Kat.-Nr. I-IV, nicht ausgegeben, 5 Werte in Prachterhaltung, sehr selten, mit Bogen-Attest von Borek.
| German postal service in Turkey 1902/04 **; Michel value: 3.750,-€, Cat.-Nos. I-IV, not issue...
Sehr schönes gut gefülltes Kabe-Album mit ungebrauchten und gestempelten Marken. Vertreten sind u.a. Bosnien-Herzegowina, Dänemark, Finnland, Lettland, Luxemburg, Niederlande und weitere Staaten. Bitt...
Eine schön geführte Sammlung aus dem Abo. Weitgehend komplett bis auf MiNr. 484/85, 489, 496, Block 2. Vermutlich einige Marken Neugummi. Ein kleiner Teil der Marken sind geprüft. Bitte vor Gebotsabga...
Zur Versteigerung kommt die über Jahrzehnte zusammengetragene Sammlung des Hr. Pirsch aus Mutlangen. Sie besteht aus 8 Bänden auf selbst gestalteten Blättern und Einsteckbüchern. Sie beginnt bei Miche...
Unabhängigkeit seit 1776, Flowing Hair, ca. 13,1 g rau, schön, selten
| USA - Half Dollar 1795, Independence since 1776, Flowing Hair, approx. 13.1 g rough, F, rare
mit Brustbild und Titel Karl VII. mit langem Haar im Harnisch, dekoriert mit dem Orden des Goldenen Vließes, darunter im Oval IT, daneben ein Blättchen. Laubrand / Stadtansicht mit strahlendem Auge Go...
Auflage 20.000 Stück, 1 Kilogramm, proof, Etui und Verkaufszertifikat.
| PRC - 300 Yuan 2019, Panda with Child, SILVER, mintage 20,000 pieces, 1 kilogram, proof, case and sales certificate.
darunter Hessen 2 x 3 Mark 1910 A Ernst Ludwig (1892-1918). Lübeck 2 Mark 1911 A und 3 Mark 1909 A Freie und Hansestadt Lübeck. Mecklenburg-Schwerin 2 Mark und 5 Mark 1904 A Zur Hochzeit mit Alexandra...
3 Tableaus mit insgesamt 21 Münzen, darunter Elfenbeinküste 9 x 1500 Francs CFA zu je 1 g fein, Korea 7 x 10 Won zu je 1 g fein, Fiji 10 Dollars zu 1/25 oz. fein, Samoa 2 x 10 Dollars zu je 1/25 oz. f...
in unterschiedlichen Qualitäten sind die Jaeger Nummern J.149 bis J.155 enthalten.
| German Empire / Saxony Meiningen - Small collection of 7 coins, in different qualities are included Jaeger numbe...
dabei die gesuchte Ausgabe Uhu 2018 und Nachtigall 2016, Pirol 2017, Wanderfalke 2019, optisch ansprechend im Plastikblister. Jeweils 1/8 Unze fein (je 3,89 Gramm).
| FRG - 4 x 20 Euro, motif nativ...
Joseph 1834-1848, ca. 37,1 g rau, ss, ger. Rf.
Old Germany Saxony-Altenburg - Double Taler 1842 G, Joseph 1834-1848, approx. 37.1 grams full weight, VF, rim-nick
Bernhard Erich Freund 1803-1866, ss-vz, partiell getönt
| Saxony-Meiningen - Double Taler 1854, Bernhard Erich Freund 1803-1866, VF-EF, partly toned
Av: Tschechischer Löwe mit slowakischem Schild, Rv: Herzog Wenzel, vz, Kratzer, Randkerben, leicht berieben, Tönung, 3,44g Gold fein. Mit BW Bank Blister.
| Czechoslovakia/Gold - 1 ducat 1932, Wenc...
ss-vz/ss Kratzer, Randkerben, berieben, J 218, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Louis IV, VF-EF/VF, scratches, edge nicks, rubbed, J 218, 1,79g Gold fein, with MDM...
darunter Sachsen 3 x 5 Mark 1876 E, 1901 E und 1902 E sowie 2 x 2 Mark 1901 E und 1902 E Albert (1873-1902). 5 Mark 1903 E und 2 Mark 1904 E Georg (1902-1904). Preussen 5 Mark 1901 A und 2 x 2 Mark 1...
des Fürstentums Liechtenstein und 50. Geburtstag des Fürsten Franz Josef II. Im Duett im Edelholzetui: 50 Franken ca. 11,29 g rau und 25 Franken ca. 5,54 g rau 1956 (Gold 916/1000), vz, steuerbefreit ...
fast komplett, postfrisch, Mi-Nr. 479-810 im Vordruckalbum. Es fehlen 496/98, Block 2 und 3, Block 8 und 9. Teilweise einige günstigere Werte mit Falz oder Gummimängel.
| Collection of German Reich...
ca. 15 Gramm fein, Erhaltung vz., steuerbefreit nach § 25c UStG.
| USA - 10 Dollars 1932, Indian Head type, GOLD, approx. 15 grams fine, condition XF., tax-exempt according to § 25c UStG.
