Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2804 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Juni 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
320 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1620

MICHALLON, ACHILLE ETNA (Paris 1796-1822 Paris), "Landschaft mit Birke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

im Vordergrund eine Frau beim Reisig- oder Beerensammeln, rechtsseitig ein Haus, u.li. signiert und datiert 'MICHALLON, 1818', Öl/Papier/Leinwand, HxB: ca. 46x38 cm (62x53 cm mit Rahmen). Altersspuren...


Positions-Nr.: 1619

HEINZMANN, CARL FRIEDRICH (Stuttgart 1795-1846 München), "Die Wilddiebe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zwei Wilderer mit Hunden am Waldrand, im Hintergrund Soldat zu Pferd und Jäger, u.li. signiert und undeutliche Reste einer Bezeichnung 'Mnch'?, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x47 cm (69x62 cm mit R...


Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE Speisebesteck (meist für 12 Personen), 'Chinon', versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

bestehend aus 12 x Vorspeisegabel/ -messer/ -löffel, 12 x Speisegabel/ -messer/ -löffel, 12 x Dessertmesser, 12 x Kuchengabel, 10 x Kaffeelöffel, Wurstgabel, Käsemesser, Salatbesteck 2tlg, gr. Suppen...


Positions-Nr.: 449

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR "du Millénaire Atlantis",

Ergebnis: 7.400 EUR

Entwurf Kohler & Rekov, Ser. Nr.: 701109, Glaskorpus auf drei glanzverchromten Messingkegeln, weiß emailliertes Ziffernblatt in Spiralenform, im unteren Drittel liegt die tiefblau emaillierte Mondphas...


Positions-Nr.: 448

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR LIMITED EDITION "Atmos Régulateur",

Ergebnis: 18.000 EUR

rhodiertes Messing, Ser. Nr.: 713271, Limitiertes Sammlerstück in hochwertigster Verarbeitung, Exemplar Nr. 12/50, Anzeige der Uhrzeit in separierter Stunde und Minute, im Ziffernring skelettierte Mec...


Positions-Nr.: 402

ERWIN SATTLER, TISCHUHR METRICA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

hochglanzpoliertes Nussbaumgehäuße mit Metalleinlagen, das dreiteilige Ziffernblatt aus gebürstetem Metall zeigt eine separierte Sekundenanzeige, eine Datumsanzeige und die Gangreserve für max. 15 Tag...


Positions-Nr.: 637

HEREND 63-tlg. Speiseservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.400 EUR

12 Speiseteller (D. ca. 25,5 cm), 12 Suppenteller (1x am Rand berieben, D. ca. 24,5), 6 Suppentassen mit Deckeln, 6 Untertassen, 12 Dessertteller (D. ca. 20,5), 2 Saucièren, 1 Deckelterrine (D. ohne H...


Positions-Nr.: 1648

MALER/IN 17./18. Jh. "Festliche, speisende Gesellschaft vor einem Palast in weiter Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, u. li. undeutlich signiert, verso undeutlich etikettiert, HxB: 48 x 80,5 cm (65 x 71 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Randspuren, restauriert und retuschie...


Positions-Nr.: 1645

KLENGEL, JOHANN CHRISTIAN, ATTRIBUIERT (Klengel: 1751-1824), "Hirte mit Kühen vor einer Ruine",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

u. re. undeutliche Restsignatur, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 42 x 60 cm (57 x 74 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Randspuren, Firnisgilb, restaureirt und retuschiert. Mit Rahmen (besch.).
...


Positions-Nr.: 450

ATMOS TISCHUHR; JAEGER-LECOULTRE "Phases de Lune",

zurückgezogen
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

rhodiniertes Messing, Kaliber 560, Ser. Nr.: 735935, mit Anzeige des Monats und der Mondphase. HxBxT: 22,5/19,5/15,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Drahtaufhängung des Torsionspendels gebroc...


Positions-Nr.: 1621

HARTMANN, LUDWIG (München 1835-1902 ebenda), "Fuhrwerk bei herannahendem Gewitter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

zweispänniger Planwagen und ihn begleitende Reisende in weiter Landschaft, u.re. signiert und datiert 'Ludw. Hartmann, pinx. 1865', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x65 cm (70x94 cm mit Rhamen). Alte...


