Kleiner Posten USA Frankatur. Gerne besichtigen.
| USA - franking, small lot USA franking. Gladly visit.
Motivsammlung von Weihnachtsmarken aus dem Abonnement.
| Motifs for Christmas - Motif Collection of Christmas Stamps from Subscription.
Folkloristischer Bilderbogen: Schöne 5-bändige Motivsammlung. Europas Folkloristischer Bilderbogen aus dem Abo.
| Motif Collection Europe - Folkloristic illustrated book: Nice 5-volume motif colle...
natürlich die üblichen Waren, hier aber interessant, dass Vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.
| FRG, 6 stockbooks ex 1958/74, Stock in 6...
Nachlassalbum mit einigen guten Werten und Sätzen Deutsches Reich, sowie Marken der Französischen Zone. Bitte besichtigen.
| German Reich, French Zone **/*/O. Estate album with some good values and...
Nicht vollständige Sammlung Berlin mit guten Anfangswerten. Einiges geprüft. Nicht geprüfte Ausgaben ohne Obligo auf dem Stempel.
| Berlin 1948-1978 O. Not complete collection Berlin with good init...
Nachlass in 4 Alben, 1 Schachtel und Blättern sowie Postkarten und Markenheftchen. Dabei auch einiges an Frankatur. Bitte besichtigen.
| Small collector's estate Germany. Estate in 4 albums, 1 box ...
darunter auch Ersttagsbriefe und Postkarten, ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Bitte besichtigen!
| Remainder collection stamps, postage stamps and other, Germany 20th /21st cent...
darunter auch Ersttagsbriefe und Postkarten, ungezählt, nicht durchsucht, überwiegend gestempelt. Bitte besichtigen!
| Remainder collection stamps, postage stamps and other, BRD and DDR 20th /21st ...
Nachlass im Karton, in mehreren Alben und Tüten. Dabei auch 2 alte Briefmarkenalben. Auch einige Geldscheine vorhanden. Sicherlich eine interessante Fundgrube, bitte ansehen.
| Collector's estate a...
Kleiner Briefmarkennachlass in 3 Alben auf selbstgestalteten Blättern. Dabei Deutsches Reich und alle Welt. Bitte in Ruhe besichtigen.
| Estate of stamps from Germany and all over the world. Small ...
sehr unterschiedlich, teils mit Ausbrüchen, Durchbrüchen.
| Alsace, Strasbourg - 8 lily pennies, in variants, 2nd half 14th century, very different, some with chipping, piercing.
ein ordentlich erhaltener Assis Duplex (Doppel Assis, 1/20tel Taler)) 1623, KM.74
| Switzerland / Basel - Small pack of 4 coins, including a neatly preserved assis duplex (double assis, 1/20th thal...
Av: Kopf des Antiochus mit Diadem, Rv: Apollo sitzt auf Omphalos, ss, Tönung, berieben, 3,78g Ag rau.
|Syria - Drachma 2nd century BC, probably Antiochos IV, Epiphanes, Obv: Head of Antiochus with ...
2 x Friedrich III. - 1 x 5 Mark /A, Friedrich III., ss, Grünspan, Kratzer, Oberfläche nachbearbeitet, berieben und 1 x 2 Mark 1888/A, Friedrich III., ss-vz, Kratzer, Tönung, Kerbe.
| Prussia / Silv...
dabei z.B. 1 x Pamphylien/Side - Drachme 2.Jh.v.Chr., Av: Behelmter Athenakopf n.r., Rv: Nike nach links, mit Zweig und Granatapfel, CT, s, Schrötlingsriss, Kratzer, berieben, Tönung, 3,8g Ag rau. Erh...
dabei z.B 1 x Römische Provinzialprägung Antiochia/ Pisidien - Bronze 3.Jh.n.Chr., Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.). Av: Panzerbüste mit Strahlenkrone n.r, Rv: Flussgott n.l. gelagert, s, stark ...
darunter 1 x UdSSR - Kursmünzensatz von 1977 zu 1 Rubel und 106 Kopeken; 1 x Dt. Kaiserreich - 1 Mark 1899, 4.9 g Ag fein; 1 x Dt. Kaiserreich - 1/2 Mark 1905, 2.4 g Ag fein; Weitere Kleinmünzen wie P...
Gesamtgewicht Silber fein ca. 80 g; Dabei: Italienische Lire, darunter 1 x 500 Lire 1958-1994, 9.1 g Ag fein; Großbritannien, Griechische Drachmen, Tunesien, Kroatien, Tschechoslowakei, Jugoslawien, J...
z.B. Römische Verträge, geringfügig Gold, in einer Tüte.
| Small treasure trove, Mostly 2 Euro coins, e.g. Roman treaties, minor gold, in a bag.
teils auch Münzen, in reichlicher Zahl, am besten vor Gebotsabgabe besichtigen.
| Filled aluminum case, mostly medals, Euro essays, some also coins, in abundant numbers, view before bidding.
in Papiertütchen, Deutschland, Frankreich, Russland, gehen Sie auf Entdeckungsreise, Erhaltung maximal ss, teils geringer.
| Treasure trove 17th/19th century, about 20 coins, in paper bags, Germany...
ab einem mittalterlichen Pfennig, Schweiz 4 Doppelassis, 7 Münzen Basel, gering erhalten bis ss.
| 17th/18th century, assortment of 17 small coins.
darunter 1 x 50 Pfennig 1951; 1 x 1 Pfennig 1917; ca. 255 x 5 Pfennig; ca. 209 x 10 Pfennig; diverse Jahrgänge, Erhaltungen verschieden.
| German Empire - countless pfennigs in a small jute bag, in...
zwei Jetons 3,8 und 2,2 Gramm, vz. etwas stempelglanz!
| RDR/Habsburg, coronation Joseph II on April 3, 1764 in Frankfurt, two tokens 3.8 and 2.2 grams, xf. somewhat mint!
Postfrischer Satz 64-67. Michel Nr. 64 und 67 signiert Schlegel. Dabei 67 mit POR dgz. Michel 400€.
| Berlin 1949 **, Michel No. 64 and 67 signed Schlegel. Thereby 67 with POR dgz. Michel 400€.
Kompletter Satz 1-20 Schwarzaufdruck mit Seitenrand. Außer der Michel Nr. 14 (60er). Alle Werte geprüft Schlegel.
| Berlin 1948 **, Complete set 1-20 black overprint with margin. Except Michel No. ...
Echt gelaufener Beleg mit u.A. Michel Nr. 928aa, 946b. Mit Attest Farbbestimmung.
| Allied occupation 1948 devalued with postmark, Genuine used cover with i.a. Michel No. 928aa, 946b. With certific...
ca. 130 Ersttagsbriefe, vollständig gestempelt.
| Small collection GDR First Day Letters in album - about 130 First Day covers, completely used.
letzter Jahrgang, J.65, vz., Randschlag revers 9 Uhr, etwas gereinigt.
| German Empire / Hamburg - 5 Mark 1913/J, last vintage, J.65, xf., edge strike reverse 9 o'clock, somewhat cleaned.
J.84, schön / sehr schön
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1876, J.84, fine / very fine
Kleine Partie mit T + T, Bayern, Württemberg aus dem Borek Abo. Bitte besichtigen.
| Old Germany **/O. Small lot with T + T, Bavaria, Wurttemberg from the Borek Abo. Please visit.
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.57, ss/vz., avers Kratzer.
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 3 Mark 1915, Ernst-August and Victoria Luise, for his access...
J.59, vz.+
| German Empire / Bremen - 2 Mark 1904, city seal, J.59 xf.+
J.66, ss/s, gereinigt.
| German Empire / Hesse - 2 Mark 1876/H, Grand Duke Ludwig III, J.66, VF/V, cleaned.
J.67, ss, Randfehler, Grünspan, revers Beläge
| German Empire / Hesse - 5 Mark 1876/H, Grand Duke Ludwig III, J.67, ss, marginal defect, verdigris, reverse coatings
J.90, ss/fast ss
| German Empire / Mecklenburg Strelitz - 2 Mark 1877, J.90, vf/almost vf
20 x Silbermedaillen mit Gold- und Farbapplikationen, insgesamt ca. 100g Ag fein, spgl., Zertifikate anbei.
| Two coin cassettes with the themes '60 years Germany' and '20 years German Unity', 20 x...
Olympiade Sarajevo 1984, ca, 96g Ag fein, Erhaltungen überwiegend spgl., teilweise mit kleinen Flecken, gekapselt.
| Yugoslavia/SILVER - 2 x 500 Dinar, 2 x 250 Dinar, 2 x 100 Dinar 1982/1983, Saraj...