PCB, Stadtansicht, vz
| Frankfurt, City of - Convention Taler 1772 PCB, city view, EF
ss-vz, feine Kratzer auf Avers, ca. 16,6 g, Jaeger 92.
| German Empire /SILVER - Meckl.-Strelitz, Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913/A, VF-XF, fine scratches on obverse, approx. 16.6 g, Jaeger 92.
St. Wenzel, vz
| Czech Republic/GOLD - Ducat 1926 Kremnitz St. Wenzel, EF
Kremnitz, Heiliger Wenzel, ca. 3,49 g rau, ss-vz
| Czechslovakia/GOLD - Ducat 1925 Kremnitz, Saint Wenceslaus, approx. 3.49 grams rough, VF-EF
ss, berieben, gebogen, Randkerbe, Fassungsspur, 3,44g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| RGE/Gold - Goldgulden 1545/KB, Ferdinand I., VF, rubbed, bent, rim nick, trace of mounting, 3,44g Au ...
mit den Jaeger Nummern 19, 20, 22, 23, 24, Qualitäten sehr verschieden, deshalb bitte ansehen.
| German Empire / Duchy of Anhalt - collection part of 5 pieces, with Jaeger numbers 19, 20, 22, 23, 2...
mit u.a. seltener Medaille von Sebastian Dadler auf die Heirat von Georg II. von Hessen-Darmstadt u. Sophie Eleonore von Sachsen 1627 "GOTTES SEGEN ERFREUE", Medaille von Loos/Pfeufer auf die Firmung ...
Olympische Spiele Montreal 1976. Insgesamt 22 x 10 Dollars und 22 x 5 Dollars. Proof, teils etwas milchfleckig. Insgesamt ca. 1450 g fein.
| Canada - 11 Proof Sets Olympic Games Montreal 1976. Alto...
vz./st., ca. 17,2 Gramm fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria / GOLD - 5 x Dukat 1915, official new mint, xf./mint., approx. 17.2 grammes fine.
beinhaltet Freimarken 14 Werte, waagerechte Paare, Michel Nr. 123/36, postfrisch, davon rechte 25 Pf. Marke fehlender Eckzahn. 80 Pf., senkrechtes Seitenrandpaar, untere Marke mit Passerkreuz, Michel-...
40 Rappen Einzelfrankatur, 5 Rappen als Genfer Halbierung auf Briefteil, 5 Rappen Doppelfrankatur, ebenso 15 Rappen, Nachnahme 5 + 15 Rappen. Die Qualität ist sehr unterschiedlich und wir geben kein O...
vorzüglich, 3,44 Feingold.
| Czechoslovak Republic /GOLD - St. Wenceslas 1 Ducat 1925, XF, 3,44 fine gold.
Ernst Ludwig (1892-1918), J. 73, ss, Rf., getönt
| Hesse - 5 marks 1895 A Ernst Ludwig (1892-1918), J. 73, VF, rim-nick, toned
Joseph I., ca. 29 g rau, mit angelöteter Öse, ss
| RDR Habsburg - Thaler 1710 Prague, Joseph I., approx. 29 grams full weight, with soldered eyelet, VF
ss, deutlich berieben, Kratzer, Randkerben, minimaler Randfehler, Tönung, leicht verschmutzt, partiell gereinigt, J 232, 3,58g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Mecklenburg-Schwerin/Gold - 10 Mark 1...
Eichendorff, Fichte, 2 x Leibnitz, Silberadler 1958/J, verschieden erhalten.
| FRG - 10 x 5 DM, Germanic Museum, Schiller, 3 x Margrave of Baden, Eichendorff, Fichte, 2 x Leibnitz, silver eagle 195...
fantastischer Sammlung, angefangen mit älteren Can Dollars bis hin zu modernen 1 oz. Maple Leafs Silber. Die modernen teils farbappliziert oder mit Hologramm, teils auch die beliebten Lunar Ausgaben. ...