Positions-Nr.: 447

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR "Classique Phases de Lune",

Ergebnis: 3.800 EUR

vergoldetes Messing, Kaliber 560, Ser. Nr.: 707368, mit Anzeige des Monats und der Mondphase. HxBxT: 22,5/19,5/15,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

| JAEGER-...


Positions-Nr.: 1147

Paar außergewöhnliche Skulpturen. SÜDAMERIKA, 20. Jh.:

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.200 EUR

Gegenstücke einer weiblichen und einer männlichen Figur aus Holz, reich geschmückt mit großen, vergoldeten Schmuckmonturen mit reichem Edelsteinbesatz von Smaragd, Rubin, Saphir, Amethyst, Granat, Aqu...


Positions-Nr.: 629

MEISSEN 23-tlg. Prunkservice 'X-Form', 20./21. Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Entwurf nach Ernst August Leuteritz, Weißporzellan mit prunkvoller Matt- und Glanzvergoldung, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (H. ca. 27,5 cm), 1 Teekanne (H. ca. 21,5), 1 Milch...


Positions-Nr.: 631

MEISSEN 52-tlg. Speiseservice 'Blumenmalerei in Purpur', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt' mit Goldwelle, 14 Vorspeiseteller (D. ca. 22 cm), 8 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Suppentassen (mit Beschädigungen), 6 Untertassen (3x besch.) , 6 Brotteller (1x besch., D. c...


Positions-Nr.: 2502

CHRISTOFLE Fischbesteck für 12 Personen, 'Spatours', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

bestehend aus 12 x Fischgabel/ -messer, Marken: MZ. Neuwertig. Originalverpackt und eingeschweißt.

| CHRISTOFLE fish cutlery for 12 people, 'Spatours', 20. Century,
consisting of 12 x fish fork/ ...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN 47-tlg. Kaffee- und Speiseservice 'Streublümchen', überwiegend 1. Wahl, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 7 Dessertteller (D. ca. 16 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 22,5, Deckelröschen beschädigt), 6 Vorspeiseteller (D. ca. 21,5), 9 Speiseteller (1 Teller bestoßen, D. ca. 25,5), ...


Positions-Nr.: 1650

MALER/IN 18. Jh., "Ländliche Szene mit Haus am Wasser und Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

im Vordergrund zwei Damen am Ufer, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 71 x 87 cm (79 x 94 cm mit Rahmen). Altersspuren, Randspuren, fleckig, alt restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (besch.).

| Painter...


Positions-Nr.: 446

JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TISCHUHR "Classique",

Ergebnis: 3.000 EUR

rhodiniertes Messing, Kaliber 560, Ser. Nr.: 705089, Ziffernring mit arabischen Ziffern. HxBxT: 22,5/19,5/15,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAEGER-LECOULTRE; ATMOS TABLE WATCH "Class...


Positions-Nr.: 1810

DÜRER, Albrecht, NACH (A. D.: 1471-1528), "Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Holzschnitt/Bütten, in der Platte datiert 1511 und monogrammiert 'AD', Druckausführung wohl 19. Jh., HxB: Platte und Blatt ca. 23,3x15,5 cm (43,5x34 cm mit Rahmen). Altersspuren, Blatt beschnitten bis...


Positions-Nr.: 1640

FÜSSLI, J. H. ATTRIBUIERT/UMKREIS (Füssli: 1741-1825), "Mythologische Szene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

auf einem nach der Venusmuschel geformten Himmelswagen, welcher von zwei weißen Tauben durch den düsteren Wolkenhimmel gezogen wird, stehen in dramatischen Posen vier Frauen. Die Szene erinnert an die...


Positions-Nr.: 1625

DEIKER, HANS (1876-?), "Tannen auf Felsen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

u.re. signiert und datiert 'Hans Deiker 07' Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x53 cm (61x68 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen (...


Positions-Nr.: 836

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatros auf Welle"

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Bronze, sig. und bez. "Susse Frères éditeurs, Paris", Hxl: ca. 62/100 cm. Normale Altersspuren.

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatross on Wave".
Bronze, sig. and inscribed "Susse Frères éd...


Positions-Nr.: 615

KPM 12 Teller mit Früchtemalereien, 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Dekor 'Neuzierat', goldstaffiert, feine polychrome Malereien von Früchten, D. ca. 19 cm. 1x minimal bestoßen, gut erhalten.

| KPM 12 Teller mit Früchtemalereien, 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jh. Decor 'N...


