Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1043 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2521

Münzen des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik -

ohne Limit

kleine Zusammenstellung, dabei z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II., ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randfehler, Rand partiell berieben, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau. Erhalt stets unte...


Positions-Nr.: 2530

3 x Japan - vergoldete Silbermedaille in Kobanform,

ohne Limit

Av: Motiv verschiedener Shogune, Rv: Beschreibung der Ereignisse der Zeit, 925er Sterlingsilber vergoldet, Erhalt stets unterschiedlich, in Originalverpackung. Die Originalverpackung ist stets geknick...


Positions-Nr.: 3000

Sehr "gewichtiger" Koffer, meist mit Euro Ausgaben

ohne Limit

oder Münzen zur Thematik der Euro kommt, Abschied von den alten Währungen.

| Very "weighty" suitcase, mostly with euro issues or coins on the theme of the euro coming, farewell to the old currencie...


Positions-Nr.: 3001

Alte Blechdose mit Kleinmünzen des 19./20. Jahrhunderts, aus aller Welt,

ohne Limit

vielleicht Fundgrube?

| Old tin box with small coins from the 19th/20th century, from all over the world, perhaps a treasure trove?


Positions-Nr.: 3018

Konvolut aus den Resten einer sehr großen Einlieferung,

ohne Limit

dabei DM Nominale (kein Silber), etwas Japan, Medaillen, usw. Wir gewähren der Sache freien Lauf und starten bei "ohne Limit".

| Mixed lot from the remains of a very large consignment, including DM...


Positions-Nr.: 3019

Kleines Talerkonvolut Frankfurt und Bremen -

ohne Limit

1 x Freie Stadt Frankfurt - Gedenktaler 1862, Zum deutschen Schützenfeste, ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randfehler, Randkerben, 18,5g Ag rau und 1 x Freie Hansestadt Bremen - Taler 1865, Auf das 2....


Positions-Nr.: 3027

Ca. 180 Münzen, 18., vorwiegend 19. Jahrhundert und vereinzelt etwas später,

ohne Limit

meist Kupfer, meist geringere Erhaltungen, am besten besichtigen.

| Approx. 180 coins, 18th, predominantly 19th century and occasionally somewhat later, mostly copper, with lesser preservation, bes...


Positions-Nr.: 3028

Sammlungsrest, darunter 5 DM Gedenkmünzen,

ohne Limit

Moskau 1980 Cu.Ni., Kupfer, Taschenuhr (nicht auf Funktion geprüft), usw.

| Collection remainder, including 5 DM commemorative coins, Moscow 1980 Cu.Ni., copper, etc.


Positions-Nr.: 3029

9 x Briefmarken aus aller Welt in Silber -

ohne Limit

dabei auch 4 Briefmarken der "Hundertwasser Silberbriefmarken-Edition" wie z.B. 1 x Vereinte Nationen Wien - 5 Schilling 1983, Motiv "Die zweite Haut", prfr., 16g Ag fein, in Originalverpackung mit Ze...


Positions-Nr.: 3037

Provinz Westfalen / Offizielles Notgeld 1923 - Lederbeutel mit ca. 23 Münzen,

ohne Limit

100 Mark bis 50 Millionen Mark, in verschiedenen Qualitäten.

| Province of Westphalia / Official emergency money 1923 - leather pouch with approx. 23 coins, 100 Marks to 50 million Marks, in variou...


Positions-Nr.: 3038

Kleinkonvolut aus den 1970er Jahren, Münzen aus aller Welt,

ohne Limit

in Blistern und Verkaufsumschlägen, z.B. Virgin Islands KMS Set 1974, Fußball WM 1978 in Argentinien, Sammlung von Great Britain Pennies aus 1930/1948, teils etwas Silber, sehr verschieden erhalten un...


Positions-Nr.: 3040

Antike / Römisch / byzantinisch - ca. 30 Münzen,

ohne Limit

teils gereinigte Fundmünzen, von gering bis sehr schön erhalten, einige fragwürdige Stücke dabei, darunter wohl ein leicht untergewichtiges As des Nero (Rechtsportrait), As des Maximinus Thrax.

| ...


Positions-Nr.: 3045

Bunte Mischung Münzen und KMS aus aller Welt -

ohne Limit

ein umfangreiches Album Kleinmünzen aus vielen unterschiedlichen Ländern wie Kanada, Malaysia, UdSSR, Belgien, Litauen, Ungarn, Slowenien, Jugoslawien, Tschechoslowakei, Brasilien, etc. Dazu etliche K...


Positions-Nr.: 3046

Konvolut überwiegend 18./19. Jhdt., gut 70 Münzen, Medaillen, Jetons, Knopf,

ohne Limit

aus aller Welt, ein Schwerpunkt bei den USA, u.a. 4 Pfennig Braunschweig-Lüneburg 1792, 5 Grosze 1811, Herzogtum Warschau, 2 Ör 1764, Schweden, gering erhalten bis sehr schön.

| Mixed lot mainly 18...


