der beigefarbene Fond ist, ausgehend von einer Mittelfeldsblume, dekoriert mit Blumenarrangements wie Kränzen, Rispen, Palmetten, Lotosblüten und Akanthusblättern. Goldfarbene Hauptbordüre. Signierte ...
84 Zolotniki wohl St. Petersburg, ca. 35 x 31, Altersspuren, besch.
Öl/Holz, monogr., ca. 122 x 159, rückseitig Etikett 'Württ. Kunstverein/Stuttgart/Kunstgebäude/408', ungerahmt, besch.
Ca. 44,5 x 40, Altersspuren, rest., besch.
Marken 800, Form: Navette. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 12 Kaffeelöffeln, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 6 Obstmessern, 6 Kuc...
'Die Märzschatten', 1979, Öl/Hartfaser, 24,5x36, u.li.sign.u.dat., gerahmt
Schafidylle, Öl/Holz, 21x17,5, im Prunkrahmen, besch.
Filzpuppe auf Selbstfahrer sitzend mit Bewegung. Filz, gegliedert, blaue Augen. Orange Jacke und grüne Hose. Besch., L. ca. 21 cm
2 nebeneinander angeordnete rotgrundige Rauten dominieren das Zentrum des dunkelblauen Fonds, welcher netzartig überspannt wird von einem Gitter aus stilisierten Blüten. Prächtige Knüpfarbeit in Natur...
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...
Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...
Stehende Frau in antikisierendem Gewand, monogr., ca. 31 x 34,5, gerahmt.
Zimmer mit Speisekammer, Holz, Boden in Fliesenoptik. Möbel u.a. aus Holz, reichlich Zubehör aus Blech, Porzellan, Holz. Provenienz: Fabrikantenhaushalt, l. besch, Riss im Boden, L. 128 cm
Ca. 31 x 26,5, rest, minim. besch.
auf vier Klauenfüsschen, H 26
Mit Perldekor, Monogramm 'HH', Vorspeisebesteck, Hauptspeisebesteck, Fischbesteck, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, 8 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
84 Zolotniki St. Petersburg, ca. 36 x 29,5, Altersspuren, rest.
Floralrankwerk mit Anhängseln auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. feine Knüpfarbeit in Korkwollequalität
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarben weinroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige reich verzierte Hauptbordüre. Sign. Knüpfarbeit
Öl/Holz, alpine Winterlandschaft mit Gehöft, zugefrorenem Weiher und zahlreicher Figurenstaffage, unten links signiert "ADoll München", 18x29,5 cm, Rahmen
Fischerboot am Strand, Öl/Lwd., 71x57, u.li.sign., im Prunkrahmen, besch.
Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...
I. Wahl, reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach Modellen von F.E.Meyer, H. ca. 17,8/18 cm, teils rest., teils best.
Links oben bez., ca. 37,5 x 31,5, anbei Garantieerklärung Dr. Ewenstein, besch.
Monogr., ca. 27 x 21.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Sammlerstück aus feiner Korkwolle und Pflanzenfarne. Altersspuren. M...
ein Endlosmuster von Jagdmotiven, wie Raubkatzen und Rotwild überspannt den dunkelroten Fond. Beigegrundige Hauptbordüre alternierend mit Hirschen und einem Tauben-Paar verziert. Edle Knüpfarbeit in S...
Feiner Kakiemondekor mit Vögeln und Blumen, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...
Oval, Öl/Lwd., Stilleben mit Kaffeekanne, Biedermeiertasse, Porzellanfigur und Perlenketten, am unteren Bildrand signiert und datiert, H. ca. 34 cm, Rahmen, teils Altersschäden, AUS ALTER PRIVATSAMMLU...
Weite 56. Schöne Juwelierqualtät.
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 12 Tassen mit 13 UT und 13 Desserttellern. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke. A...
4-tlg. Kern bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnergießer, 9 Tassen/U-Tassen/Teller, anbei 2 Anbieteschälchen (I. Wahl), Gebrauchsspuren.
Ca. 27 x 21, Altersspuren, besch.
nach einem Entwurf von Erich Hösel. Naturalistisch ausgeformt, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schertermarke, Modell-Nr. V 111, min. besch., H. ca. 19 cm
Öl/Holz, monogr., ca. 90 x 112, gerahmt, besch.
Öl/Holz, pittorekse HInterhofszene mit einem Wirt und zwei zur Einquartierung gesandten Soldaten, die von zwei Mädchecn belauscht werden,. 18,5x27,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Metall, teilweise vergoldet und poliert. Bestehend aus den Nummern 2547, Dampflok S3/6, Sondermodell mit Rauchgenerator, ockerfarben sowie 0240 und 0241, Personenwagen in blau. In originalen Holzschat...
Weite 58.
I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 6 Mokkatssen/UT, 16 Kuchentellern, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5.
I. Wahl, feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, ca. 15,3 cm
I. Wahl, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 15,5 cm
Funktion geprüft.