Positions-Nr.: 1624

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (1822-1895), "Waldinneres",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

sonniger Weg zwischen den Bäumen, u.li. monogrammiert 'J. Dkr', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 46x39 cm (60x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer. restauriert. Mit Rahmen (Kratzer). PR...


Positions-Nr.: 630

MEISSEN 44-tlg. Kaffeeservice 'Blumenmalerei in Purpur', überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.300 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt' mit Goldrand, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen (1x mit Riss, 2x 1. Wahl), 12 Kuchenteller, 2 Kaffeekanne (1x 1. Wahl), 1 kleiner Sahnegießer (1. Wahl), 1 Sahnegießer (beschädigt...


Positions-Nr.: 1809

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Konrad Adenauer", 1966,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.000 EUR

Lithographie/BFK Rives (linksseitig Wasserzeichen), in der Platte signiert und datiert, darunter mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 41x34 cm, Blatt ca. 76x56 cm, Außenmaße Rahmen ca. 79x...


Positions-Nr.: 1637

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Kosake zu Pferd im Gebirge",

Ergebnis: 900 EUR

u.re. signiert und undeutlich bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (83x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. Mit Rahmen (beschädigt).

| NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Coss...


Positions-Nr.: 3307

Peking Teppich. CHINA, 20. Jh., ca. 235x330 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

Der unifarben türkisgrüne Teppich mit beiger Umrahmung zeigt ein reduziertes Muster von wenigen, filigranen Blütenzweigen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Peking carpet. CHINA, 20th century,...


Positions-Nr.: 608

HEREND 53 Serviceteile 'Apponyi grün und grüne Blume', 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

'Apponyi grün': 1 eiförmige Deckeldose (6042), 1 Cachepot (7305), 'Grüne Blume': 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose,...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich, 223x138 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Das kamelhaarfarbene Giebelfeld zeigt aufsteigend einen großen Kranich, der seinen Hals um einen mit Blüten geschmückten Palmwedel schlingt. Von unten nähert sich ihm der Kopf eines Drachen. Die obere...


Positions-Nr.: 1660

PIPPEL, OTTO (1878-1960), "Alpspitze, Wettersteingebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (93x103 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO bezeichnet 'Otto Pippel' und Reste eines Aus...


Positions-Nr.: 1623

KAMPF, EUGEN (1861-1933), "Fischer und Frauen im Bootshafen vor dem Dorf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

an der holländischen Küste, im Hintergrund Silhouette einer Stadt und einer Landzunge, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x120 cm (83x130 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht cr...


Positions-Nr.: 433

AUFWENDIGE KAMINGARNITUR,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Frankreich, Mitte 19. Jh., Bronze neu feuervergoldet, Architektonisch gegliedertes Gehäuse, überaus reich dekoriert u.a. mit Blumengirlanden, kleinen Tieren, Nischen mit Prachtamphoren und Putten, Ebe...


Positions-Nr.: 420

KAMINUHR MIT PFERDEGESPANN,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, auf vier Tatzenfüßen ruhende Marmorbasis mit sichtseitigen Applikationen, obenauf antikisierende Darstellung eines Biga Fuhrwerks gezogen von zwei Pferden in dynamisc...


Positions-Nr.: 1159

Paar Malachit Obeliske,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

H: 30 cm.

| Pair of malachite obelisks, heigth: 30 cm.


Positions-Nr.: 603

HEREND 22-tlg. Kaffeeservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 850 EUR

6 Kaffeetassen (732), 6 Untertassen, 6 Kuchenteller (519), 1 Kaffeekanne (611), 1 Zuckerdose (471), 1 Sahnegießer (644) und 1 kleiner Teller (514). Gut erhalten.

| HEREND 22-piece coffee service 'A...


Positions-Nr.: 601

ALLACH 5-flammiger Tafelleuchter, 1936-1945.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, 4 geschwungene Leuchterarme auf flachem Stand, mittig ein weiterer Kerzenhalter, Entwurf von Franz Nagy (1888-1959), Modell-Nr. 22, grüne Marke im Oktogon, H. ca. 9,5 c...


Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE Speisebesteck (meist für 12 Personen), 'Perles', versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

bestehend aus 12x Speiselöffel/ -gabel/ -messer, 11x Kaffeelöffel, 1x gr. Schöpfkelle, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren. 2 Besteckkästen anbei.

| CHRISTOFLE dining Cutlery (mostly for 12 pe...


Positions-Nr.: 1642

GRAF, PHILIPP (1874-1947), "Vorfrühling am Chiemsee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Uferpartie, u.li. signiert und bezeichnet 'Philipp Graf sen. München', Öl/Holz, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Altersspuren, Berieb an den Rändern, wenige Flecken. Mit Rahmen. VERSO Etikett ...


Positions-Nr.: 432

PRUNKPENDULE,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Frankreich, 2. Hälfte, rote Marmorbasis, Applikationen aus vergoldeter Bronze, oben ein spielendes Puttenpaar, über floral eingefasstem Uhrengehäuse, Emailliertes Ziffernblatt, Werk mit Fadenaufhängun...


Positions-Nr.: 410

KAMINUHR „Allegorie der Astronomie“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Frankreich, Um 1830, Bronze part. neu feuervergoldet, reliefierter Sockel mit antikisierender Darstellung, oben das Uhrengehäuße flankiert von einem jungen Astronomen und allegorischen Darstellungen d...


Positions-Nr.: 1815

BERANN, HEINRICH CAESAR (1915-1999, Tiroler Künstler, Prof.), 2 weibliche Akte mit Tuch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1.) "Adagio", Rötelzeichnung, datiert 1977, verso vom Künstler bezeichnet und gewidmet, HxB: ca. 13x18 cm (20x25 cm mit Rahmen); 2.) "Tiare", Serigraphie, von Hand mit Rötelstift signiert, datiert 197...


Positions-Nr.: 1641

ROYBET, FERDINAND (1840-1920), "Knabe im Profil",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl/Holz (mit Herstellerstempel 'MULLER Fils, Paris'), u. re. signiert 'F. Roybet', verso beschrieben, HxB: 41 x 32 cm (50 x 41 cm mit Rahmen). Alterspuren, Randspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen (partiell...


Positions-Nr.: 1177

Drei Buddhistische Skulpturen aus Metall. TIBET, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

1.) Buddha Vajrasattva mit Vajra und Glocke, H: 21 cm. 2.) Tara, H: 17 cm. 3.) Bodhisattva Amitayus, der Gott des langen Lebens ist im Meditationssitz dargestellt, seine Hände ruhen in seinem Schoß un...


Positions-Nr.: 841

SCULPTOR DES XX JAHRHUNDERTS "Der Gott Amor an einer Säule"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Bronze/Marmor, signiert: "Moulins?", H: 46 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Sockel best.

SCULPTOR OF THE XX CENTURY "The God Cupid at a Column".
Bronze/marble, signed: "Moulins?", h: 46 cm. (with b...


Positions-Nr.: 840

PICAULT, EMILE LOUIS (1833-1915) "Der menschliche Genius"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Metallguss, der geflügelte Mann, eine Hand erhoben, die Flügel hinter dem Rücken und die rechte Hand hält einen Stift mit der Aufschrift "AD IGNOTUM" den Fuß mit Handschellen an den Felsen gefesselt, ...


Positions-Nr.: 3305

Peking Teppich. CHINA, 20. Jh., 250x150 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Der beigefarbene Teppich zeigt ein blaues Muster chinesischer Embleme und Symbole sowie eine dunkelblaue Umrahmung. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Peking carpet. CHINA, 20th century, 250x150...


Positions-Nr.: 1162

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße, CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

H: 49/50 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 49/50 cm


Positions-Nr.: 1157

Große Specksteinschnitzerei. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Steatit in natürlicher Stelenform und der Art eines Gelehrtensteins. Schauseitig in Relief beschnitzt mit Drachen, Phönixen und Wolken. Auf durchbrochen beschnitztem Stand. Tlw. mit Resten einer nacht...


Positions-Nr.: 401

PANERAI, TISCHUHR LUMINOR,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Quarzwerk, Referenznummer OP6586, Ziffern des Ziffernblattes nachleuchtfähig. HxB: 14/15 cm. Sehr guter Zustand, Funktion ungeprüft.

| PANERAI, TABLE CLOCK LUMINOR, Switzerland...


Positions-Nr.: 419

PRUNKVOLLE LOUIS XVI PORTALUHR MIT DATUMSANZEIGE,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Frankreich um 1800, Marmor und vergoldete Bronze, über der Basis ein architektonisch gegliederter Aufbau in symmetrischer Ausführung, Reich verziert durch zahlreiche Zierapplikationen aus vergoldeter ...


Positions-Nr.: 418

A.D. MOUGIN, KAMINUHR IM STIL LOUIS XVI,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Alabaster und vergoldete Bronze, oben eine liebliche Szene mit Putten und einer schönen Fackelträgerin, Werk mit Federaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde auf e...


Positions-Nr.: 3006

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Positions-Nr.: 3005

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Positions-Nr.: 1664

STRIENEMANN-SIEVERT, ELSA (oder Sievers, Malerin 19./20. Jh.), "Portrait eines Prinzen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Halbbildnis an einem Pult stehend, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (85x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen handschrift...


Positions-Nr.: 1173

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...


Positions-Nr.: 834

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "Die Ährenleserin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Alabaster, sig., H: 60 cm. Altersspuren, teilw. besch.

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "The Harvester".
Alabaster, signed, h: 60 cm. Signs of age, partly dam.


Positions-Nr.: 605

HEREND 39-tlg. Teeservice 'Hagebutte', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

11 Teetassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 lange Kuchenplatte (L. ca. 36 cm), 1 zweiflammiger Kerzenhalter (Aufsatz abnehmbar, H. ca. 21,5) und 1 Beilagenteller mit Aussparung. Gut e...


Positions-Nr.: 600

ALLACH Tierfigur 'Amsel', 1936-1945.

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Weißporzellan, Amsel auf Rundsockel mit Erdbeeren, Entwurf von Adolf Röhring (1911-1981), Modell-Nr. 33, grüne Marke im Oktogon, H. ca. 22,5 cm. Schnabelspitze beschädigt.

| ALLACH animal figure 'B...


Positions-Nr.: 442

PANERAI, WANDUHR LUMINOR,

Ergebnis: 1.100 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Quarzwerk, Gehäusenummer OP6670, Ziffern des Ziffernblattes nachleuchtfähig. HxB: 34/30 cm. Sehr guter Zustand, Batteriewechsel erforderlich.

| PANERAI, WALL CLOCK LUMINOR, Swi...


Positions-Nr.: 441

PANERAI, WANDUHR LUMINOR,

Ergebnis: 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Quarzwerk, Gehäusenummer OP6677, Ziffern des Ziffernblattes nachleuchtfähig. HxB: 25/20 cm. Sehr guter Zustand, Batteriewechsel erforderlich.

| PANERAI, WALL CLOCK LUMINOR, Swi...


Positions-Nr.: 413

PRUNKVOLLE KAMINUHR,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

2. Hälfte 19. Jh., reich dekoriertes Alabastergehäuse mit aufgesetzten Zierapplikationen aus vergoldeter Bronze, in der Front eine Orakeldarstellung von Delphi, hinter einer Glastür das weiße Emailzif...


Positions-Nr.: 403

REISEUHR MIT WECKER,

Ergebnis: 2.000 EUR

Frankreich, um 1800, Messinggehäuse mit floralem Gravurdekor, beidseitig verglast, an der Oberseite bezeichnet: „Berthoud A. Paris“, Rechteckiges Werk mit Schlag auf zwei Glocken zur vollen, halben un...


Positions-Nr.: 429

KAMINUHR MIT RELIGIÖSER SZENE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

Frankreich, Mitte 19. Jh., Bronze vergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 47/37/13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest, erg., Werk läuft kurz...


Positions-Nr.: 3306

Peking Teppich. CHINA, 20. Jh., 198x128 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 500 EUR

Das beigefarbene Mittelfeld zeigt einige wenige, lose eingestreute Floralmotive und ein Schmetterling. Auch der breite dunkelblaue Bordürenrahmen ist mit Blütenzweigen gemustert. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 3010

Bouillotte Lampe

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 500 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 61,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with light blue metal shade, h.: 61,5 ...


