Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2822 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. August 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
159 Ergebnisse
Positions-Nr.: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign., H: 28 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler".
Bronze/marble base, signed, h: 28 cm. (with base) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2512

CARTIER "Spiegel"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Silber 925, Lapislazuli im Cabochonschliff, oval, Gesamtgewicht 67,1 g. Etui, HxB: 6/8,5 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| CARTIER "Mirror
Silver 925, cabochon cut lapis lazuli, oval, tota...


Positions-Nr.: 222

Collier aus feinen Akoyaperlen,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 6-8,5 mm mit sehr schönem Lüster, Schließe WG/GG 14K, L: 50 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of fine Akoya cultured pearls graduating from 6 to ...


Positions-Nr.: 2500

B. NERESHEIMER & SÖHNE "Senfgefäß mit Louis-Seize-Dekor" 800er Silber.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Hanau, Ende 19.Jh., 800 Silber, MZ. Reliefierte Louis-Seize-Ornamente mit Festons, Schleifen und zwei höfischen Potraitmedaillons, mit kobaltblauem Glaseinsatz. Gew. ohne Einsatz ca. 166 gr. H: 13 cm....


Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Kanarienvogel" 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Schnabel best.

| MEISSEN "Canary" 20th c.
White porce...


Positions-Nr.: 3003

CARTIER Kugelschreiber "Trinity"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

vergoldet, bez. "Cartier" sowie num. 013133, L: ca. 13,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine

| CARTIER biros "Trinity".
gold-plated, marked "Cartier" and numbered 013133, l: approx. 13.5 cm...


Positions-Nr.: 830

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Knabe mit Angelrute"

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 26 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTURER OF THE EARLY 20th CENTURY "Boy with Fishing Rod".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 26 cm. (with base...


Positions-Nr.: 835

KECK, HANS (1875-1941) "Degenfechter"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, patiniert, sig., H: 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| KECK, HANS (1875-1941) "Epee fencer".
Bronze, patinated, signed, h: 21 cm. (with base) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2504

J.D. SCHLEISSNER & SÖHNE "Faustbecher" 19.Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, glatte Wandung, profilierter Lippenrand, Tremolierstich und Pseudo-Marken, Gw. 62 g., H: 4,5 cm. Altersspuren.

| J.D. SCHLEISSNER & SÖHNE "Faustbecher" 19th c.
Silver, smooth wall, profile...


Positions-Nr.: 2507

SILBER BECHER

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Hanau, Ende 19.Jh., Silber, getrieben, ziseliert, graviert, Pseudo-Marken, Gw. 110 cm., H: 9 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SILVER BEAKER
Probably Hanau, end of 19th century, silver, chase...


Positions-Nr.: 2508

EMPIRE MILCHKANNE, 19./20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, Silber, getrieben, graviert und ziseliert, unterhalb der Schulter Rankenbordüre, gefußter ovoider Korpus mit geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Bandhenkel, bez."NEBEL", H: 16 cm. Altersspur...


Positions-Nr.: 604

SIGNIERTES PORZELLANBILD MIT VENUS UND AMOR

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

19./20. Jh., Aufglasurdekor, polychrome Malerei auf rechteckiger Bildplatte, signiert "Sontag", HxB: 10/14,5 cm. Leichte Altersspuren.

| SIGNED PORCELAIN PICTURE WITH VENUS AND AMOR
19th/20th cent...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Amor als Schmied"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 13 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTOR OF THE EARLY 20th CENTURY "Cupid as Blacksmith".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 13 cm. (with base) B...


Positions-Nr.: 2505

FRANZÖSISCHER SILBERBECHER

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1798-1809, 800er. Silberr, glatte zylidrisch/konische Wandung, Lippenrand leicht gekehlt, französische Marken, monogrammiert, Gw. 54g., H: 7,6 cm. Altersspuren, Dellen.

| FRENCH SILVER CUP
1798-18...


Positions-Nr.: 3004

CARTIER Zwei Kugelschreiber "Santos"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Versilbert, N. 087545, vergoldet, N. 117288, L: 13 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER Two ballpoint pens "Santos".
Silver-plated, N. 087545, gold-plated, N. 117288, l: 13 cm. Traces of use.