Positions-Nr.: 3047

Kleines Konvolut Münzen und Medaillen im Album. 59 Stück. Kein Silber !!

ohne Limit

BRD 5 DM (CuNi) (14x) div. Jahrgänge, 2 DM (4x). DDR 20 Mark (3x), 10 Mark (3x), 5 Mark div.Jahrgänge sowie verschiedene Kleinmünzen. Erhaltungen verschieden. Das Los am besten besichtigen.

|Small ...


Positions-Nr.: 9803

LEYLAND MG-A ROADSTER, 1957 - KEIN MINDESTPREIS/ NO RESERVE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 35.000 EUR

Dieser wunderschöne Leyland MG-A Roadster aus dem Jahr 1957 befindet sich in einem hervorstechend guten Zustand. Die leuchtende gelbe Uni-Lackierung verleiht dem Fahrzeug einen einzigartigen und sport...


Positions-Nr.: 4

Bayern - Münzarmband mit 5 x Nachprägungen der 20 Kreuzer Maximilian III. aus dem 18. Jahrhundert,

52.2 g Raugewicht, eher Fantasie-Nachprägungen, starke Tönung, fleckig, Abrieb, Kratzer.

| Bavaria - Coin bracelet with 5 x restrikes of the 20 Kreuzer Maximilian III. from the 18th century, 52.2 g...

10 EUR
0 Gebote
04T 05Std 42Min 56Sek (30.06.2024 18:31)

Positions-Nr.: 1

Schwäbisch Hall/Solbad 1922 3 x Notgeld

20 o. Markbezeichnung, ziegelrotes Majolika, davon Vs. 'Crailsheimer Tor', 'Weiler Tor' und Tanzendes Paar in Tracht, je Dm. 40 mm. Original-Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| Schwäbisch Hall/...

20 EUR
0 Gebote
04T 05Std 41Min 26Sek (30.06.2024 18:30)

Positions-Nr.: 3

Russland - Kleines Armband mit Kopeken,

darunter 1 x 20 Kopeken 1915, 1.7 g Ag fein, 5 x 15 Kopeken 1911/12/14/15, je 1.3 g Ag fein, 2 x 10 Kopeken 1915, je 0.8 g Ag fein, 23.1 g rau, Gesamtgewicht Silber fein ca. 9.8 g. Tönung, fleckig, Ab...

20 EUR
0 Gebote
04T 05Std 42Min 26Sek (30.06.2024 18:31)

Positions-Nr.: 5

Frankreich/Belgien/Preußen - Charivari mit diversen Münzen,

darunter: 1 x Frankreich - 5 Francs 1876, 22.5 g Ag fein; 3 x Frankreich - 50 Centimes 1908/10, je 2 g Ag fein; 3 x Belgien 50 Centimes Leopold II. 1886 (?), 1907/09, je 2 g Ag fein; 3 x Belgien - 50 ...

20 EUR
1 Gebot
04T 05Std 43Min 26Sek (30.06.2024 18:32)

Positions-Nr.: 6

Frankreich - Bronzemedaille 'Minerva' von Alphée Dubois (1831-1905), vz-,

fleckig, Tönung, 32.48 g rau.

| France - Bronze medal 'Minerva' by Alphée Dubois (1831-1905), vz-, spotty, toning, 32.48 g rough.

20 EUR
1 Gebot
04T 05Std 43Min 56Sek (30.06.2024 18:32)

Positions-Nr.: 31

Württemberg - Mappe mit Erinnerungsblättern zum Reiter-Festspiel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

zur Feier der Vermählung von Wilhelm von Württemberg am 28. April 1886. Entworfen von Robert Haug, Text von C. Lemcke, im Auftrage des Vereins zur Förderung der Kunst in Stuttgart. 12 x Drucke in schw...


Positions-Nr.: 2116

Frankreich /SILBER - 10 Francs - 1 1/2 euro 'La Maja Vestida' 1996 PP

gekapselt, ca. 20g Feinsilber, in Original Etui mit Zertifikat.

| France /SILVER - 10 Francs - 1 1/2 euro 'La Maja Vestida' 1996 PF, approx. 20g fine silver, encapsulated, in original case with cer...

25 EUR
3 Gebote
04T 06Std 29Min 56Sek (30.06.2024 19:18)

Positions-Nr.: 2135

Vatikanstadt - 2 Euro '8. Weltfamilientreffen' 2015

stgl., in Original-Blister.

| Vatican City - 2 Euro '8th World Meeting of Families' 2015, FDC, in original blister.