Öl/Pappe (auf Karton aufgezogen), ein junger Rokoko-Kavalier hilft einer einer hübschen Rokoko-Dame über ein Waldbächlein, unten links sign. , 24,5x18,5 cm, gerahmt, Altersspuren, gefirnisst
Weite 54.
Öl/Lwd (doubliert), bäuerliche Gesellschaft vor ländlicher Taverne beim Kartenspiel, 50x58 cm, Rahmen, rest., AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
II. Wahl, Porzellan polychrom staffiert, ziervergoldet, nach einem Modell von V. Acier, H. 16,5 cm, min. beschädigt
fein bemalt mit einer Landschaft, verso mit eisenroter Vierzeichenmarke, H 36. Mit Zertifikat und original-Karton
umlaufend zwischen bewegten Schilffblättern weibliche Halbakte. Seitliche Handhaben, besch., L. ca. 52 cm
Holz, Porzellan u.a. Die Rückwand mit Schubladen und Knäufen, Theke, Porzellan-Vorratsdosen, Flaschen, Waage, Töpfe. Provenienz: aus einem Apothekerhaushalt, l. besch, bespielt, L. ca. 55 cm
zentrale Rosette auf elfenbeinweissgrundigem, mit Rankwerk belegtem Fond, lachsfarbene Hauptbordüre. Korkwolle mit Seide. KP 2375.-€
I. Wahl, bunte Staffage, Ziervegoldung, zwei Puttenfiguren mit Weintraubengirlande, bzw. Blumenkorb, Modellnrn 61064/A64, H. ca. 13,5/14 cm, beide min. besch.
Wohl um 1900. Weite 56.
bodenseitig bez. P 141. Polychrom staffiert, H. ca. 13, Abrieb, rest., best.
H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Flügel fehlen.
Marken 800. Typischer Reliefdekor, auf vier Füßen, l. besch., L. ca. 15 cm
Sitz- und Rückenfläche mit Korbgeflecht, verstellbar, H ca. 104.
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, ziervergoldet, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, H. 12,5 cm, teils bestoßen
bunter Filz, liegend. Auf Holzrädern angebracht, besch., L. ca. 25 cm
Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.
bezeichnet, Gußstempel und Nummerierung "BK-RAC 1986 245/750". Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert. Zertifikat anbei. Altersspuren, H. ca. 25/28 cm
I. Wahl, weibl. Figur mit zwei Blumenkörben, H. ca. 15,5 cm, teils besch.
Feinmalerei, ca. 30,5 x 25,5, rest.
Ca. 35,5 x 31, besch. rest.
Öl/Karton, sommerliche Szene mit Fischerbooten vor Anker, mittig am unteren Bildrand signiert, ca. 20x29 cm, Rahmen, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Öl/Karton, Fischerboote in der Abendsonne, unten links signiert, ca. 20x29 cm, Rahmen, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe
I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm
Mit Rocaillenrelief, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 1 Gebäckteller, Abrieb, best.
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Modell von J.J. Kaendler, H. ca. 13.5 cm
verschiedenfarbig gelüstert, min. best., H. ca. 12,5/17 cm
Marken. U.a. Milchkännchen, Becher, tlw. monogrammiert, besch.
I. Wahl, Vase mit polychromem, abstraktem Dekor, Teller mit orientalischer Szene, beide ziervergoldet, H. 28,5/D. 17,5 cm
feine vollplastische Schnitzerei, H 25
Weißporzellan mit Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen/UT und 8 Desserttellern. Marken, l. besch.
Weite 56.
Weite 54.
Verschiedene Hersteller und Dekore, Löffelchen, Zängchen etc., Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40
Jagdgesellschaft im herbstlichen Wald, Öl/Lwd., 60x50, u.li.unlserl.sign., im Prunkrahmen
Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, Pendel fehlt, Schlüssel anbei, ca. 45,5 x 32 x 11,5, besch., Funktion nicht geprüft.
sommerliche Flussuferlandschaft, Öl/Lwd., 66x80, u.li.sign., im Prunkrahmen
Polychromstaffiert, H. ca. 11, Abrieb, bodenseitig mit Brandriss.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Bazi, Enten, Hunde, dazu ein weiterer Hund (nicht Steiff). L. besch.
gemarkt "SIMON & HALBIG K (& im Stern) R". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 60 cm
H. 74, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.
I. Wahl, feine bunte Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung, D. 23/L. 28,5 cm
versch. Marken, u.a. 13lötig, 84 Zolotnik. Versch. Dekore. Dazu 2 Vorlegebesteckteile, tlw. Silber, besch.
I. Wahl, feine polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,3 cm, min. besch.
I. Wahl, sehr feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 13,5 cm, teils rest., min. best.
Darstellung eines Bauern mit zwei Kühen auf einer Weide. Mischtechnik/Karton, 23x 18 cm, R., besch.
H. ca. 75, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 1 Deckelkanne, 6 Bechern, 1 Tablett, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus 6 Wagons, u.a. 314G Kesselwagen Gasolin, BP Wagon in Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.
7 ausgefallene Löffel u.a. TIFFANY & Co. und zwei kleine Zierpokale
Tempera auf Baumwollgewebe, in traditioneller Weise gerahmt, 76,5x55