zus. ca. 2,0ct ca. Natural Mix Fancy Colors (light brown/brown) /VS1-VS2, GG 14K 5,2 gr., L: ca. 16,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren vorhanden, Armband mit Rundung gearbeitet. AIG Zertifikat anbei (...
ca. WEISS(G-H)/VVS. WG 18K (Ohrmuttern 14K) 4,6 gr., Ende 20. Jh., Guter Zustand.
| Ear studs with 10 brilliant-cut diamonds from approx 1,10ct approx WHITE (G-H)VVS. 18K WG (ear nuts 14K) 4.6 gr.,...
in weiß, schwarz und türkis, GG 18K (unterlegiert) 4,9 gr., RW 56, 1 Hälfte 19. Jh., deutliche Tragespuren, Emaille bestoßen, Schiene unrund mit Reparaturstellen und Risschen, Perle mit kleinen Rißche...
Altschliffe und Diamantrosen, Saphire eingeschliffen, tlw. bestoßen, 1x fehlend, 3 Zuchtperlen 5,5/8,5 mm, mit Befestigungssteg später ergänzt, WG 14/18K, Platin, 5,6 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Trage- ...
Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh., gedrehte Faltenzüge, unten jeweils mit Handarbeit bezeichnet und punziert mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke „JP“. H Kanne: 21 cm, Gesamtgewich...
von zus. ca. 0,60 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 11,4 gr, ca. 2x1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertiger Zustand. Türkise in bester Qualität, ungefärbt!
| Pair of ear clips with pi...
mit kleinem Brillant ca. 0,10 ct, GG 18K, blau emailliert, 7 gr, RW: 54, 1990er Jahre, Tragespuren, Emaillierung stark berieben, nummeriert "76/1000", inkl. Etui.
| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring wit...
von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 0,7 ct, GG 14K, 6,2 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Ring with green tourmaline and brilliant-cut diamonds totalli...
im Verlauf von 3,2-6,2 mm mit Schmuckschließe besetzt mit Saphir und 4 Diamantrosen von zus. ca. 0,1ct mit guter Farbe und Reinheit, WG 14K (unterlegiert) 26,8 gr., L: ca. 71 cm, Tragespuren sichtbar....
Aquamarinen in versch. Formen, Rubinrondellen 4,5 mm und Doppelkegeln aus GG/WG 18K, D: 9/12,5 mm, 1x als Schließe, L: 42 cm, Zuchtperlen 7 mm mit schönem Lüster, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit...
ca. GW (K-L)/VVS-VS, GG 14K teilrhodiniert, 4,4 g, ovale floral verschlungene Form 14x10 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt, MONCARA Zertifikat, Etui und zusätzliche Kunststoffrückstecker anbei. (14)
| ...
mittlere Farbe und mittlere-geringe Reinheit, davon 10 Brillanten und 24 Achtkantdiamanten, einzelne mit Kerben/Ausbrüchen, Smaragd ca. 0,8 ct, mit deutlichen Tragespuren, Rissen und Ausbrüchen, GG 18...
ca. WEISS (H)/VS-SI, Brillant- und Sechzehnkantschliff, WG ca. 250/000, 9,1 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Steine bestoßen.
| Ring with diamonds totalling ca. 2 ct, ca. ...
umrandet von 8 Brillanten von zus. ca. 1,0ct ca. LGW(I-J)/VVS, WG 14K 3,1 gr., RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren vorhanden, Smaragd rissig.
| Ring with emerald from approx 0.30ct surrounded f...
20. Jh., Purpurfarbene Malerei indischer Blumen mit Goldakzenten, bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Milchkännchen und Zuckerdose, Schwertermarke, guter Erhalt mit le...
NP: 2.230 €, WG 18K, B: ca. 5,5 cm, 8,3 gr, RW: 62, 21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "FR9343".
| CARTIER ring "Love", NP: 2,230 €, 18K WG, W: ca. 5.5 mm, 8.3 gr, ring size 62, 21st century...
ca. WEISS (H)/VVS2, WBW: ca. 3.000 €, Platin 950, 5,5 gr, RW: 61, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.57 ct, ca. WHITE (H)/VVS2, replacement value ca. 3,000 €, pl...
3,5x1,2 cm, schlicht gefasst mit langen Drahthaken, GG 18K, 17 g, 21. Jh., guter Erhalt, punziert "UH" (Ursula Hertlein), Handarbeit.
| Earrings with navette-shaped smokey quartzes 3.5x1.2 cm, 18K ...