25 EUR
1 Gebot
04T 06Std 39Min 26Sek (30.06.2024 19:28)

Positions-Nr.: 2104

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 1 $ 1856-2006 PP

'Zum 150. Jahrestag der Verleihung des Victoria-Kreuzes', ca. 25,17 g (.999 Silber), gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.

| Canada /SILVER - Elizabeth II. 1 $ 1856-2006 PF 'for the 150th ann...

30 EUR
5 Gebote
04T 06Std 23Min 56Sek (30.06.2024 19:12)

Positions-Nr.: 2101

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 1 $ 2016 PP

zum 150. Jahrestag des Tranatlantikkabels, ca. 23,17 g Feinsilber, gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Auflage: 20.000 Stück.

| Canada /SILVER - Elizabeth II 1 $ 2016 PF for the 150th anni...

30 EUR
3 Gebote
04T 06Std 22Min 26Sek (30.06.2024 19:11)

Positions-Nr.: 2015

SILBERBarren - Motivbarren 1 Unze Silber für VW-Fans

'VW GOLF', Hersteller: EDELMETALLART, gepägt, hat sich von der Folie gelöst, Tönung.

| SILVER ingot - 1 ounce silver motif bar for VW fans 'VW GOLF', manufacturer: EDELMETALLART, struck, has detach...

30 EUR
1 Gebot
04T 05Std 51Min 56Sek (30.06.2024 18:40)

Positions-Nr.: 2020

SILBERBarren - 1 Unze Feinsilber mit Motiv 'VW-Käfer 1952'

Hersteller Degussa, Barren geprägt, eingeschweißt.

| SILVERBar - 1 ounce fine silver with motif 'VW Beetle 1952', Manufacturer Degussa, ingot struck, shrink-wrapped.

30 EUR
1 Gebot
04T 05Std 54Min 26Sek (30.06.2024 18:43)

Positions-Nr.: 2024

BRD - 2 DM Korn & Ähren 1951/D/F/G/J,

Erhaltung ss.

| FRG - 2 DM Grain & Ears 1951/D/F/G/J, condition VF

35 EUR
6 Gebote
04T 05Std 56Min 26Sek (30.06.2024 18:45)

Positions-Nr.: 2103

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 1 $ 2005 PP

zum 40. Jahrestag der nationalen Flagge Kanadas', ca. 25,17 g (.999 Silber), gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.

| Canada /SILVER - Elizabeth II. 1 $ 2005 Proof 'Celebrate the 40th annivers...

35 EUR
5 Gebote
04T 06Std 23Min 26Sek (30.06.2024 19:12)

Positions-Nr.: 2141

1100 Jahre der Besiedlung Islands, 500 und 1000 Krönur 1974,

ca. 41 Gramm SILBER fein.

| 1100 years of the colonisation of Iceland, 500 and 1000 crowns only 1974, approx. 41 grams SILVER fine.

35 EUR
4 Gebote
04T 06Std 42Min 26Sek (30.06.2024 19:31)

Positions-Nr.: 2143

Bahamas - 10 Dollars 1973, Independence Day, SILBER,

ca. 45 Gramm fein, vz., fleckig, feine Kratzer.

| Bahamas - 10 Dollars 1973, Independence Day, SILVER, approx. 45 gram fine, mint, spotted, fine scratches.

35 EUR
4 Gebote
04T 06Std 43Min 26Sek (30.06.2024 19:32)

Positions-Nr.: 2100

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 1 $ 1914-2014 PP

zum 100. Jahrestag der Ausrufung des Ersten Weltkrieges, ca. 23,17 g Feinsilber, gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Auflage: 40.000 Stück.

| Canada /SILVER - Elizabeth II. 1 $ 1914-2014 P...

35 EUR
4 Gebote
04T 06Std 21Min 56Sek (30.06.2024 19:10)

Positions-Nr.: 2102

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 1 $ Celabrating Thayendanegea 2007 PP

'Eine Stimme, die die kanadischen Ureinwohner geprägt hat', ca. 25,17 g (.925 Silber), gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Auflage: 65.000 Stück.

| Canada /SILVER - Elizabeth II. 1 $ Celab...

35 EUR
4 Gebote
04T 06Std 22Min 56Sek (30.06.2024 19:11)

Positions-Nr.: 2121

Römische Kaiserzeit - Gordian III. (238-244 n.Chr.) AR Denarius

Avers: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Kopf mit Strahlenkrone n.r. / Revers: LAETITIA AVG N Laetitia stehend mit Kranz und Stab, ca. 4,08 g, s-ss. RIC 113, RSC 120.

| Roman Imperial Period - Gordian III...

