ca. 49,39 gr. Au fein
brauner Holzgriff ohne Emblem, Klingeninschrift 'Mehr sein als scheinen' , Stahlscheide olivfarben lackiert, Hersteller unklar, Vertreiber 'Karl Burgsmüller Berlin', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
gesamt, die Fassung (ca. 7 gr.) mind. .585er Gold. Angabe der Jahreszahl nach islamischen Kalender.
1894/S, Liberty Head, 33,43 gr. Gold, gutes ss;
Erhaltung: ss+
KM.1943, ss/vz.
Jahre 1893, 1901, 1905, 1906, 1911 (2x) / KB, ss
gut ca. 1540 g fein
am besten besichtigen.
bis III. Reich, dazu einige gebietsfremde Ausgaben, am besten besichtigen!
in 4 edlen Holzboxen.
und weiteres, Besichtigung wird empfohlen!
Russisches Zertifikat.
Münze leichte Wellung, 14,47 gr. gesamt;
Erhaltung: ss, seltene Prägestätte.
Erhaltung ss
ss oder ss+
gut ca. 1030 g fein, am besten besichtigen!
vz./ kleine Prüfstelle revers
Jahre 1897, 1905, 1908, 1911 (3x)
1/2 Unze Gold, Originaletui
1/2 Unze Gold, Originaletui
KM.1959, ss
Erhaltung PP
gut ca. 1078 g fein
Lederscheide, mit Portepee, L ca. 100, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
insgesamt ca. 15,1 gr. Gold fein, dazu zwei weitere Münzreplikate.
4 Silbermedaillen, gut ca. 837 g fein
und 2 Silbermedaillen, gut ca. 853 g fein
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, gut ca. 628 g fein
s/ss, selten!
14 x 5 Dollars und 14 x 10 Dollars
U. a. mit 8 Florin Stück, BRD, Silber, am besten besichtigen;
prgfr., in Lindner Münzenbox.