Av: Herakles mit Löwenskalp, Rv: Thronender Zeus mit Adler und Szepter, Erhalt ss und besser, stets Tönung, berieben, Kratzer.
| 4 x Macedonia/Silver - Drachma 4th-3rd cent. B.C., Obv: Heracles w...
Deutsches Kaiserreich. 1 Mark 1875 J, Baden 5 Mark 1902 J.33, 3 Mark 1914 J.39, Bayern 3 Mark 1910 J.47, Preussen 5 Mark 1903 J.104, 3 Mark 1911 J.103, 1913 J.110, Sachsen 3 Mark 1913 J.135, Württembe...
Kanada 1 Dollar 1958, KMS 1991. BRD 10 DM 1994. Zeppelin Anstecknadel Ag 835. Silbermedaille vom Landtag in Baden-Württemberg. Div. moderne Silbermedaillen. Erhaltungen verschieden. Insg. ca. 379 g Fe...
Komplette postfrische Sammlung 1945-1985 im Klemmbinder. Mit Grazer Ausgabe. Hoher Katalogwert. Ohne Rennerblöcke.
| Austria 1949 - 1985 **, Complete mint collection 1945-1985 in binder. With Graz ...
inklusive Verkaufsexpertise, ss
| German Empire/Prussia - 10 Mark 1888/A, Emperor Friedrich, GOLD, including sales expertize, vf.
vz., leicht getönt.
| BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., slightly toned.
im Detail bestehend aus Preussen Krönungstaler 1861 sowie 5 x 5 Mark, 2 x 3 Mark.
| AD / German Empire - Collection of 8 historic coins + 5 ECU Belgium 1987 - in detail consisting of Prussian coron...
davon 1 x Set in PP, Erhaltungen stets mit Tönung und Kratzern, 9 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel, insgesamt ca. 350g Ag fein, gekapselt und in originalen Etuis.
| Russia/SILVER - 3 x sets 'XXII Olympia...
mit Prinz Charles, darunter BRD - 1x 5 DM 'Eichendorff' 1957, Mexiko - 1x 1 Onza Silber sowie Weiteres. Bitte unbedingt besichtigen.
| Mixed small lot with i.a. Bahamas 10 $ 1978 with Prince Charle...
u.a. Altdeutschland - Bayern, Ludwig I. 1 Gulden 1840, ss+, Kratzer, Grünspan; Württemberg, Wilhelm 1 Taler 1841, s-ss, Randkerbe, Tönung; Diverse Münzen und Kleinmünzen Dt. Kaiserreich sowie Drittes ...
Komplette Sammlung in 3 Sieger-Vordruckalben. Anfänglich etwas gestempelt und Marken mit Falz, aber überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.
| GDR 1949 - 90 **/*/O, Complete collection in 3 Siege...
Leipziger Edemetallherstellung.
| 5 kilogram copper ingot, manufacturer Leipziger Edemetallherstellung.
vz+, feine Kratzer, leichter Belag. Jaeger 388.
| FRG - 1 x 5 DM commemorative coin Germanic Museum 1952-D, XF+, fine scratches, lightly coating. Jaeger 388.
ca. 3,66 Gramm fein.
| Chile - 20 Pesos 1976, Liberty, GOLD, approx. 3,66 gram fine.
Kaiser Wilhelm I, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Prussia - 5 Mark 1877/C, GOLD, Kaiser Wilhelm I, ss, tax exempt according to §25c UStG.
full dimensional minting, stgl-, Tönung entlang des Randes, 3 Unzen Feinsilber mit teilweiser Vergoldung, in Originalverpackung mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 534/999.
| Republik Gabun - 20...
mit Münzen aus der Zeit der Kaiser Elagabal, Macrinus, Geta, Severus Alexander, Caracalla, Lucius Verus, wie z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar Ende 2.Jh./Anfang 3.Jh.n.Chr., Geta, Av: GETA CEAS PONT C...