Modell J.J. Kaendler, Porzellan, farbig und gold staffiert, auf einem muschelförmigen Wagen sitzende Venus mit wehendem Gewand, in ihren Händen eine Blütengirlande und ein Apfel, neben ihr stehend Amo...
von zus. ca. 0,7 ct, davon Mittelstein ca. 0,5 ct, ca. GW (K)/VS, RSG 14K, Schauseite u. Kette Silber, 3,2 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Mittelteil L: ca. 3 cm, Frühes 20. Jh., altersgemäßer guter Zustan...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,2 gr, gedrehte Panzerkette Länge ca. 46 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Art Déco style necklace with brillia...
ca. FW (G)/ SI, WG 18K 5,3 gr., L: ca. 40 cm, Ref. 40AH9175, 21. Jh. Sehr guter Zustand, inklusive Rechnung 07/2018 und WEMPE Etui.
| WEMPE by KIM necklace and pendant "Blu" with brilliant-cut diam...
ca. WEISS (H)/VS. GG/WG 18K 4,7 gr. 21. Jh. Guter Zustand.
| Solitaire ear studs with brilliant-cut diamonds from approx 0.45ct approx WHITE (H)/VS. 18K WG/YG 4,7 gr. 21th century. Good condition.
von zus. ca. 0,80ct ca. LGW(I-J)/SI, RSG 18K 9,4 gr., RW 56, 21. Jh., sehr guter Zustand, Morganit leicht berieben.
| Ring with marquise-cut morganite and brilliant-cut diamonds from approx 0.80ct ...
ca. WEISS (H)/P1, 14K WG, 3,6 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, ca. WHITE (H)/I1, 14K WG, 3.6 gr, ring size 59, 2nd half 2...
mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit und 1 synth. Rubintropfen, GG 8K, Silber, 2,3 g, RW: 57, Ende 19. Jh., altersgem. guter Zustand, Rubin etwas schief, vermutlich spä...
von zus. ca. 1,2 ct, niedere bis mittlere Reinheit, gute Farbe, GG 14K, Schauseite Platin, 6,6 gr, B: ca. 7 cm, 1930er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand, inkl. original Etui.
| Art Déco brooc...
Bronze, signiert, H: 42 cm. und 43 cm. Leichte Altersspuren.
| BESAREL, VALENTINO (1829-1902) "Cupid Seeking His Bow and Cupid with Dove".
Bronze, signed, h: 42 cm. and 43 cm. Slight signs of age.
und Diamantrosen von zus. ca. 0,50ct mit guter Farbe und Reinheit, Schauseite PT/Rückseite GG 14K 4,0 gr., L: ca. 35 mm, ca. 1890-1900, sehr guter Zustand inklusive altem Etui.
| Art Déco brooch ...
von zus. ca. 0,50ct mit guter Farbe und Reinheit, WG 14K/ GG 18K (unterlegiert) 5,4gr., RW: 55, Ende 20. Jh., guter Zustand, Smaragd leicht bestoßen.
| Ring with emerald set with brilliant-cut diam...
gute Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert ca. 1,1 ct, Steingewichte graviert, WG 14K, 7,1 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace with oval faceted sapphire ca. 1.1 ct and brilli...
zus. ca. 0,60 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite u. Kette Silber mit Platin, 5,1 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Mittelteil L: ca. 5 cm, 1910er/20er Jahre., Tragespuren.
| Art Déco neckl...
und Diamantrosen zus. ca. 0,20 ct, Perle, Platin, 2 gr, L: ca. 3 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, 1 Reparatur mit Gold duchgeführt.
| Pendant with old-european-cut and rose-cut diam...
zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4,1 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin am Rand mit kleiner Kerbe.
| Ring with ruby and brilliant-cut diamonds totalling c...
voller antwerpener Schliff, ca. GW (K-L)/SI, RG 14K, 3,3 gr, L: ca. 4 cm, um 1890, sehr guter altersgemäßer Zustand, inkl. Etui.
| Brooch with Antwerp rose cut diamond c.a 0.60 ct, ca. TIW (K-L)/SI...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Delicate Art Déco style necklace with brilliant-cu...
ca. LGW (J)/P1, weiter kleine Diamantrosen, 14K GG, Schauseite Platin, Sicherungskette Silber, 9,1 gr, L: ca. 16,5 cm, 1920er Jahre, Sicherungskette später, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco ...
von zus. ca. 0,40 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 2,7 ct, 18K GG, Silber, 4,7 gr, RW: 53, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with synth. sapphire ca. 2.7 ct and diamonds to...
zus. ca. 0,3 ct, (1x beschädigt), Mittelsteine ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, 2,9 g, D: 1 cm, Schraubbrissuren, 1. H. 20. Jh., rückseitig 1x Reparaturspuren, ansonsten guter Erhalt.
| Earrings ...