Bestand in einer Tüte mit Marken, Briefen und Karten. Bitte besichtigen.
| China **/ FDC, Stock in a bag with stamps, letters and cards. Please visit.
Sammlungen in Vordruckalben. Jersey ab 1969-1983 auch mit Markenheftchen. Guernsey ab 1969-1983 auch hier mit Markenheftchen. Dazu 2 Leitz Ordner mit FDC.
| Channel Islands Guernsey, Jersey **/FDC....
ss, Tönung, Grünspan, stark berieben, Kratzer.
| Prussia/Silver - 2 Mark 1901/A, Wilhelm II., VF, toning, verdigris, heavily rubbed, scratches.
Auf den Tod des Fürsten, ss-vz, Grünspan, Tönung, Randkerben, Kratzer.
| Principality of Schwarzburg-Sondershausen - 3 Mark 1909/A, On the death of the Prince, VF-EF, verdigris, toning, edge nicks,...
Wilhelm Ernst, Zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, vz, Kratzer, Tönung, Grünspan, minimaler Randfehler, minimal verschmutzt.
| Grand Duchy of Saxony - Weimar-Eisenach - 2 Mark 1903/A, Wilhelm Ernst...
10 DM 1996 A. J. 463, 1997 J. J. 464, 1997 F. J. 465, ( 3x 0,625 Ag ). 10 DM 1998 J. J. 467, 1998 G. J. 468, 1998 F. J.469, 1998 A. J. 470, 1999 D. J. 471, 1999 J. J. 472, 1999 F. J. 473, 2000 A. J. 4...
4 Jahrbücher China 1989-92 plus "The Famous Mountains in China". Alle postfrisch.
| China Yearbooks, 4 Yearbooks China 1989-92 plus "The Famous Mountains in China". All mint.
Bestand von 41 x Numisbriefen in kleiner Tüte. Dabei auch Silber.
| 41 x Numisbriefe, stock of 41 x Numisbriefe in small bag. Thereby also silver.
Postkartenalbum mit Karten und Fotos aus Indien um 1916. Nicht gelaufen.
| Album with photos and postcards India 1916. Postcard album with cards and photos from India around 1916. Not used.
Konvolut von weit über 100 Karten. Dabei "Gruß aus" Karten, Glückwunsch-Karten und Ansichtskarten. Eine Besichtigung ist vorteilhaft.
| Postcards convolute. Bundle of well over 100 cards. In it "gr...
Kleiner Posten Jahrbücher 1994-2011 komplett.
| Liechtenstein Yearbooks. Small lot yearbooks 1994-2011 complete.
J.722, ss.
| German Colonies / German East Africa - 1 rupee 1906/J, J.722, vf.
Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, PP, Tönung, Kratzer.
| Empire of Saxony - 3 Mark 1913/E, Centenary of the Battle of the Nations at Leipzig, PR, toning, scratches.
J.76, ex PP, Belag, fein berieben.
| German Empire / Hesse - 3 Mark 1910, Grand Duke Ernst Ludwig, J.76, ex PP, coating, finely rubbed.
ss-vz, Grünspan, Tönung, Randkerben, berieben.
| Principality of Schwarzburg-Sondershausen - 2 Mark 1905/A, For the 25th anniversary of the reign, VF-EF, verdigris, toning, edge nicks, rubbed.
Grossherzog Friedrich Franz IV, 100 Jahrfeier, J.88, vz., Randfehler revers
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 3 Mark 1915, J.88, xf., marginal defect reverse
ss-vz, Grünspan, Tönung, berieben, Randkerben, punktuell verschmutzt.
| Duchy of Saxe-Meiningen / Silver - 3 Mark 1908/D, George II, VF-EF, verdigris, toning, rubbed, edge notches, punctually pollu...
1 x Bayern - 2 Mark 1911/D, Prinzregent Luitpold zum 90. Geburtstag und zum 25.Regentschaftsjubiläum, 1 x 3 Mark 1911/D, 1 x Bayern - 5 Mark 1911/D, Ludwig III.. 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III...
4 x Bayern - 2 Mark 1876/1877/1880/1883/ D, Ludwig II., ss, Tönung, Grünspan, berieben, 1 x ss-vz (1876), Grünspan, Tönung, Kratzer, Randfehler. 3 x Bayern - 3 Mark 1874/1875/1876/D, Ludwig II, ss, be...
