Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2884 | Moderne Kunst und Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. März 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
255 Ergebnisse
Positions-Nr.: 753

KOCH, HUBERT (1932-2010), Glasvase,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

80er Jahre, in Fadentechnik spiralig dekoriert, unter dem Stand monogrammiert: „HK“. H: 15,5 cm. Sehr guter Erhalt.

| KOCH, HUBERT (1932-2010), glass vase, 80s, spirally decorated in thread techniq...


Positions-Nr.: 603

FRITZ KLEE (1876-1976) "Kleine Aufsatzschale" Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Paul Müller, Selb, Porzellan, an den Rändern mit reliefiertem Dekor, glasiert und goldstaffiert, unterhalb in grün gestempelt Elefantenmarke Paul Müller Selb, Entwurf Professor Fritz Klee KFS sowie ro...


Positions-Nr.: 830

MORITZ, EVA UND PETER, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 94,8 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Aluminium, Designskulptur an der Standfläche mit Klebeetikett. HxB: 19/36 cm. Alters- und part. Bewitterungsspuren.

| MORITZ, EVA AND PETER, 20th century design,
Aluminium, design sculpture on th...


Positions-Nr.: 3003

ZWEI BALLONHUND SPARDOSEN, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

spiegelglanzlackierte Keramik, unter den Füßen bezeichnet: „Homage á Jeff Koons. HxB: 19/21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TWO BALLOON DOG SPARDOSES, 20th century design, mirror-polished cerami...


Positions-Nr.: 1810

BARBARÀ, JOAN (1927) "Blumenstück"

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Farbradierung, Ed. 55/75, sig., HxB: 76/56 cm. Rahmen, HxB: 86/65 cm.
Provenienz: Sammlerkreis für Kunst-Verdand Deutscher Ärzte, Grafos Verlag.

| BARBARÀ, JOAN (1927) "Flower piece"
Colour etch...


Positions-Nr.: 1811

BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Farbradierung, Ed. 47/75, sig., HxB: 23/18 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: "Sammlerkreis für Kunst-Verdand Dutscher Ärzte, Grafos Verlag"

| BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977
Colou...


Positions-Nr.: 1650

SCHWARZER, BERND (geb. 1954), „Kopf“, 1982-84,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

am oberen Rand betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik/Platte, verso bezeichnet, betitelt und datiert, HxB: ca. 50x40 cm (82x71 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen montiert (Rahmenkanten besc...


Positions-Nr.: 853

RASTELLI, GIORGIO (geb. 1940, italienischer Künstler), "Sitzender Gepard", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 5.500 EUR

Holz geschichtet und beschnitzt, stilisierte Darstellung, auf rechteckiger Holzplinthe montiert, HxB: ca. 116x79 cm. Altersspuren, part. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: 1987 bei Galerie Architektur und W...


Positions-Nr.: 859

RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Blauer Engel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Überdimensionales Relief eines männlichen Aktes, hergestellt aus Holz, Glasfaser und anderen Materialien, HxB: 235/115 cm.

| RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Blue Angel"Oversized relief of a male nude, ma...


Positions-Nr.: 854

RASTELLI, GIORGIO (geb. 1940, italienischer Künstler), "Springender Panther", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 4.500 EUR

Holz geschichtet und beschnitzt, stilisierte Darstellung, auf rechteckiger Holzplinthe montiert, auf der Plinthe signiert, HxB: ca. 77x61 cm. Altersspuren, part. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: 1987 bei ...


Positions-Nr.: 1672

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Polar Bär", 2019,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

u.li. sign. und dat., Öl/Leinwand, HxB: ca. 120,5x120,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. VERSO signiert und Angaben zu Technik, Titel und Maßen. ANBEI Zertifikat des Künstlers. LEIDER NICHT FÜR VERSAN...


