12 Teile, Silbermanschetten, ummantelung von Griffe aus Silber, Stahlklingen und -zinken, Stadtmarke, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe und MZ. Alters-und Gebrauchsspuren.
| SCHEFFIELD "Fruit cutl...
BZ, MZ, alle drei mit füßiger Tatzenstand, Korpus m. mehrfach geschwungenem Rand, 2 mit Glaseinsatz, dazu 2 kl. Löffel, Gges. 153g. (ohne Gässer) , H. bis 8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren
| BIRMING...
Sheffield, versilbert, Bakelit-Griffe, 12-teiliges Fischfresser-Besteckset, die Schneide der Messer sind elegant geschwungen, sowohl Messer als auch Gabel sind mit zarter, floraler Ornamentik graviert...
kolorierte Kupferstich, in der Platte signiert, seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et l...
Marken: Garantiestempel für Feingehalt und MZ, Set bestehend aus sechs silbernen Teelöffeln und eine silberne Zuckerzange von Arthur Price & Co., Gewicht 112 g. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
...
Große Schale in Rot- und Orangetönen mit Pulvereinschmelzungen, ausgeschliffener Abriss, D. ca. 38 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren und 1 kleine Vase in ähnlichen Farben mit Blasen, polierter Boden...
Radierung, in der Platte signiert. unten rechts, HxB: ca. 9,5/14 cm. Normale Altersspuren, kl. Feuchtigkeitsflecke, Rahmen.
| After REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) "Christ returns from the temple w...
Öl/Leinwand, u. re. signiert. HxB: 80/120 cm (85,5/127 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| HERRMANN Willy (1895-1963), "sommerlicher Weg zwischen Birken", Oil/canvas, signed lower right. HxW: 8...
aus Kugeln 4 mm, L: 18 cm, B: 1,6 cm, Schließe Silber, 2. H. 20. Jh., Oxidationsspuren, ansonsten guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 4-row bracelet made of fine coral b...
Braunschweig, wohl Stobwasser, Öl-Lackmalerei, rechteckiger Dosendeckel einer ehemaligen Schnupftabaksdose mit Bildnis einer jungen Spanierin in aufwendiger, kostbarer Kostümierung, der Dosendeckel ge...
Paar einflammige balusterförmige Kerzenhalter mit einem Reliefdekor von Rosen und Blättern, ungedeutete Meistermarke, Vorratsstempel 'VR', Beschauamt Budapest 1865, 13 lot, H. ca. 24 cm, gefüllt. Die ...
3 kleine Brillanten 0,03 ct, Kette GG 8K, Kettenlänge ca. 48 cm, Anhängeröse u. Fassungen GG 18K, Herz ca. 2,5x3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Necklace with lapis lazuli heart, 3 smal...
von zus. ca. 1,2 ct, Altschliff, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 gr, L: ca. 6,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, 1 Stein bestoßen, inkl. Etui. (6)
| Art Déco br...
ca. 21x12 mm, GG 14K, 9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)
| Ring with fine lapis lazuli cabochon, ca. 21x12 mm, 14K YG, 9 gr, ring size 56, 2nd half 20th century, minor signs ...
von ca. 0,12 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 11,2 gr, L: ca. 4,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. (25)
| NIESSEING pin with brilliant-cut diamond of ca. 0.12 ct, very go...
von zus. ca. 0,32 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, 14K WG, 7,8 gr, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with cultured pearl and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.32 ct, ca. WHITE (H)/VS-S...
13 rund und oval facettierte Granate, GG 18K, 7,2 g, L.: ca. 3,8 cm, spätes 19. Jh., leichte Dellen, fein gravierter Blattdekor.
|Brooch with 13 round and oval-cut garnets, 18K YG, 7.2 g, l.: appro...
ca. FW (G)/ LR (graviert). Palladium/ GG 14K, 9,1g. RW: 55, 20./ 21. Jh., Tragespuren.
| Ring with princess- cut diamond ca. 0,22 ct, ca. RW (G)/ IF (enrgraved). Palladium/ 14K YG, 9,1g. Size: 55, ...
von zus. ca. 0,20 ct, Kette Silber, Zwischenteile GG 12K, 2,8 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Mariage von versch. Teilen aus anderem Zusammenhang. (3)
| Delicate necklace with pear...
von zus. 0,42 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12 mm, WG 14K, 5,6 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12 mm and diamon...
venezianisches Glas im Pietra-Dura-Stil, gefasst in GG 14K fein vergoldet, 21,4 g, 5x4 cm, Anhängeröse und Broschierung jeweils wegklappbar bzw. zu entfernen, 19./20. Jh., Mosaik etw. bestoßen und mit...
ca. WEISS (H)/VS-SI und weiteren Besatzsteinen von zus. ca. 0,06 ct, (punziert 0,31 ct), GG 14K, 5,4 g, 2x1 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. WHIT...
ca. 8,5x8,5 mm und Akoyazuchtperle ca. 4 mm. GG 14K, 8,5g. RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with opal triplet ca. 8,5x8,5 mm and Akoya cultured pearl ca. 4 mm. 14K YG, 8,5...
Schließe aus GG 14K, L: 54 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of coral beads graduating from 4.5 to 12 mm, clasp made of 14K yell...