Blankobrief mit der MiNr. B I. (POTSCHTA), Stempel '(10) Dresden N6' Sign. Richter. Kein Obligo für den Stempel.
| Soviet Occupation Zone - East Saxony Blank cover with MiNr. B I. (POTSCHTA), stam...
Serie "30 Jahre Berliner Mauerfall", 24 x 3000 Francs 2019, in zwei Alben, je 1/500 oz Au fein, zusammen 1,4g Gold fein, im Plexiglas Rahmen, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Republic of Chad/GOLD...
vz, Tönung, Grünspan, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Fingerabdruck.
| Principality of Schaumburg-Lippe - 3 Mark 1911/A, On the death of the prince, EF, tint, verdigris, scratches, edge notches, e...
3 x Sachsen - 2 Mark 1905/1907/1912/E, Friedrich August. 3 x Sachsen - 5 Mark 1907/1908/1914/E, Friedrich August. 5 x Sachsen - 3 Mark 1908/1909/1910/1912/1913/E, Friedrich August. Erhalt stets ss, Tö...
spgl. etwas angelaufen, jeweils aus Kupfer (70%) und Zink (30%), à 12g, Dm ca. 33 mm. In originalen Hartplastik-Folder.
| China set /Olympic Winter Games 1980 'Lake Placid' 4x 1 Yuan, BU, somewhat ...
Konvolut von 29 gelaufenen Briefen aus den 50er Jahren. Dabei Satzfrankatur 117/20, 116 EF, 121 MeF, 122 EF, 114 EF. Bitte genau ansehen, da einige Belege starke Gebrauchsspuren haben.
| Germany, c...
Album mit über hundert Belegen Feldpost aus dem Ersten und Zweiten Weltkrieg. Viele Beleg sind noch mit Inhalt.
| Mixed lot with field post WK I and WK II. Album with over a hundred covers fieldpos...
schön, korrodiert und angegriffen auf Vs. Seltener Jahrgang. Jaeger Nr. 2
| German Empire /fraction - 2 Pfennig 1873-F. Fine, corroded and attacked on obverse. Rare year of mint. Jaeger No. 2
schön - sehr schön. Seltener Jahrgang. Jaeger Nr. 2
| German Empire /fraction - 2 Pfennig 1877-B. Fine - very fine. Rare year of mint. Jaeger No. 2
J.703, vz., etwas Belag, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 10 Pfennig 1894, Kaiser Wilhelm II, bird of paradise, J.703, vz., some coating, very popular motif!
g.e. - schön, Jaeger Nr. 4. Seltener Jahrgang!
| German Empire /fraction - 1 x 10 Pfennig 1873-H, low recieved - fine, Jaeger Nr. 4. A rare coinage.
J.705, vz., sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 1 Mark 1894, Kaiser Wilhelm II, Bird of Paradise, J.705, xf., very popular motif!
g.e. bis schön, Jaeger Nr. 5. Seltener Jahrgang!
| German Empire /fraction - 1 x 20 Penny 1873-H, low recieved to fine, Jaeger no. 5. A rare year of mint!
s-ss, mit Grünspan, leicht verschmutzt. Jaeger Nr. 9.
| German Empire /fraction - 1 x 1 Mark 1882-H, F-VF, with verdigris. Please visit in preview.
ss, stark berieben, Kratzer, Tönung, Grünspan, Randkerben.
|Prussia / Silver - 5 Marks 1896/A, Wilhelm II, VF,h eavily rubbed, scratches, toning, verdigris, edge nicks.
ss/ss-vz, Grünspan, Patina, Kratzer, berieben, leichter Fingerabdruck.
| Prussia / Silver - 2 Marks 1888/A, Wilhelm II, VF/VF-EF, verdigris, patina, scratches, rubbed, light fingerprint.
ss, stark berieben, Grünspan, Tönung, Kratzer, Kerben.
| Prussia / Silver 5 Mark 1888/A, Wilhelm II, VF, heavily rubbed, verdigris, toning, scratches, nicks.
vz +, mit Tönung, ca. 27,8 g. Jaeger Nr. 33
| German Empire /SILVER - Baden, Frederick I (1852-1907), 5 Mark 1907-G, XF +, woth toning, c. 27.8 g. Jaeger no. 33.
zum 50-jährigen Regierungsjubiläum, ss - f. vz, ca. 27,7g. Jaeger Nr. 31
| German Empire /SILVER - Baden, Frederick I (1852-1907), 5 Mark 1902 for the 50th anniversary of the reign, VF almost XF, c...
mit Ehefrau Luise von Preußen, zur Goldenen Hochzeit, ss bis f.vz, ca. 27,7 g. Jaeger Nr. 35.
| German Empire /SILVER - Baden, Frederick I (1852-1907), 5 Mark 1906, with his wife Luise of Prussia, ...
wohl zu PP umgearbeitet, mit Kratzern, etwas Grünspan, ca. 16,6 g. Jaeger Nr. 23
| German Empire /SILVER - Anhalt, Frederick II (1904-1918) 3 Mark 1909-A, probably converted to PF, scratches, some ...
