Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2810 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Juli 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
134 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1633

BERGES, WERNER (1941-2017), "Cadaqués", 1984,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

abstrakte Komposition, Aquarell/Büttenpapier, in der Mitte betitelt, datiert '17.08.84' und signiert, HxB: Blatt ca.24x33,5 cm (ca. 49x58 cm). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Beriebspuren...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich mit Seide. GHOM/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 185x130 cm.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Das dunkelblaue Innenfeld zeigt Reiter auf der Jagd nach verschiedenen Wildtieren zwischen teils blühenden Bäumen. Die weinrote Hauptbordüre ist durchgemustert mit Schriftkartuschen und Blüten. Alters...


Positions-Nr.: 600

ROYAL COPENHAGEN 42-tlg. Frühstücksservice 'Prinzess', 1. Wahl, 1975-1979.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

14 Kaffeetassen (1 beschädigt, Nr. 756), 12 Untertassen (756), 11 Frühstücksteller (573), 1 Sahnegießer (522), 1 Zuckerdose (691), 1 Schälchen (624), 1 Salzstreuer (712) und 1 Pfefferstreuer (711). Gu...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Korkwolle. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 210x142 cm.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich. Blüten, Blätter und Ranken formieren sich in Bändern und Girlanden rautenförmig um das Zentralmotiv. Feine Korkwolle auf Baumwolle. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND ...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich aus Seide. GHOM/Persien, 1960er Jahre, ca. 160x103 cm.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

Jagdteppich mit türkisfarbenem Innenfeld, das sieben Reiter auf der Jagd nach verschiedenen Tieren zeigt, dazwischen sind blühende Bäume eingestellt. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit Bäumen und Ti...


Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN Set aus 2 E-Lokomotiven '37225', Spur H0,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

zwei grüne E-Lokomotiven BR E 94 Epoche III und BR 194 Epoche IV, beide unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung. Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN set of two locomotives '37225', Spur H0, two green el...


Positions-Nr.: 629

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Weißporzellan mit reichem matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Blättern, partiell kobaltblau gefasst, polychrome Streublümchenmalerei, D. ca. 27,5 cm. Partiell berieben, Altersspuren.

| MEISS...


Positions-Nr.: 1825

BERGES, WERNER (1941-2017), "Trinkende", 1979,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Aquatinta/Büttenpapier, darunter mit Bleistift von Hand num. 12/33, betitelt, signiert und datiert, u.li. Trockenstempel 'C in Hand', HxB: Platte ca. 40x31 cm, Blatt ca. 65x50 cm, Außenmaße Rahmen c...


Positions-Nr.: 2513

ITALIEN "Sieben Miniatur-Figuren" 925er. Silber.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Gruppe von sieben Tierfiguren, H: bis 6 cm., Gw. 297 g. Min. Altersspuren.

| ITALY "Seven miniature figures" 925. Silver.
Group of seven animal figures, h: up to 6 cm., gw. 297 g. Min. signs of ag...


Positions-Nr.: 2514

WMF 4-flammiger Jugendstil-Figurenleuchter, versilbert, um 1910.

Ergebnis: 300 EUR

Leuchter mit ornamentalem Reliefdekor von Mäander, Wellenband und Voluten sowie Adlerköpfen und -schwingen, mittig eine abschraubbare Figur der römischen Göttin Minerva, die 4 Kerzenhalter sind ebenfa...


Positions-Nr.: 3000

Paar elegante Tischlampen,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

Fuß aus Messing in Form einer korinthischen Säule, mit weissem Stoffschirm H: 58 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Pair of elegant table lamps, brass base in the shape of a corinthic column, with white ...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Schlepptenderlok 34990 'Big Boy', Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 340 EUR

schwarze Dampflok der Union Pacific, BN 4013, Class 4000, verschraubt auf Präsentationssockel, in Orig.-Holzbox und Umverpackung, augenscheinlich im unbespielten Originalzustand, Fkt. nicht geprüft.
...


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 160 EUR

E-Lok '37334' der Luxemburgischen Staatsbahn, sog. "Bügeleisen" und E-Lok '36605' mit der Aufschrift 'Crossrail', Schweiz, neuwertig, originalverpackt und eingeschweißt.

| MÄRKLIN 2-piece mixed lot...


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 240 EUR

E-Lok 37335 der Französischen Staatsbahnen (SNCF) und E-Lok 37524 der Schweizerischen Bundesbahnen "Seetalkrokodil", beide originalverpackt und eingeschweißt.

| MÄRKLIN two electric locomotives, tr...


Positions-Nr.: 830

HEILIGER EVANGELIST,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

süddeutscher Raum, 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Sitzender Evangelist mit Buch. HxBxT: 82/52/42 cm. Altersspuren, Fassungsreste.

| HOLY EVANGELIST, Southern German region, 18th cent...


