Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1043 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 187

Set aus 2 Ketten, jeweils mit Perlen und 1x mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 3.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 40,5 g, davon 1x L: 44/46 cm mit Akoyazuchtperlen 2,5 und 5 mm, und 1x L: 66 cm mit Akoya- und Südseezuchtperlen 2,5-16 mm, 6 Brillantrondelle, unterschiedliche Kombinations-...


Positions-Nr.: 47

Kette mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 3.500 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 37,5 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren (10).

| Necklace with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40...


Positions-Nr.: 33

WEMPE Armreif mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, zentrales Rubinherz ca. 0,75 ct, sehr klar, weitere Rubine zus. ca. 1,44 ct, GG 18K, 20,4 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Hersteller...


Positions-Nr.: 299

Armreif ausgefasst mit verschiedenen Farbedelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.600 EUR

facettiert in verschiedenen Formen, div. Quarze, Topase beh., Granat, Turmalin, Peridot, dazwischen Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 52,7 g, Innenumfang 17 cm, B: 2,1 cm, 2...


Positions-Nr.: 203

Solitärring mit Brillant ca. 0,86 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin 950, 24,6 g, RW: 63, mit matter Oberfläche, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.86 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-I)/V...


Positions-Nr.: 149

Armband mit Turmalinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.600 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmaline zus. ca. 21 ct, 18K WG, 21,7 gr, Länge ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with tourmalines totalling ca. 21 ct and ...


Positions-Nr.: 123

Clipanhänger mit Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS, GG/WG 18K, 7,5 g, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

|Clip-pendant set with brilliant-cut diamond approx. 1.0 ct, approx. STW(I-J)/VVS-VS, 18K YG/WG, 7.5 g, 20th/21st cent...


Positions-Nr.: 61

Kette und Anhänger mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.600 EUR

1 Smaragdcabochon, 4 Rubincabochons, zahlreiche Brillanten zus. ca. 3 ct, ca. FW (F-G)/VS, GG 18K, 23,5 gr, Kettenlänge ca. 58 cm, Anhänger L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, einig...


Positions-Nr.: 48

Kette mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.400 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,7 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Necklace with numerous brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.16 ct, medium to ...


Positions-Nr.: 44

CHOPARD Collier "Happy Diamonds"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.200 EUR

mit 3 Brillanten zus. ca. 0,17 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 25,5 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Chopard Zertifikat. (6)

| CHOPARD necklace "Happ...


Positions-Nr.: 37

GÜNTER KRAUSS Ring mit Saphir,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

farblos bis fliederfarben, Platin, 26,5 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten bestoßen.

| GÜNTER KRAUSS ring with colourless to lilac colour sapphire, platinum, 26.5 gr, rin...


Positions-Nr.: 3014

Altdeutsche Gebiete bis Drittes Reich - Konvolut von Silbermünzen im Alukoffer mit einigen besonderen Stücken!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Darunter beispielsweise: Baden - 2 Mark 1913 G, J. 38; Baden - 5 Mark 1906, J. 35; Sachsen - 5 Mark 1914, J. 136; Preußen - 1 Taler 1799; Bayern - Madonnentaler 1772; Bayern - Marientaler 1855; Freie ...


Positions-Nr.: 312

ROLEX Oyster Perpetual 26 Ref 176200 Damenuhr. LC100. Box und Papiere.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kal. 2231 in funktionsfähigem Zustand. Sehr gute Gangwerte (+3 s/d. 321°). Oyster Armband mit Faltschließe. Weißes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes. Sehr guter Zustand mi...


Positions-Nr.: 300

CARTIER Gondole Ref. 78079 Damen Armbanduhr ca. 1970er.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 6.000 EUR

18K Gelbgold. Handafzug-Werk mit sehr guten Gangwerten (+/- 0Sek., 280°). Seltenes Paris Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Original Cartier Lederband mit 18K Faltschließe. Gutte...


Positions-Nr.: 53

HEUER "Bundeswehr Flyback" Ref 1150SG Herren Chronograph.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Edelstahl. Handaufzugswerk Valjoux 230 in funktionsfähigem Zustand. Gute Gangwerte (+14 s/d. 260°). Neues Lederband mit Dornschließe. Schwarzes Tritium Zifferblatt mit Leuchtindizes, 2 Totalisatoren. ...


