 g, 21. Jh., min. Tragespuren, bez. SCHEFFEL. (10) ...


Positions-Nr.: 253

Ring mit grünem Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.500 EUR

im Cabochonschliff, ca. 15 x 13 x 9,3 mm, Ringschultern besetzt mit rund facettierten Amethysten, D.; ca. 2,8 mm, WG 18K, 16,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Amethyst deutlich bestoßen...


Positions-Nr.: 258

Collier mit Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

rund, Treppenschliff, D: ca. 15,5 mm, 33 Achtkantdiamanten ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 38,6 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with amethyst, round step...


Positions-Nr.: 261

Unikat Anhänger mit feinem Amethyst gekrönt von Trillant ca. 0,18 ct

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, NP: 4.400 €, Amethyst ca. 40 ct im trigonalen Ceylonschliff, intensive Farbsättigung, WG 18K, 14,3 g, 3x2 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert PL (Peter Lürenbaum), soli...


Positions-Nr.: 262

Paar Ohrstecker/clips mit 2 Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

rund facettiert im Treppenschliff, D: ca. 10 mm, GG 14K, 13,5 g, L x B: 22 x 11 mm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of earstuds/clips with 2 amethysts, round step-cut faceted, D: ca. 10 ...


Positions-Nr.: 280

Anhänger mit lebhaftem Amethystcabochon entouriert von Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 2-4 mm und krönend 1x 6,5 mm, GG 14K, 34,2 g, ovaler Amethyst 3,5x2,8x1,7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sehr schöne solide Handarbeit.

| Pendant with vivid caboc...


Positions-Nr.: 284

Brosche "Blüte" mit Amethysten und Brillanten

Ergebnis: 810 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 25 gr, L: ca. 8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Trage- und Reparaturspuren. (11)

| Brooch "Flower" with amethysts and brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 288

Ring mit feinem Amethyst und Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

im Baguetteschliff von zus. ca. 0,80 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Amethyst ca. 18 ct, WG 18K, 12.9 gr, RW: 53, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Diamanten etwas scharfkantig. (16)

| R...


Positions-Nr.: 290

Lange 6-reihige Kette aus Granat und Amethyst mit Goldanhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

GG 18K aus früherer Zeit, Kettenstränge fein facetttiert ca. 1,5-1,8 mm, L: 80 cm, 20./21. Jh., Anhänger mit Tragespuren, ansonsten guter Erhalt.

| Long 6-row necklace made of faceted garnet and am...


Positions-Nr.: 291

Ohrringe mit Amethystcabochons und Korallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

GG 18K, 12,8 g, L: 4 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Earrings with round cabochon-cut amethystes and navette-shaped corals, 18K yellow gold, 12.8 g,...


Positions-Nr.: 292

Anhänger mit Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

im Bufftop Schliff, D: ca. 20 mm, GG 14K, 16,4 g, L: 4,1 cm, B: 2,2 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Pendant with bufftop-cut amethyst, D: ca. 20 mm, 14K yellow gold, 16.4 g, L: 4.1 cm, W:...


Positions-Nr.: 294

Perlenkette mit facettierten Tropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.100 EUR

aus verschiedenen Farbedelsteinen z.B. Amethyst, Citrin, Topas, Zuchtperlen 3,5 mm, L: 60 cm, Schließe aus 2 S-Haken mit Schmuckteil, GG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of cultured ...


Positions-Nr.: 295

Armband mit 14 Amethysten,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

davon 7 im Achtecktreppenschliff, ca. 11 x 9 mm, 6 oval facetierte, ca. 10 x 8,5 mm und ein rund facettierter Amethyst, D: ca. 6 mm, GG 14K, 39,5 g, L: 20,5 cm, B: ca. 10 mm, Ende 20. Jh., leichte Tra...


Positions-Nr.: 299

Anhänger mit ovalem Amethyst und 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Amethystoberteil im Cabochonschliff, Unterkörper facettiert, an Seidenkordel L: 47 cm, Bajonettschließe aus GG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt, hochwertige Verarbeitung...