Positions-Nr.: 838

BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Schreitender Panther",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, Nachguss 2. Hälfte 20. Jh., HxL: ca. 20x40 cm, Gewicht ca. 5,95 kg.

| BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Steppi...


Positions-Nr.: 3008

PATEK PHILIPPE "Schatulle"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz und versilbertem Metall, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren.

| PATEK PHILIPPE "Casket".
lacquered wood and silver-plated metal, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Lok-Set und E-Lok, Spur H0,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 220 EUR

rote E-Lok der SBB '39421' im Orig.-Karton, unbespielt und Lok-Set 'Schweizer Fernsehen', zwei E-Loks der SBB mit Werbe-Schriftzug des Schweizer Fernsehens, im Orig.-Karton (Plastikverpackung fehlt), ...


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Figur 'Windbraut', Marke von 1916.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, nach vorne gelehnte Jugendstil-Tänzerin auf profiliertem Ovalsockel, Entwurf von Ferdinand Liebermann, auf Sockel signiert 'F. LIEBERMANN', H. ca. 20 cm. Kleine...


Positions-Nr.: 833

MONOGRAMMIST MW / WM (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kauernder weiblicher Akt",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Frauenfigur, unterseitig monogrammiert 'MW' oder 'WM' in Ligatur und datiert (20)03, H: ca. 10,5 cm. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige...


Positions-Nr.: 1173

4 figürliche Bronzen. SINOTIBETSCH,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

H: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.

| 4 figural bronzes. SINOTIBETAN, h: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.


Positions-Nr.: 1615

KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Mischtechnik, sig. und bez. "G. Knecht, Paris" HxB: 49/32 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 64/47 cm.

| KNECHT, GASTON (1875-1968) "Backyard of a House in Paris".
Mixed media, sig. and inscribed "G. K...


Positions-Nr.: 1623

MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Panorama von Stadt und Berg Hohenstaufen, o.li. monogrammiert und datiert 'H. 30', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 xm (60x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebstellen, restauriert mit kleinem Leinwandflic...


Positions-Nr.: 1637

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Wiese mit Sträuchern vor Waldrand",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 25x38 cm (31,5x48 cm mit Rahmen). Restauriert, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Meadow with bus...


Positions-Nr.: 1826

SENGL, PETER (geb. 1945), 2x "Frau mit schwarzem Hut", 1978,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

je handkolorierter Siebdruck/grautoniges Bütten, je in der Platte betitelt, signiert und datiert, je mit Bleistft von Hand num. 16/40 und 31/40, bezeichnet, signiert und datiert, HxB: Blatt ca. 60,5x4...


Positions-Nr.: 3307

2 Orientteppiche aus Seide, GHOM/PERSIEN, 20. Jh.:

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

165x105 cm und 125x78 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND IN DIE USA

| 2 oriental silk carpets, GHOM/PERSIA, 20th c: 165x105 cm and 125x78 cm. Normal signs of age and use. NO SHIP...


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Amerikanische Diesellok 3349 und zwei US-Güterwagen-Sets, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

Dieselelektrische Lok GM EMD F7, Electro-Motive, 3-teilig. Dazu zwei je 5-tlg Güterwagensets, Teil I '4862' und Teil II '4863', je im Orig.-Karton (1 x Plastikauflage vergilbt u. besch.), Fkt. nicht g...


Positions-Nr.: 631

NYMPHENBURG PORZELLANFIGUR „Miesbacherin“,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

aus der Serie „Bayrische Volkstrachten (1)“, Entwurf Resl Schröder-Lechner 1937, unter dem Standfuß geprägtes Rautenschild sowie grüne Manufakturmarke und Modellnr.: 831. H: 19 cm. Minimale Alters- un...


Positions-Nr.: 2502

CHRISTOFLE Konvolut, 3tlg., versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 1 x Öl- und Essig- Menagerie aus versilbertem Gestell und 2 Kristallflaschen mit Stopfen, H: ca. 25 cm, 1x Sahnegießer, H: ca. 10 cm, 1x Anbietschale, H: ca. 5 cm, je aus einer anderen S...


Positions-Nr.: 1638

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Frühling in Botnang",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

mit blühenden Obstbäumen auf der Höhe, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB:ca. 37x45 cm (51x61 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gewellt. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).

| UMGELTER,...


Positions-Nr.: 1639

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 37x50 cm (45x56 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| STARKER, ERWIN (1872-1938), "Still life with roses in a gl...