Positions-Nr.: 45

SINN 156 Day Date Chronograph Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.500 EUR

Edelstahl mit bidirektionaler Aluminumlünette. Automatik-Werk Lemania 5100 mit guten Gangwerten (-2 Sek., 255°). Schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger- und Indizes, Wochentag- und Datumsanzeige sowie 3 ...


Positions-Nr.: 42

ALAIN SILBERSTEIN "Krono Bauhaus" Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.500 EUR

Erstkauf 11/1995 bei Peter Früh in Achern. Edelstahl mit Saphirglasboden. Automatik-Werk LWO Kal. 5100 in funktionsfähigem Zustand, gute Gangwerte (+12 Sek., 257°). Weißes Zifferblatt mit Wochentag- u...


Positions-Nr.: 20

CHRONOSWISS Imperia Imperator Ref. CH2873 bk Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Edelstahl mit Saphirglasboden. Automatik-Werk ETA Kal. 2892-2 mit guten Gangwerten (+14 Sek., 290°). Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Datumsanzeige. Neues Lederband mit original Dornsc...


Positions-Nr.: 11

ROLEX Oyster Perpetual 34 Ref. 6285. Herren Armbanduhr. Ca. 1960er.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kal. 645 in funktionsfähigem Zustand. Oysterband mit Faltschieße. Silbernes Zifferblatt mit Stabindizes. Gebrauchter Zustand, sichtbare Tragespuren am Gehäuse, Band, Schließe...


Positions-Nr.: 9

BREITLING Super Avenger Chronograph Ref. A13371 von 2017.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kal. 13 mit sehr guten Gangwerten (+5Sek., 338°). Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindizes und Datumsanzeige. Edelstahlband mit Faltschließe. Guter Zustand, leichte Tagespuren...


Positions-Nr.: 30

Schmuckset mit Rohdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

in versch. Farben, best. aus 2 Steckringen (einzeln oder zusammen tragbar), 1 Anhänger und 1 Paar Ohrlicps, weitere Brillanten zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Gelbgold 18K, 26,7 gr, RW: 55, Anhä...


Positions-Nr.: 13

Anhänger mit Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

von ca. 25 ct und Diamanten zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 12 gr, Länge ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin minimal bestoßen.

| Pendant with tourm...


Positions-Nr.: 2046

GOLD Lot - 1g und 1/2g Goldbarren und Münzen. 48 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Verschiedene Motive. Überwiegend im Blister. Insg. 38 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|GOLD Lot - 1g and 1/2g gold bars and coins. 48 pieces. Various motifs. Mostly in blister packs. Tot...


Positions-Nr.: 271

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.200 EUR

von zus. ca. 2,7 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,6 ct, WG 18K, 10,7 gr, Länge ca. 6 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Brooch with sapphires totalling ca. 1.6 ct ...


Positions-Nr.: 270

BUCHERER Memoire Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

von zus. 2,3 ct (grav.), ca. FW (G)/VVS, 18K GG, 4,1 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "CB".

| BUCHERER memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.3 ct (en...


Positions-Nr.: 229

Ohrclips mit runden Engelshautkorallen 16 mm und Brillanten zus. ca. 4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, WG 18K, 19,8 g, 3,2x2,2 cm, Korallcabochons farbzoniert und tlw. mit leichten WMM, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN...


Positions-Nr.: 108

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.600 EUR

von zus. ca. 5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Saphire zus. ca. 1,8 ct, WG 18K, Sicherungskette 14K, 12 gr, B: ca. 5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren.

| Brooch with sapphires totalling ca....


Positions-Nr.: 93

Ring mit Rubin und 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/SI1-2, Rubin ca. 1,3 ct, WG 18K, RW: 54, 4,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with ruby of ca. 1.3 ct and 2 brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 76

Türkis Unikat-Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

Rondelle von ca. 5,5-14,5 mm, Zwischenteile u. Schließe GG 900/000, 92,6 gr, Kettenlänge ca. 47 cm, 1990er Jahre, guter bis sehr guter Zustand, Schließe sig. "HILZ", inkl. Schmuckpass.

| Unique tur...


Positions-Nr.: 55

Anhänger mit große Muschelkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von ca. 70x65 cm, gefasst in GG 18K, 66,7 gr, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with large shell cameo of ca. 70x65 cm, mounted in 18K YG, 66.7 gr, late 20th century, minor signs of we...


