mit 18K Goldauflage, 12 gr, ca. 4,5x3,5 cm, minimale Gebrauchspuren.
| Hand carved agate cameo "Broken Egg" with 18K gold onlay, 12 gr, ca. 4.5x3.5 cm, minimal signs of wear.
u.re. signiert und bezeichnez 'Mch' für München, Öl/Karton, HxB: ca. 25x34 cm (53x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Retusche am unteren Rand. Mit Rahmen (beschädigt).
| SCHEUERER...
(16,8 x 11,7 x 4 mm), vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, rectangular cut, black diamond ...
Durchmesser je ca. 6,4 mm, leicht variierende Farbschattierungen, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten s. leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (P...
Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.
| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...
nach 1983, versilbert, jeweils gepunzt: „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC". D (Anbieteschale) ca. 18 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Offer Bowl and Small Butter ...
nach 1983, versilbert, gepunzt Christofle / Schachpferd mit OC“. HxD: 27,5/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, pair of thermos flasks, after 1983, silver plated, hallmarked Ch...
mit Beschreibung: versch. Arten, Rohsteine, Cabochons u. fac. Steine, u.a. Chrysoberyll, Iolith, Jade. Nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Sehr schöne Zusammenstellung. Alle Steine ohne detaillie...
jew. ca. 3,9 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 7.8 ct, each c. 3.9 ct, probabl...
Silber 106,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Anhängern mit Ketten 42-60 cm, 2 Armbändern15/18,5 cm mit Anhängern (1x aus Blei), 4 Anhängerchen und 2 Broschen, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silbe...
Silber 197,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 53/54/57, 1 Kette 80 cm, 2 Anhängern mit Kette 50 cm und Kordel 45 cm und 1 Brosche, mit Steinbesatz, u.a. Lapislazuli, Tragespuren, kein Z...
Kettenlänge ca. 51 cm, Schließe unedles Metall, NP: umger. ca. 870 € (1999), sehr guter Zustand, inkl. Rechnung u. Etui Juwelier Schumacher.
| Necklace made of rutile quartz discs, necklace L: ca. ...
Silber 85,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 48/52/59, 1 Collier 36 cm, 2 Armbänder 18/19-21 cm, 1 Armspange und 1 Anhänger mit Kette 46 cm, mit Steinbesatz, z.B. Koralle, Tragespuren, ...
Silber 167,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ringen Weite 53/54/55/58/59, 1 Collier 42 cm, 2 Armbänder 19/20 cm, 1 Armreif 19,5 cm, 1 Anhänger, 1 Anhänger mit Kette 70 cm und 1 Brosche, z.T. mit St...
Silber 72,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen Weite 51-63, 5 Anhängern mit Ketten 38-60 cm, 1 Armband 17-19 cm und 3 Paar Ohrringen, tlw. mit Steinbesatz, v.a. Imitationssteine, Tragespuren, ...
Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'A. Canova' und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, gesamt ca. 17,5 cm. Altersspuren.
| CANOVA, ANTONIO, AFTER (1757-1822), equ...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle“, Quarzwerk Hechinger. HxB: 12,5/9,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
| CHRISTOFLE, small table clock with a...
Silber 210,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten 90/100/200 cm, 1 Paar Creolen und 1 Paar Ohrclips, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 6-piece dealer's lot, silver 210.8 g, consis...
Silber 92,4 g, tlw. vergoldet, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Korallenketten 50 cm, 1 Anhänger mit Kette 60 cm, 1 Paar Ohrclips, 1 Anhänger, 1 einzelne Ohrcreole und 1 Brosche, tlw. mit Steinbesatz, ...
Silber 125,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Anhänger mit Armband 19,5 cm und 3 Münzanhänger mit Ketten 62/65/80 cm, Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 4-piece dealer's lot, silver 1...
best. aus Collier (50 cm), Armband (19 cm), Brosche und Paar Ohrclips, 141,3 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| 4 pc bundle silver jewellery: necklace (50 cm), bracelet (19 cm), brooch and pair of ear cli...
best. aus 4 Ketten und 1 Armband, Granat, Aquamarin, Beryll, Schließen 8/14/18K Gold, versch. Längen, mäßiger bis guter Zustand. (5b)
| 5-pc jewellery bundle: 4 necklaces and 1 bracelet, garnet, aq...
Szene im Rokokostil, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm (44x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Young lady reading letters", Rococ...
nach 1983, versilbert, gepunzt Christofle France / Schachpferd mit OC“. LxB: 63/42 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, large serving platter, after 1983, silver plated, hallmarke...
Silber 141 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Armreifen und 1 Brosche, mit Tragespuren.
| 6-piece dealer's lot, silver, 141 g, consisting of 5 bangles and 1 brooch, with signs of wear.
Silber 45,7 g, vergoldet, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 56/59, 1 Anhänger mit Kette 45 cm, 1 Paar Ohrringen, 1 Anhänger, 1 Anhänger/Brosche (mit Metall) und 1 Brosche, tlw. mit Steinbes...