4,5-9,5 mm, L: 60 cm, Schließe GG 8K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of fine coral beads graduating from 4.5 to 9.5 mm, L: 60 cm, clasp...
Öl auf Holz, sig., HxB: 27/21 cm. Leicht krakeliert. Rahmen, HxB: 53/47 cm.
| MÜLLER, ERNST EMMANUEL (1844-1915) "Portrait of a girl"
Oil on wood, signed, hxw: 27/21 cm. Slightly craquelled. Fram...
Marine mit zwei Zweimastern und mehreren Booten, u.re. signiert 'Louis Verboeckhoven', Öl/Papier/Holz, HxB: ca. 21,5x27,5 cm (40x46 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht craqueliert, Farbab...
Taunton, 20.Jh., Silber, gest. "STERLING", "MZ.", Modellnr. "400 D", Set bestehend aus 1 Kaffeekanne mit Bakelit-Isolierscheiben, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. alle Elemente verziert mit reliefier...
von zus. ca. 0,85 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, GG 14K, 6,6 gr, Länge ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, ca. WHITE-STW (H-...
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 8K, 1 g, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Solitaire earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.26 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 8K white gold, 1 g, 20th/21st century, signs ...
auf Schmuckstegen und Schließe aus WG 14K, 2,1x1 cm, Zuchtperlen 7 mm mit gutem Lüster, L: 22 cm, 57,1 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 3-row bracelet from cultured pearls 7 mm, good lustre...
WG/GG 14K, 10,3 g, Zuchtperlen11,5 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with Tahitian cultured pearls 11.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.16 ct, 14K white and yellow gold, 10...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 5,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 4 round faceted rubies and 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI, 14...
ca. 14x12 mm und runde Südsee- Zuchtperle ca. 9,5 mm. WG 14K, 10,1g. L: ca. 45 cm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Necklace with pendant with oval Tahiti- cultured pearl ca. 14x12 mm and sout...
Öl auf Leinwand, HxB: 41/53 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 68/81 cm.
| HILGERS, CARL (1818-1890) "Homecoming of the Fishermen"
Oil on canvas, HxW: 41/53 cm. Slight traces of a...
von zus. ca. 0,20 ct, niedere Farbe, gute Reinheit, Zuchtperle ca. 11 mm, WG 18K, 6,6 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 11 mm and brilliant-cut diam...
ca. WEISS (H)/VS, davon 1 Stein ca. 0,1 ct, NP: 3.100 €, Platin, 7,2 g, 2,1x0,7 mm, Ende 20. Jh., neuwertig, mit Markenpunze.
| BUNZ pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.21 ct, ca. W...
zus. ca. 0,2 ct, RG 14K, 9,1 g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert Wilhelm Müller.
| Jewellery set ring and earpins with pear-cut faceted smokey quartzes and brilliant-cut diamonds totall...
und kleinen Perlen, GG 14K, 6,3 gr, B: ca 3 cm, Anfang 20. Jh., Kugelsicherung später, altersgemäßer guter Zustand, Opal Facettkanten berieben, inkl. original Etui.
| Art Nouveau brooch with fire o...
ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VS. GG/WG 18K, 5,3 g, L.: 18 mm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, Herstellermarke.
|Pendant with brilliant-cut diamond approx. 0,35 ct, approx. WHITE (H)/VS, 18K YG...
8x8 mm, GG/WG 14K, 7,8 g, 5,5x1,5 cm, feines Dekor aus Wiener Gravur, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Herstellerpunze Zerrenner/Pforzheim, Handarbeit.
| Brooch with carré-cut aquamarine ca. 2,2 ct, 8x...
(grav.), ca. LGW (J)/VVS, WBW: ca. 1.600 €, WG 14K, 5,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct (engr.), ca. STW (J)/VVS, replacement value...
Bronze, stehende männliche Aktfigur, in der rechten Hand einen großen Stein haltend, im Moment des Ausholens vor dem Wurf dargestellt, auf rechteckigem Steinsockel, bezeichnet 'F SEIFERT WIEN-1920' un...
(ca. 35x25 mm), GG 14K, 33,1 gr, L: ca. 5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. Anbei 1 loser Citrin von ca. 19,5 ct, guter Zustand, am Rand mit Einschluss.
| Pendant with large citrine of ca. 103...
mit kleinen Saatperlen, GG 14K, 13,8 gr, Details blau emailliert, Brosche rückseitig mit Glasplatte (Glasrahmen unedles Metall), B: ca. 5 cm, Ohrhänger L: ca. 2 cm, Mitte 19. Jh., Gebrauchspuren, Repa...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,2 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Pendant with precious coral and ...
von zus. ca. 0,50 ct, ca. GET (M)/SI, Zuchtperlen ca. 10,5 mm, WG 18K, 1 Ohrmutter Silber, 6,5 gr. Länge ca. 4,5 cm, Hänger abnehmbar, 21. Jh., leichte Tragespuren. (21)
| Pair of ear hangers with ...
oval facettiert, NP (2011): 1.500 €, WG 18K, 9,9 g, RW: 58, 21. Jh., starke Tragespuren, graviert WEMPE, Rechnung und Etui anbei.
| WEMPE ring with oval faceted amethyste ca. 2.97 ct, NP (2011): 1,...