Positions-Nr.: 41

ALAIN SILBERSTEIN "Krono 2" Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 5.000 EUR

Erstkauf 02/1992 bei Peter Früh in Achern. Limitierte Edition No.178 von 999. Edelstahl mit Saphirglasboden. CÉTÉHOR zertifiziertes Automatik-Werk ETA Valjoux Kal. 7750 in funktionsfähigem Zustand, Se...


Positions-Nr.: 2054

Olympische Spiele 1988 / 1992 mit über 100 Silbermünzen, ca. 2,6 kg Feinsilber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

in vier Münzkassetten, meist in Polierter Platte, größtenteils gekapselt, MDM-Zertifikate fast vollständig. Bitte das Los unbedingt ansehen.

| Olympic Games 1988 / 1992 with over 100 silver coins, ...


Positions-Nr.: 36

LÜTH BIJOUX Schlangenkette mit kleinen Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 32,1 gr, Länge ca. 45 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragspuren.

| LÜTH BIJOUX snake necklace with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50...


Positions-Nr.: 35

Anhänger "Blütenzweig" mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, niedere Farbe u. Reinheit, 18K GG/WG, 30 gr, L: ca. 7,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.

| Pendant "Flower Branch" with sapphires and brilliant-cut diamonds tota...


Positions-Nr.: 2110

GOLDMedaille - Aureus Magnus X Ducat 1609-1959

HENRICUS HUDSON INSULAM MANHATTAN APERUIT, ca. 35 g (Gold .980), spgl. leichte Tönung.

| GOLD medal - Aureus Magnus X Ducat 1609-1959, HENRICUS HUDSON INSULAM MANHATTAN APERUIT, approx. 35 g (gold ...

2.310 EUR
1 Gebot
04T 14Std 53Min 23Sek (30.06.2024 19:15)

Positions-Nr.: 2022

GOLDbarren - UnityBox 20 x 1/20 Unze Goldbarren geprägt, Hersteller Heimerle+Meule,

original verpackt. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| GOLDbars - UnityBox 20 x 1/20 ounce gold bars struck, manufacturer Heimerle+Meule, original packaging. Tax exempt according to §25c UStG.

2.250 EUR
0 Gebote
04T 14Std 21Min 53Sek (30.06.2024 18:44)

Positions-Nr.: 62

Armband mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1,1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 23,5 gr, Länge ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Behner Pforzheim, inkl. Etui u. Kopie Kaufbeleg (19...


Positions-Nr.: 69

Kette und Anhänger mit Brillant von 0,72 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

(punz.), ca. FW (F-G)/VVS-VS, Kette WG 18K, Anhänger Platin mit GG 18K, 8,9 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke "PAN".

| Necklace and pendant with ...


Positions-Nr.: 2028

BRD - Investorenlot 5 DM. Ca. 633 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

5 DM div. Jahrgänge Ag 625 ab 1966 J.394. Insg. ca. 4431 g Feinsilber.

|FRG - Investor lot 5 DM. Approx. 633 pieces. 5 DM various vintages Ag 625 from 1966 J.394. Total approx. 4431 g fine silver.


Positions-Nr.: 2109

GOLDMedaille - Olympia München 1972

X DUC, ca. 33,5 g (.980 Gold) mith etwas Belag.

| GOLD medal - Olympia Munich 1972, X DUC, ca. 33.5 g (.980 gold) with some coating.

2.200 EUR
1 Gebot
04T 14Std 52Min 53Sek (30.06.2024 19:15)

Positions-Nr.: 2056

Südafrika /GOLD - Krügerrand 2 x 1/2 Unze Jg. 1980/1985

Erhaltungsstufen zwischen ss-vz, insg. 31,1 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa /GOLD - Krugerrand 2 x 1/2 oz year 1980/1985, condition grades between VF-XF total 31.1 g fine ...

2.200 EUR
1 Gebot
04T 14Std 38Min 23Sek (30.06.2024 19:00)

Positions-Nr.: 2050

Kanada /GOLD - 200$ Call of the Wild - 1 Unze 2018 'Golden Eagle'

31,1 g Feingold, prägefrisch, in originalen coincard. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada /GOLD - 200$ Call of the Wild - 1 oz 2018 'Golden Eagle', 31.1 g fine gold, BU, in original coincard. T...

