ca. GET (M-N)/P1, GG/WG 18K, 5,2 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert Diemer (Pforzheim).
| solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct (marked), ca. TIN (M-N)/P1, 18K yellow a...
ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 23,3 g, 3,3x1,8 cm, 21. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren, 1 Aufhängung mit Riss. (39)
| Earrings with oval cabochon-cut rose quartzes, pink sapphires and brilliant-cut d...
ca. GW (K)/VVS, 1x leicht bestoßen, Rubine rund facettiert, tlw. leicht berieben, GG 18K, 16,7 g, Innenumfang 17,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bangle with brilliant-cut diamonds total...
davon mittig 2 Steine zus. ca. 1 ct, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI1-P1, kleine Steine zus. ca. 0,3 ct, WG 14K, 5,4 g, RW: 53, Zusammenstellung von versch. Teilen, 2. H. 20....
Saphircabochon, 4,21 ct, 47 Brillanten zus. 0,70 ct, FW (F-G)/VVS, an Kette, GG 18K, 14,3 g, L.: 49,5 cm, 1990er Jahre, sehr leichte Tragespuren, Saphirunterseite mit natürlichen, äußeren Merkmalen.
...
von ca. 4,40ct in Zargenfassung. RG 18K 22,6 gr. RW: 52. 21. Jh. Guter Zustand. Handarbeit.
| GÜNTER KRAUSS ring with amethyst from approx 4.40ct in bezel setting. 18K RG 22.6 gr. Ring size 52. 21t...
und 8 Brillanten von zus. ca. 0,50ct ca. FEINES WEISS (G)/VS. PT/GG 18K 12,7 gr. RW 56. 2. Hälfte 20. Jh. Smaragd leicht berieben, Tragespuren. Unikatring - Handarbeit.
| GÜNTER KRAUSS ring with em...
flankiert von 2 Diamantbaguettes ca. 0,35 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 18K, 6,2 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit WMM und Tragespuren, mit antikem Etui.
| Art Déco ring with cabochon-cut...
zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Turmalin rechteckig antik facettiert, ca. 3,8 ct mit schönem Pleochroismus, GG/WG 14K, 11,4 g, RW: 57, 1950er Jahre, leichte Tragespuren, handgearbeitetes Unikat...
ca. GET (K-M)/VS1, GG 14K, 6,3 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren und Gussporen.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. TIN (K-M)/VS1, 14K yellow gold, 6.3 g, ring size 51, 2n...
gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, 2 feine Saphire ca. 0,5 und 1 ct, oberer Stein ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, unterer Einhänger kann abgenommen werden, dieser aus WG 14K, ansonsten WG 18K,...
gute bis mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,7 g, 1,7x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Earclips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, good to medium colour and clarity, 18K white...
GW (L)/IF, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (1999), WBW: ca. 2.500 €.
| Loose brilliant-cut diamond 0.76 ct, TIW (L)/IF, in blister, incl. IGI certificate (1999), replacement value ca. 2,500 €.
Silber/vergoldet, 54,5 g, H.: ca. 4 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
|Pendant "South Sea Princess" made of engraved morion-quatz, silver/gilt, 54.5 g, h.: c. 4 cm, 20th/21st century, very...
und Brillanten von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, KP: umger. ca. 5.880 € (1994), GG 18K, 23,2 gr, Länge ca. 17 cm, Uhrwerk erneuert 11/2023, Tragespuren, inkl. Schmuckpass u. Ka...
von ca. 14,5ct und weißer Perlmuttplatte. GG/WG 18K 36,3 gr. Länge: ca. 11 cm. 21. Jh. Handarbeit.
| GÜNTER KRAUSS brooch set with pearshaped-amethyst from approx 14.5ct and with white mother of pe...
von ca. 1,50ct ca. GW(L)/P2-P3. GG 14K/PT 3,5 gr. RW: 55. Um 1900. Altersgemäß guter Zustand. Stein wackelt, keine Verlustgefahr. Ringschiene mit Gravurverzierung.
| Solitaire ring with old-europea...
ca. WEISS (H)/VS, davon mittig 1x 0,5 ct, flankiert von 2 Steinen zus. ca. 0,3 ct und weiteren 12 Steinen zus. ca. 0,5 ct, WG 18K, 5,9 g, schöne solide Handarbeit aus den 1950er Jahre, inspiriert vom ...
fac. Rubine, Saphire, Smaragde in verschiedenen Formen, tlw. mit Rißchen und Ausbrüchen und Halbperlen, RSG/WG 18K, Schauseite Silber, 13,4 g, 5,5x3,5 cm, 20. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erha...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, 11 rund facettierte Saphire im Größenverlauf zus. ca. 4,8 ct, schöne Anordnung mit gewelltem Rand und Millegriffesverzierungen, WG 14K, 22,2 g, Innenumfang 17 cm, ca. 1950er ...
ovaler Amethyst von ca. 45 ct, Smaragd rund, berieben mit Kerben, WG 18K, 36 g, Innenumfang 17,5 cm, 1980-90er Jahre, Tragespuren, Schnepper kaputt, Verschluss mit Achtersicherung, Reif verzogen, punz...
von zus. ca. 1,18 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 19,2 gr, L: ca. 19,5 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Kurzzertifikat. (5)
| Rivière bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ...
und 8 Diamant Baguettes im Verlauf von zus. ca. 0,90ct ca. WEISS (H)/VVS-VS. GG 18K 7,5 gr. RW 54. Ende 20. Jh. Leichte Tragespuren vorhanden.
| Ring with emerald from approx 1.0ct and 8 baguette-c...
rund facettierten roten, blauen und gelben Korunden, 1 Smaragd und 1 Naturperle, RG 18K, Schauseite Silber, 17 g, 5,5x3,5 cm, rückseitig in wellenförmigem Ajour gearbeitet, ca. 1880-1900, Patina, anso...
aus GG 14K, fein vergoldet, 33,1 g, bestehend aus Collier 40 cm und Ohrhängern 4x2 cm, 1. H. 19. Jh., Colliermittelteil rückseitig mit Zinnlotstellen, ansonsten altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Bi...
von ca. 0,75ct NFDBO/P1 (lt. Zertifikat) und weitere 18 Brillanten von zus. ca, 0,10ct HFW/VS1-VS2 (lt. Zertifikat). GG 18K 3,2 gr. Länge ca. 41cm. 21. Jh. Guter Zustand. AIG Zertifikat (2022) und Box...
aus stabilisierten Kugeln 8-9 mm, mit handgearbeiteter Klappschließe und Trennstegen aus GG 18K, L: 20 cm, B: 3,7 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (1a)
| Bracelet made of 4 rows of stabilised...
diese in Silberfassungen, ansonsten GG 18-19K, 28,1 g, 3,3x3,3x1 cm, 20. Jh., Steine tlw. mit Kerben, ansonsten sehr guter Erhalt, schöne Handarbeit mit floralen Ziergravuren.
| Small ornamental bo...
oval facettierter Tansanit ca. 2,9 ct sowie zahlreiche Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG/GG 18K, 6,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., Tragspuren.
|Ring set with oval fac...
Farbradierung, Bleistift signiert und mit dem Vermerk "II/X", HxB: 21/17 cm. Leicht vergilbt. Rahmen, HxB: 45/40 cm.
| MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Feuilles éparses" 1965
Colour etching, signed in pen...
Farbradierung, Bleistift signiert und mit dem Vermerk "II/X", HxB: 21/17 cm. Leicht vergilt. rahmen, HxB: 45/40 cm.
| MIRÒ, JOAN (1893-1983) "Feuilles éparses" 1965
Colour etching, signed in penc...
aus GG 14K, Zuchtperlen 10-11 mm, mit WMM, L: 44 cm, 21. Jh., Tragespuren. (18)
| Necklace made of South Sea cultured pearls 10-11 mm, with signs of growth, L: 44 cm, magnetic clasp made of 14K yel...
