ca. 49,39 gr. Au fein
brauner Holzgriff ohne Emblem, Klingeninschrift 'Mehr sein als scheinen' , Stahlscheide olivfarben lackiert, Hersteller unklar, Vertreiber 'Karl Burgsmüller Berlin', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
gesamt, die Fassung (ca. 7 gr.) mind. .585er Gold. Angabe der Jahreszahl nach islamischen Kalender.
1894/S, Liberty Head, 33,43 gr. Gold, gutes ss;
Erhaltung: ss+
KM.1943, ss/vz.
Jahre 1893, 1901, 1905, 1906, 1911 (2x) / KB, ss
darunter Gulden, viel Silber, teilweise auch aus Niederländisch-Indien, Erhalt unterschiedlich. Besichtigen!
am besten besichtigen.
gut ca. 1540 g fein
bis III. Reich, dazu einige gebietsfremde Ausgaben, am besten besichtigen!
und weiteres, Besichtigung wird empfohlen!
in 4 edlen Holzboxen.
KMS Österreich 1972/73/74 und weiteres, dabei auch 17 x 5 DM Ag und Dt. Reich, Besichtigung lohnend!
Russisches Zertifikat.
Münze leichte Wellung, 14,47 gr. gesamt;
Erhaltung: ss, seltene Prägestätte.
Erhaltung ss
ss oder ss+
gut ca. 1030 g fein, am besten besichtigen!
vz./ kleine Prüfstelle revers
Jahre 1897, 1905, 1908, 1911 (3x)
1/2 Unze Gold, Originaletui
1/2 Unze Gold, Originaletui
KM.1959, ss
Erhaltung PP
gut ca. 1078 g fein
Lederscheide, mit Portepee, L ca. 100, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
4 Silbermedaillen, gut ca. 837 g fein
insgesamt ca. 15,1 gr. Gold fein, dazu zwei weitere Münzreplikate.
und 2 Silbermedaillen, gut ca. 853 g fein
s/ss, selten!
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, gut ca. 628 g fein
14 x 5 Dollars und 14 x 10 Dollars
U. a. mit 8 Florin Stück, BRD, Silber, am besten besichtigen;
mind. 20 Karat (gepr.), ca. 12,16 g rau, gehenkelt, Prägewelle, Randschäden, diverse Kratzspuren
prgfr., in Lindner Münzenbox.
ca. 875 gr. Ag fein.
vz./prfr.
meist über weite Strecken vollständig, meist pstfr. und / oder gestempelt, am besten besichtigen!
meist prfr, PP, Spezialetui
alle prfr.
vz./prfr.
vz./prfr.
vz./prfr.
und anderes, auch Banknoten anbei, gut ca. 350 g fein
fein.
Erhaltung ss oder leicht besser; 1958/J = ss.
dazu auch einige Jahresgaben, etc., 2 Spezialalben.
Erhaltung: ss
in poostfrischer Erhaltung.
7 x 50 Sch., 2 x 25 Sch., 2 x Maria Theresia Thaler NP.
2 x 10 Euro, 18 x 5 DM CuNi, gut ca. 425 g fein
davon 9 Kupferstich-Ansichten, meist colorierte Landkarten, z.b. Druck von Alain Manesson Mallet von 1683. Alles bestimmt und beschrieben, altersentsprechende Erhaltungen.
auch 4 x 1 Pfennig 1948. Besichtigung empfohlen!
darunter Verdienstorden, Orden 'Signum Laudis", am besten besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
gebruachte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner Vordruckseiten. Empfehlenswerte Sammlung
alle Welt, Besichtigung empfohlen
Fundgrubencharakter, Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch
Erhaltung: s
Erhaltung: s
Erhaltung ss/Randschlag 13 Uhr avers.
Erhalt.: ss
Erhalt.: ss
ca. 480 gr. SILBER fein
spiegelglanz, teils leicht berieben, gut 240 gr. Ag fein.
frankaturgültige Euro Nominale, Jahrbücher, Deutschland Plus Sammlung, etc.
Erhaltung: ss/ss+
fein.
ca. 7 g fein