partiell farbig emailliert, besetzt mit Türkis-Cabochons u. kl. fac. Granaten, GG 18K, 17,1 g, L: 8 cm, Emaille partiell ausgeschartet, einige Stege gebrochen.
| Vintage brooch "peacock", partially...
aus Kunststoff, irisierend bemalt, Rahmen vergoldet, 2,7 gr, B: ca. 4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Antique brooch with 4 scarabs made of plastic with iridescent paint, frame gilded, 2.7 gr...
WEISS - LGW+ (H - I)/VS2, GG/WG 14K, 3,2 g, RM: 53,5, guter Zustand, zeitloses Modell.
| Solitaire ring with brilliant, c. 0.50 ct, WHITE - STW+ (H - I)/VS2, YG/WG 18K, 3.2 g, ring size: 53.5, good...
mittlere Farbe u. Reinheit, WG 9K, 7,5 g, RM: 58, Ringweitenänderung sichtbar, Diamanten teils best.
| Ring with cabochon-cut turquoise (treated) and eight-cut diamonds, totall. c. 1 ct, middle col...
zentral feines Emaille-Medaillon mit Amordarstellung, rückwärtig verglastes Fach, Silber u. unendles Metall, 19,54g, L: ca. 4,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, Nadelung erneuert, Emaille berieben u. r...
Armreif, pavée besetzt mit Granatrosen, ca. 6 x 5,5 cm; Anhänger-Brosche, pavée besetzt mit zahlreichen folierten Granatrosen in versch. Größen, ca. 5 x 4 cm, jew. Metall vergoldet. Broschierung erset...
barocke Zuchtperlen von 7,5-10,5 mm, Schließe WG/GG 14K, 47,8 gr, Länge ca. 45 cm, 21. Jh. leichte Tragespuren.
| Tahitian pearl necklace, cultured pearls ca. 7.5-10.5 mm, clasp 14K WG/YG, 47.8 gr,...
GG 8K (Arm) + 18K (Ohr), Armband Länge ca. 20,5 cm, Ohrhänger Länge ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Lapis lazuli bracelet with ear hangers, 8K YG (arm) + 18K (ear), bracelet L: ca. ...
Zwischenteile u. Schließe GG 14K, Kugeln ca. 6,5-15,3 mm, Kettenlänge ca. 51 cm, 88,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Lapis lazuli necklace, parts and clasp 14K YG, beads ca. 6.5-15.3 mm, n...
barockförmig mit WMM, Schließe GG 14K mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Kettenlänge ca. 41 cm, anbei 2 Ersatzperlen // Zugehörig Paar Ohrhänger mit Zuchtperlen, GG 18K, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., ...
von ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere kleine Diamantrosen, 14K GG, Fassungen Platin, 1,7 gr, RW: 57, Anfang 20. Jh. Zuchtperle später ergänzt., Tragespuren, Diamantrosen tlw. geklebt.
| Art Dé...
best. aus Armband (ca. 17 cm) und Kreuzanhänger (6,5x6,5 cm) an Halsband, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Set amber jewellery: bracelet (17 cm) and cross pendant (6.5x6.5 cm) with necklace, 20th/21st c...
best. aus Kette (38 cm), Armband (18 cm) und Ring (Weite 58), Bernsteincabochons, Sterling Silber, 72,7 gr, 1960er Jahre, Tragespuren u. Patina, Bernstein tlw. etwas matt u. bestoßen, Armband Verschlu...
Länge ca. 55 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Bohrlöcher tlw. etwas ausgefranst.
| Amber necklace, L: ca. 55 cm, 21st century, minor signs of wear, drill holes partly a little frayed.
von ca. 15,5 mm Durchmesser, Bajonett-Schließe Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of turquoise discs of ca. 15.5 mm diameter, bayonet-clasp silver gold ...
Amethyst, Schaumkoralle, Bergkristall u. Imitationsstein, Silber vergoldet, 90,2 g, L: 6,9 - 4,4 cm, Tragespuren, ausdrucksstarke Schmuckstücke. (Pos. 9d)
| Bundle of 5 pendants set with various ge...
(niedere Farbe u. Reinheit), Rubin von ca. 0,26 ct, Silber (partiell vergoldet) u. GG 18K, 9,4 g, ca. 3,6 x 3,3 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Diamantrose fehlend. (Pos. 7b)
| Brooch-pendant, se...
zweireihige Süßwasserzuchtperlenkette, Mittelteil mit Wassermelonenturmalin GG 18K, Karabinerschließe GG 14K, ges. ca. 54,2 g, L: ca. 55 cm, Mittelteil: ca. 2,5 cm, Tragespuren, um 1980/90. (Pos. 4d) ...
von zus. ca. 0,18 ct (mittlere Farbe u. Reinheit), Rubine, oval fac. u. Carree von zus. ca. 1,6 ct, GG 18K, 4,8 g, RM: 60, Ringschiene dünn, Tragespuren, feines, klassisches Modell. (Pos. 6f)
| Rin...
Broschen, Anhänger, Täschchen, ges. 8 St., teilw. emailliert, teilw. besetzt mit Granaten, Silber, teilw. vergoldet, ges. ca. 268 g, Gebrauchsspuren, schönes Konvolut. (Pos. 9a)
| Extensive bundle ...
Broschen u. Anhänger, besetzt mit Amethyststufe, fac. gelber Beryll, Fluorit u. Glas, Silber, teilw. geschwärzt, ges. ca. 197 g, Fluorit ber., Amethyststufe best. u. locker, Klebespuren u. Gebrauchssp...
Kordeldraht und typischen Abhägungen aus dem Setesdal/Südnorwegen, Silber vergoldet 12,2 gr., L: ca. 10 cm, ca. 1900, vergoldung leicht berieben, altersgemäß guter Zustand.
| "Setesdal"-brooch deco...
Kette, Anhänger, 3 Broschen, 1 x signiert "SAM PIASO", mit versch. Besatz: u.a. Bernstein (beh.), Markasit, Bein, Türkis u. Muschelschale, Silber, ges. ca. 143 g, Kettenlänge: ca. 72 cm, deutliche Tra...
Metall vergoldet, 40,2 gr, Innenumfang ca. 17 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| HERVÉ VAN DER STRAETEN bangle, metal gold plated, 40.2 gr, inner circumference, ca. 17 cm, late 20th century...