Belgien, Jugoslawien (meist Ausgaben des Jahres 1938), etwas Deutsches Reich (dabei passable 2 RM 1926/D, Jaeger Nummer 320), am besten besichtigen.
| Unorthodox collection of coins, emphasis on Be...
diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, meist vz, teils mit Grünspan. Dabei USA - 1x American Silver Eagle 1990, stgl. sowie 2x Silbermedaillen 'Landing on the moon', eingeschweißt. Kanada - 2x 1...
dabei z.B. 1 x Hannover - 1 Taler 1849/B, König Ernst August, ss, berieben, verschmutzt, Tönung, Kratzer, Grünspan, Randkerben, 22,2g Ag rau. Erhalt stets verschieden.
| Set of 5 talers Germany 19t...
Schönes Kartenkonvolut mit Zeppelin, z.B. 2 x Polarfahrt 1931, 1 x Südamerikafahrt, 1 x 3. Südamerikafahrt. Und weitere Karten.
| Mixed lot of 10 cards, including Zeppelin. Nice pack of cards with ...
Jaeger 244, s-ss, Kratzer, etwas verschmutzt, ca. 1,99 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 5 Mark 1877-A, Jaeger 244, F-VF, scratches, some soiled, ca. 1.99 g.
1/10 Unze, ca. 3,11 Gramm fein, verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 50 Yuan 2009, Panda, GOLD, 1/10 ounce, approx. 3.11 grams fine, encapsulated, tax-exempt according to § 25c U...
je 1g Barren, in Original-Holz-Etui, Beschreibung anbei (Reppa). Auflage: 5.000 Stück
| Investment Coin Set 2008 - Premium Collection - Silver, Gold & Palladium, each 1 g ingot, in original wooden ...
ss mit Kratzern und Tönung, ca. 184 Gramm Silber fein, originale Schatulle und Zertifikate anbei.
| Tunisia/SILVER - 10 x 1 Dinar 1969, VF with scratches and toning, approx. 184 gram fine silver, o...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 3.Jh.n.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PROVIDENTIA AVG, n.l. stehende Providentia, ss, Patina, Korrosion,...
dabei z.B. 1 x Parther - Drachme 2./1.Jh.v.Chr., Mithridates II., Av: Brustbild von König Mithridates II. n. l., Rv: nach rechts sitzender Bogenschütze, Titulatur. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...
dabei z.B. 1 x Iulia Domna/Gattin des Septimius Severus - Denar 3.Jh.n.Chr. , Av: Drapierte Büste, IVLIA DOMNA, Rv: SAECVLI FELICITAS, Stehende Isis hält den Horusknaben, ss, berieben, Tönung, Präges...
Karton mit diversen Münzen, die der Sammler über Jahre gesammelt hatte. Diverse Länder, überwiegend Europa. Unterschiedliche Erhaltungsstufen. Hohes Gewicht: Bitte nur an Selbstabholer. Das Los vorab ...
Mit diversen Applikationen aus Farbe, Gold, Hologramm und UV, je vz- aus Stgl., Tönungen vorhanden. Original verpackt mit Zertifikat.
| Malawi/SILVER - Prestige set 4 x 50 Kwacha Springbok 2010, 1 ...
insgesamt ca. 230g Ag fein, überwiegend ss mit Tönung, teilweise in Etuis mit Beschreibungen.
| 8 x silver medals of the Dortmunder Taler restrikes, in total approx. 230g Ag fine, mostly ss with to...
Deutschland. Drittes Reich 5 RM J.360 (2x), 2 RM J.366 (2x). BRD 5 DM "Die ersten Fünf" als Nachprägung 2002. DDR 5 Mark J.1524 (2x), 20 Mark J.1535 (4x), 5 Mark J.1536 (2x), 10 Mark J.1539 (3x), 20 M...
dabei z.B. 1 x Kalabrien/ Tarent - Silbermünze 3.Jh.v.Chr., Av: Muschel. Rv: Delphin, s., berieben, Patina, 0,66g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 13-piece collection...
dabei z.B. 4 x 5 Mark 2000 Künstlerprobe, Friedrich der Große, Nr. 5/66, 7/66, 8/66, 10/66, vz-stgl, z.T. Kratzer,Tönung, je ca 15,8g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichti...
enthält u.a. Italien KMS 2002 'Dante Alighieri' à 3,88€, in Original-Blister, jedoch mit Gebrauchsspuren; San Marino KMS 2007 à 3,88€ inkl. Silbermünze 5€ in Original-Blister und Cover (mit Gebrauchss...
in Kupfer - Nickel.
| BRD - 50 x 5 DM from 1979, in copper - nickel.