Silber, 116,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ketten L: 80/85 cm und 1 Ring Weite 52, mit Steinbesatz, u.a. Zuchtperlen, Imitationssteine, mit Tragespuren.
| 3-piece dealer's lot, silver, 116.2 ...
RW: 52, tlw. vergoldet, 34,3 gr, 21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke Isabell Kellner.
| 2 silver rings with garnets, ring size 52, partly gold plated, 34.3 gr, 21st century, signs of wear, maker'...
Weißporzellan partiell in Braun und Grau gefasst, stehender Foxterrier, Entwurf von Theodor Madsen, Modell-Nr. 3170. H. ca. 8 cm. Gut erhalten.
| ROYAL COPENHAGEN 'Fox Terrier', 20th c. White porce...
versch. Größen, gr. Stein ca. 8,9 ct (16 x 9,7 x 6,3 mm), feine Farbe, ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ge...
Durchmesser: ca. 3,6 mm, versch. Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/43)
| Bundle of round f...
(30,9 x 30,5 x 15,7 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, pear-cut lemon citrine of c. 78.8 ct (30.9 x 3...
versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 3,5 ct (9,5 x 7,9 x 5,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detai...
weiß u. blau, versch. Größen, gr. Stein: ca. 5,8 ct (Durchmesser: ca. 10,1 mm), augenrein, sehr guter zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)
| Bun...
versch. Farben, Größe u. Schliffe, gr. Stein: ca. 4,1 ct (11,5 x 9,2 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Tragespuren. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/36,...
größerer Stein: austral. Koroit-Opal, ca. 48,5 ct (28 x 18 x 7 mm), Feueropal stark rissig. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 opals, totall. c. 78...
Bronze, patiniert, auf rechteckiger Plinthe, an der Kante num. 4651, auf Steinsockel, H: Figur ca. 10,5 cm, gesamt ca. 12 cm. Altersspuren, Bogen gebrochen.
| SCULPTOR 19th/20th Century, figure of ...
nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver p...
versch. Größen u. Qualitäten, gr. Stein: ca. 1,8 ct (9,4 x 5,9 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/...
nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver ...
versch. Größen, Schliffe u. Qualitäten, gr. Stein: ca. 0,29 ct (4,2 x 3,6 x 2,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Pr...
(12,1 x 9,9 x 7,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht bestoßen. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/47)
| Loose, oval faceted...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 4,5 ct (11 x 8,5 x 4,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne deta...
Durchmesser: ca. 10,2 mm, augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 3a)
| Loose, synthetic rutile of c. 4.8 ct, diameter: c. 10.2 mm, eye-clean, very...
Lapislazuli: ges. ca. 22,4g, gr. Stein: ca. 19,5 x 13,6 x 2,5 mm; grüner Achat (beh.) u. Aventurin: ges. ca. 12,6g, gr. Stein: ca. 22,7 x 17 x 3,8 mm; Karneol: ges. ca. 26,9g, gr. Stein: ca. 25,6 x 20...
nach 1983, versilbert, gepunzt „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC“. LxB: 21/11 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Butter dish with glass insert, after 1983, silver p...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 3/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, pair of bowls, after 1983, silver plated, hal...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxB: 6/12,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, card holder, after 1983, silver plated, hal...
nach 1983, versilbert, mit Glaseinsatz, gepunzt Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxD: 11/9 cm, kleiner Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (25g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle / Schachpferd mit OC“. Gesamthöhe: 26 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, Cruet Vinegar & Oil, after 1983, silver plated...
nach 1983, versilbert, gestempelt Christofle France / Schachpferd mit OC (teilw.)“. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei ein versilberter Nussknacker.
|CHRISTOFLE, vierteiliges Wein- & Biertr...
Deckel versilbert. HxD: 12,5/8,5 cm, paar kleine Löffel, Sterlingsilber, Schwäbisch Gmünd (zus. 50g). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|PAIR OF JAM BOWLS, lid silver plated. HxD: 12.5/8.5 cm, p...
versilbert, HxD max. 9,5/8 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| TWO SMALL LIDDED JARS AND ONE JAM DISH, silver-plated, HxD max. 9,5/8 cm. Slight signs of age and use.
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC“. HxBxT: 17/10,5/24 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (Musterflasche auf dem Titelbild nicht anbei)
| CHR...
versilbert, B: 14,5 cm. leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| SMALL TABLE SWEEPER, silver plated, W: 14,5 cm. slight signs of age and wear.
versilbert, seitliche handhaben in Fischform. HxD: 8/15,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| SAINT HILAIRE, foot bowl, silver plated, lateral handles in fish shape. HxD: 8/15,5 cm. Slight s...
Versilbert. HxD: 8,5/14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| FOOTBOWL WITH HUNTING DECOR; Silver plated. HxD: 8,5/14 cm. Slight signs of age and use.
überwiegend kalibrierte Steine (ca. 8,6 x 2,8 cx 4,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/46)
| Bundle of marqu...
schwarz, hochglänzend. L: 14. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| WATERMANN PARIS, biros in case, black, high gloss. L: 14. Slight signs of age and use.