Zur 100-Jahrfeier, vz -, Grünspan. Jaeger 326.
| Weimar Republic /Commemorative coins - 3 Reichsmark Bremerhaven 1927-A for the 100th anniversary, XF -, verdigris. Jaeger 326.
1000 Jahre Königsplatz, ss-vz, Grünspan. Jaeger 327.
| Weimar Republic /Commemoratives - 3 Reichsmark Nordhausen 1927-A, 1000 years Königsplatz, VF-XF, verdigris. Jaeger 327.
900 Jahre Stadtrecht, vz, Grünspan, Tönung. Jaeger 333.
| Weimar Republic /Commemorative coins - 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928-A, 900 years of city law, XF, verdigris, toning. Jaeger 333.
J.82, gutes vz., leichte Randfehler
| German Empire / Hanseatic City of Lübeck - 3 Mark 1913/A, J.82, good vz., slight edge defects
vz, Tönung, Kratzer, kleine Randkerben, Randfehler.
| Principality of Schwarzburg-Sondershausen - 2 Mark 1905/A, For the 25th anniversary of the government, EF, toning, scratches, small edge nicks,...
diverse Jahrgänge, nicht komplett, u.a. seltener Jg. 1875-H; Erhaltungsstufen meist g.e. bis ss, teilweise mit Grünspan, teils verschmutzt.
| German Empire /fraction - 38 x 5 penny, Jaeger No. 3, v...
Jg. 1877/78, vollständig. Erhaltungsgrade g.e. bis schön, teils mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.
| German Empire /fraction 10 x 50 Penny, Jaeger no. 8, yrs. 1877/78, complete. Conditions de...
1 x Sachsen - 5 Mark 1902/E, Auf den Tod des König, vz, berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben, minimal verschmutzt. 1 x Sachsen - 2 Mark 1902/E, Auf den Tod des Königs Alberts, vz, berieben, Kratzer. ...
Jg. 1909 - 1912, Sammlung fast vollständig, die Prägung 1909-J jedoch fehlt. Erhaltungsstufen sehr schön - fast stgl. Bitte das Lot vorab besichtigen.
| Collection German Empire /Small coins - 20 x...
1 x 5 Mark 1909/E, vz-, Grünspan, Kratzer. Tönung, Randkerben. 1 x 2 Mark 1909/E, vz, Tönung, Kratzer, Grünspan, Kerben. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Saxony 2 Marks and 5 Marks,...
davon mit Mzz. 1929-A / D / E / G / J. Erhaltungsgrade ss-vz, davon 1 x berieben, teils mit Grünspan. Jaeger 335
| Weimar Republic /Commemoratives - 5 x 3 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929 of ...
enthalten sind die Prägungen 1929-A/ D/ E/ F/ J. Erhaltungsstufen ss/vz, teils mit Tönung, teils mit Grünspan. Jaeger 340. (Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke) Bitte unbedingt besichtigen....
7 Münzen, Krause Mishler PS6. In originalem Blister und mit originalen Beschreibungen.
| Iraq - Rare set 1982 for the restoration of ancient Babylon, 7 coins, Krause Mishler PS6. In original bliste...
Son Zan Gan Bu, Li Chun, Li Bai und Du Fu, jeweils gekapselt, à 20 g Feinsilber, in Original Schatulle mit Zertifikat.
| People's Republic of China /SILVER - Set 'Chinese Personalities' with 4x 5 Y...
Sima Qian, Zhang Heng, Cai Lun, Zu Chong Zhi, jeweils gekapselt, davon 1 x Kapsel zerbrochen, à 20 g Feinsilber, in Original Schatulle und Umverpackung, mit Zertifikat.
| People's Republic of China...
sehr schön -, ca. 14 g, KM#558.
| Old States of Germany - Bavaria, Carl Theodor 1/2 Thaler 1779, VF -, approx. 14 g, KM#558.