Padua, nach 1968, sechspassig eingezogene runde Schale mit in Faltenwurf umlaufender Randverzierung, Rückseitig am Randbereich entsprechend punziert. D: 40 cm, Gewicht 1070 g. Guter Erhalt mit leichte...
GG 14K feuervergoldet, 5,2 g, 4x2 cm, 2 Blätter mittig jeweils mit Naturperle, 1x mit Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct und 1x mit Smaragden, dazwischen 1 Rubin, ca. 1880-90, sehr schöner Erhalt, feine Arb...
GG 14K, 4,8 g, mittig je 1 Demantoid (grüner Granat), 20. Jh., Trage- und Verarbeitungsspuren.
| Earrings with differen gemstones and green enamel, 14K yellow gold, 4.8 g, centred 1 demantoide (gre...
geschnitten in runder Flechtknotenform, Silber 73,8 g, bestehend aus Ring Weite 57, Armband L: 18 cm, Ohrringe und Brosche 5,5x2,2 cm, 20. Jh., guter Erhalt, im Etui ohne Deckel, tolle Arbeit. IMPORT/...
ca. LGW-GW (I-L)/P1, WG 18K, 20. Jh., Anhängerschlaufe verbogen und mit starken Tragespuren, an 2-reihiger Collierkette aus Silber mit Magnetschließe L: 42,5 cm, Kette 21. Jh., guter Erhalt. (1)
| ...
Pokal auf mehrpassigem profiliertem Stand, balusterförmiger Schaft mit historisierenden Dekorelementen, die hohe Kuppa mit Innenvergoldung ist im unteren Teil mit einem umlaufendem Weinlaubdekor gesch...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, mit Schlangenkette aus GG 8K, L: 48 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with emerald surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, good co...
GET (M)/P1, GG 14K, Fassung aus Silber, 3,7 g, L: 5,8 cm, floral verziert, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, im antiken Etui.
| Needle with old-european-cut diamond ca. 0.75 ct, TIN (M)/P1, 14K yello...
"Regenbogen" mit Farbsteinen in Carréschliff: Turmalin, Aquamarin, Amethyst, Citrin und Peridot. GG 18K, 7,6g, Anhänger L. ca. 3 cm, Ohrstecker L. ca. 2,1 cm. 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. ...
43 Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen von ca. 10-11,5 mm, NP: ca. 1.200 €, Magnetschließe 14K, Kettenlänge 52 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden.
| Tahitian pearl nec...
Bronze/Granit, Bronzestatuette, die die Göttin Bastet in Form einer Katze darstellt, die auf ihrem Hinterteil sitzt und ihren Schwanz um sich selbst gewickelt hat, das linke Ohr hat einen Ohrring, bez...
Öl auf Karton, sig. und dat. HxB: 37,5/27,5 cm. Rahmen, HxB: 51/42 cm.
| MIEHE, WALTER (1883-1972) "Still life of flowers with zinnias in a light-coloured clay vase" 1920
Oil on cardboard, sig. an...
an schöner handgearbeiteter Öse aus GG/WG 18K halb-halb, 6,7 g, Zuchtperle ca. 15 mm, Halsreif 11-reihig aus Edelstahl L: 43 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (9)
| Necklace with pearl-pendant, h...
Türkis D: 16 mm, mit Bajonettwechselschließe aus Lavagestein, L: 45 cm, KP (2008): 1.907 €, Onyx D: 12 mm L: 44,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Kaufbeleg anbei. (13)
| Bundle of 2 necklaces...
Büste einer eleganten, gekrönten Dame, braun und grün patinierte Bronze auf schmalem Postament, seitl. sign. u. schauseitig betitelt, verso gest. "Société des Bronzes de Paris" H: 22 cm. leichte Alter...
17 Jahreslöffel Silber vergoldet, Marken: 925, Halbmond, Krone, polychrom emailliert, 10 gr. Löffel Jahrgänge 1969 (2x), 1970, LUCIA 1971, 1972, 1976, 1978, 1979, 1980, 1983, L. ca. 17 cm., 7 kl. Löff...