40 EUR
3 Gebote
04T 06Std 32Min 26Sek (30.06.2024 19:21)

Positions-Nr.: 2

Schweiz und Europa - 3 x Münzarmbänder mit Kleinmünzen,

darunter 1 x Armband mit 9 x Schweiz - 5 Rappen 1919/34/43/54/55/57/58/62 B, 21.4 g rau; 1 x Armband mit 4 x Schweiz - 1 Franken 1956 B, 2 x Schweiz - 1/2 Franken 1952 B und 1 x Österreich - 10 Schill...

45 EUR
0 Gebote
04T 05Std 41Min 56Sek (30.06.2024 18:30)

Positions-Nr.: 3001

Deutsches Kaiserreich - 8 x 1 Mark,

1882/A, 1900/E, 1903/D, 1904/A, 1905/A, 1906/G, 1914/F, 1915/F, s/ss, SILBER.

| German Empire - 8 x 1 Mark, 1882/A, 1900/E, 1903/D, 1904/A, 1905/A, 1906/G, 1914/F, 1915/F, f./vf., SILVER.

50 EUR
8 Gebote
04T 06Std 56Min 26Sek (30.06.2024 19:45)

Positions-Nr.: 2117

Spanien /SILBER - 2 x 5 ECU 1989

stgl. teils Patina, teils weißem Belag, ca. 31,1 g Feinsilber (.925 Silber), jeweils in originalen Holz-Etui und Umverpackung, mit Zertifikat.

| Spain /SILVER - 2 x 5 ECU 1989, FDC, partly patina, ...

50 EUR
1 Gebot
04T 06Std 30Min 26Sek (30.06.2024 19:19)

Positions-Nr.: 2502

Irak /SILBER - Faisal I., 3 x 1 Riyal 1932 (1350)

je ca. 20 g (.500 Silber), Erhaltungsstufe meist s-ss, Tönung.

| Iraq /SILVER - Faisal I, 3 x 1 Riyal 1932 (1350), each approx. 20 g (.500 silver), mostly F-VF, toning.

50 EUR
1 Gebot
04T 06Std 50Min 56Sek (30.06.2024 19:39)

Positions-Nr.: 29

Konvolut von 2 kleinen Bibeln aus den Jahren 1796 und 1834 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

nach der Übersetzung von Martin Luther. Mit handschriftlichen Widmungen auf den ersten Seiten. Je mit Ledereinband, jeweils starke Alters- und Gebrauchsspuren wie Beschlagverlust, Flecken, Risse, Verf...


Positions-Nr.: 2508

Österreich /SILBER-Lot mit insg. ca. 50 g Feinsilber

in Form von 2 x Silbermedaillen mit ca. 15 g sowie 1 x Maria-Theresien-Thaler 1780/NP.

| Austria /SILVER lot with approx. 50 g silver fine in total in form of 2 x silver medals à ca. 15 grams and ...

60 EUR
5 Gebote
04T 06Std 53Min 56Sek (30.06.2024 19:42)

Positions-Nr.: 2057

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 2 x 5 $ Maple Leaf 1 oz 1989/1990

jeweils FDC, Patina, original eingeschweißt. Insgesamt Feinsilber ca. 62 g.

| Canada /SILVER - Elizabeth II. 2 x 5 $ Maple Leaf 1 oz 1989/1990, each FDC, patina, original shrink-wrapped. Total fine...

60 EUR
1 Gebot
04T 06Std 12Min 26Sek (30.06.2024 19:01)

Positions-Nr.: 2503

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 2 x 20 $ Calgary 1988 PP

Biathlon, gekapselt, in Etui und Schuber (ohne Zertifikat).

| Canada /SILVER - Elizabeth II. 2 x 20 $ Calgary 1988 PF, biathlon, encapsulated, in case and slipcase (without certificate).

60 EUR
1 Gebot
04T 06Std 51Min 26Sek (30.06.2024 19:40)

Positions-Nr.: 2509

BRD - 2 x Umlaufmünzserie 2001 in Spiegelglanz,

Prägestätten F und G, je mit originaler Umverpackung.

| BRD - 2 x circulation coin series 2001 in proof, mints F and G, each with original outer packaging.

60 EUR
0 Gebote
04T 06Std 54Min 26Sek (30.06.2024 19:43)

Positions-Nr.: 3000

Russland / Moskau 1980 - 6 x 1 Rubel (CuNi) + 3 x 5 Rubel +

1 x 10 Rubel aus Silber.

| Russia / Moscow 1980 - 6 x 1 ruble (CuNi) + 3 x 5 rubles +1 x 10 rubles in silver.

70 EUR
6 Gebote
04T 06Std 55Min 56Sek (30.06.2024 19:44)

Positions-Nr.: 2041

Kanada - 3 x Silber Dollar 1992, 175 Jahre Postkutschendienst,

Sterling Silber, ca. 70 Gramm fein, PP, fleckig.

| Canada - 3 x Silver Dollar 1992, 175 years stagecoach service, sterling silver, approx. 70 gram fine, Proof, spotted.

70 EUR
7 Gebote
04T 06Std 04Min 26Sek (30.06.2024 18:53)

Positions-Nr.: 2018

Kanada /SILBER - Elisabeth II. 2 x 5 $ Maple Leaf 1 oz

davon Jg. 1992/1994, je stgl., original eingeschweißt.

| Canada /SILVER - Elizabeth II. 2 x 5 $ Maple Leaf 1 oz, of which, yrs. 1992/1994, each FDC, originally shrink-wrapped.

70 EUR
2 Gebote
04T 05Std 53Min 26Sek (30.06.2024 18:42)

Positions-Nr.: 2144

VR China /SILBER - 10 Yuan Panda 1 oz 1993

stgl., minimalst fleckig.

| People's Republic of China /SILVER - 10 Yuan Panda 1 oz 1993, BU, minimally spotty.

70 EUR
3 Gebote
04T 06Std 43Min 56Sek (30.06.2024 19:32)

Positions-Nr.: 2124

San Marino - Euro KMS zu 3,88€ 2002,

stgl., in Originalverpackung.

| San Marino - Euro annual coin set at €3.88 2002, BU, in original packaging.

70 EUR
0 Gebote
04T 06Std 33Min 56Sek (30.06.2024 19:22)

Positions-Nr.: 2504

Finnland - 8 x Kursmünzsätze à 3,88 €, originalverpackt

davon Jg. 1999 (2x) / 2000 (2x) / 2001 (2x) / 2002 (2x), jeweils stgl. Dabei je mit einem Jeton (CuNi).

| Finland - 8 x coin sets à 3,88 €, original packed of which 1999 (2x) / 2000 (2x) / 2001 (2...

70 EUR
0 Gebote
04T 06Std 51Min 56Sek (30.06.2024 19:40)

Positions-Nr.: 2010

GOLD / Frauenkirche Dresden - 2 Barren à 0,5 Gramm,

gesamt 1 Gramm, mit Verkaufszertifikaten. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| GOLD / Frauenkirche Dresden - 2 bars of 0.5 grams each, total 1 gram, with sales certificates. Tax exempt according to §25c...

80 EUR
9 Gebote
04T 05Std 49Min 26Sek (30.06.2024 18:38)

Positions-Nr.: 2507

USA / SILBER - 2 x Morgan Dollar à 1 $ 1887

jeweils fast vz, wz. Kratzer, insg. ca. 48 Feinsilber.

| U.S. /SILVER - 2 x Morgan Dollar à 1 $ 1887, each near XF, tiny scratches, approx. 48 fine silver in total.

80 EUR
6 Gebote
04T 06Std 53Min 26Sek (30.06.2024 19:42)

Positions-Nr.: 2113

RDR - Habsburgische Erb- und Kronlande, Erzherzog Ferdinand (1564-1595), 1 Taler (o.J.)

s-ss, Kratzer, Henkelspur mit Henkelrest, ca. 27,8 g rau.

| Roman German Empire - Habsburg Hereditary and Crown Lands, Archduke Ferdinand (1564-1595), 1 thaler (n.d.), F-VF, scratches, handle mark...

80 EUR
4 Gebote
04T 06Std 28Min 26Sek (30.06.2024 19:17)

Positions-Nr.: 2070

Australien /SILBER - Elisabeth II. 2 $ Kookaburra 1993

vz bis fast stgl., teils Patina, ca. 62,2 g Feinsilber.

| Australien /SILVER - Elisabeth II. 2 $ Kookaburra 1993, XF to nearly BU, partly patina, ca. 62,2 g silver fine.

80 EUR
2 Gebote
04T 06Std 18Min 56Sek (30.06.2024 19:07)

Positions-Nr.: 107

Dt. Reich 1933-45 / Bronzemedaille - 'Reichsnährstand Landesbauernschaft Thüringen' 1936

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

3. Reichsnährstands-Austellung 17.-24. Mai 1936 in Frankfurt am Main, ca. 193,9 g, Dm ca. 90 mm, teils fleckig, etwas Grünspan.

| German Reich 1933-45 / Bronze Medal - 'Reichsnährstand Landesbauern...


Positions-Nr.: 4

Lange Akoya Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 250 EUR

Zuchtperlen ca. 7 mm mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, Länge ca. 90 cm, Schließe 14K GG mit 4 kleinen Diamanten, gesamt 58,2 gr, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, guter Lüster. Zwangsversteigerung im Au...


Positions-Nr.: 2065

Griechenland - 3 x 1000 Drachmen 1996, ca. 3 Unzen SILBER,

auf 100 Jahre Olympische Spiele., vz., feine Kratzer.

| Greece - 3 x 1000 drachmas 1996, approx. 3 oz SILVER, on 100th anniversary of the Olympic Games, XF, fine scratches.

