Weißporzellan, Pferd auf ovaler Plinthe, Entwurf von E. Holzer, L. ca. 32 cm, H. ca. 25. Herstellungsbedingte Öffnung unterhalb des Schweifendes, leichte Altersspuren.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a lady by candlelight"
Radierung auf Japanbütten, handsigniert, HxB: ca. 16,5/9cm. Rahmen, HxB: 41/32 cm.
| SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Bather, wringing out her hair" 1922
Öl auf Karton, sig., HxB: 48/37 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| BERINGUIER, GABRIEL (1841-1913) "Portrait of a noble Spanish woman"
im feinen Kordelrand, Zuchtperlen 12 mm mit schönem Lüster, WG 14K, 8 g, Schraubbrissuren mit großem Durchmesser, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)
| Historicism ...
ca. FW (G)/SI, KP (2015): 1.605 €, WG 18K, 15 g, 5,5x3 cm, an Seidenband mit Silberenden L: 100 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert H.Jaufmann (Augsburg), Kaufbeleg anbei, Handarbeit. (15)
| P...
| Drop earrings w...
in versch. Farben, Platin, 4,6 gr, L: ca. 3,5 cm, Anfang 20. Jh., guter Zustand, inkl. "Pearl Report" (2021).
in asymmetrischer Anordnung, WG 14K, 7 g, RW: 53, Akoyazuchtperlen 8/9 mm, 1 Perle fehlend, Stift vorhanden, 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Handarbeit. (8)
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 9,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Punze von H.Jaufmann (Augsburg), schöne Verarbeitung. (3)
ca. FW (G)/VVS, KP: 1.975 € (2016), WG 18K, 7,6 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg.
Farbspiel multicolor, GG 18K, 9,8 g, 2x1,6 cm, 20./21. Jh., 1 Opal etwas locker, ansonsten guter Erhalt. (8)
von zus. ca. 0,56 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,5 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke (unleserlich).
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 52, Ende 20. Jh., starke Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 11,2 g, RW: 55, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze Richard Baur.
mittlere Farb- und Reinheitsgrade, WG 18K, 9,7 g, L: 7 cm, ca. 1990er Jahre, leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 7 g, D: 14 mm, 20./21. Jh., 1x Mittelsteinfassung ohne Rhodinierung durch Nachfassen, ansonsten sehr guter Erhalt.
| ATELIER HAGENAU ...
| WEMPE BY KIM Collier "...
zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 10,2 gr, RW: 60, leichte Tragespuren, Stein mit leichten Ausbrüchen und leicht beriebenen Facettkanten. (4)
ca. FW (G)/SI, akt. NP (2023): 2.675 €, WG 18K, 3 g, RW: 44,5, Kauf 2018, guter Erhalt, graviert WEMPE BY KIM, mit Zertifikat, Kaufbeleg und Etui mit Box.
mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, an Fuchsschwanzkette aus WG 14K, L: 38 cm, 8,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt. (13)
mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, 1 Stein defekt, Zuchtperle 11x13 mm, GG 14K, 20,8 g, Innenumfang 17 cm, Ende 20. Jh., starke Tragespuren.
(lt Kaufbeleg). Maße: ca. 7,2x5,9x3,9 mm, inklusive Kaufbeleg von 1981.
(lt Kaufbeleg). Maße: ca. 7,6x6,7x3,4 mm, inklusive Kaufbeleg von 1978.
DARK ORANGE/P1, eingeschweißt mit IGI Mikrozertifikat F2J44854.
| Loose brilliant-cut diamond 0.47 ct, DARK ORANGE/I1, in IGI blister including micro diamond report F2J44854.
(behandelt), zus. ca. 1,68 ct (graviert), NP(2023): 4.430 €, WG 18K schwarz-rutheniert, 14 g, RW: 55, Zuchtperle 11,5 mm, mit grünlichem Lüster, 21. Jh., Tragespuren, graviert GELLNER. (3)
| GELLNE...
gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 9,8 gr, Kettenlänge ca. 41/44 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (9)
im Steinbrief, Facettkanten leicht berieben, inkl. ALGT Zertifikat (2023).
| Loose aquamarine of 19.9 ct, in parcel paper, facet edges slightly abraded, incl. ALGT certificate (2023).
ca. FW(G)/VS2, GG 14K 3,8 gr., Venezianerkette L: ca. 50 cm, 21. Jh., Neuwertig.
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 14,7 gr, Länge ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Smaragd etwas schief i. d. Fassung.
keine Anzeichen von Hitzebehandlung, im Steinbrief, inkl. GRS Zertifikat (2022):
| Loose Burma ruby of 1.03 ct, no indication of heating, in paper parcel, incl. GRS certificate (2022).
GG 14K, 9,4 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, Stein leicht bestoßen u. mit Kratzer. (3)
zentrales Herz im Bufftop-Schliff, Brillanten zus. ca. 0,68 ct, FW (G)/VS (punz.), GG 18K, 19 gr, ca. 4x3 cm, um 2000, leichte Tragespuren. Öse zum Aufklappen.
gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 18,9 gr, Länge ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,36 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 17,1 gr, Innenumfang ca. 17 cm (ca. 5,5x4,5 cm), 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
(Light Brown), sehr schöne Brillanz, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2023)
| Loose cushion-cut diamond 0.49 ct, LB (Light Brown), very good brilliance, in blister, incl. IGI certificate (2023).