Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2842 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
189 Ergebnisse
Positions-Nr.: 843

MOREAU, AUGUSTE, NACH (1834-1917), "Alerte",

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur des Amor mit Schilt und Köcher, auf rundem Sockel im Guss bezeichnet 'Aug. Moreau', H: ca. 56,5 cm, Gewicht ca. 11,8 kg. Altersspuren, restauri...


Positions-Nr.: 851

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Positions-Nr.: 2316

ORREFORS SCHWEDEN GLASVASE „Fiskgraal“, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Entwurf Edward Hald, Ausführung Mitte der 80er Jahre, Fische in Unterwasserlandschaft, ovoider Korpus aus Klarglas im unteren Teil grün überfangen, geätztes Fischdekor in der Zwischenschicht welches s...


Positions-Nr.: 2340

GEORG NELSON "Beistelltisch" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Design, Entwurf 1956 für Herman Miller Collection, Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt, HxD: 43/71 cm. Altersspuren.

| GEORG NELSON "Side table".
designed in 1956 for...


Positions-Nr.: 3002

MICHEL PERRENOUD "Uhrenbox"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, Uhrenbox für 14 Uhren, bez. und No. 5796, HxBxT: 17/45/27 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzern.

| MICHEL PERRENOUD "Watch Box"
Rectangular box with flat h...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 16-tlg. Mokkaservice 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (2. Wahl), 1 Sahnegießer, 1 große Teedose, 1 Schale mit Handhabe, dazu mit abweichender Blaumalerei 1 Dose ohne Deckel und mit abweichendem Dekor 1 ovale Pla...


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 'Die Trinkende', Marke von 1944.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

Weißporzellan, kniender Frauenakt auf rechteckiger Plinthe, Entwurf von Ernst Wenck (bezeichnet), Modell-Nr. 752/0, H. ca. 14,5 cm. Gut erhalten.

| ROSENTHAL 'The drinking one', mark from 1944. W...


Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL 60-tlg. Speiseservice 'Form 2000 Gala Blau', 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

12 Speiseteller, 13 Suppentassen (1 x beschädigt), 12 Untertassen, 4 Ovalplatten (L. ca. 23,5-38,5 cm), 2 unterschiedliche Deckelterrinen, 1 Saucière, 2 Schüsseln (D. ca. 21-22,5), 1 Pfefferstreuer, 1...


Positions-Nr.: 636

ROSENTHAL 44-tlg. Speiseservice 'Maria Weiß', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

11 Speiseteller, 6 Suppenteller (D. ca. 23,5 cm), 5 Suppenteller (D. ca. 24,5), 6 Suppentassen (1x bestoßen) und 6 Untertassen, 1 Deckelterrine, 1 Henkeltablett, 1 kleine Saucière, 1 Saucière mit fest...


Positions-Nr.: 637

ROSENTHAL 49-tlg. Kaffeeservice 'Maria weiß', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

11 Kaffeetassen (2x bestoßen, 1x mit Riss) und 11 Untertassen (2x best., 1x mit Riss), 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchgießer, 1 Tortenplatte (D. ca. 31 cm), 5 Eierbec...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung von 22 Cloisonné-Vögel. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.

| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...


Positions-Nr.: 1655

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, H...


Positions-Nr.: 1830

LICHTENSTEIN, ROY, NACH (1923-1997), 3 Offsetlithographien: "Sweet Dreams Baby" u.a.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

ausgeführt als Book Proof, je Stempelsign., HxB: Darstellungen ca. 12x10 cm bis ca. 21x23,5 cm, Passepartoutausschnitte ca. 17x17,5 cm bis 22x24,5 cm (je 46x46 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Je...


Positions-Nr.: 2321

ADNET, JACQUES (1900-1984) CHRISTOFLE, paar Flaschenhalter, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Entwurf Jacques Adnet für Christofle, Ausführung nach 1983, Versilbertes Gestell mit Griffteil aus Chinalack, jeweils seitlich gepunzt: „Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC" bzw. „La...


Positions-Nr.: 2509

LONDON, Öllämpchen, 925 Sterling, 1898,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 260 EUR

ovaler, trompetenförmiger Fuß mit Bodenplatte, Korpus mit glattem, schlichtem Design, Henkel in Form eines Schwanenhalses, Griff der Dochtnadel in Form eines Tannenzapfens, LxBxH: ca. 13x6x8 cm, Marke...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

2 Mokkatassen und 2 Untertassen 'B-Form', 1x hellblau und 1x bordeauxrot staffiert, minimal berieben; Miniaturbuch 'Du Traum aus Meissener Porzellan' ('Meissener Kritzelbüchlein', 1989), im Schuber mi...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN großes Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Zwiebelmusterdekor, quadratisches Tablett mit zwei Handhaben, die Fahne im Rocaillen- und Volutenrelief, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Altersspuren, L 41 cm.

| MEISSEN large tray, 20th cent...


Positions-Nr.: 625

KPM 3-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

1 Vase sealdonfarben auf dreibeinigem Stand, Entwurf von Siegmund Schütz (H. ca. 18 cm), 1 Vase in Flaschenform mit irisierendem Punktedekor (H. ca. 27,5) und 1 Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fa...


Positions-Nr.: 645

DRESDEN Kratervase, 1928-1940,

Ergebnis: 200 EUR

Porzellanmarke der Porzellanmalerei und -handlung Wilhelm Koch in Dresden, Staffage einer Galanterieszene vor landschaftlichem Hintergrund, reiche Vergoldung am Standfuß und Mündungsrand, H 16, 5 cm. ...


Positions-Nr.: 1631

ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 100/132 cm.

| ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/110 cm. Slight s...


Positions-Nr.: 1809

PICASSO, PABLO, NACH (1881-1973) "Der Reigen"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Farboffsetdruck, rechts unten im Druck signiert und datiert ”Picasso 25.7.(19)61”, rückseitig Kunsthandlungsetikett und Info zum Blatt, HxB: 60/80 cm. Rahmen, HxB: 86/66 cm.

| PICASSO, PABLO, AFTE...


Positions-Nr.: 2310

SECTO DESIGN "Pendelleuchte Secto 4200" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.

| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.


Positions-Nr.: 2325

ELEGANTE BODENLEUCHTE, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

heller Lampenschirm auf schwarzem Schaft und halb gerundeter, verchromte Basis. H: 122 cm (ohne Schirm). Leichte Altersspuren, funktionstüchtig.

| ELEGANT FLOOR LAMP, bright lampshade on black shaf...


Positions-Nr.: 3011

Deckelvase im französischen Salon-Stil,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

kobaltblau glasiert und verziert mit einem Muster aus goldfarbenen Floralornamenten , H: ca. 27 cm, berieben.

| French salon style lidded vase, glazed in cobalt blue and decorated with a pattern o...


Positions-Nr.: 1253

THOMAS MANN Original, handsignierter Brief vom 3. März 1927,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Briefkopf von Dr. Thomas mann, München, maschinenschriftlicher Text 'Sehr geehrter Herr...', sign. u. re. mit Tinte, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 26 x 21 cm (47 x 40 cm mit Rahmen). Alters- und Kn...


Positions-Nr.: 1646

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...


Positions-Nr.: 1657

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...


Positions-Nr.: 1823

HOPKINS, B. (20./21. Jh.), "Batman", Story-Page 8, 2004,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Mischtechnik/Papier, teilweise koloriert, sign. und datiert u.re., HxB: Blatt ca. 41,5 x 29 cm (56 x 46 cm mit Rahmen). Alters- und Schmutzspuren. Hinter Glas gerahmt. Echtheitszertifikat anbei.

| ...


Positions-Nr.: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Im Meditationssitz auf einem Sockel sitzend, die leicht geöffneten Augen sind aus Email, H: 23 cm, besch. Dazu: 1 rundes Rotlack-Deckeldöschen, D: 7,5 cm.

| Bronze Buddha. THAILAND, 19th c. Sitting...


Positions-Nr.: 1645

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION "Der Gewichtheber"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.


Positions-Nr.: 1661

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed...


Positions-Nr.: 3009

Elegante Tischlampe.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 170 EUR

Fuß aus Messing in Form einer korinthischen Säule, mit weissem Stoffschirm H: 58 cm. Normale Gebrauchsspuren.

An elegant table lamp, brass base in the shape of a corinthic column, with white fabric...


Positions-Nr.: 1649

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.

| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. F...


Positions-Nr.: 1814

MAGNELLI, ALBERTO (1888-1971) "Ardoise No 63"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck/Schul-Schiefertafel, Edition anlässlich der Ausstellung "Alberto Magnelli" vom 12. März bis 25. Juni 2000 im Museum Würth, verso auf Eindruck bez. u. num. 38/140, HxB: 31/21 cm. leichte Alte...


Positions-Nr.: 1832

CHAGALL, Marc, NACH, (M.C.:1887-1985), Drei Farblithographien,

Ergebnis: 170 EUR

1.) CHARLES SORLIER (1921-1990) nach Marc Chagall, "Der Stamm Benjamin", aus "12 Entwürfe von Kirchenfenstern für Jerusalem", 1962, HxB: ca. 30 x 21,4 cm (HxB Rahmen: ca. 53 x 41,5 cm).
Rückseitig Z...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 200x130 cm.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Felderteppich mit kassettiertem Innenfeld, die einzelnen Felder zeigen unterschiedliche Gartenmotive. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit floralen Ornamenten durchgemustert. Wenige Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 2318

WÄRFF, GÖRAN (1933-2022), KOSTA BODA GLASVASE IN LIMITIERTER AUFLAGE, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 130 EUR

Korpus aus Farblosem Glas mit blauer Einschmelzung, im forderten Teil mit halbmond- und kugelförmigem einschliff, am Boden bez.: 8GWÄED955001/30 / Kosta Boda / Göran Warf / Edition 24/30. HxBxT: 18/20...


Positions-Nr.: 601

CARTIER "Aschenbecher und Schmuckschale"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Ausf. Porcelain de Limoges, Aschenbecher, rechteckige, weit ausschwingende, gemuldete Form, im Spiegel bez. "CARTIER", Firmen- und Manufakturmarke, HxBxT: 3,5/19,5/16,5 cm. Min. Alterspuren. Schmucksc...


Positions-Nr.: 848

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 850

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...


Positions-Nr.: 1605

LANDSCHAFTSMALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Ziegenhirte in einem Alpental".

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Öl auf Holz, signiert: Huli?, HxB: 24/22 cm. Rahmen, HxB: 33/33 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Goatherd in an Alpine Valley".
Oil on wood, signed: Huli?, HxW: 24/22 cm. Frame, H...


Positions-Nr.: 1634

COMPTON, J. B. (Maler/in 20. Jh.), "Wanderer in Tirol", Kopie nach ALFONS WALDE,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 37x31 cm. Nicht auf Keilrahmen aufgezogen, Ränder part. beschädigt, Alters- und Beriebsspuren, Farbabplatzer.

| COMPTON, J. B. (painter 20th century), "Wanderer in...


Positions-Nr.: 1658

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.


Positions-Nr.: 849

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 1629

HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.

| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE, Muschelschale, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jd.,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 170 EUR

auf drei muschförmigen Füßen, reliefiertes und ziseliertes Dekor an Rocaillen, Blüten und Blättern, hochgezogene, rocallierte Handhabe, monogrammiert, Innenvergoldung, LxHxB: ca. 15x10x10 cm, Marken: ...


Positions-Nr.: 3017

WOODSTOCK Music and Art Fair three day Ticket 1969

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

im Acrylglasrahmen, HxB: 5 x 15 cm (10 x 15 cm mit Rahmen), in Originalzustand.

| WOODSTOCK Music and Art Fair three day ticket 1969, in acrylic glass frame, HxW: 5 x 15 cm (10 x 15 cm with frame),...


Positions-Nr.: 1607

LANDSCHAFTSMALER DES XX JAHRHUNDERTS "Sommerlandschaft"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. Slierle, HxB: 38/61 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 43/65 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".
Oil on canvas, sig. Slierle, HxW: 38...


Positions-Nr.: 1618

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.


Positions-Nr.: 1653

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.


Positions-Nr.: 1807

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL (1909-1981) "Black Family" 1964

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

aus der Mappe " The Lord's black nightingale" 1964, Farbholzschnit, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1964, Rechts in Blei signiert: Grieshaber, Blattgröße: 52,5 x 35,5 cm. Eine durchgehende Mittelfalte, R...


Positions-Nr.: 1818

Walt Disney's 'Pinocchio', Serigraphie nach der Zeichnung von 1940,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Serigraphie mit aufgelegter Folie, die Folie mit Copyright-Stempel der Walt Sisney Company, limitierte Druckauflage von 9.500 Exemplaren, HxB: Darstellung ca. 27 x 34,5cm (36 x 45,5 cm mit Rahmen). Al...


Positions-Nr.: 2313

STUMMER DIENER Design des 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Italien, 80er. Jahre, schulterförmiger Holzbügel und drei beweglichen Haken, H: 125 cm. Starke Altersspuren.

| STUMMER DIENER
Probably Italy, 80s. Years, shoulder-shaped wooden bracket and th...


Positions-Nr.: 2322

SCHULZ, FLORIAN, Tischleuchte „YON-T“, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

verchromtes Gestell mit variablem Leuchterarm, in der Basis integriertes Dimmrad. H max.: 91 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, am Sockel kleine Fehlstelle im Chrom. Funktionstüchtig.

| SCHU...


Positions-Nr.: 2326

ELEGANTE TISCHLEUCHTE, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

schmaler Glasschirm satiniert auf schwarzem Schaft und halbkugeliger, verchromte Basis. H: 59 cm. Leichte Altersspuren, funktionstüchtig.

| ELEGANT TABLE LAMP, narrow satin glass shade on black st...


Positions-Nr.: 2346

RICHARD ROHAC "Chinese Träger" Desing des 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Geschwärzte Bronzefigur aus Österreich aus der Mitte des 20. Jahrhunderts, H: 11,5 cm. Alters-und Gebrauchspuren, Befestigung der Körbe sind zusammengeklebt.

| RICHARD ROHAC "Chinese Carrier" 20th ...


Positions-Nr.: 3019

Katana-Schwert. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Schwarzlack-Nachbildung eines mit blauen Bändern umwickelten Großschwertes, das traditionell vor allem bei Zeremonien getragen wurde, L: 103,5 cm. Mit dazugehörender Schwarzlackhalterung, H: 63 cm. Be...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich 'SAROUGH', 20. Jh., 290x205 cm.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Der wollweisse Mittelfeldteppich ist ausgehend von einer kleinen zentralen Blüte mit Floralrankwerk durchgemustert. Die hellrote Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. KESCHAN/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 210x130 cm.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

Der rot Spiegel zeigt ein Zentralmedaillon und ist floral durchgemustert mit Blüten, Lanzettblättern und Palmetten. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Sch...


Positions-Nr.: 633

HEREND Tablett 'Tulpe', 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Geschweiftes Ovaltablett mit einem Schleifendekor und feiner polychromr Blumenmalerei, L. ca. 40,5 cm. Gut erhalten.

| HEREND Tray 'Tulip', 20th c. Curved oval tray with a loop decoration and fine ...


Positions-Nr.: 852

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Positions-Nr.: 606

VOLKSTEDTER/SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Asiatischer Tänzer', 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf von Gustav Oppel 1919, Weißporzellan eines Asiaten in tänzerisch bewegter Pose auf runder Plinthe mit Aststütze, einen Vogel auf der rechten Hand tragend, Künstlersigné 'Gustav Oppel' auf dem ...


Positions-Nr.: 630

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, 1924-1934.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 130 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Rocaillenreliefdekor und feiner Blumenmalerei in Grün, Modell-Nr. F 152, D. ca. 23,5 cm. Leicht berieben, Altersspuren.

| MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, ...


Positions-Nr.: 1652

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Positions-Nr.: 624

KPM 5 Vasen, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

Weißporzellan, 1 Vase 'Asia' (H. ca. 27,5 cm), 1 Vase 'Salier', Entwurf von Siegmund Schütz (H. ca. 17), 1 Vase 'Halle 0', Entwurf von Marguerite Friedlaender-Wildenhain (H. ca. 14,5), 1 Vase 'Trompet...


Positions-Nr.: 838

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Der Denker',

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebsspuren.| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917),

'The Thinker', polymer castin i...


Positions-Nr.: 854

ROESSLER, DIRK (süddeutscher Bildhauer und Maskenbildner) Bronzefigur 'Gnom mit Schnecke', 21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.

| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...


Positions-Nr.: 1146

Volkstümliche Mutter-Kind-Schnitzerei aus Holz, wohl AFRIKA, um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

H: ca. 60 cm, besch.

| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.


Positions-Nr.: 1169

4 Gewichte in Entenform. BURMA, 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, H: 3 cm-6,5 cm

| 4 so-called bird-shaped bronze opium weights, BURMA, 19th c. h: 3cm-6,5 cm.


Positions-Nr.: 1650

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...


Positions-Nr.: 1654

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...


Positions-Nr.: 1659

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...


Positions-Nr.: 1663

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...


Positions-Nr.: 1647

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Positions-Nr.: 1829

Filmplakat 'STEVE MCQUEEN ist Bullitt', 1968,

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

Entwurf: W. Scharl, Druck: Fotopress Grafische Betriebe Heidelberg, HxB: ca. 84 x 59 cm (96,5 x 66 cm mit Rahmen), Altersspuren und Schmutz, Knicke und Falze. Mit verglastem Rahmen (Rahmen bestoßen). ...


Positions-Nr.: 853

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...


Positions-Nr.: 1251

HAP GRIESHABER "Lutherbibel"

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...


Positions-Nr.: 3004

AUDEMARS PIGUET "Schatulle"

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...


Positions-Nr.: 3021

2 Skulpturen aus Ahorn:

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Flötenspieler und Lautenspielerin mit Poliment-Blattgoldfassung. Geschnitzt im Jahr 2000 in der Holzschnitzerei Tannheimer im Allgäu, dort erworben zum Kaufpreis von 750.-€. Zertifikat anbei.

| 2 s...


Positions-Nr.: 1252

KONVOLUT KUNSTBÜCHER

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Insgesamt 25 diverse. Z.B. Picasso, Nolde, Chagall, Dalí, ect. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ASSORTMENT OF ART BOOKS
In total 25 diverse. E.g. Picasso, Nolde, Chagall, Dalí, ect. Signs of age and ...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Vase neben Büchern stehend"

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...


Positions-Nr.: 1627

ZEITGENÖSSSICHE KÜNSTLER/INNEN (20,/21. Jh.), Abstrakte Komposition und Objektkunst,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...


Positions-Nr.: 1664

ZEICHNER DES 20. JAHRHUNDERTS "Figurative Komposition"

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....


Positions-Nr.: 623

KPM 4 Vasen 'Fidibus', 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 190 EUR

Weißporzellan, 1 Vase mit Goldrand, Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, H. ca. 10-19 cm. NP: ca. 580 €, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM 4 vases 'Fidibus', 20th c. White porcelain, 1 vas...


Positions-Nr.: 1662

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl/Leinwand auf Karton, unsig., HxB: 43/32 cm. (Karton, HxB: 50/40 cm) Altersspuren.

| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil/canvas on cardboard, unsig., HxW: 43/32 cm. (cardboard, HxW...


Positions-Nr.: 3006

UHRENKASTEN

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 8/31/12 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| CLOCK BOX
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 8/31/12 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 12-tlg. Konvolut 'Blaumalerei', 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 60 EUR

6 Bechertassen (1x minimal bestoßen), 3 Dosen ohne Deckel, 1 Rechteckplatte (L. ca. 22,5 cm) und 2 Wandteller (D. ca. 17,5). Gut erhalten.

| MEISSEN 12-piece convolute 'Blue Painting', 1st choice, ...


Positions-Nr.: 3020

GLOBUS "C.H. Périgot"

Ergebnis: 30 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN 2 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Weißporzellan, 1 Vase 'Wellenspiel Relief' (2. Wahl, 21 cm) und 1 Vase 'Großer Ausschnitt glatt' (H. ca. 18). Gut erhalten.

| MEISSEN 2 vases, 1st and 2nd choice, 20th c. White porcelain, 1 vase 'W...


Positions-Nr.: 840

TERRAKOTTA-FIGUR, 19.Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.

| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.


Positions-Nr.: 845

BILDHAUER 20. Jh., "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Eisen, stilisierte Figurengruppe, H: ca. 35,5 cm. Minim. Altersspuren.

| SCULPTOR 20th century, "Madonna with child", iron, stylized group of figures, H: approx. 35.5 cm. Minim. Signs of age.


Positions-Nr.: 2513

WMF Korbschale, versilbert, 1. Hälfte 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

auf achteckigem Stand mit geriffeltem Randdekor, facettierter, trompetenförmiger Schaft, Schale mit glattem Spiegel in Form eines Oktogons, sowie gerifflete Umrandung, mattierte, facettierte Wandung, ...


Positions-Nr.: 3018

Ein Stück BERLINER MAUER

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.

| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...