versch. Schliffe/Formen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of garnets, totall. c. 28.9 ct, differe...
je ca. 7,3 x 5,4 x 3,6 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 5 calibrated, oval fac. fire opals totall. c. 3.3 c...
versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of 4 kunzites, totall. c. 12.2 ct, different ...
oval fac. Apatite von zus. ca. 4,9 ct, oval fac. Peridote von zus. ca. 15,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of...
(26,7 x 26,4 x 17,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, square cut citrine of c. 72.3 ct (26.7...
(12,7 x 8,8 x 7,1 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose sphen of c. 9.4 ct (12.7 x 8.8 x 7.1 mm), eye clean, sli...
(11,7 x 8,5 x 5,9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| loose fac. sphen of c. 7.5 ct (11.7 x 8.5 x 5.9 mm), eye clean...
Blüten-, Blätter- u. Fischmotive, überw. rosa Turmalin, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 14 carved tourmalines, totall. c. 2...
versch. Größen u. Formen, gr. Stein: ca. 40,2 x 6,6 mm, mit Blütenmotiven, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 pairs of carve...
versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 9 fac. quartzes, totall. c. 75 g, different cuts, siz...
fac./Roh-/Trommelsteine, teils mit Fassungen: u.a. Rohdiamanten, fac. Fluorite, Aquamarin, 1 x mit Öse GG 14K, ges. 13 St., nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
Maße ca. 5.9x6,0x2,8 mm, dunkelrot, guter Zustand, ALGT Zertifikat (10607534) anbei.
| Loose round shaped ruby from approx 0.98ct, measurements from approx 5.9x6,0x2,8 mm, dark red, good condition,...
Maße ca. 10,3x7,9x3,4 mm, schwarzblau, Facettenkanten stark berieben, ALGT Zertifikat (93588029) anbei.
| Loose oval shaped sapphire from approx 2.40ct, measurements from approx 10,3x7,9x3,4 mm, bl...
transluzent mit Wachstumsmerkmalen und kleinen Ausbrüchen, Facettenkanten leicht berieben, alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung.
| 2 loose rubies from approx 2.40ct, translucent wit...
Maße ca. 9,50x3,0 mm, transluzent mit Wachstumsmerkmalen und Ausbrüchen, Facettenkanten teilweise leicht berieben, WBW ca. €800.-, alle Steine ohne detaillierte Gemmologische prüfung.
| Loose roun...
größerer Stein: ca. 3,6 ct, vermutl. behandelt, guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 5.4 ct, larger stone:...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 € / ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose black diamond of c. 4.2 ct, probably treated, very good condition. Replacem...
ca. 18,5x 11,8 mm, pastellige grünblaue Farbe, guter Zustand, WBW ca. €1.000.-, ohne detaillierte Gemmologische Prüfung, Facettenkanten leicht berieben.
| Loose round-shaped aquamarin from approx 1...
sog. "Bastard-Bernstein", gelb-bräunlich opak, mit kleinen Rißchen und div. Ausbrüchen.
| Natural amber with approx 224 gr., known as "Bastard-amber", yellow-brownish opaque with small cracks and b...
ca. NFLB/SI2 (lt. EGL Zertifikat), im Blister, inklusive E.G.L. Zertifikat AS 801033 und Samttasche.
| Loose brilliant-cut diamond from approx 0.70ct approx NFLB/Si2 (according EGL certificate), in...
fancy black natural color (lt. Zertifikat), Maße ca. 10,95x4,23 mm, in Etui mit Plombe, zwei Befundberichte (J.Schupp FGG Pforzheim 2002 & Werner Fuhrmann dip. Mineraloge und Gemmologe 2002) und Samtt...
im Smaragdschliff, Maße ca. 6x5x3,7mm, feine Risschen und kleine Ausbrüche, Facettenkanten teils minimal berieben, Wertexpertise von 1977 anbei.
| Loose emerald-cut emerald from approx 0.80ct, meas...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 7.8 ct, probably treated, very good condition. R...
4,1 u. 3,9 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 8 ct: 4.1 and 3.9 ct, probabl...
vermutl. behandelt, guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose black diamond of c. 4.5 ct, probably treated, good condition. Replacement value: c...
vermutl. behandelt, etwas unrund, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of c. 4.7 ct, probably treated, slightly out of ...
jew. fancy-Form, größerer Stein: ca. 9,7 ct, (15,9 x 13,4 x 5,9 mm), vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detailierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 fac...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose black diamond of c. 4.4 ct, probably treated, very good condition. Replacemen...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of black diamonds, totall. c. 9.1 ct, probably treated, very good condition! R...
versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: trapezförmig, ca. 7,7 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 facete...
vermutl. behandelt, Kalette leicht best. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of c. 6.2 ct, probably treated, slightly chipped culet. Repla...
gr. Stein: ca. 5,8 ct, vermutl. behandelt, sehr guter Zusatstand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 black diamonds, totall. c. 8.4 ct, larger sto...
Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...
bombierter und quergegliederter Korpus auf vier Volutenbeinchen, oben eine Handhabe des deckels in Form einer Weinrebe. HxBxT: 15,5/16/12 cm, Gewicht: 389 g. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
Weißporzellan mit feiner Malerei einer Blauen Winde, geschweifte Form mit Goldrand, L. ca. 22 cm. Gut erhalten.
| LUDWIGSBURG Bowl House painting, 20th century. White porcelain with fine painting o...
Fotorahmen und Leuchter (gefüllt) mit Herstellerstempel und gemarkt mit der Spindelpresse, Halbmond und Krone, und Feingehaltspunze (Fotorahmen 925 / Leuchter 800), Anbei ein weiterer Fotorahmen Feing...
Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.
| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...
Eisenguss brüniert, ein stehender Putto als Amor mit Bogen und einem von einem Pfeil aufgespießten Herz, am Stand nummeriert 389/500, H. ca. 25 cm und ein stehender Putto mit Schmetterlingsflügeln und...
Farbloses Glas mit vegetabilem und geometrischem Dekor, mit einem Metallbügel, D. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Glass pastry bowl, 20th century. Colourless glass with vegetal and geomet...
Weißporzellan mit einem grün- und goldfarbenen Dekor von Blättern und Schleifen, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.
| RAY...
Weißporzellan polychrom gefasst und partiell goldstaffiertt, 1 Teekanne und 1 Milchkännchen, mit Landschafts- und Figurenmalerei. Teekanne am Stand bestoßen.
| JAPAN teapot and milk jug, 20th cent...
Armband und Ohrstecker (ohne Ohrmuttern), mit Einlagen in Malachit, Tigerauge und Onyx, AG 925 229 gr., Marke "TO-88 - Mexico", Tragespuren vorhanden.
| Mexican jewelry set composed of necklace, br...
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, polychrome Bemalung, Handhaben in Form gebogener Zweige, umlaufend applizierte Blüten und Blätter, D. ca. 16,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
Weißporzellan partiell weinrot staffiert und mit üppiger Goldstaffage, mit einem Bandekor von sich mit Lanzen duellierenden Reiter, im Hintergund eine Burg, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Kuchentel...
Ring (RW 58) und Ohrringen, muschelförmige Verzierung in orange-braun Tönen, Silber 104,3 gr., Tragespuren vorhanden.
| Jewelry set composed of necklace, bracelet, ring (ring size 58) and earrings,...
von zus. ca. 0,12 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 2,4 gr, L: ca. 2,5 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Pair of Art Déco ear hangers with diamonds totalling ca. 0.12 ct, 14K YG, face s...
Baummotiv mit Perlmuttscheibe, AG 925 72 gr., L: ca. 80 cm, 21. Jh, stark oxidiert, Tragespuren vorhanden.
| Long necklace with brooch-pendant, tree motive with mother-of-pearl disc, 925 sterling s...
zus. ca. 0,25 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 gr, RW: 58, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.25 ct, medium colour a. clarity, 18...
gefasst in Platin 10,2 gr., RW 61/51, Tragespuren an Ring und Steinen.
| Double ring with amethyst and emerald set in platinum 10.2 gr., ring sizes 61/51, signs of wear on ring band and stones.
floral gestaltet mit Emaille, Zuchtperlen und Markasiten, AG 935 17,1 gr., österreichische Punzierung ab 1925, Emaille leicht bestoßen, Tragespuren und 2 Steine fehlen.
| Jewelry set composed of br...
D: ca. 12,8 und 13,2 mm, WG 14K / Ohrmuttern 925 Silber 8,6 gr., 21 Jh., Tragespuren vorhanden.
| Earrings with tahitian pearls D: apprx 12.8 and 13.2 mm, 14K WG / ear nuts sterling silver 8.6 gr.,...
in 925 Silber, teilweise mit 18K Goldauflage ca. 12 gr., um 1920, guter Zustand mit leichten Tragespuren, Handarbeit.
| Earrings with scarabs in sterling silver partly with gold plated 18K approx 1...
