Nr. 2810 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. Juli 2023

265 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1817

KONZEPTE 11/1973 "Doch die Mutter blieb bei festem Herzen",

zurückgezogen
Schätzpreis: 30 EUR

Manus Presse, Stuttgart, HxB: ca. 41x29 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart.

| KONZEPTE 11/1...

Positions-Nr.: 1832

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Vierwaldstättersee - Urirotstock",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 100 EUR

Positions-Nr.: 1805

CARTE ÜBER DEN LAUF DES RHEINS von Basel bis Lauterburg, Faksimile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN große Ovalplatte 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR
Schätzpreis: 95 EUR - 150 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt', L. ca. 51,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1177

Specksteingruppe mit Shoulao. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

L: ca. 15 cm.

| Soapstone group with shoulao. CHINA, l: approx. 15 cm.

Positions-Nr.: 1179

4 Chinesische Figuren:

| 4 Ch...

Positions-Nr.: 1191

Konvolut 5-tlg., CHINA und INDIEN:

Positions-Nr.: 1842

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Badende",

Positions-Nr.: 834

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Lenin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze auf Holzsockel, Plakette mit Widmung, H: 12 cm. (ohne Sockel)

| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Lenin".
Bronze on wooden base, plaque with dedication, h: 12 cm. (without base)

Positions-Nr.: 1151

Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

Positions-Nr.: 1181

Konvolut: 3-tlg. TIBET:

Positions-Nr.: 1186

Runde Deckeldose aus Speckstein. CHINA,

aussen floral verziert, H: 11 cm, mit Standring.

Positions-Nr.: 1187

Paar Vasen aus Bronze. JAPAN, um 1900,

Positions-Nr.: 1607

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 63/63 cm. (with frame)

Positions-Nr.: 1608

Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 1617

KAE (Künstler/in 20./21. Jh.), "Verschneite Straße",

Positions-Nr.: 1627

BOD, LASZLO (1920-2001) "Liegender Akt"

Öl auf Platte, sig., HxB: 32/51 cm. Rahmen, HxB: 43/62 cm.

| BOD, LASZLO (1920-2001) "Reclining Nude".
Oil on panel, signed, HxW: 32/51 cm. Frame, HxW: 43/62 cm.

Positions-Nr.: 1630

MALER DES XX "Ohne Titel"

| Painter of the XX "Untitled

Positions-Nr.: 1634

STEINER, PETER (geb. 1926), "ohne Titel", 1993,

Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

| STEINER, P...

Positions-Nr.: 1640

KÖSTLIN, wohl August (1825-1894), "Wien, Blick auf die Karlskirche",

Positions-Nr.: 1801

GEILER, FRIEDRICH (1946) "Die Quadratur des Kreises II" 1994

Farbserigrafie, Ex. 90/90, handsigniert, HxB: 88/88 cm. (mit Rahmen)

| GEILER, FRIEDRICH (1946) "Squaring the Circle II" 1994

Positions-Nr.: 1802

GEILER, FRIEDRICH (1946) "Die Quadratur des Kreises I" 1994

| GEILER, FRIEDRICH (1946) "Squaring the Circle I" 1994

Positions-Nr.: 1806

HAAS, WILLIBROD (geb. 1936), 2 Farbaquatintaradierungen,

Positions-Nr.: 1811

DERRIERE LE MIROIR Nr. 164/165 "MIRÓ, L'Oiseau Solaire, L'Oiseau Lunaire, Etincelles", April-Mai 1967,

Maeght Éditeur, HxB: 38x28 cm. Beschädigt. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart.

Positions-Nr.: 1812

DER ANBRUCH, zweiter Jahrgang 1919/1920, Wien/Berlin,

Positions-Nr.: 1816

DERIERRE LE MIROIR, Nr. 209 "Pol Bury - Sulpture à cordes", April 1974,

Positions-Nr.: 1818

MAPPE 125 Jahre Société des Peintres, Sculteurs et Architectes Suisse, Section Vaud, 9 Graphiken, 1991,

Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 1822

STOCK, URSULA (geb. 1937), "Abstrakte Komposition", 1978,

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li mit Bleistift bezeichnet 'e. a.', HxB: Blatt ca. 60x60 cm. Alters- und Beriebspuren, leicht fleckig.

| STOCK, URSULA ...

Positions-Nr.: 1823

BLUMENBERG, OLGA (1926-2009), "Abstrakte Komposition", 1974,

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. num. V/20, HxB: Platte ca. 36x42 cm, Blatt ca. 51x56 cm. Altersspuren, leicht gebräunt und fleckig.

| BLUMENBERG, OL...

Positions-Nr.: 1839

STIRNER, KARL (1882-1943), 3 Graphiken "Personen in Landschaft",

Positions-Nr.: 3007

TIFFANY & CO. "Tischuhr"

| TIFFA...

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus KASCHMIR-Seide, 20. Jh., 160x104 cm.

Das lachsfarbene Mittelfeld ist aufsteigend gemustert mit Lebensbaummotiven. Die schwarze Hauptbordüre ist mit blühenden Bäumen und Tieren durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental ca...

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 1924-1934.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit üppig goldstaffiertem Reliefdekor von Blumen, Rocaillen und Gitter, im Spiegel ein fein gemaltes Blumenbouquet, D. ca. 28,5 cm. Minimal bestoßen.

Positions-Nr.: 627

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 'Blumenmalereien', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

Positions-Nr.: 1829

DAHAK, BRAHIM (auch Dhahak, 1931-2004), "Archaische Frauen",

Positions-Nr.: 1838

STIRNER, Karl, ATTRIBUIERT (1882-1943), "Junger Mann mit Kappe",

Positions-Nr.: 606

NYMPHENBURG Tierfigur 'Junger Bernhardiner', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit Brauntönen staffiiert, sitzender Welpe, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 381, Pressmarke, H. ca. 16 cm. Glasurfehler.

Positions-Nr.: 613

DRESDEN 'Traubenesser', 20. Jh.

Positions-Nr.: 1625

HUISMANN, HEIKE (geb. 1964), "Dominique", 2021,

Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 1652

Positions-Nr.: 1166

Zierschnitzerei einer Fischgruppe aus Speckstein. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 170 EUR

L: ca. 14 cm, besch., mit Holzsockel.

Positions-Nr.: 2503

WILCOX S.P. CO Paar dreiarmige Kerzenhalter, versilbert, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Schienenzepellin und Lok, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 240 EUR

Positions-Nr.: 1150

Feine Weidenholzschnitzerei der Guanyin. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Schätzpreis: 180 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 1153

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Schätzpreis: 180 EUR - 190 EUR

Positions-Nr.: 1649

BIER, GERDA (geb. 1943), "ohne Titel", 2002,

Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, nach 1934.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 240 EUR

Weißporzellan mit glanzvergoldetem Rocaillenreliefdekor und feiner polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5 cm. Leichte Unebenheiten am Stand, minimal berieben.

Positions-Nr.: 625

HUTSCHENREUTHER/ROYAL COPENHAGEN/ALKA KUNST 3 Tierfiguren, 2. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR