Serie: Lotus matt, Design: Björn Wiinblad. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6,8
H. ca. 15-23.
Bodenseitig bez. 'Distilleri Buton...', H. ca. 31, ber., Alters- u. Gebrauchsspuren.
mit Sternschliffdekor und auberginefarbigem Überfang, H 19+8
3 Kuchengabeln + 3 Kaffeelöffel
Marken (stark berieben, Stadtmarke, Jahresbuchstabe nicht mehr lesbar), innen Lederauskleidung mit 2 Fächern, 1 Kunststoffplatte für Notizen und 1 Bleistift, Kettchenhenkel, gedellt, L. ca. 10,5
zus. ca. 0,15ct. GG WG 14K. Ringgröße ca. 66.
GG WG 14K. Ringgröße ca. 65.
GG 14K. Ringgröße ca. 54.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15
Klarglas mit weißem und rötlichbraunem Unterfang, bauchige Form mit kleinem Henkel und Ausgießer, H. ca. 27,5, Gebrauchsspuren.
bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Teetassen mit UT. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Blumenmalerei auf Knallgoldfond. Bestehend aus 4 Koppchen mit Deckel und Unterteller, 4 Löffeln, 2 Schälchen, 2 Deckeldöschen. Ber., Gebrauchsspuren
GG 14 K
Weißporzellan, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 16,5
Glatte Form auf 3-beinigem Stand, D. 9, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Wandung tlw. gerippt. Marken, besch., H. ca. 29,5
Ein Ring, Edelstahl, mit Steinbesatz. Größe ca. 66.
zarte polychrome Staffage, Marke. Altersspuren, min. best., H. ca. 20
Wandung mit Blütenreliefs und polychromer Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25
Dekor: Rothschild mit Ziervergoldung. Blaue Marke, H. ca. 12
Bleikristall mit Schliffdekor, 1 Glas min. best.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 17
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19
zarte polychrome Staffage, Marke. Alterssch., Brandriss, H. ca. 20,5
Zwiebelmusterdekor und Schloßansicht. Bestehend aus 2 Tassen/UT, Messerbänkchen, Schälchen. Dazu 1 Tasse/UT Stadt Meissen. Min. best., Alterssch.
Porzellan, versilbert, Dresdener Hofmuster, auf vier Füsschen. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
Zwei Anhänger, Doublé.
Schmetterling, Frosch und Vogelplastiken, polychrom staffiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5,5/11
farbloses Glas mit mattgeschliffenem Jagddekor, minim. best., Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5
Weißporzellan, naturalistische Darstellung, gemarkt. Alters-und Gebrauchsspuren, min. best., L. ca. 16
bestehend aus Karaffe und 5 Schnapskelchen. Farbloses Glas, in Schwarz und Gold abgesetzt, besch.
in Blattform mit Schmetterlingsdekor. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, L. ca. 9,5/14,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. 14,2
Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5
Streublümchendekor und Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
roséfarbenes Glas, verziert mit Gold und applizierten Blüten, D 14
dreiteilig, aufklappbar, feine Arbeit, Alterssch., H. ca. 6
aufwendiger Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke. Altersspuren, D. ca. 21,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5
Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 6 Suppenlöffeln, 1 Salatbesteck, 1 Suppenkelle, 1 Gemüselöffel, 1 Gewürzschälchen, 1 Teesieb. Dazu: 1 Zuckerlöffel, 12 Mokkalöffel
versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus Ascher, Blattschale, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
roséfarbenes Glas, verziert mit Gold und applizierten Blüten, H 30
mit Schliffdekor und Goldrand, Alterssch.
feiner Dekor, l. besch., L. ca. 14,5
geschweifter, blattverzierter Rahmen, vergoldet, ca. 43x35, um 1900, besch. Spiegel neu
Hl. Mitrofan von Woronesch + Hl. Georg, H ca. 10
im Profil mit langem Bart dargestellt, hinter Glas gerahmt, 17,5x15,5
Silberfarbenes Metall/rhodiniert. Leichte Gebrauchsspuren.
Serie: Lotus matt, Design: Björn Wiinblad. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12
bestehend aus Zuckerzange, Fingerhut, Pillendöschen und 2 Schildern für Flaschenhälse, meist Marken, min. besch.
Eine Taschenuhr, CYMA, Lepine, verchromt/vernickelt.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 10,5
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, l. rest., H. ca. 13
Serie: Lotus matt, Design: Björn Wiinblad. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11,7
Serie: Lotus matt, Design: Björn Wiinblad. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34/35
feiner Dekor, tlw. goldplattiert, l. besch., L. ca. 12
Silber/versilbert. U.a. Jugendstildekor, Steinbesatz, l. besch.
mit Schliffdekor und farbigem Überfang
mit Schliffdekor und farbigem Überfang
Brustbild einer Dame, sign. 'N.Stieler', im ovalen Rähmchen, H 9
11 Dessertmesser, 6 Vorlegeteile, tlw.besch.
Nr. 415, H. ca. 11.
Lim. Edition No. 0143 of 7500, D. 9.
verziert mit Blumenmalerei und Gold, D 12,5
Rosa Rose und Blumenbukett, Ziervergoldung. Bestehend aus Väschen, Kännchen und Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
mit Wappen und tlw. mit Monogramm beschnitzt, D 3,5/4,5
Ein Anhänger m. plastischer Darstellung. Silber 925.
Silber 925. Größen ca. 54-58.
Silber 925. Größen ca. 52-54.
Silber 925.
Vergoldet. Aufw. Handarbeit.
beide Doublé.
Ein Paar Clip-Ohrhänger. Anbei eine Kette, Tigerauge/Bein, Schließe Silber/verg.
Streublümchen und reiche Ziervergoldung, III./IV. Wahl
nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33
Silber 925. Größen ca. 53-55.
beide Doublé.
An Halsreif, Edelstahl (geknickt!). Mit Etui!
im Spiegel aufwendige mythologische Szene, der Rand mit reichem Ornamentdekor, besch., L. ca. 47
Silber 925. Größen ca. 52-55.
Silber/ vergoldet.
Quarz-Werk. Blaues Lederband m. Stiftschließe.
Handaufzugwerk.
eisenroter Drachendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 15
Silber 925/vergoldet. Ringgröße ca. 58.
Schließen Silber/vergoldet.
Silber/vergoldet. Seil Edelstahl/goldplattiert. Mit Etui u. Zertifikat.