Positions-Nr.: 1609

HERZOG, AUGUST (1885-1959), "München, das Flussbett der Isar von der Ludwigsbrücke aus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

am linken Isar-Ufer die evangelische Kirche St. Lukas, rechtsseitig das Volksbad, u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'AUG. HERZOG, München 1916', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x78 cm (85x99 cm mit Rahm...


Positions-Nr.: 439

GROßE CARTELUHR,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, Korpus überaus reich dekoriert, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 70/35/13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 411

LOUIS XVI PENDULE,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

um 1800, weißer Marmor und schwarzer Stein, Bronze teilw. feuervergoldet, zwei dekorierte Ziersäulen flankieren das trommelförmige Uhrengehäuse dessen oberen Abschluss die Figur der Pallas Athene bild...


Positions-Nr.: 1652

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), 2 kleine Landschaftsgemälde,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

(1): "Herbstliche Waldlichtung", Öl/Karton, u. li. signiert, verso beschrieben, HxB: 27 x 41 cm (31 x 45 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, fleckig, Firnisgilb. (2): "Wilde Bergwiesen", Öl/Kar...


Positions-Nr.: 1647

JOHANSEN, EINAR O. (1893-1965), "Liegende, junge Frau" 1935,

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, u. re. monogrammiert 'E J 35', HxB: 43 x 58 cm (52 x 67 mit Rahmen). Altersspuren, part. leichter Berieb, restauriert, Wölbungen. Mit verglastem Rahmen (leicht besch...


Positions-Nr.: 609

KPM 21-tlg. Kaffeeservice 'Rocaille, blaue Blumen', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und gemalten blauen Blumen, 6 Kaffeetassen und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

...


Positions-Nr.: 1167

Famille noire-Goldfischbecken mit Holzpodest, CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

aussen schwarz und bemalt mit Lotos, Kranichen und Mandarinenten. Innen weiß und bemalt mit Schleierschwanzgoldfischen und Seegras. mit dazugehörendem Holzpodest. H. gesamt: 62 cm. Antiquarisch erworb...


Positions-Nr.: 3011

Paar kleine Bouillotte Lampen

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus Messing, einflammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 39 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Pair of small bouillotte lamps made of brass, single flame electrified, with light blue met...


Positions-Nr.: 1158

Paar Malachit Obeliske

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

H: 18 cm.

| Pair of malachite obelisks, height: 18 cm.


Positions-Nr.: 642

MEISSEN Mokkaserviceteile 'Ming Drache', 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

18 Teile Weißporzellan mit dem Dekor 'Ming Drache' in verschiedenen Farbausführungen, Form 'Neuer Ausschnitt', bestehend aus 3 Mokkatassen/Untertassen (2 x 1. Wahl), 3 runde Schälchen in Orange, Viole...


Positions-Nr.: 1803

BAUMEISTER, WILLI (1889-1955) "Gravour-Fries" 1952

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farbserigraphie, signiert unten rechts, nummeriert 30/90 unten links, HxB: 12/48 cm. (Bildmaß) Unter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 37/73 cm.
Wvz. Spielmann/Baumeister Nr. 183.

BAUMEISTER, ...


Positions-Nr.: 1651

BURGHARD, H. (Maler/in 19. Jh.), "Vor dem Dorf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ländliche Szene mit Fuhrwerk auf dem Weg und Personen vor den Häusern, u.re. signiert Öl/Holz, HxB: 31 x 47 cm (56,5 x 72,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, restauriert und retuschiert, Firnisgilb, Kratz...


Positions-Nr.: 1646

EILERS, CONRAD (1845-1914), "Holzfuhrwerk in herbstlichem Wald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Waldarbeiter mit Lastenpferden, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, u. re. signiert, HxB: 33 x 45 cm (48 x 61 cm mit Rahmen). Altersspuren, restauriert und retuschiert, Randspuren, Firnisgilb. Mit Rahm...


Positions-Nr.: 1622

SOMMERFELD, AD. (2. Hälfte 19. Jh.), "Junge Frau in Tracht in den Albaner Bergen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

mit Blumenkorb im Profil in Landschaft stehend, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Ad. Sommerfeld, Roma 1891', Öl/Leinwand, HxB: ca. 147x65 cm (165x81 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, par...