Blätterposten mit Böhmen und Mähren, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Deutsche Post Osten, Generalgouvernement, Litauen MiNr. 1-9. Komplett bis auf die Unverausgabten vom Generalgouvernement und auf The...
jeweils Jahrgang 1992.
| Australia - 2 x 1 oz Kookaburra and 1 x 2 oz Kookaburra, both 1992 issue.
Av: Bärtiger Zeuskopf, Rv: Reiter auf Pferd n.l., ss-, Tönung, Kratzer, berieben, 12,08g Ag rau.
| Celts/Silver - Tetradrachm 3-1st cent. B.C., Obv: bearded head of Zeus, Rv: rider on horse n.l., V...
Av: Nymphenkopf mit Diadem, Beizeichen, Rv: Androkephaler Stier schreitet nach rechts, darüber Nike, ss, berieben, Regenbogenpatina, Kratzer, 7,42g Ag rau
| Italy/ Campania/Naples/Silver - Stater 4...
Av: Löwenprotom, Rv: Vierteiliges Quadratum incusum mit zwei vertieften und zwei erhabenen Abschnitten, A, Kugel, Symbol, ss, Tönung, berieben, Kratzer, Patina, 2,27g Ag rau.
| Chersoneses/Thrace/v...
enthält u.a. 6x 1/2 Mark, 8x 1 Mark, 1x 2 Mark Preußen, 2x 3 Mark Preußen und Württemberg, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen; Österreich 4x 1 Krone. Dabei diverse Silbermedaillen un...
Av: Cista mystica mit herauskriechender Schlange im dionysischen Kranz, Rv: Pfeilköcher zwischen 2 Schlangen, rechts brennende Fackel, links Stadtabkürzung EFE, ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht v...
2 Mark 1876 (J.41), Baden 5 Mark 1875 (J27), 5 Mark 1913 (J.40), dazu drei preussische Kleinmünzen.
| German Empire - Small lot of 4 coins: Bavaria 2 Mark 1911 (J.48), 2 Mark 1876 (J.41), Baden 5 ...
1 x Set '30 Jahre Berliner Mauerfall - 999 Feingold Münzkollektion' mit 12 x 3000 Francs CFA und 1 x '30 Jahre Deutsche Einheit - 999 Feingoldbarren Edition' mit 12 x 1/500 Unzen Feingoldbarren, zusam...
Av: 2 Ringer, K, Rv: Schleuderer n.r., rechts daneben Triskeles, Keule, Speerspitze, ss, berieben, Patina, leicht verschmutzt, 9,59g Ag rau.
| Asia Minor/Pisidia/Selge - Stater 4th cent, Obv: 2 wre...
diverse Kursmünzen, usw.
| Remaining collection, with 5 and 10 DM commemorative coins, 2 silver ounces, various coins, etc.
Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. Enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Bitte besichtigen, kein Obligo für die...
aus der Medaillenserie 'Erfinder & Tüftler aus Baden-Württemberg', ca. 205g Ag fein, vz mit Tönung und feinen Kratzern, in original Holzbox mit Zertifikat.
| Silver medal 'Artur Fischer *1919' 2007...
Typ Sattelkopfpferd, Av: Stilisierter Männerkopf n.r., Rv: Stilisierter Reiter auf Pferd n.l., s-ss, Tönung, Kratzer, Korrosion, berieben,7,34g Ag rau.
| Eastern celts/silver - Tetradrachm 3rd-1st ...
zum Deutschen Schützenfeste, gutes sehr schön, Kratzer, Randkerben, ca. 18,5 g. KM# 371
Old States of Germany - Free City of Frankfurt, club thaler 1862 for the German marksmen's festival, good ver...