90 EUR
7 Gebote
04T 06Std 16Min 26Sek (30.06.2024 19:05)

Positions-Nr.: 2120

Weimarer Republik / 3 Reichsmark 'Zeppelin 1929'

Jg. 1930-J, vz +, Patina, ca. 15 g. Jaeger-Nr. 342.

| Weimar Republic / 3 Reichsmark 'Zeppelin 1929', 1930-J, vz +, patina, approx. 15 g. Jaeger no. 342.

90 EUR
7 Gebote
04T 06Std 31Min 56Sek (30.06.2024 19:20)

Positions-Nr.: 2052

Jugoslawien, ca. 155 Gramm SILBER fein,

3 x 500 Dinara, 2 x 250 Dinara, 5 x 100 Dinara, lose in einer Tüte.

| Yugoslavia, approx. 155 gram SILVER fine, 3 x 500 Dinara, 2 x 250 Dinara, 5 x 100 Dinara, loose in a bag.

90 EUR
4 Gebote
04T 06Std 09Min 56Sek (30.06.2024 18:58)

Positions-Nr.: 27

Deutsches Kaiserreich/Württemberg - Reservistenkrug für 0,5l Bier eines Grendier names Pröger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Grenadier des "Masch.-Gew.-Komp. Grenad.-Rgt. Königin Olga, 1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 1910-1912". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höhe mit Deckel 29 cm. Mit unauffälligen Alt...


Positions-Nr.: 30

Württemberg - Große Lutherbibel aus dem Jahr 1736 mit kleinen Kupferstichbildern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Verleger: Johann Georg Cotta, Tübingen. Mit handschriftlicher Widmung aus dem Jahr 1835. Mit Vorrede des hochfürstlichen württembergischen Consistorii. Ledereinband stark beschädigt, Buchschließen ebe...


Positions-Nr.: 54

Württemberg - Reservistenkrug in Erinnerung an das Kaisermanöver 1909,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Krug für 0,5l Bier eines Gefreiten der Garnison Ulm names Reutter des "10. Comp. Gren. Regt. Köng Karl 5. Württ. Nr. 123". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höhe mit Deckel ca. 2...


Positions-Nr.: 56

Deutsches Kaiserreich/Württemberg - wohl replizierter Reservistenkrug für 0,5l Bier eines Musketiers namens Bitzer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Musketier des "Komp. Inft.-Rgt. Kaiser Friedrich König v. Preußen, 7. Württ. Nr. 125 Stuttgart 1900-1902". Mit Zinndeckelmontur und Abschiedslithophanie im Boden. Höhe mit Deckel 30 cm. Abbildungen ma...


Positions-Nr.: 105

Drittes Reich – Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP, 30 mm, Sammleranfertigung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

verbödet, senkrechte Broschierung, Rückseitig beschriftet: GES.GESCH., DESCHLER & SOHN/MÜNCHEN 9, Mitgliedsnummer 1183, Tombakbronze vergoldet und emailliert, ca. 13 g. Zeitgemäße Altersspuren.

| T...


Positions-Nr.: 109

Drittes Reich - Deutscher Reichsanzeiger und Preußischer Staatsanzeiger, Berlin, 13. September 1941, Nr. 214.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mit Bleistiftnotizen und rosafarbenen Unterzeichnungen. Falzungen und vergilbt, minimale Einrisse. Sehr gut lesbar! Mit Zertifikat, ausgestellt von Leonhard Dingwerth, Historisches Zeitungsarchiv. In ...


Positions-Nr.: 2129

Indonesien / Sumatra - Plantagenwertmarke Chin Hong 1$, Kwala Begoemit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit arabischem Gegenstempel, ca. 1880-1896, 50 x 34,5 mm, ca. 18,85 g, Messing.

| Indonesia / Sumatra - Plantation token Chin Hong 1$, Kwala Begoemit with arabic counterstamp, ca. 1880-1896, 50 x ...


Positions-Nr.: 2152

BDL - 50 Pfennig 1950/G,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ss, Kratzer, berieben, kleine Randfehler, punktuell Grünspan, 3,54g rau, J.379.

| BGS - 50 Pfennig 1950/G, VF, scratches, rubbed, small edge defects, verdigris in spots, 3,54g rough, J.379.


Positions-Nr.: 2160

Römisches Kaiserreich - Sesterz 1.H.2.Jh.n.Chr., Kaiser Antoninus Pius,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Av: Kaiserbüste mit Lorbeerkranz, Rv: Roma sitzt auf Panzer, hält Victoria und Parazonium, ss/s, Korrosion, berieben, Patina, Kratzer, 25g rau.

| Roman Empire - Sestertius 1st half 2nd century AD, ...