Kratzer, berieben, Randfehler, 14,51g Gold fein, mit BW Bank Blister, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Frankreich/Gold - 50 Francs 1858/A, Napoleon III., VF, scratches, rubbed, rim nicks, 14,51g gol...
ss, berieben, gebogen, Tönung, Kratzer, Oberfläche bearbeitet. Doppelprägung, 3,52g Au rau, im Blister. Mit MDM Zertifikat.
| GRD/Gold - Goldgulden 1577/ KB, Maximilian II. posthumous, VF, rubbed, ...
Kaiser Friedrich 1888 (Randkerbe), beide ss, dazu Besitzurkunde mit eigenhändiger Unterschrift durch Franz-Friedrich Prinz von Preußen. Ca. 14,45 Gramm fein.
| "Royal GOLD - GOLD Sovereign Queen Vi...
Silbergedenkmünzen, 27 Stück, darunter 15 x 5 Yuan und 12 x 10 Yuan vereinzelt zu 1 oz. fein, aber auch Thematik Persönlichkeiten der Weltgeschichte. Gekapselt, Erhaltungen verschieden, bitte ansehen ...
zum 25. Regierungsjubiläum, s-ss mit Kratzern, jedoch etwas selten, ca. 27,6 g, Jaeger 21.
| German Empire /SILVER - Anhalt, Frederick I. 5 Mark 1896/A for the 25th anniversary of the reign, F-VF w...
in unterschiedlichen Erhaltung sind die Jaeger Nummern J121, J122, J124, J125, J127, J128, J129, J130, J132, J133, J134, J135, J136, J.138 enthalten.
| German Empire / Saxony - Collection of 14 coi...
1/50, 1/20, 1/10 + 1/4 Unze, Zertifikat (Nummer 041 von 200), ca. 13 Gramm fein, in edler Aufmachung, fdc. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| South Africa - Krugerrand Set 2018, 4 gold coins, 1/50, 1/...
mit Titel Ferdinand III., Adlerschild auf Kreuz / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, ca. 29 g rau, ss, Rf.
| Frankfurt, Imperial City of - Reichsthaler 1650 with title Ferdinand III....
Wilhelm I. (1816-1864), ca. 3,43 g rau, ss, Rf.
| Wuerttemberg/GOLD - Ducat 1841, William I. (1816-1864), approx. 3.43 grams rough, VF, rim-nicks
laut Attest dreiseitig guter, breiter Schnitt, oben leicht angeschnitten, auf kleinem, weissen Faltbrief (Lokalporto innerhalb von Bern), Entwertung durch tiefblaue Raute und Aufgabestempel "BERN 29 A...
Silver Pine Tree Shilling 1652, ca. 4,5 g rau, ss, selten!
| USA/New England - Massachusetts Bay Colony, Silver Pine Tree Shilling 1652, approx. 4.5 grams full weight, VF, rare!
ca. 10,367 g Gold fein. Serie Große Persönlichkeiten, Kaiser vor Chinesischer Mauer. Mit Zertifikat, gekapselt, PP. Kapsel äußerlich etwas bestoßen, steuerbefreit nach § 25c UStG
| China/GOLD - 100...
ss, leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, Randfehler, 11,6g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Kingdom of Italy/Gold - 40 Lire 1808/M, Napoleon I, VF, slightly soiled, rubbed, scratches, e...
stark berieben, Kratzer, Randkerben, Randfehler, minimaler Stempelriss, Tönung, J. 215, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Ludwig III, VF, heavily rubbed, scratches...
in edler Holzbox auf Großherzog Friedrich I.: 20 Mark 1872 G (junges Porträt) und 10 Mark 1904 G (altes Porträt). Insgesamt ca. 10,74 g fein, ss
| Baden/GOLD - Liaison of 20 marks and 10 marks in a...
vollrandig, nur unten rechts minimal berührt. Die Marke befindet sich auf dem Teil eines Faltbriefes. Stempel geht nicht auf den Brief über und rückseitig ist der Stempeldurchdruck nicht klar erkennba...
Sehr sauber geführte Sammlung im Borek Vordruckalbum, nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben wie z.B. CHINA MiNr. 45+47, MAROCCO MiNr. 28+29+58, TÜRKEI 22 II + 12 II + 14 II + 47 + 51 +52. OSTAFRIK...
ss, leicht verschmutzt, berieben, Tönung, minimaler Randfehler, Kratzer, 11,6g Gold rau, mit BW Bank Blister. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Kingdom of Italy/Gold - 40 Lire 1808/ Milano, Napoleon ...
Wien, Joseph II (1780-1790). Ca. 3,46 g rau, ss
| House of Habsburg RDR/GOLD - Ducat 1787 A Vienna, Joseph II (1780-1790). Approx. 3.46 grams rough, VF
vollständiges Set in st aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars. Gekapselt, Originalschatulle
| Canada - Olympic Games Montreal 1976, complete set in BU within 14 x 10 dollars and 14 x 5 dollars. En...
