umlaufend zwischen bewegten Schilffblättern weibliche Halbakte. Seitliche Handhaben, besch., L. ca. 52 cm
Holz, Porzellan u.a. Die Rückwand mit Schubladen und Knäufen, Theke, Porzellan-Vorratsdosen, Flaschen, Waage, Töpfe. Provenienz: aus einem Apothekerhaushalt, l. besch, bespielt, L. ca. 55 cm
Wohl um 1900. Weite 56.
I. Wahl, bunte Staffage, Ziervegoldung, zwei Puttenfiguren mit Weintraubengirlande, bzw. Blumenkorb, Modellnrn 61064/A64, H. ca. 13,5/14 cm, beide min. besch.
bodenseitig bez. P 141. Polychrom staffiert, H. ca. 13, Abrieb, rest., best.
H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Flügel fehlen.
Marken 800. Typischer Reliefdekor, auf vier Füßen, l. besch., L. ca. 15 cm
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, ziervergoldet, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, H. 12,5 cm, teils bestoßen
Sitz- und Rückenfläche mit Korbgeflecht, verstellbar, H ca. 104.
bunter Filz, liegend. Auf Holzrädern angebracht, besch., L. ca. 25 cm
I. Wahl, weibl. Figur mit zwei Blumenkörben, H. ca. 15,5 cm, teils besch.
bezeichnet, Gußstempel und Nummerierung "BK-RAC 1986 245/750". Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert. Zertifikat anbei. Altersspuren, H. ca. 25/28 cm
Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe
Öl/Karton, Fischerboote in der Abendsonne, unten links signiert, ca. 20x29 cm, Rahmen, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Öl/Karton, sommerliche Szene mit Fischerbooten vor Anker, mittig am unteren Bildrand signiert, ca. 20x29 cm, Rahmen, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Ca. 35,5 x 31, besch. rest.
Feinmalerei, ca. 30,5 x 25,5, rest.
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Modell von J.J. Kaendler, H. ca. 13.5 cm
I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm
Mit Rocaillenrelief, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 1 Gebäckteller, Abrieb, best.
verschiedenfarbig gelüstert, min. best., H. ca. 12,5/17 cm
Marken. U.a. Milchkännchen, Becher, tlw. monogrammiert, besch.