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 14K, 8,7 g, RW: 56, massive Ringschiene, leicht verschränkt mit Fassung in Spannringoptik, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct,...
zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS und weißer Kautschukeinlage, RSG 18K, 16,9 g, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren, Kautschuk etw. verfärbt, mit Herstellersignatur und punzierter Nr. L5276. (2)
| AUD...
GG 14K, 54,4 gr, Länge ca. 20 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespruren, unbek. Punze.
| Link bracelet, 14K YG, 54.4 gr, L. ca. 20 cm, 1970s, minor signs of wear, unknown hallmark.
ca. WEISS (H)/VVS und weitere Brillanten von zus. ca. 0,30ct ca. WEISS (H)/VS und zwei Diamanten im Trapezschliff von zus. ca. 0,35ct ca. WEISS (H)/VVS. WG 18K 7,5 gr. Venezianerkette L: ca. 42 cm. En...
von zus. ca. 1,5ct ca. WEISS-LGW(H-J)/P1-P2 gefasst in Zarge. GG 18K 16,7gr. D: ca. 25mm. 21 Jh. Einhängeschlaufe nachträglich angebracht, Reparatur- und Bearbeitungsspuren sichtbar. Anhänger aus ande...
WG 18 K, 7,7g. RW: 58,5, 20./ 21. Jh.,Tansanit mit Tragespuren.
| Ring with paer- cut tanzanite ca. 4,6 ct, 18K WG. Size: 58,5, 20th/ 21st century, tanzanite with signs of wear.
ca. WEISS (H)/VS und kl. Brillant 0,05 ct in asymmetrischer an Finger angepasster Ringform, GG 18K, 9,1 g, RW: 55, mattierte Oberfläche, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| EHINGER SCH...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG18K, 15,5 gr, RW: 65, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.1 ct, medium to good colour a. clarity, 18K YG...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 33/26,5 cm. Krakeliert, rest. Hinterglas gerahmt, HxB: 54/47 cm.
| MEYER VON BREMEN, JOHANN GEORG (1813-1886) "Children saying a prayer during a rest" 1853.
Oi...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 33/26,5 cm. Krakeliert, rest. Hinterglas gerahmt, HxB: 54/47 cm.
| MEYER VON BREMEN, JOHANN GEORG (1813-1886) "thank god we got home safely" 1853
Oil on canvas...
gute Farbe und Reinheit, gefasst in beweglich gearbeitetem Mittelteil mit Abhängung L: 7 cm, WG 18K, 21,4 g, L: 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CHIMENTO. (18)
| CHIMENTO Y-necklace w...
von zus. ca. 3,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 16,7 gr, RW: 52, 20./21, Jh., leichte Tragespuren, Ohrringe mit Herstellermarke "F.J.". (8)
| Set ring and earrings with brilliant-cut diamonds ...
1x ca. 0,65 ct, Fancy Brown/SI, schöne Brillanz, weitere Diamanten zus. ca. 2 ct, verschiedene Schliffe u. Qualitäten, GG/WG/RG 14K, 22,2 gr, Ringkopf ca. 2,5x2,5 cm, RW: 58, Mitte 20. Jh., minimale T...
gefasst in 18K GG 21,7 gr. Besetzt mit Rohdiamanten, gemischte Farben von zus. ca. 10ct. Länge ca. 105 mm, an mehrreihigem Stahlcollier mit Bajonettverschluss, Länge ca. 52 cm. Bajonettverschluss in 1...
in verschiedenen Farben, davon 24 Süßwasserzuchtperlen 11 mm (Boutons) und Saphire rund facettiert zus. ca. 13 ct, tlw. behandelt, GG 18K, 63,8 g, L: 40 cm, 21. Jh., guter Erhalt, punziert SCHOEFFEL. ...
Rundpanzermuster aus GG 18K, 44,2 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung BULGARI.
| BULGARI bracelet "Bulgari Bulgari" with onyx inlays, 18K yellow gold, 44.2 g, L: 19 cm, 20t...