Nr. 2097 | Auktion 16. November 2013

Samstag, 16. November 2013

415 Ergebnisse
Positions-Nr.: 31

GEORG KELLERMANN Blechspielzeug-Auto,

ohne Limit

Positions-Nr.: 36

Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

ohne Limit

Positions-Nr.: 42

MATTEL u.a. vier Puppen, 1960er/70er Jahre,

ohne Limit

tlw. gegliedert, besch.

Positions-Nr.: 44

Konvolut meist Holzspielzeug, wohl ERZGEBIRGE, 20.Jh.,

ohne Limit

u.a. Tiere, Karussell. Tlw. gemarkt, u.a. "WJ", besch.

Positions-Nr.: 52

STEIFF Konvolut u.a. Wildtiere, 20.Jh.,

ohne Limit

Positions-Nr.: 61

STEIFF Hoppeldackel, 1967,

ohne Limit

Positions-Nr.: 64

STEIFF Rattler und Schaf, wohl 1.H. 20.Jh.,

ohne Limit

Positions-Nr.: 75

STEIFF Handspielpuppe "Hand-Teddy", 1978-1987,

ohne Limit

Brustschild, Webpelz, bespielt, besch., H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 81

HORN, ERNA: "Der neuzeitliche Haushalt.

ohne Limit

Positions-Nr.: 1157

Tischstellschirm, CHINA, 20. Jh.

ohne Limit

im Holzkasten, H 32

Positions-Nr.: 750

Feiner Zierteller, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Positions-Nr.: 652

KPM BERLIN und AUGARTEN Konvolut, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Positions-Nr.: 1612

PIRONTI, ALDO: italienische Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1613

PIRONTI, ALDO: italienisches Fischerdorf mit Booten.

Positions-Nr.: 650

ROYAL COPENHAGEN Konvolut, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 763

2 Stöpselkaraffen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

aus Bleikristall jeweils mit Montur: 1 aus 925 und 1 aus 800 Silber

Positions-Nr.: 0

BURNZY (?), 'Blumenmarkt'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.

Positions-Nr.: 630

MEISSEN, 20. Jh.: 6 Kuchenteller.

Positions-Nr.: 1803

LOUDON, JANE WEBB (1807-1858): 2 botanische Blätter aus: "THE LADIES FLOWER-GARDEN".

Farblithographie, bestehend aus: "Camellia reticulata" und "Tulipa Gesneriana", erworben bei: Kunsthaus Bühler/Stuttgart, Blattgröße ca. 28x21 cm, hinter Passepartout, gerahmt

Positions-Nr.: 1163

Bodenvase. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Emaillemalerei von figürlichen Szenen im Satsuma-Stil, paar seitliche Handhaben, H 57. besch.

Positions-Nr.: 1167

2 'Maedate' (Helmzier), JAPAN, um 1900

L 22-24

Positions-Nr.: 1168

Yoroi-Untergewand, JAPAN, wohl um 1900

4tlg. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1802

WEINMANN, JOHANNES (1683-1741): Nelken (Caryophylli)/Anemone, aus: "Phytanthoza iconographia".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

2 Bll. Kupferstiche, handcoloriert, erworben bei Kunsthaus Bühler/Stuttgart, ca. 34x21 cm, hinter Passepartout, gerahmt, gebräunt, min. fleckig

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. AMRITSAR/INDIEN, 20. Jh., 285x190

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR