Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2846 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Dezember 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
399 Ergebnisse
Positions-Nr.: 194

CARTIER Ring mit Diamanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 4,9 gr, RW: 54, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "269576", inkl. Täschchen. (2)

| CARTIER ring with diamonds totalling ca. 0,75 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K YG, ...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Brillanten zus. ca. 3,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG18K, 15,5 gr, RW: 65, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.1 ct, medium to good colour a. clarity, 18K YG...


Positions-Nr.: 196

Set Ring und Ohrringe mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

von zus. ca. 3,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 16,7 gr, RW: 52, 20./21, Jh., leichte Tragespuren, Ohrringe mit Herstellermarke "F.J.". (8)

| Set ring and earrings with brilliant-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 197

Anhänger mit großem Citrin ca. 50 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)

| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...


Positions-Nr.: 198

Brosche mit synth. Saphir und Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)

| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...


Positions-Nr.: 199

CHRISTIAN BAUER Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

von zus. 1,09 ct (grav.), WEISS (H)/VS, WG 18K, 5,4 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| CHRISTIAN BAUER ring with brilliant-cut diamonds totalling 1.09 ct (engr.), WHITE (H)/V...


Positions-Nr.: 200

Historismus Ring mit Smaragden und Halbperlen,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

14K/8K Gold und Silber, RW: 57, 6,5 gr, um 1850, altersgemäßer Zustand, Smaragde unterseitig foliert, inkl. antikem Etui.(13)

| Historism ring with emeralds and half pearls, 14K/8K gold and silver,...


Positions-Nr.: 201

Barock Anhänger mit Ankerkette,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.200 EUR

dünner Rahmen aus Gold ca. 700/000, Schauseite Silber, Smaragde, 29,7 gr, Anhänger (8 cm) 3-teilig beweglich, um 1680, verm. Spanien, umgearbeitet aus anderem Zusammenhang. Kette (64 cm) später. Alter...


Positions-Nr.: 202

Paar Ohrhänger im Barock-Stil,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

Smaragde, Diamanten, Rahmen Gold ca. 700/000, Schauseite Silber, 16,2 gr, L: ca. 6 cm, 20. Jh., Tragespuren. (14b)

| Pair of baroque-style ear hangers, emeralds, diamonds, frame gold ca. 700/000, f...


Positions-Nr.: 203

5-teiliges Konvolut Antikschmuck,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

best. aus 2 Broschen, 2 Anhängern, 1 Haarkamm aus Zelluloid, Gold und Silber, Koralle, Amethyste, Türkise, Perlen, Anfang/Mitte 20. Jh., Gebrauchspuren, Steine tlw. bestoßen, Kamm Spitze beschädigt, 1...


Positions-Nr.: 204

Ring mit feinem Turmalin ca. 27 ct

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

und 4 kleinen Brillanten, GG 14K, 9,7 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit leichtem Kratzer und minimalem Berieb. (2)

| Ring with fine tourmaline of ca. 27 ct and 4 small b...


Positions-Nr.: 205

Clipanhänger mit Tahitiperle

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

von ca. 15,5x14 mm, 14K Weißgold besetzt mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 7,4 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., Tragespuren. (4)

| Clip pendant with Tahitial pearl of ca. 15.5x14 mm, 14K white gold...


Positions-Nr.: 206

Tahitiperlen Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

28 Zuchtperlen ca. 11,5-12 mm, Wechselschließe 18K WG mit schwarzen Diamanten, L: 43 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Schließe mit Berieb. (7)

| Tahitian pearl necklace, 28 cultured pearls ca. 11....


Positions-Nr.: 207

Jugendstil Brosche "Halbmond"

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 0.70 ct und Saphiren, wohl natürliche und synthetische, Rahmen RSG 8K, Schauseite Silber, 6,5 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, altersgemäßer sehr guter Zustand.

| Art No...


Positions-Nr.: 208

Armreif mit Orientperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

aufgereiht in 3 Reihen, barockförmig, Durchmesser ca. 4-5 mm, GG 18K, 36,2 g, Innenumfang ca. 19 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, insgesamt guter gebraucher Zustand, inkl. Etui.

| Bangle with 3 rows b...


Positions-Nr.: 209

Lange Korallenkette,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

L: 93 cm im Größenverlauf von 4-8 mm, gefädelt ohne Schließe, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Long necklace made of corals graduating from 4 to 8 mm, L: 93 c...


Positions-Nr.: 210

Kreuzanhänger mit Saphiren, Rubinen, Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 440 EUR

und mittig einer Zuchtperle 4 mm, GG 18K, 3,9 g, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Zierdraht etwas verbogen.

| Cross pendant with carré-cut sapphires, small round faceted rubies and diamonds and ...


Positions-Nr.: 211

Ohrhänger mit Aquamarinen und Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

Palladium 500/000, 8,4 g, 3,7x1,4 cm, Aquamarine im Triangelschliff (etwas bestoßen), hellgraue Zuchtperlen 10 mm, 20./21. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, mit unbek. Herstellerpunze "HK", Handarbeit. ...


Positions-Nr.: 212

Ohrhänger mit Topasen im Navetteschliff,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Palladium 950/000, 4,7 g, 3x1 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, mit unbek. Herstellerpunze "HK", Handarbeit.

| Earrings with navette-cut topazes, palladium 950/000, 4.7 g, 3x1 cm, ...


Positions-Nr.: 213

WINSAUER Designerring mit ovaler Koralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Sterlingsilber mit GG 18K, 21,7 g, RW: 59, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze und Originaletui, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| WINSAUER designer`s ring wit...


Positions-Nr.: 214

Anhänger mit feinem Chromturmalin gekrönt von 3 Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

ca. GW (K-L)/VS-P2, Turmalin im achteckigen Treppenschliff ca. 41 ct, min. bestoßen, handgearbeitete Rahmenfassung, WG 18K, 15 g, 4x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert MONG, solide Verarbeit...


Positions-Nr.: 215

Collier mit 2 Saphirtropfen und Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, 2 feine Saphire ca. 0,5 und 1 ct, oberer Stein ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, unterer Einhänger kann abgenommen werden, dieser aus WG 14K, ansonsten WG 18K,...


Positions-Nr.: 216

Ohrclips ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,7 g, 1,7x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, good to medium colour and clarity, 18K white...


Positions-Nr.: 217

Ohrclips mit Saphircarrés und Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, im Brillant- und Achtkantschliff, WG 18K, 6,4 g, 1,9x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with carré-cut sapphires and single- and brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 218

Anhänger mit Amethyst- und Smaragdtropfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Amethyst ca. 26 ct, rücks. min. bestoßen, Smaragd rissig, Pendelform aus WG 14K, 12,4 g, 6x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pendant with pear-cut faceted amethyste ca. 26 c...


Positions-Nr.: 219

EHINGER SCHWARZ Armreif mit Amethyst und Smaragd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

ovaler Amethyst von ca. 45 ct, Smaragd rund, berieben mit Kerben, WG 18K, 36 g, Innenumfang 17,5 cm, 1980-90er Jahre, Tragespuren, Schnepper kaputt, Verschluss mit Achtersicherung, Reif verzogen, punz...


Positions-Nr.: 220

EHINGER SCHWARZ Medaillonanhänger mit Heliotrop,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

oval 2,8x1,8 cm, Fassung floral verziert, GG 14K vergoldet, 13,1 g, 5x2 cm, 2. H. 20. Jh., Trage- und Klebspuren, seitlich Kratzer, punziert EHINGER SCHWARZ.

| EHINGER SCHWARZ medaillon pendant wit...


Positions-Nr.: 221

Anhänger mit Turmalinnavette und Brillanten zus. ca. 0,07 ct,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

himbeerfarbener facettierter Turmalin ca. 1,5 ct, beweglich abhängend, GG 14K, 4,2 g, 2,7x0,9 cm, Durchzugsöffnung ca. 2,5 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with navette-cut pink tourmaline ...


Positions-Nr.: 222

Konvolut aus Clip-Anhänger und Ring mit Turmalinen und Diamanten ca. 0,05 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Anhänger aus GG 18K, 4,4 g, 2,4x1,8 cm, solide und schön verarbeitet, Ring aus GG 14K, 2,8 g, RW: 49, 2. H. 20. Jh., Anhänger sehr gut erhalten, Ring mit Tragespuren.

| Bundle of clip-pendant and r...


Positions-Nr.: 223

Anhänger mit 3 Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Doppelzargen, GG/WG 18K, 4,2 g, L: 3,8 cm, Durchzugsöffnung ca. 1,8 mm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren, Handarbeit.

| Pendant with 3 brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 224

Anhänger mit Tahitiperle und Brillanten von zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 13 mm, GG 18K, 3,1x1,3 cm, solide Handarbeit an Kette aus Süßwasserzuchtperlen 3mm, 63 cm, Schließe Silber, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with brillia...


Positions-Nr.: 225

Bajonett-Wechselschließe mit ovalem Mondstein von ca. 29 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

GG 18K, 12,1 g, 2,5x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Bayonet changing clasp with oval moonstone ca. 29 ct, 18K yellow gold, 12.1 g, 2.5x2 cm, 20th/21st century, good conditio...


Positions-Nr.: 226

Kette aus Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 43 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (2)

| Nacklace made of Tahitian cultured pear...


Positions-Nr.: 227

Kette aus Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

Zuchtperlen in barocker Tropfenform, multicolor mit vielen WMM, 9,5x12 mm, L: 48 cm, Schließe aus WG 14K, Endkapseln aus Silber, 21. Jh., guter Erhalt. (3)

| Nacklace made of Tahitian cultured pear...


Positions-Nr.: 228

Creolen mit 24 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P2, GG 18K, 6,5 g, D: 2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (5)

| Earrings with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/SI-I2, 18K yellow gold, 6.5 g, D: 2.2 cm...


Positions-Nr.: 229

Ring mit Perle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

WG 18K, 7 g, RW: 52, weiße Zuchtperle 7,7 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (6)

| Ring with white cultured pearl 7.7 mm, 18K white gold, 7 g, ring size 52, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 230

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,23 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, an feinem Venezianerkettchen L: 45 cm, GG 14K, 2,7 g, 20./21. Jh., guter Erhalt. (7)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.23 ct, ca. WHITE (H)/VS, with necklace L:...


Positions-Nr.: 231

Schmuckset Ring und Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,41 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 6,8 g, RW: 51, 21. Jh., guter Erhalt. (8)

| Jewellery set ring and earpins with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.41 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 18K yellow gold, 6.8 ...


Positions-Nr.: 232

Ring mit ovalem Citrincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

im Unterteil facettiert, GG 18K, 9,8 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt. (9)

| Ring with oval cabochon-cut citrine, bottom faceted, 18K yellow gold, 9.8 g, ring size 54, 21st century, good condition.


Positions-Nr.: 233

Collier aus Südseeperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

mit Kugelschließe GG 14K, weiße Zuchtperlen 9-10,5 mm, L: 45 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (1)

| Necklace made of South Sea cultured pearls ca. 9-10.5 mm, L: 45 cm, clasp made of 14K yellow gold, 21st...


Positions-Nr.: 234

Collier aus weißen barocken Perlen

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

mit Steckschließe aus WG 18K, Rhodinierung berieben, Süßwasserzuchtperlen ca. 10x16 mm, L: 42 cm, 21. Jh., Perlen in schönem Zustand. (4)

| Necklace made of white baroque fresh water cultured pearl...


Positions-Nr.: 235

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

ca. LIGHT YELLOW (S-Z)/P2-3, WG 18K, 0,7 g, vormals anderer Stein gefasst, daher anderes Steingewicht graviert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (10)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0...


Positions-Nr.: 236

CHRISTIAN BAUER Ring mit Diamant im Prinzessschliff ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. FW (G)/VS (graviert), Fassung in Spannringoptik, GG 18K, 6,9 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunzierung. (11)

| CHRISTIAN BAUER ring with princess-cut diamond ca. 0.1...


Positions-Nr.: 237

Ring mit 25 Diamanten zus. ca. 0,5 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.100 EUR

ca. FW (G)/VVS-VS, im Achtkantschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, RW: 56 (erweitert), Ende 20. Jh., Tragespuren. (12)

| Ring with 25 single-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct (engraved), ca. RW (G)/VVS-VS, 1...


Positions-Nr.: 238

Anhänger mit 45 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 7,3 g, 2,3x1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. (13)

| Pendant with 45 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.75 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 239

Schmuckset Ring und Anhänger mit Topasen und kl. Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

zus. ca. 0,08 ct, ca. WEISS (H)/SI, Topase (beh. ) in Navetteform im gemischten Schliff, leicht berieben, GG 14K, 21,5 g, RW: 56, 3,3x2 cm, 20./21. Jh., leichte Trage- und Bearbeitungsspuren. (14)

...


Positions-Nr.: 240

Solitär Durchläuferanhänger mit Brillant von ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/P2 an Collierkette L: 44 cm, GG 18K, 11,6 g, 20./21. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. (15)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/P2 with neckl...


Positions-Nr.: 241

Ring mit Tansanit von ca. 0,75 ct, rund facettiert,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

GG 18K, 3,5 g, RW: 63, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (16)

| Ring with round faceted tanzanite ca. 0.75 ct, 18K yellow gold, 3.5 g, ring size 63, 20th/21st century, minor sign of wear.