Schmale Kanne auf profiliertem Rundstand, geschweifte Mündung mit scharniertem Deckel, hölzerner hochgezogener Henkel, Meistermarke HORACE WOODWARD & CO LTD., H. ca. 26 cm, Gewicht ca. 480 g. Leichte ...
in GG (rosévergoldet) 21,6K 5,1 gr. L: ca 54 cm. NP: 07/2013 €1560.-, 21. Jh. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren, Herstellerpunze "JUTTA KORN", Kaufbeleg anbei.
| Seed pearl chain with finego...
von zus. ca. 0,12ct mit mittlerer bis niederer Farbe und Reinheit, WG 18K 10,9 gr., Ende 20. Jh., guter Zustand mit leichten Tragespuren.
| Pendant with jade and brilliant-cut diamonds from approx ...
im 3-reihigen Mittelteil, GG 14K, 8,9 g, L: 39 cm, 1910-1930, Steine leicht berieben, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique necklace with 5 round faceted aquamarines and 6 natural pea...
Steine je ca. 3x4 cm, 629,6 gr, Länge ca. 80 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Large turquoise necklace, stones ca. 3x4 cm each, 629.6 gr, L: ca. 80 cm, 20th/21st century, minor signs of wear...
Berlin, um 1900, unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke, geprägte Modellnummer 3105, Blumenbuketts in feiner polychromer Aufglasurmalerei sowie üppiger Goldstaffage, auf Rocaillefüßen, H: ...
Öl auf Holz, sig., HxB: 17,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 28/34 cm.
| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German - French war 1870/71"
Oil on wood, signed, HxW: 17.5/2...
montiert mit GG 18K, 6,9 g, besetzt mit kl. Rubin, 3,5x1,9 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
| Unique stick pin made of lapis lazuli, mounted with 18K yellow gold,...
Akoya Zuchtperlen von ca. 5,5 mm mit sehr schönem Lüster, roséfarbener Oberton, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,15 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Schließe u. Zwischenteile u. Sicherungskette GG 14K, Lä...
wohl Hanau, spiralig gerippter und gegliederter Balusterschaft auf hichgezogenem Stand, variierend punziert u. A. Halbmond und Krone sowie unleserliche Punze unter Tremolierstrich. H: 32 cm, Gewicht: ...
im Alt- und Übergangsschliff, ca. GW-GET (K-M)/VS-SI, GG 18K, Schauseite Platin, 2,2 g, RW: 53, (erweitert, dadurch etwas unrund), 1890-1900, altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique ring with old...
ca. LGW (I-J)/SI2, GG 14K, 2,3 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2 beautiful sapphires and 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. STW (I-J)/SI2, 14K yellow gold, 2.3 g,...
barocke Zuchtperlen ca. 7-8 mm, Schließe GG 18K, 35,7 gr, Kettenlänge ca. 49 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Tahitian pearl necklace, baroque shaped cultured pearls ca. 7-8 mm, clasp 18K YG, 35...
Meissen, 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummer, H: 16 cm. Blüten bzw. Blätter teilw. bestoßen.
| MEISSEN "Winegrower couple at a wine...
von ca. 11 mm, KP: 945 € (2017), WG 18K, 5,2 gr, Länge ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Wempe Etui u. Wempe Kaufbeleg.
| WEMPE pair of ear hangers with Tahitian pearls of ca. 11 mm, PP...
Deutschland, Ovalgeschweifte Form mit lieblicher Puttenszenerie im Spiegel und durchbrochenem, floral dekoriertem Rand, Im Spiegel gepunzt mit Halbmond und Krone sowie feingehaltsstempel „800“. HxBxT:...
Birmingham, Alan M. Weisrose, gediegene Schreibtischgarnitur mit zwei Tintenfässchen aus Kristallglas mit Silbermontur und einer beigelegten Schreibfeder (925 Silber), Garnitur mit entsprechender Punz...
tlw. Naturperlen, RG 13,4K, 3,8 g, 4x2 cm, Kugelsicherung aus späterer Zeit, ansonsten um 1870-80, sehr schöner Erhalt, feine Handarbeit mit Voluten, Granalien und Gravuren.
| Founder times nice b...
Kastenschloss besetzt mit Korallcabochon, GG 18K 25,3 gr., L: ca. 60 cm, 20. Jh. guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace in the course of approx 4.5-9.5 mm, ...
bestehend aus Fußschale Nogent, Kleinjardiniere Compiegne, und Eulenfigurine, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 10 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...
bestehend aus Vase Elisabeth, Deckeldose Robinson, und Flakon Les Anemones, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 13,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...