2.200 EUR
0 Gebote
04T 14Std 35Min 23Sek (30.06.2024 18:57)

Positions-Nr.: 2047

USA /GOLD - 50 $ American Eagle, 1 oz 2014

fast stgl. 31,1 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| U.S. /GOLD - 50 $ American Eagle, 1 oz 2014, near BU, 31.1 g fine gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.

2.200 EUR
0 Gebote
04T 14Std 33Min 53Sek (30.06.2024 18:56)

Positions-Nr.: 2005

Australien/GOLD - 100 Dollars Australian Nugget 1992 zu 1 Unze Gold fein, stgl.,

Motiv: Common Wallaroo, verkapselt. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Australia/GOLD - 100 Dollars Australian Nugget 1992 to 1 ounce of fine gold, BU, motif: Common Wallaroo, encapsulated. Tax exempt...

2.200 EUR
0 Gebote
04T 14Std 13Min 23Sek (30.06.2024 18:35)

Positions-Nr.: 2043

BRD /GOLD-Set - 4 x 50 € 'Musikinstrumente' 2018-2021

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

davon Kontrabass 2018-D, Hammerflügel 2019-G, Orchesterhorn 2020-G und Pauke 2021-D, jeweils stgl., gekapselt, in Original-Etui und Schuber mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| BRD /GOL...


Positions-Nr.: 504

DEUTSCHE PRÄZISIONSUHRENFABRIK GLASHÜTTE Savonnete Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 4.000 EUR

14K Gelbgold inkl. Staubdeckel. Gehäuse-Nummer 200971. Manufaktur-Werk Kal. 43 Typ. 2.1 mit 3/4 Platine, bimetallischer Kompensationsunruh, Rückerfeinrgulierung, graviertem Kloben und verschraubten Ch...


Positions-Nr.: 297

BULGARI Ring "B.zero1" 1-Band-Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, aktueller NP (2024): 7.150 €, WG 18K, 6,5 g, RW: 54, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| BULGARI Ring "B.zero1" 1-Band-Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 258

CARTIER Ring "Trinity",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

GG/RG/WG 18K, 15,4 g, RW: 52, Ringbreite 5,2 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CARTIER GI4855.

| CARTIER ring "Trinity", 18K yellow/red/white gold, 15.4 g, ring size 52, ring shank width 5.2 m...


Positions-Nr.: 142

Ring rundum mit Brillanten gefasst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,7 gr, RW: 53, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring set with brilliant-cut diamonds in total ca. 2 ct, good colour a. clarity, 18K WG, ring size...


Positions-Nr.: 139

Ring mit Solitaire Brillant ca. 0,77 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, WBW: ca. 6.000 €, 14K GG, 5 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond of ca. 0.77 ct, ca. RW (F-G)/VVS, re...


Positions-Nr.: 133

Schmuckset Brosche und Ring mit Türkisen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.800 EUR

und Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff von zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 39,8 gr, RW: 57, Brosche L: ca. 7,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Jewellery set brooch...


Positions-Nr.: 102

Ring mit Diamant von ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Übergangsschliff, ca. GW (K-L)/SI2, WBW: ca. 7.000 €, 14K GG, Fassung WG, 11,9 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-brilliant-cut diamond of ca. 1.2 ct, ca. TIW (K-L)...


Positions-Nr.: 91

Kette und Anhänger "Sattel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Anhänger GG 18K, Strickkette Silber, 64.4 gr, Kettenlänge: ca. 42+10 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui, handgefertigtes...


Positions-Nr.: 221

Ohrringe mit rosa Saphir, Brillant und Morganittropfen zus. ca. 3,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.700 EUR

Brillanten zus. ca. 0,37 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, GG 14K, 4,2 g, L: 2,7 cm, 21. Jh., neuwertig. (12)

| Earrings with pink sapphires, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.37 ct, ca. WHITE-STW ...


Positions-Nr.: 190

Solitärring mit Brillant von ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

ca. GET (M-N)/VVS, WG 18K, 2,8 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., min. Tragespuren, solide Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. TIN (M-N)/VVS, 18K white gold, 2.8 g, ring ...


Positions-Nr.: 183

BULOVA Armbanduhr mit 33 Brillanten zus. ca. 2,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.600 EUR

im Armband, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 26 Diamanten zus. ca. 0,01 ct am Gehäuse, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 31,2 g, L: 16,5 cm, Handaufzugswerk (läuft an), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Werk ni...