Av: Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII, Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, schöne Regenbogenpatina, berieben, 3,52g Ag rau.
| Roman Empire - De...
Av: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP XV, Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, Patina, leicht berieben, Kratzer, 3,28g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius...
gutes ss, fleckig, behandelt.
| BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, good ss, spotted, handled.
Hundeführer Verbandsprüfung Hannover 1925, verschiedene Erhaltungen.
| Approx. 35 modern medals, award, for various occasions, dog handler association test Hanover 1925, various states of preservat...
überwiegend Bayern, Preussen, sehr verschiedene Qualitäten.
| Approx. 45 old German (and earlier) small coins, mainly Bavarian, Prussian, very different qualities.
Deutschland Plus Album 2003-05 mit ca. 140,-€ Frankatur.
| BRD franking, Germany Plus Album 2003-05 with approx. 140,-€ franking.
Av: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON / 1 x MENISKOS, Rv: Doppelsternförmiges Muster, ss, Kratzer, berieben, Tönung.
| 2 x Illyria/Silver - Drachma 3rd century BC, Obv: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON ...
Av: CAESAR AVG F DOMITIANVS, Büste Domitians mit Lorbeerkranz, Rv: COS IIII, Pegasos, ss, Kerbe avers, Kratzer, berieben, Tönung, 2,94g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius 1st century AD, Domitian, O...
Av: 2 Ringer, dawischen 2 Buchstaben, Rv: Schleuderer, rechts Triskeles und Keule, links Stadtname Aspendos in pamphylischer Schrift, ss-, stark berieben, Tönung, Patina, Kratzer, 9,86g Ag rau.
| ...
in Münzkapseln, PP
| FRG - 2 x 5 x 5 Euros climate zones 2018/19 - A/D/F/G/J, in coin capsules, Proof
dabei 1 x Kelten - Quinar 1.Jh.v.Chr., Av. Kopf n.r. mit gerader Stirn-Nasen-Linie, Rv: Pferd mit Punktmähne n.l., ss-, stark berieben, Patina, Kratzer, 1,41g Ag rau.
|2-piece collection of Celtic...
dabei z.B. 1 x 10 Mark Künstlerprobe Gestaltungswettbewerb für Münzen in Deutschland, 300 Jahre Franckesche Stiftungen, vz-stgl, Tönung, glatter Rand mit umlaufender Schrift "Prägeanstalt Victor Huste...
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, deutliche Tönung, Korrosionsspuren, 15,64...
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, Tönung, 15,81g Ag rau.
| Thrace/Thaso...
CuNi, unterschiedliche Qualitäten.
| Russia - Over 70 commemorative rubles ex 1965/91, CuNi, varying qualities.
dabei z.B. 1 x Hispanien - Bronze 2.Jh.v.Chr, Av: Fisch, ILIPENSE, Rv: Gerstenähre, s, stark berieben, 11,8g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 3-piece collection of antiqu...
mit Münzen aller Welt - ca. 1,5 Kilo. Anbei 1 x Silbermedaille '12. Iberhausener Weihnachtsfeier', 15g Ag fein. Am besten besichtigen!
| Mixed bag with coins from all over the world - approx. 1.5 k...
Gesamtgewicht Silber fein ca 58 g. Darunter: 1 x Preußen - 6 Einen Thaler Wilhelm IV. 1842, ss+, Tönung, berieben, minimale Kratzer, ca. 2.7 g Ag fein; 11 x Deutsches Kaiserreich - 1/2 Mark diverse Ja...
bei deutschen Notausgaben ab 1918, sehr unterschiedlich, Fundgrubencharakter.
| Wooden box, filled with banknotes, the focus is on German emergency issues from 1918 onwards, very different, treasur...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro
| Switzerland - 1854: 10 centimes vivid Prussi...