Montreal 1976 aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, st, gekapselt, Originalschatulle (äußerlich berieben). Ca. 942 g fein
| Canada - Complete set Olympic Games Montreal 1976 within 14 x 10 dollar...
vz +, feine Patina, wz. Kratzer auf dem Avers, ca. 11,1 g, Jaeger 147.
| German Empire /SILBER - Saxe-Coburg and Gotha, Carl Eduard 2 Mark 1905/A, XF +, fine patina, tiny scratches on obverse, appr...
ss+/vz.
| German Empire / Schaumburg Lippe - 2 Mark 1904, Prince George, vf+/xf.
fast komplett, postfrisch und gestempelt, u.a. Block 1, davon Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck gestempelt, geprüft, sowie weitere Marken, mit einem hohen Katalogwert.
| Collection Berlin 1948-...
Briefaufgabe am 18. März 1852, von Morges nach Ollon. Dreiseitig vollrandige Marke, links knapp bis leicht engeschnitten, rückseitige Altsignatur, Brief oben kleiner Einriss (Marken nicht betroffen), ...
seiner Schwester Amalie Christine Karoline mit Fürst Karl Egon I, fast vz., Tönung.
| Baden Durlach - Silver medal 1843, Carl Leopold Friedrich, silver wedding anniversary of his sister Amalie Chri...
darunter Sachsen Konventionstaler 1827 Auf seinen Tod Friedrich August I., Württemberg Gulden 1841 25-jähriges Regierungsjubiläum Wilhelm I., Preussen Gulden und 1/2 Gulden 1852 Hohenzollern Friedrich...
Taler 1642, Büste Ferdinands / Stadtansicht Augsburgs, ca. 28,9 g rau, ss, gewellt
| Augsburg - Ferdinand III. 1608-1657, Taler 1642, bust of Ferdinand / Augsburg city view, approx. 28.9 g rough, V...
auf Briefvorderseite. Dreiseitig vollrandige Marke, an der vierten Seite wird unten die Randlinie tangiert. Roter Rosettenabdruck auf der Marke und Ortsstempel von Genf als Nebenstempel. Attest Hunzik...
mit Friedrich Franz I. zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums, vz, mit Patina, ca. 27,7 g, Jaeger 89.
| German Empire /SILVER - Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV 5 Mark 1915/A with Frederick ...
ss, berieben, Kratzer, Kerbe, Randfehler, leicht verschmutzt, J. 260, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Saxony/Gold - 5 Mark 1877/, King Albert, VF, rubbed, scratches, nick, edge defects, ligh...
u.a. Sachsen Konventionstaler 1768 EDC Friedrich August II., 2/3 Taler 1768 EDC Friedrich August III./I., Bayern Taler 1772 Maximilian III. Joseph, Braunschweig-Wolfenbüttel 2/3 Taler 1764 Karl I., Br...
Zur Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preussen, J. 115, ss, Rf.
| Prussia - 3 marks 1915 A For the centenary of the affiliation of the County of Mansfeld to Prussia, J. ...
schwarz auf lebhaftoliv, entwertet durch rote Genfer Rosette, dreiseitig vollrandig oder knapp vollrandig, rechts unten berührt, Altsignatur "Richter": Auszug aus dem französischsprachigen Attest (AIE...
Winterthur, Entwertung durch Zürich Rosette, gemäß Befund von der Weid (2012) leicht dünn, saubere und breitrandige Marke. Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro.
| Schweiz / Übergangszeit / Postk...
mit H in der Falte des Gewandes für Johann Michael Hofmann, ca. 28,7 g, s-ss mit Zainende, poliert.
| Roman - Austria / Joseph I. 1 thaler 1710 with H in the garment fold for Johann Michael Hofman...
Friedrich August, ca. 7,16 g fein, ss, Rf.
| Saxony/GOLD - 20 marks 1905 E Frederik August, approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nicks
SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES, ss/ fast vz.
| Baden - Kronenthaler Ausbeute 1836, Karl Leopold Friedrich, SEGEN DES BADISCHEN BERGBAUES, vf/ almost xf.