Positions-Nr.: 46

SINN 157 Titan Day Date Chronograph Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

Titan. Automatik-Werk Lemania Kal. 511 mit guten Gangwerten (+11 Sek., 266°). Schwarzes zifferblatt mit Tritium Indizes und Zeigern, Wochentag- und Datumsanzeige und 3 Chronographenregistern. Neues Le...


Positions-Nr.: 2017

Österreich /GOLD - Franz Josef I. 100 Kronen 1915/NP

vz -, ca. 33,8g, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. 100 crowns 1915 / restrike, XF -, approx. 33,8g, tax exempt according to § 25c UStG.

2.120 EUR
1 Gebot
04T 14Std 19Min 23Sek (30.06.2024 18:41)

Positions-Nr.: 2063

Australien/GOLD - 15 Dollar 2011 "Australian Kangaroo". 10 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Gekapselt. Stempelglanz. Eine Münze besteht aus 3,11 g (1/10 Unze) 999,9/1000 Gold. Insg. 31,1 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

Australia/GOLD - 15 dollar 2011 "Australian Kangaroo". 10 p...


Positions-Nr.: 2037

GOLD Lot - Kleinste Goldmünzen der Welt. 46 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Diverse Motive. 0,73 g/Münze. Insg. 33,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|GOLD Lot - Smallest gold coins in the world. 46 pieces. Various motifs. 0.73 g/coin. Total 33.58 g fine gold. T...


Positions-Nr.: 2032

2 x UdSSR/Gold - 100 Rubel 1979, Olympische Spiele Moskau 1980,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

vz-stgl, Oxidationflecken, je 15,5g Au fein. Steuerbefreit nach §25c UStG. Jeweils im Originaletui.

| 2 x USSR/Gold - 100 roubles 1979, Moscow Olympic Games 1980, EF-BU, oxidation spots, each 15.5g...


Positions-Nr.: 2138

Frankreich /GOLD - Republik 'Stehender Engel' 100 Francs 1906-A

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

ss-vz, wz. Kratzer, ca. 32,3 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| France /GOLD - Republic 'Standing Angel' 100 Francs 1906-A, VF-XF, tiny scratches, approx. 32,3 g. Tax exempt according to § 25c USt...


Positions-Nr.: 2055

Österreich /GOLD - Franz Josef I. 1 x 100 Kronen 1915/NP

ca. 33,9 g (Gold .900), vz+. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. 1 x 100 crowns 1915/restrike, approx. 33.9 g (gold .900), XF+. Tax exempt according to § 25c UStG.

2.080 EUR
1 Gebot
04T 14Std 37Min 53Sek (30.06.2024 19:00)

Positions-Nr.: 2034

Mexiko / GOLD - 2 x 20 Pesos Aztekenkalender,

je 15 Gramm fine, gesamt 30 Gramm, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Mexico / GOLD - 2 x 20 Pesos Aztec calendars, each 15 grams fine, total 30 grams, tax exempt according to § 25c UStG.

2.050 EUR
1 Gebot
04T 14Std 27Min 23Sek (30.06.2024 18:49)

Positions-Nr.: 3036

ECU Sammlung / SILBER , lose in einer Box, ca. 9 Kilogramm Gewicht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

samt der Aufbewahrungsbox und Münzkapeln, teils auch Münzen anderer Gebiete (nicht mit gewogen wurden die beigegebenen Beschreibungen). Wohl ganz überwiegend in Silber legiert, vorsichtig geschätzt ca...


Positions-Nr.: 2071

USA /GOLD - 20$ Double Eagle St. Gaudens 1922

fast vz mit feinen Kratzern, ca. 30 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| U.S. /GOLD 20$ Double Eagle St. Gaudens 1922, nearly XF with fine scratches, approx. 30 g fine gold, tax exempt acco...

2.000 EUR
1 Gebot
04T 14Std 45Min 53Sek (30.06.2024 19:08)

Positions-Nr.: 2005

USA/GOLD - 20 Dollar 1883 S, San Francisco.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Double Eagle. Sehr schön. Ca. 30,09 g Feingold. Fb. 178. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|USA/GOLD - 20 dollars 1883 S, San Francisco. Double Eagle. Very fine. Approx. 30.09 g fine gold. Fb. 178. Ta...