Positions-Nr.: 1671

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Emu Ei", 2019,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

u. re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 140,5x120,5 cm. Altersspuren. VERSO signiert und Angaben zu Technik, Titel und Maßen. ANBEI Zertifikat des Künstlers. LEIDER NICHT FÜR VERSAND GEEIGNET - BITTE A...


Positions-Nr.: 1673

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Ohne Titel", 1997,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x140 cm (ca. 116,5x145 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer, gewellt. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO signiert und Werkangaben. ANBEI Zerti...


Positions-Nr.: 1655

ROSALIE (das ist: Gudrun Müller, 1953-2017), "o. T.", 1983,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

Portrait einer Frau, wohl Selbstbildnis, u.re. signiert mit Pseudonym und datiert 'rosalie 83', Aquarell/Papier, HxB: ca. 77x57 cm (95x75 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, part. gewellt (wohl proz...


Positions-Nr.: 856

HLINA, LADISLAV (1947) "Stehendes Fohlen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren, die Skulptur weist Witterungsspuren auf.

| HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the sculp...


Positions-Nr.: 1675

LEBERER, CAMILL (geb. 1953), "Abstrakte Komposition", 1985,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Bütten (Wasserzeichen am Rand), HxB: ca. 150x120 cm (165x135 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, gewellt, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen (A...


Positions-Nr.: 1676

LEBERER, CAMILL (geb. 1953), "Abstrakte Komposition", 1985,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Bütten (Wasserzeichen am Rand), HxB: ca. 149x108 cm (165x124 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, gewellt, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen (A...


Positions-Nr.: 1670

MORONTI, MARIO (geb. 1950), Diptychon "Rottweil", 1988,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

signiert und betitelt, verso bezeichnet und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 2x 155x325 cm (mit Rahmen 2x 178x335 cm), Altersspuren. Mit zweigeteiltem Rahmen, der rückseitig mit Holzleisten ve...


Positions-Nr.: 858

LANGE, PETRA (geb. 1967), "Luna",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Travertin (Toskana), halbrunde Steinskulptur mit abstrahierter Mondlandschaft, HxD: ca. 10x35 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: bei der Künstlerin erworben.

| LANGE, PETRA (born 1967), "Luna", Traverti...


Positions-Nr.: 857

LANGE, PETRA (geb. 1967), "Cavallino",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Grigio carnico di Timau (Friaul), teilweise behauene Stele, monogrammiert 'PL' in Ligatur, auf Cortenstahl-Plinthe (nicht fest verschraubt), H: Figur ca. 46 cm, gesamt ca. 47,5 cm. Altersspuren. PROVE...


Positions-Nr.: 1669

MORONTI, MARIO (geb. 1950), "Schramberg", 1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

abstrakte Komposition, u.li. signiert, datiert und betitelt, verso bezeichnet, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 150x200 cm (157x206 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert. VERSAND LEI...


Positions-Nr.: 849

Emil LUKAS & Clemens WEISS & Lawrence W. CAROL. & Roxy PAINE (geb. 1964/1955/1954/1966), "American Box",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

auch "New York Box", 1997, Multiple-Objektkasten mit diversen Materialien, num. 133/290, von Emil Lukas signiert und datiert, von Clemens Weiss signiert ud datiert, von Laurence W. Caroll monogrammier...


Positions-Nr.: 1854

CHRISTO (1935-2020), "Wrapped Reichstag",1994,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

Farboffset, u. re. signiert, hinter Passepartout gerahmt, HxB (mit Rahmen): 115/94 cm. Leichte Altersspuren.

| CHRISTO (1935-2020), "Wrapped Reichstag", 1994. Colour offset, signed lower right, fra...


Positions-Nr.: 855

LANGE, PETRA (geb. 1967), "o. T.",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

roséfarbener Marmor (Portugal), part. durchbrochen gearbeitet, auf roséfarbenem Marmorsockel montiert, H: gesamt ca. 46 cm, Gewicht ca. 7,6 kg. Altersspuren, Haarrisse im Sockel. PROVENIENZ: bei der K...