Bronze, auf einem mehrpassigen Sockel stehendes Paar in einer Tanzpose, auf dem Sockel bezeichnet 'G ADOLF BREDOW 1901', sowie seitlich 'GEG. P. STOTZ STUTTGART 1901', H. ca. 27,5 cm. Oberfläche mit K...
WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire earrings with brilliant-cut diamonds 0.08 ct each (marked), 14K white gold, 0.9 g, 20th/21st century, good condition.
akt. NP (2023): 490 €, Silber, L: 19 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Logo-Plättchen, TIFFANY Schmuckbeutel anbei.
| TIFFANY & CO bracelet, current NP (2023): 490 €, silver, L: 19 cm, 21st centu...
Öl auf Holz, sig. und dat., Verso handgeschriebenes Etikett mit den Angaben des Malers, HxB: 16/24 cm. Altersspuren, krakeliert. rahmen, HxB: 24/32 cm.
| KOVACS, MIHALY (1818-1892) "Horsemen in th...
Radierung, handsigniert, bez. "Junge mit Fohlen, 113 Fr. Thom", HxB: 22/17 cm. Rahmen, HxB: 41/30 cm.
| SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Boy with foal" 1953
Etching, signed by hand, inscribed "Junge ...
Berlin, gebuckelter Fuß, in den Schaft übergehend, darüber eine runde Schale mit blattverzierten Volutenhenkeln, HxD: 11/31 cm. Altersspuren.
| JOHANN WAGNER & SOHN "Tafelausatz" 800 silver.
Berli...
vollplastisch ausgeführte, mit bewegter Oberfläche stilisierte Figur des noch im Gang unsischeren Jungtieres, am Bauch bez. 925, H: 7 cm. Gewicht: 341 g.
| PLASTIC ANIMAL "Foal" 925 silver.
Fully...
(lt. Kaufbeleg), Maße ca. 6,7x6,1x3,9 mm. Inklusive Kopie Kaufbeleg 1978.
| Loose oval-cut sapphire from approx 1.5ct (according invoice), measurements approx 6,7x6,1x3,9 mm, copy of invoice from 1...
von zus. ca. 0,10 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 33,3 g, Länge ca. 40,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| 3-row necklace with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.10 ct, stainless steel, se...
von zus. ca. 0,05 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 20,5 g, Länge ca. 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| D'ARSY coil bracelet with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, stainless ste...
umrandet von Brillanten, gefasst in Edelstahl. Ringschiene aus schwarzer Keramik 12.5 gr, RW: 50, 21. Jh., guter Zustand, minimale Tragespuren, inklusive CHARLOTTE Zange.
| CHARLOTTE by EHINGER SCH...
Entwurf von Michael Victor Acier im Jahr 1771, Schwertmarke Unterglasurblau für Königliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierer-, Form- und Modellnummer "D65", eleganter Herr durch sein Fe...
Entwurf von Rudolf Kaesbach, Rosenthal, Kunstabteilung, Selb, um 1950, Biskuitporzellan, Damenakt als Kniestück einem Felsen entwachsend, sich die Hand zum Kopf führend, rückseitig mit Entwerferbez., ...
Entwurf von Adolf Prischl, Keramik, braun staffiert, Modellnummer 518, an Vorderseite des Sockels Papieretikett Goldscheider Weltmarke der Keramik, Höhe 32 cm. Kl. Chip am Stand.
| GOLDSCHEIDER WE...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter on the way to church" 1849
Oil on card, signed and dated, hx...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...
Öl auf Eiche, Verso Etiket von Kunsthaus Wolfgang Blech, Heilbronn, HxB: 15,5/21 cm. Krakeliiert, Altersspuren. Rahmen, HxB: 25/30 cm.
| DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Attributed) 1774-1845 "Winter"...
von zus. ca. 0,05 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 4,2 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| D'ARSY ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, stainless steel, settings 14K WG, 4...
Anfang 20. Jh., am Boden gestempelte Marken, schlanker Pokal mit ausschwingendem Fuß mit umlaufenden Buckeln, konischer, gedreht gerippter Schaft an Ober- und Unterseite mit umlaufenden Buckeln verzie...
Kunstabteilung Selb, Porzellan, Handbemalung, Boden gemarkt, H: 42,5 cm. Gebrauchsspuren.
| ROSENTHAL "Vase" 1957-1961
Selb art department, porcelain, hand-painted, base marked, h: 42.5 cm. Signs ...