1834 und 1835. ss-vz
| USA - 1/4 Dollar (Quarter Dollar), 25 Cents 1834 and 1835. VF-EF
Rudolph II., Münzstätte Hall, ca. 28,5 g rau, ss, Justierspuren
| RDR Habsburg - Thaler 1605 Rudolph II., Hall mint, approx. 28.5 grams full weight, VF, traces of adjustment
Einsteckbuch mit gehaltvollem Inhalt des Themengebietes Frankreich aus den Jahren 1924-43, u.a. Block 2 + 3; Block 2 an der Zähnung gefaltet. Die Marken sind in gutem Zustand. Block 3 sind die Ecken ...
ss, Kratzer.
| Württemberg - Doppelthaler 1871, Ulm Cathedral, King Karl, vf, scratches.
ss, partiell minimal verschmutzt, Kratzer, berieben,Tönung, Randkerben, 1,79g Gold fein, J. 185, mit MDM Zertifikat.
| Baden/Gold - 5 Mark 1877/G, grand duke Friedrich I., VF, partially minimally s...
ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, punktuell Oberflächenbeschädigung,1,79g Au fein. Aus MDM Sammlungsreihe.
| Saxony/Gold - 5 Mark 1877/E, King Albert, VF, ...
ss/ss-vz, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Tönung, Randkerben, 1,79g Gold fein. Mit MDM Zertifikat.
| Hamburg/Gold - 5 Mark 1877/J, VF/VF-EF, rubbed, slightly soiled, scratches, toning, rim n...
Taler 1624, dazu Salzburg Graf Paris von Lodron 1619-1653, Taler 1631, starke Henkelspur sowie beschädigtes Exemplar Leopold I. VI Kreuzer 1667. Erhaltungen verschieden.
| Holy Roman Empire - Austr...
seltenere tiefschwarze Variante, beschädigt, siehe Attest von der Weid (2006), Michel Nummer 3b, Michelwert: 4.200 Euro.
| Switzerland transitional period - 5 C. black / red, so-called Neuchâtel, r...
Wilhelm II., J. 101, ss, Rf.
| Prussia - 5 marks 1888 A William II., J. 101, VF. rim-nick
Heinrich XXII. (1859-1902), J. 118, vz
| Reuss older line (Greiz), Principality - 2 marks 1899 A Henry XXII. (1859-1902), J. 118, EF
Wilhelm II. (1888-1918), J. 100, Rand geriffelt, ss, getönt
| Prussia - 2 marks 1888 A William II. (1888-1918), J. 100, rim rippled, VF, toned
Breslau, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797), ss-vz
| Brandenburg-Prussia - Taler 1788 B Breslau, Frederick William II. (1786-1797), VF-EF
Adler mit Schild, darauf gekreuzter Schlegel und Hammer, ss, im Rand teils prägeschwach.
| Baden Durlach - Yield Taler 1836, Grand Duke Leopold, eagle with shield, crossed mallet and hammer on it, ...
s-ss, Kratzer, mit Tragespuren, Fassung sorgsam entfernt, ca. 4,4 g.
| Kingdom of Sicily /GOLD - King Carlo, Oncia 1751 VB//PN, F-VF, scratches, with wear marks, setting carefully removed, ca. 4,4...
fast komplett, postfrisch, ohne Block 1, im Vordruckalbum, davon Mi-Nr. 1-20 geprüft. Bautensatz teils Marken mit Gummimängel. Bitte das Los besichtigen.
| Collection Berlin 1948-1990 **, almost co...
einer der bekanntesten französischen Staatsmänner, Diplomat während der Französischen Revolution, der Napoleonischen Kriege und beim Wiener Kongress (1754-1838). Hinter Glas gerahmte Urkunde von 1800 ...
von K. Radnitzky, auf seine Inthronisation als Bischof von Olmütz, vz./st. berieben.
| Principality of Fürstenberg - Silver medal 1853, Bishop of Olomouc, by K. Radnitzky, on his enthronement as Bi...
ss, Kratzer, feine Stempelrisse, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, 1,79g Gold fein, J. 291, mit MDM Zertifikat.
| Wurtemberg/Gold - 5 Mark 1877/F, King Karl, VF, scratches, stamp cracks, rubbed...
ss, deutliche Kratzer, berieben, Stempelriss,Tönung, minimale Doppelprägung, Randkerbe, J. 195, 1,79g Gold fein, mit MDM Zertifikat.
| Bavaria / Gold - 5 Mark 1877/D, King Ludwig II, VF, scratches,...
je 5, 2 und 1 Rials. Vs: Gekreuzte Flaggen, am Kreuzungspunkt zwei arabische Dolche "Dschambija", darunter arabisches Sandhuhn und Jahreszahlen. Rs: Wertangabe und Inschrift GOUVERNEMENT OF AJMAN & IT...
auf überfrankiertem Einschreiben-Fernbrief. Aufgrund von Unkenntnis wurde dieser Brief angenommen und befördert. Marken der Französischen Zone waren erst ab 3.10.49 in der BRD gültig. Foto-Attest D. H...