Positions-Nr.: 178

Collier mit zahlreichen Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.600 EUR

GG 14K, abhängend Briolettes an Silberfassung mit Diamantrosen, 61,1 gr, Länge ca. 40 cm, spätes 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (12)

| Necklace with numerous amethysts, 14K YG, 5 suspending ...


Positions-Nr.: 172

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 2,5 ct, 18K RG, 28,1 gr, L: ca. 6,5 cm, Mitte 20. Jh., schweizer Punze (Bern) a. d. Nadel. Schwere, solide Ausführung. (1)

| Brooc...


Positions-Nr.: 166

Brosche "Kleeblatt" mit Smaragden und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 2 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, WG 18K, 8 gr, ca. 3x2,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze. (5)

| Brooch "Cloverleaf" with emeralds and diamonds totalling ca. 2 ct, ca....


Positions-Nr.: 88

Ring mit Rubincabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K GG/WG, 12,1 gr, RW: 60, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Juweliersqualität. (5)

| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.0...


Positions-Nr.: 84

Ring mit Saphircabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

mit Wappengravur, NP: 6.370 €, Gelbgold/Weißgold 18K, 13,4 gr, RW: 56, 21. Jh., neuwertiger Zustand, hochwertige Goldschmiedearbeit. (1)

| Ring with sapphire cabochon with coat of arms engraving, N...


Positions-Nr.: 502

JULIUS ASSMANN Glashütte S.A. silberne Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.500 EUR

Silber 935 mit silbernem Staubdeckel. Guillochierter Rück- und Sprungdeckel. Gehäuse - und Werksnummer 12080. 3/4 Platinenwerk mit Ankerhemmung in funktionsfähigem Zustand, service empfohlen. Emaille ...


Positions-Nr.: 326

AUDEMARS PIGUET "Meridian" Ref SA66289 Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Edelstahl / Gelbgold 18K. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Armband in Edelstahl / Gelbgold 18K mit Faltschließe. Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes und Datumsanzeige. Gebrauchte...


Positions-Nr.: 325

ROLEX Neo Vintage Lady Detejust 26 Ref. 69173 ca. 1980´er.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 4.000 EUR

Edelstahl/Gelbgold 18K. Automatik-Werk Rolex Kal. 2135 mit guten Gangwerten (+11 Sek., über 350°). Weißes Tritium Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige. Jubilee Edelstahlband mit Faltsch...


Positions-Nr.: 73

DIOR Henkeltasche "GROSSE LADY DIOR", Koll.: 2011, akt. NP.: 6.200,-€.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.500 EUR

Lackleder in Schwarz mit Cannage-Steppung, goldfarbener Hardware, Doppelhenkel, Logo-Anhänger und Reißverschluss. Innenraum in Schwarz mit einem Reißverschlussfach. Schulterriemen anbei. Tragespuren v...


Positions-Nr.: 59

Feine Korallenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.400 EUR

Kugeln von ca. 6,8-11 mm, Schließe u. Zwischenteile GG 18K, 68,8 gr, Kettenlänge ca. 74 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen in sehr gutem Zustand, inkl. Etui. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKU...


Positions-Nr.: 28

CHRONOSWISS Kairos CH 2822 Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.900 EUR

Edelstahl / Gelbgold 18K. Kannellierte Lünette. Saphirglasboden. Automatik-Werk ETA Kal. 2892-A2 mit guten Gangwerten (-4 Sek., 248°). Guillochiertes silbernes Zifferblattt mit arabischen Ziffern und ...


Positions-Nr.: 103

SCHEFFEL Ring "Cupola" mit grauem Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,42 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 23,9 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene innen etwas Patina, mit Herstellermarke.

| SCHEFFEL ring "Cupola"...


Positions-Nr.: 38

Armband mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1,85 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Saphircabochons zus. ca. 5 ct, 18K GG, 15,8 gr, L: ca. 16 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1985).

| Bracelet with cabochon-cut...


Positions-Nr.: 278

Ring mit Diamanten von zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS (H)/P1, einige Steine bestoßen, gefasst in Linien aus Brillanten und Baguette- bzw. Trapezschliffen, GG 14K, 6,1 g, RW: 60, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant- and baguette- ...


Positions-Nr.: 247

Armband mit Rubinen und Diamanten von zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit, davon Brillanten zus. ca. 0,6 ct und Diamanten zus. ca. 0,7 ct, Rubine oval facettiert, tlw. rissig, WG 18K, 17,5 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., solide Verarbeitung.