Positions-Nr.: 2500

ALBERT BODEMER Zuckerschale, 835 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 215,62 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Schale mit Innenvergoldung auf 4-beinigem Tatzenstand, umlaufender Dekor von Weinlaub-Festons, reliefierten Blättern sowie Puttenszenen, D. ca. 12,5 cm, Gewicht ca. 315 g. Berieben, Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN Konvolut aus Lok und zwei Wagen-Sets, Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

creme-/blaufarbene Diesellok 3581 im Orig.-Karton (Plastik-Umverpackung vergilbt) Fkt. nicht geprüft, kaum bespielt, dazu Wagen-Set 4393 aus drei S-Bahn-Wagen mit Ganzwagen-Werbung und Kesselwagen-Set...


Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut aus drei Lokomotiven und 1 Wagen-Set, Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

braune E-Lok 3151, grüne E-Lok 3050 der SBB und Diesellok '3149' der SNCB, je im Orig.-Karton mit leichten Gebrauchsspuren, tlw. leicht bespielt, Fkt. nicht geprüft, Altersspuren, dazu das Wagen-Set '...


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus E-Lok '37376' mit 'Bayer'-Werbeschriftzug und E-Lok '34304' der Serie Re 446 mit 'Alno'-Werbeslogan, beide kaum bespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN two electric lo...


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Amerikanische E-Lok '37490', Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 220 EUR

schwarze E-Lokomotive 'GG1 4935' der Pennsylvania Railroad mit goldfarbener Beschriftung, unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN American E-Locomotive '37490', trac...


Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL 2 Paradiesvögel, 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

Entwürfe von Fritz Heidenreich, 1 'Paradies-Widafink' auf einem Ast sitzend, Modell-Nr. 1782, H. ca. 24 cm und 1 'Paradiesvogel', Modell-Nr. nicht erkennbar, H. ca. 27. Altersspuren.

| ROSENTHAL 2 ...


Positions-Nr.: 1158

Schale aus Jade-Nephrit. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

gebauchte Wandung mit leicht ausschwingender Lippe, auf kurzem Standring, transparent, D: 12,5 cm.

| Bowl made of jade nephrite. CHINA, d: 12,5 cm


Positions-Nr.: 1172

3 gefußte Schalen aus Metall. TIBET,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.

| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1189

Tragbare Stapelbox. THAILAND,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Holz, Rotlack, ornamental verziert, H: 34 cm.

| Portable stacking box. THAILAND, wood, red lacquer, ornamentally decorated, h: 34 cm.


Positions-Nr.: 3009

BREGUET "Schatulle"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren, Lacks auf dem Deckel ist verfärbt.

| BREGUET "Casket".
lacquered wood, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age, varnish on the lid is discolou...


Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN 5-tlg Konvolut aus einem 'ICE'-Triebkopf-Set und 4 Mittelwagen, Spur H0,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

2-tlg Triebwagen-Set 3750 'Elisabeth' sowie 4 Mittelwagen: 4370/4371/4372 und Bordrestaurant 4373, jeweils im Orig.-Karton, kaum bespielt, tlw. Alters- und Lagerspuren, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLI...


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Set mit 2 E-Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Lokpackung '37525' mit BR EP 5 Epoche II/BR E 52 Epoche III, originalverpackt und eingeschweißt, neuwertig!

| MÄRKLIN set with 2 electric locomotives, track H0, Locomotive pack '37525' with BR EP 5...


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN Lok-Set 'Doppeltraktion' 37432, Spur H0,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Doppeltraktion BR 151 der DB Cargo, 1 Lok mit Antrieb, 1 Lok ohne Antrieb, fest verkuppelt, rotfarben, kaum bespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN locomotive set 'double traction' ...


Positions-Nr.: 1188

Gefußte Schale aus Silber 900, TIBET

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

(290 g) sowie diverses Münzgeld aus Metall, CHINA.

| Footed bowl made of silver 900, TIBET, (290 g) and various metal coinage, CHINA.


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 220 EUR

bestehend aus creme-/rotfarbener E-Lok 39579, BN 103 137-6 und schwarze Schlepptenderlok 3318, BN 18434, jeweils im Orig.-Karton mit Anleitung. Fkt. nicht geprüft, sehr guter Erhalt.

| MÄRKLIN two ...


Positions-Nr.: 29

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

bestehend aus blauer E-Lok '37312' der DB und roter E-Lok der 'Südostbahn' 34301, beide unbespielt im Orig.-Karton (1 x fehlt die Plastik-Umverpackung), Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN two E-locomoti...


Positions-Nr.: 1831

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Hochzeitsanzeige",

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert 'R. N.', darunter mit Bleistift von Hand signiert, HxB: ca. 8x6,5 cm, Blatt ca. 16,5x14 cm, Außenmaße Rahmen ca. 18x15,5 cm. Gebräunt und Lichtrand. Mit v...