Positions-Nr.: 2557

Württemberg 6-teilige Sammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus 1 x 5 Mark 1898/F, Wilhelm II. ; 1 x 2 Mark 1877/F, König Karl ; 1 x 5 Mark 1874/F, Karl; 1 x 2 Mark 1903/F, Wilhelm II ; 1 x 3 Mark 1914/F, Wilhelm II.; 1 x 3 Mark 1911/F. Erhalt stets ...


Positions-Nr.: 61

Geschliffenes Glas mit Silbermontur aus Münzen und floralem Zwischenspiel im Historismus-Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

des späten 19. / Anfang 20. Jh., diverse Münzen aus aller Welt, darunter: 1 x Niederlande - 2,5 Gulden Willem III. 1824 A, 3 x Frankreich - 5 Francs Napoleon 1814 A / Louis XVIII. 1824 A / Louis Phili...


Positions-Nr.: 605

HEREND PORZELLAN, MOKKA TETE-À-TETE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

20. Jh., Modell Ozier mit Handbemalung Apponyi grün und Goldverzierung, bestehend aus einer Mokkakanne mit Deckel, Milchgießer, Zuckerdose mit Deckel, zwei Tassen mit Untertassen und Tablett. Leichte ...


Positions-Nr.: 2122

Jamaica - 25 Dollars 1979, 10. Jahrestag der Amtseinführung von Prinz Charles 1969-1979

vz aus PP, Fingerabdruck, Kratzer, 125,8g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikat.

| Jamaica - 25 Dollars 1979, 10th Anniversary of investiture of Prince Charles 1969-1979, impaired proof, fingerp...

100 EUR
6 Gebote
04T 06Std 32Min 56Sek (30.06.2024 19:21)

Positions-Nr.: 2019

Vereinigte Staaten /SILBER - 3 x 1 $ American Silver Eagle 1 oz

davon Jg. 1988 / 1991(2x), je fast stgl, teils mit weißem Belag. Insg. Feinsilber ca. 93,3 g.

| U. S. /SILVER - 3 x 1 $ American Silver Eagle 1 oz, of which yrs. 1988 / 1991(2x), each near FDC, par...

100 EUR
2 Gebote
04T 05Std 53Min 56Sek (30.06.2024 18:42)

Positions-Nr.: 7

Weimarer Republik - 2 Bronzemedaillen und 1 Bronzeplakette Paul von Hindenburg -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 x Bronzemedaille 1925, Paul von Hindenburg, Botschaft an die Stockholmer Konferenz, vz-stgl, leicht berieben, minimal fleckig, mattiert, je 45,7g rau. 1 x Bronzeplakette 1927, Hindenburg zum 80.Gebu...


Positions-Nr.: 32

Postkarten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kleiner Schuhkarton mit mehreren hundert Postkarten gelaufen und ungebraucht. Bitte besichtigen.

| Postcards. Small shoe box with several hundred postcards used and unused. Please view.


Positions-Nr.: 33

Postkarten Stuttgart und Umgebung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schuhkarton mit Postkarten Stuttgart und Umgebung zum Beispiel Esslingen, Plochingen. Bitte besichtigen.

| Postcards Stuttgart ans surroundig. Shoebox with postcards Stuttgart and surroundings for ...


Positions-Nr.: 35

Postkarten Deutschland + Ausland

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schuhkarton mit einigen hundert Postkarten gelaufen und ungebraucht. Dabei viele aus Heidelberg und viele "Gruß aus" Karten. Bitte besichtigen.

| Postcards Germany + abroad. Shoebox with several hu...


Positions-Nr.: 36

Postkarten Deutschland + Europa

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schuhkarton mit interessanten Postkarten gelaufen und ungelaufen.

| Postcards Germany + Europe. Shoebox with interesting postcards used and unused.


Positions-Nr.: 38

Postkarten Baden-Württemberg Buchstaben Sch-U

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schuhkarton mit einigen hundert Postkarten gelaufen und ungebraucht.

| Postcards Baden-Württemberg letters Sch-U. Shoebox with several hundred cards used and unused.


Positions-Nr.: 41

Postkarten Schwarzwald

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bestand von Postkarten gelaufen und ungelaufen mit Thematik Schwarzwald. Für Heimatsammler interessant. Bitte besichtigen.

| Postcards Black Forest. Stock of postcards used and unused with Black Fo...


Positions-Nr.: 43

Postkarten Alle Welt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schuhkarton mit hunderten von Postkarten alle Welt und Deutschland. Gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Postcards worldwide. Shoebox with a hundred postcards from all over the world and G...


Positions-Nr.: 44

Postkarten verschiedene Motive

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schuhkarton mit hunderten von Karten und Glückwunschmotiven, Künstlerkarten und anderen. Bitte besichtigen.

| Postcards with various motifs. Shoebox with hundreds of cards and greeting motifs, arti...


Positions-Nr.: 45

Postkarten Baden-Württemberg Buchstaben A-E

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schuhkarton mit hunderten von Postkarten Baden-Württemberg Buchstaben A-E. Bitte besichtigen.

| Postcards Baden-Wurtemberg letter A-E. Shoe box with a hundred postcards Baden-Wurtemberg letter A-E...


Positions-Nr.: 46

Postkarten 1.Weltkrieg

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schuhkarton mit hunderten Postkarten vom 1.Weltkrieg. Gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Postcards World War 1. Shoe box with hundreds of postcards from World War 1. Used and unused. Ple...


Positions-Nr.: 2108

BRD - 5 DM 1957 J.391 "Eichendorff", 1964 J.393 "Fichte". 2 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.

|FRG - 5 DM 1957 J.391 "Eichendorff", 1964 J.393 "Fichte". 2 pieces. Small scratches, very fine-extremely fine.


Positions-Nr.: 2035

BRD / SILBER - 18 x 5 DM, ex 1968/77,

ca. 126 Gramm fein.

| FRG / SILVER - 18 x 5 DM, ex 1968/77, approx. 126 gram fine.

110 EUR
7 Gebote
04T 06Std 01Min 26Sek (30.06.2024 18:50)

Positions-Nr.: 3009

Kleines Münzkonvolut, Dt. Kaiserreich. 45 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

5 Pfennig (11x) div. Jahrgänge, 10 Pfennig (13x) div. Jahrgänge, 1 Mark (11x) div. Jahrgänge. Baden 3 Mark 1915 J.39, 5 Mark 1913 J.40, Bayern 3 Mark 1914 J.52, Preussen 5 Mark 1876 B J.97, Württember...


Positions-Nr.: 2115

Braunschweig-Lüneburg - 3 Mark 1915/A, Zum Regierungsantritt und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

zum Gedenken an die Hochzeit mit Viktoria Luise, ss-vz, avers Belag, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, berieben, 16,6g Ag rau. J. 57. Mit MDM Münzpass.

| Brunswick-Lüneburg - 3 Marks 1915/A,...


Positions-Nr.: 55

Deutsches Kaiserreich - Konvolut von 2 wohl replizierten Reservistenkrügen des Kürassier-Regiment 'Graf Gessler' Nr. 8,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Deutz, 1906-09, vermutlich handelt es sich hierbei jeweils um Nachbildungen/Repliken, da 1 x Reservistenkrug gedruckt und mit erotischer Lithopanie und 1 x Reservistenkrug handbemalt, mit Abschiedslit...


Positions-Nr.: 16

YVES SAINT LAURENT VINTAGE Handschuhe, Gr. 7.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 290 EUR

Langes Modell aus Veloursleder in Schwarz mit Perlen-Applikation in floralem Design. Tragespuren vorhanden.

| YVES SAINT LAURENT VINTAGE gloves, size 7. Long model made of suede in black with pear...


Positions-Nr.: 3

Paar Ohrstecker mit Opalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 190 EUR

14K GG, 2,5 gr, Durchmesser ca. 1 cm, 21. Jh., Tragespuren. Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald der Erlös ausreicht, um die Ford...


Positions-Nr.: 18

20 religiöse Medaillen und Klippen von alt bis modern -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Rothenburg - Silbermedaille 1744, a.d. 200 Jahrfeier der Reformation in Rotenburg, ss, berieben, Tönung, gelocht, leicht verschmutzt, 13,97g Ag rau. 1 x Vatikan - Medaille Anfang 20.Jh....


Positions-Nr.: 19

Frankreich 4 Medaillen 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Republik Frankreich - Silbermedaille mit Henkel o.J (19./20.Jh), Av: Büste der Marianne mit phrygischer Kappe und Blattkranz, sign. A. DESAIDE. EDIT. O. ROTY, Rv: Kranz aus Lorbeer und ...


Positions-Nr.: 101

11 Auszeichnungen und Medaillen Altdeutschland bis Deutschland 1933-45 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Deutschland 1933-34 - Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege 4. Stufe Medaille, 1 x Kriegsdenkmünze für treue Dienste in zwei Feldzügen 1840. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich....


Positions-Nr.: 51

Hist. Kupferstichkarten des Römischen Reiches

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

'Theatrum Historicum', zwei zusammengehörende Karten, welche Europa und den mittleren Osten abbilden. Von Guillelmo Del'Isle, ca. 18 Jhd. Handkoloriert, hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 59cm x...


Positions-Nr.: 2139

Judäa - Bronze 132-135 n.Chr., Aufstand unter Bar Kokhba,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Lyra mit drei Saiten, Rv. Palmwedel im Lorbeerkranz, ss-, korrodiert, berieben, 5,32g rau.

| Judea - Bronze 132-135 AD, revolt under Bar Kokhba, OBv: Lyre with three strings, Rv. Palm frond in ...