Av. Diodochenbüste mit Diadem, Rv: Adler mit Blitzbündel, ss, Korrosion, berieben, 13,16g Ag rau.
| Ptolemaic/Silver - Tetradrachm 3rd-1st cent, Obv. bust of Diodoch with diadem, Rv: eagle with lig...
Av: Büste Traians n.l. mit Lorbeerkranz, Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI, Mars mit Speer und Schild, ss, berieben, Tönung, Korrosion, Kratzer, 3,08g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius 1st/2nd century AD, E...
Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, hergestellt von Lauer, Nürnberg (Quelle: Kaiser Katalog), ss.
| Weimar Republic - Zeppelin Medal 1924, silver, Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, manu...
Special Proof Set, König Georg, 5 Cent bis 1 Dollar in Sterling Silber, ca. 46,7 Gramm rau, proof, in edlem Holzcase, Verkaufszertifikat.
| Canada - Jubilee edition, annual coin set 1911/2011, Spec...
10 Jahre Deutsche Einheit, glatter Rand mit Nummerierung 18/44 bzw. 29/44 und (V*H), gefertigt in der Werkstatt Huster, vz, Fingerabdrücke, Tönung, minimal verschmutzt.
| 2 x FRG - 10 Mark 2000, a...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23Aa/14Ia, Michelwert: 850 Euro
| Switzerland - 1854: 10 centimes Prussian bl...
schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.
| Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of fou...
sitzende Helvetia, ungezähnt, Entwertung durch eidgenössische 13 Linien Raute, kleine, auf dem aktuellen Attest von Herrn Huzaniz (7/2023) beschriebene Mängel. Zumstein/Michel Nummer 22F/13IIAzm, Mich...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2./3.Jh.n.Chr., Av: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX, Büste des Septimius Severus n.r., Rv: PM TR P VII COS II PP, Fortuna, ss, Tönung, leicht berieben, Tönung, 3...
dabei u.a. 1 x 1 x Denar 2.Jh.n.Chr., Commodus, Av: M COMM ANT P FEL AVG BRIT; Rv: Büste des Commodus mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PM TR P XIII IMP VII COS V PP, Fortuna n.l. sitzend, ss, berieben, Tön...
Av: Männerkopf n.r., Rv: Sphinx n.r, s, Prägeschwäche, berieben, verkratzt, Tönung, 31,07g rau.
| Celtiberian/ Castulo - Bronze 2nd century BC, Obv: male head to the right, Rv: sphinx to the right...
5 Silber Dollars PP, Kursmünzensatz, Noten zu 2, 5 und 10 Dollars. Ex Franklin Mint.
| Solomon Islands - Rare FDC Set 1977, 5 Silver Dollars PP, coin set, notes of 2, 5 and 10 Dollars. Ex Franklin ...
dabei einiges aus Kleinasien, z.B. aus Ephesos, Philomelion in Phrygien, aus dem Seleukidenreich unter der Herrscher Antiochos VII. Euergetes Antiochia am Orontes. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am b...
Tönung, Stempelrisse, leicht berieben, Kratzer, 20g rau.
| German East Africa - 5 heller 1909/J, toning, stamp cracks, slightly rubbed, scratches, 20g rough.
dabei z.B. 1 x Rhegion - Bronze 3.Jh.v.Chr., Av: Kopf der Artemis, Rv: Lyra, PHΓI-NΩN, s, Korrosion, stark berieben, 5,13g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Bruttium 5-pie...
dabei z.B. 1 x Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Zeuskopf mit Lorbeerkranz, Rv: Adler auf Donnerblitz, darunter SINOPOS, ss, berieben, Patina, etwas Korrosion, 9,1g Ag rau.
| 2 ancient bronzes from Sinope i...
enthält überwiegend Umlauf- und Kleinmünzen u.a. aus Frankreich, Schweden, Türkei, Niederlande, Irland, Norwegen, Spanien, Tschechoslowakei, Jugoslawien, Österreich, Finnland, Italien, teils USA sowie...