Positions-Nr.: 1610

SCHUNTER, PETER (geb. 1939), "Stuttgart, Blick auf den Westen der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.re. datiert 1985 und signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x60 cm (83x63 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| SCHUNTER, PETER (born in 1939), "Stuttgart, view of the west o...


Positions-Nr.: 1170

Ungewöhnliche Cloisonné-Vase. CHINA, Qing-Dynastie

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus vier Teilen zusammen gesetzt, ein Teil abnehmbar, H: 46 cm, besch.

| Unusual cloisonné vase. CHINA, Qing dynasty, composed of four parts, one part removable, height: 46 cm, damaged.


Positions-Nr.: 1166

Ensemble: Schultertopf mit passendem Torchère-Tisch. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

1.) Blaugrundiger Schultertopf aus Porzellan mit zwei großen hellbeigen Reserven die den Kaiser und die Kaiserin zeigen. Dazwischen sind chinesische Embleme und Symbole dargestellt, H: 34 cm. 2.) Klei...


Positions-Nr.: 848

MÊNE, PIERRE-JULES (1810-1879), "Jagdhund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, naturalistische Figur eines spürenden Hundes auf Eichenlaub, ovale Plinthe, auf der Plinthe im Guss bezeichnetr 'P. J. MÊNE', HxL: 12x23 cm. Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 839

BAREAU, GEORGES (1866-1931) "Der Ruf des Friedens"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Dunkel patinierter Metallguss, großer männlicher Akt auf einem naturalistisch nachgebildetem Sockel mit einem Baumstumpf, an welchem ein Schwert lehnt, der ehemalige Krieger erhebt sich über das Schwe...


Positions-Nr.: 838

MERCIÈ, ANTONIN (1845-1916) "David mit dem Haupt des Goliath"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Braun patiniert, Standfigur mit Tuchdraperien, einen Fuß auf dem abgeschlagenen Haupt der Gegners abgestellt, Standkante verso mit Gießerstempel "A. Collas", H: 46 cm. (ohne Sockel) Altersspuren, Schw...


Positions-Nr.: 832

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Fasan"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze mit teils goldener Patina, sign., Marmorsockel mit einem Datumsschild, HxL: 34/57 cm. Leichte Altersspuren, Sockel best.

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Pheasant"
Bronze with partly golden ...


Positions-Nr.: 830

PIETÀ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Alpenländisch, Ende 18.Jh., Holz, farbig gefasst, Maria sitzt auf einem Felsen, die Muttergottes hat ihren rechten Fuß vorgesetzt und hält ihren toten Sohn auf ihrem Schoß, Maria trägt ein langes, rot...


Positions-Nr.: 440

KAMINUHR MIT STATUETTE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, Ende 19. Anf. / 20. Jh., Korpus mit schwarzem Stein belegt, Uhrwerk in Form einer antiken Säulenruine, Daneben eine Metallgussfigur nach Albert-Ernest Carrier-Belleuse. HxBxT: 62/43/19,5 c...


Positions-Nr.: 438

GROßE CARTELUHR,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, Korpus reich dekoriert, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 90/40/15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 437

CARTELUHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, Korpus dekoriert mit Akanthusvoluten, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, Werk auf der Rückplatine gestempelt: „ad mougin / d...


Positions-Nr.: 417

DENIERE Á PARIS, Prunkpendule,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., helle Alabasterbasis, Applikationen aus vergoldeter Bronze, oben ein spielendes Puttenpaar, ober floral eingefasstem Uhrengehäuße, Emailliertes Ziffernblatt bezeichnet: „DENI...


Positions-Nr.: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 400 EUR

1.) Thangka mit Darstellung des Manjushri, 63x37 cm. 2.) Thanka mit Mandala-Darstellung, ca. 73x50 cm. 3.) Thangka mit Rad des Lebens-Darstellung, ca.73x50 cm. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Alt...


Positions-Nr.: 423

KAMINUHR IM STIL LOUIS XV,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, auf Rocaillensockel stehendes Uhrengehäuse dekoriert durch Voluten und Akanthus Blattranken, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stun...


Positions-Nr.: 416

EMPIRE PORTALUHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, um 1810, schwarzer und heller Marmor, Applikationen aus feuervergoldeter Bronze, Werk mit Federaufhängung, und Schlag zur vollen und halben Stunde auf eine Glocke. HxBxT: 43/24/12 cm. Leic...