Positions-Nr.: 300

Armreif mit 3 Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.200 EUR

runde hohe Cabochons, D: ca. 12 mm, GG 14K, 63,6 g, IU: ca. 17,8 cm, B: ca. 20 mm, Kastenschloß, Sicherungsacht fehlt, Ende 20. Jh,, leichte Tragespuren.

| Bracelet with 3 amethysts, round high cab...


Positions-Nr.: 326

Regenbogenring mit feinen Farbsteinbaguettes,

Ergebnis: 820 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

davon 1 Citrin, 2 grüne Turmaline, 1 Aquamarin, 1 Amethyst, 1 rosa Turmalin, Steine tlw. bestoßen bzw. berieben, GG 18K, 9,7 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, solide Ve...


Positions-Nr.: 327

Clip-Anhänger "Regenbogen" mit Farbsteintrapezen und Brillanten,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 0,19 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, KP (1990): umgerechnet ca. 2.600 €, eingeschliffene Farbsteine, davon blauer Topas, grüner Turmalin, Peridot, Citrin, Rubelith und Amethyst, GG 18K, 9,5 g, ...


Positions-Nr.: 753

ST. LOUIS "7 Bunt überfangene Weingläser"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

St. Louis, Verrerie und Kristallerie, Thistle, Frankreich, 20. Jh., farbloses Kristallglas mit farbigem Überfang in dunkelblau, grüngelb, grün und amethyst, geätzten Blatt-Bordüren, das Gold mit Pinse...


Positions-Nr.: 1147

Paar außergewöhnliche Skulpturen. SÜDAMERIKA, 20. Jh.:

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.200 EUR

Gegenstücke einer weiblichen und einer männlichen Figur aus Holz, reich geschmückt mit großen, vergoldeten Schmuckmonturen mit reichem Edelsteinbesatz von Smaragd, Rubin, Saphir, Amethyst, Granat, Aqu...


Positions-Nr.: 1155

2 Miniaturgefäße aus Edelstein. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

1.) Schälchen aus Amethystquarz, D: 4,2 cm. 2.) Deckelgefäß aus Rubin, H: 4 cm. Jeweils mit Podest.

| 2 miniature gemstone vessels. CHINA: 1st) small bowl made of Amethyst Quartz, d: 4,2 cm. 2nd) R...


Positions-Nr.: 3004

Edelsteinfigurengruppe 'Kakadus', 20. Jh.

Ergebnis: 368,25 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 380 EUR

2 aus Amethyst, Bergkristall und Karneol zusammengesetzte Kakadus mit silbernen Füßen auf Bergkristallen sitzend, Beide Kakadu sind abnehmbar, H. ca. 9 cm.

| Group of gemstone figures 'Cockatoos', ...


Positions-Nr.: 7013

Konvolut von 6 rund facettierten Amethysten von zus. ca. 32 ct,

je ca. 11 mm, versch. Farbtöne, guter Zustand. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/28)

Bundle of 6 round faceted amethystes, totall. approx. 32 ct, each ap...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 7014

200 kalibrierte, runde Amethyst-Cabochons von zus. ca. 189 ct,

Durchmesser: ca. 6 mm, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/29)

| 200 calibrated, round cabochon-cu...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 7039

Konvolut von 16 Amethysten von zus. ca. 100,5 ct,

versch. Schliffe, Größen, Formen, größter Stein: Cabochon von ca. 26,9 ct (21,4 x 15 x 11,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prü...

Auktion ist beendet
Preis: 45,32 EUR

Positions-Nr.: 7053

Konvolut von 8 fac. Amethysten von zus. ca. 44,7 ct,

feine Farbe, sehr rein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 7)

| Bundle of 8 faceted amethysts, totall. c. 44.7 ct, fine colour, very cl...

Auktion ist beendet
nicht verkauft