L: ca. 120 cm, mit Bajonettverschluss und Zwischenteilen in Silber vergoldet, 93,2 gr., guter Zustand.
| Fresh water pearl necklace in shades of pink, L: approx 120 cm, bayonet catch and intermedi...
von ca. 5,2 mm bis 18,3 mm, 27,3 gr., L: ca. 45 cm, linsenförmig mit verschraubtem Verschluss, Bernstein teilweise minimal bestoßen.
| Amber necklace in the course of approx 5.2 mm to 18.3 mm, 27.3...
ca. LGW(I-J)/SI und Zuchtperlen, WG 14K 3,6 gr., ende 20. Jh., Reparaturstelle und Tragespuren vorhanden.
| Earrings with 2 brilliant-cut diamonds from approx 0.20ct approx STW (I-J)/SI and culture...
von zus. ca. 0,80 ct, Achtkantschliff, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG ca. 450/000, 7,4 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphires and single-cut diamonds tot...
RSG 14K, Schauseite Platin, 3,8 g, 3,5x1,8 cm, um 1900, Tragespuren, Steine tlw. berieben, bestoßen, hübsche zierliche From mit Millegriffesverzierung.
| Art Nouveau brooch with rose-cut diamonds a...
4-12 mm, L: 53 cm, Schließe Silber, Endkugeln versilbert, Mexiko 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of turquoise discs graduating from 4 to 12 mm, L: 53 cm, clasp made of silver, end-bea...
Silber tlw. vergoldet, 68,4 g, L: 39 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER decorative necklace with marcasite, silver party gilded 68.4 g, L: 39 c...
12 mm, in verschiedenen Blau-Grüntönen, Zwischenteile aus Silber, 95 g, L: 46 cm, 20./21. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.
| Necklace made of beryll prisms 12 mm, in different shades of...
6x4,5x2 cm, Öse und Schlaufe aus GG 14K, 27,3 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant butterscotch amber 6x4.5x2 cm, pendant loop made of 14K yellow gold, 27.3 g, 2nd half of 20th century, signs o...
1-3,5 mm, L: 36 cm, Schließe aus WG 18K mit 4 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,1 ct, 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of semolina pearls graduating from 1 to 3.5 mm, L: 36 cm, clasp made of 18K w...
Silber, 46 g, RW: 49, 1970 bis 80er Jahre, guter Erhalt, mit Markenpunzen LAPPONIA.
| LAPPONIA bundle of ring and bangle made of silver, 46 g, ring size 49, 1970-80s, good condition, with LAPPONIA ...
7-18 mm, Schließe Metall, L: ca. 60 cm, 20. Jh., guter getragener Zustand, Bernstein a. d. Schließe gebrochen.
| Butterscotch amber necklace, 7-18 mm, clasp metal, L: ca. 60 cm, 20th century, good ...
7-19 mm Durchmesser, L: ca. 54 cm, Schraubschließe Metall, 20. Jh., guter getragener Zustand, 1 Stück a. d. Schließe beschädigt.
| Butterscotch amber necklace, 7-19 mm diameter, L: ca. 54 cm, screw...
55 gr, L: ca. 100 cm, Endstücke Silber, Türkise u. rote Imitationssteine, Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Strang gerissen, mehrere Steine fehlen.
| Art Déco seed pearl necklace, 55 gr, L: ca. 100 cm...
best. aus 2 Ketten u. 1 Anhänger, 20. Jh., Längen ca. 48 und 88 cm, guter getragener Zustand, kurze Kette tlw. etwas matt, beide Ketten sollten neu aufgezogen werden.
| Bundle butterscotch amber je...
Silber, 11 gr, Länge ca. 42 cm, 1980er Jahre, neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. Beutel.
| LAPPONIA necklace, silver, 11 gr, L: ca. 42 cm, 1980s, mint condition, with maker's mark, inc...
Silber mit Holzeinlage, 17,1 gr, Länge ca. 41 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Beutel. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| LAPPONIA necklace, silver ...
Silber, 11,4 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. Beutel.
| LAPPONIA necklace, silver, 11.4 gr, L: ca. 40 cm, 1980s, mint condition, with maker's mark,...
Silber mit Holzeinlage, 10,3 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| LAPPONIA necklace, silver with wooden in...
Silber mit Labradorit, 16,9 gr, Länge ca. 39 cm, 1980er Jahre, neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. Beutel.
| LAPPONIA necklace with labradorite, 16.9 gr, L: ca. 39 cm, 1980s, mint condi...
Silber, 15,3 gr, max. 4,5 cm lang, Finnland 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Ohrhänger mit Herstellermarke, Ohrstecker Herstellermarke auf den Ohrmuttern, inkl Beutel.
| LAPPONIA 3 pair of earri...