...


Positions-Nr.: 234

Ring mit Blautopasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

KP: 8.900 €, Weißgold 18K, 21,2 gr, Ringweite 64, 21. Jh., Tragespuren, einige Topase etwas bestoßen, inkl. Zertifikat (2009).

| Ring with blue topazes, PP: 8.900 €, white gold 18K, 21.2 gr, ring s...


Positions-Nr.: 168

Ring mit 2 Rubelliten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.400 EUR

GG 18K, 13,1 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein etwas berieben, mit Herstellermakre (undeutlich). (7)

| Ring with 2 rubelites, 18K YG, 13.1 gr, ring size 57, 21st century, minor sign...


Positions-Nr.: 2535

DDR - Nahezu vollständige Sammlung der 5, 10 und 20 Mark von 1966 bis 1985 'Semperoper Dresden',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

im Album und einer Kassette. Gesamtgewicht Silber fein mindestens 500 g. Darunter auch Mark der Deutschen Notenbank (MDN), weitere Sammlerstücke und einige doppelte Stücke. Gesammelt über den Münzvert...


Positions-Nr.: 2053

Eine Münzkassette voller Silbermünzen mit etwas über 2 kg der Olympischen Spiele 1992

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.820 EUR

mit diversen Münzen aus aller Welt, überwiegend in PP, größtenteils ohne Kapsel, tlw. etwas fleckig, dabei einige MDM Zertifikate. Bitte das Los besichtigen.

| A coin box full of silver coins with ...


Positions-Nr.: 135

Armband mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

niedere Farbe, gute Reinheit, GG 18K, 23 gr, Länge ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low colour, good clarity, 18K YG, 23 gr, L...


Positions-Nr.: 28

GÜNTER KRAUSS Ring mit Brillant ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, 18K GG/WG, 15,8 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K YG/WG, 15.8 gr, r...


Positions-Nr.: 262

WEMPE BY KIM Ring mit Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, davon der Mittelstein ca. 0,45 ct, WG 18K, 5,1 g, RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren, graviert WEMPE BY KIM, mit Etui.

| WMPE BY KIM ring with brilliant-cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 95

Ring mit Solitaire Brillant von ca. 1,20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. GET (N-O)/VVS, WBW: ca. 5.000 €, WG 18K, 3,4 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with solitaire brillliant-cut diamond of ca. 1.20 ct, ca. TIN (N-O)/VVS, replacement valu...


Positions-Nr.: 92

Ring mit Brillant ca. 0,80 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WBW: ca. 6.000 €, WG 14K, 11,1 gr, RW: 62, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.80 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VVS-VS, replacement valu...


Positions-Nr.: 25

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,95 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

davon Mittelstein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/SI, 18K GG, 5,5 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "KURTZ".

| Ring with diamonds totalling ca. 0.95 ct of which center stone ...


Positions-Nr.: 215

Collier mit eingearbeitetem älterem Mittelteil besetzt mit Türkisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

rund D: 2,8 cm, Silber, Türkise tlw. etwas verfärbt, auf Platte und an Kette aus RG 14K, 13,9 g, L: 42 cm, 21. Jh., Unikat Neuanfertigung ungetragen. (3)

| Unique necklace with round older mid cen...


Positions-Nr.: 2059

Türkei/GOLD - Abdul Aziz 100 Kurush (2x) und 100 Kurush 1923/34 (1957), 1923/52 (1975). 4 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Sehr schön (2x), Prägefrisch (2x). Insg. ca. 25,87 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|Turkey/GOLD - Abdul Aziz 100 Kurush (2x) and 100 Kurush 1923/34 (1957), 1923/52 (1975). 4 pieces. Very...


Positions-Nr.: 2038

GOLD Lot - Kleine Goldmünzen aus aller Welt. 22 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Verschiedene Motive. Insg. ca. 27,06 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

|GOLD Lot - Small gold coins from all over the world. 22 pieces. Various motifs. Total approx. 27.06 g fine gold. Tax...


Positions-Nr.: 2505

BRD-Sammlung mit 156x Gedenkmünzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

davon 154 x 10 Euro, diverse Jahrgänge / 1 x 20 Euro 2018 / 1 x 25 Euro 2015, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist jedoch stgl, größtenteils in Kapsel.

| FRG collection with 156 x commemorativ...