Nr. 2880 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. April 2024

319 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2539

Natürliche(r)s Goldnugget, 5,72 Gramm,

Ergebnis: 480 EUR

leicht abgerundet, teils scharfkratig.

| Natural gold nugget, 5.72 grams, slightly rounded, partly sharp-scratched.

Positions-Nr.: 2542

18 süsse Koalas, 10 x 1 Dollar 2007/16 und 8 x 50 Cent 208/15,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1154

Frauenmantel. CHINA, 1920er Jahre.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 2819

GUÈRIDON IM EMPIRE-STIL

Ergebnis: 340 EUR

| GUÈRIDON IN EMPIRE STYLE

Positions-Nr.: 2821

PAAR STÜHLE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2822

KLEINER PARAVENT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

| SMALL FOLDING SCREEN

Positions-Nr.: 2828

GUÈRIDON-NAPOLEON III

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

zurückgezogen
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

bestehend aus roter E-Lok 3654 und dunkelroter Diesellok 3780, beide im Orig.-Karton, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft, Kartons mit leichten Lagerspuren.

Positions-Nr.: 19

MATTEL Konvolut aus Barbie, Skipper, Ricky und Zubehör, 1960er Jahre,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1170

Puppe. CHINA, um 1920,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

| Doll. CHINA, around 19...

Positions-Nr.: 1808

HÖPPENER, HUGO (1868-1947) "Schwertwache"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 1809

EGGER-LIENZ, ALBIN (1868-1926) "1915"

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1810

BARTSCH, ADAM VON (1757-1821) "Adam und Eva" 1786

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Radierung nach Albert Dürer, bez. "Albert Dürer del. A. Bartsch Sc. 1786", Verso bez. "Ferd. de Barsch, Catalogue des Estampes de Adam de Bartsch, N. 93", Blatt, HxB: 38/29,5 cm. Altersspuren.

| BA...

Positions-Nr.: 2835

NACHTTISCH,

Ergebnis: 150 EUR

| NIGHT TABLE,

Positions-Nr.: 2841

KLEINES TISCHEN

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

| SMALL TABLE

Positions-Nr.: 3009

RICHARD SAPPER (1972) "Tizio-Tischlampe"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

Milano Artemide, schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, H: bis 100 cm. Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren, rep.

| RICHARD SAPPER (1972) "Tizio table lamp".
Milano Artemi...

Positions-Nr.: 3018

ZWEI FERNGLÄSER LEITZ TRINOVID 8x40 & 10x40,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3313

Kapunuk. TURKMENISTAN, um 1900 oder früher.

Ergebnis: 130 EUR

Antiker turkmenischer Tekke Kapunuk (Türumrandung). Abmessungen ohne Quasten: 128x44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., u.a. durch zwei Risse.

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 179x104 cm.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. MIANEH/NORDPERSIEN, 20. Jh., ca. 398x96 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E- Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus zwei Loks der DRG: grüne E-Lok 37291 in dreiteiliger Gelenkbauart und die rote E-Lok 3769, beide im Orig.-Karton, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN 2-piece ...

Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 16

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 190 EUR

bestehend aus blauen Diesellok 37645 der Tegernsee-Bahn und der blauen E-Lok 37691 der DB, je im Orig.-Karton, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

Positions-Nr.: 20

SCHUCO 8-tlg Konvolut Modellfahrzeuge im Maßstab 1:43-1:10,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1158

Hinterglasbild. CHINA. Um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 1159

Zierschwert aus chinesischen Münzen. Um 1900 oder früher.

Ergebnis: 140 EUR

L. ca. 51 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1162

Drachenteller. CHINA. Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1164

Sitzender Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19. Jh.

Positions-Nr.: 408

CARTIER, Zwei-Zeitzonen-Reisewecker,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1163

Hutständer. CHINA. Qing-Dynatie (1644-1912).

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 1805

LAMERS, HANNES (Kleve 1897-1966 Kleve), "Im Café", 1956,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 3013

KAMERA LEICA R3 ELECTRONIC MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 360 EUR

| CAMERA LEICA R3 ELECTRON...

Positions-Nr.: 3014

KAMERA LEICA SL2 MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Prunkschale 1. Wahl, 1924-1934.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 220 EUR

Positions-Nr.: 1166

Bronze des Guanyin. CHINA. Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Schlepptenderloks, Spur H0,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

bestehend aus der Schlepptenderlok 37159 der SZD und der Schlepptenderlok 37880 der DB, je im Orig.-Karton (mit Lagerspuren), augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN 2-piece s...

Positions-Nr.: 3301

BELUTSCH-Doppeltasche, alt, um 1900, Grösse : 104x70cm,

Positions-Nr.: 2

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Zugsets, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2815

DECKENLAMPE

Ergebnis: 160 EUR

| CEILING LAMP
France, c. 19...

Positions-Nr.: 2825

WANDKONSOLE IM MAKART-STIL

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 65x43 cm.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 1156

Schale aus Eierschalenporzellan. CHINA, 20. Jh.,

Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

fein bemalt, D: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest, H gesamt: 17 cm.

Positions-Nr.: 11

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 240 EUR

bestehend aus der Borsig-Mallet-Dampflok 3702 der DRG und die Diesel-Druckluft-Lok der DRG 3720, beide augenscheinlich unbespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Teller 'Holzschnittblumen', 2. Hälfte 18. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

| MEISSEN plate 'Woodcut f...

Positions-Nr.: 1147

Gefäß aus rotbraunem Ton. NAVAJO/NORDAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 180 EUR

Positions-Nr.: 6

Kaufladen, Mitte 20. Jh.

Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 260 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Amphorenvase, 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 200 EUR

| MEISSEN ampho...

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Prunkvase 'B-Form', 1. Wahl, 1924-1934.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blumenmalerei, Fußteil verschraubt, H. ca. 24,5 cm. Unterseitig Händleretikett 'A. Richter Siegen', gut erhalten.

| MEISSEN pompous vas...

Positions-Nr.: 14

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

bestehend aus E-Lok 3652 'Krokodil' in brauner Ausführung und der kleinen, grünen Tenderlok 3686 'Glaskasten', beide im Orig.-Karton mit Anleitung, unsbespielt, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN 2-piec...

Positions-Nr.: 18

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

Positions-Nr.: 702

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1153

Rollbild "Tuschebambus". JAPAN, Showa-Zeit (1926-1989).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Positions-Nr.: 1157

Famille rose-Vase im Kanton-Stil. CHINA, 20. Jh.

Positions-Nr.: 1165

Paar Kannen. CHINA, 20. Jh.,

Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 2812

BIEDERMEIER LYRA-NÄHTISCH,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 2830

ORIENTALISCHER KONSOLTISCH / SPIELTISCH MIT 2 HOCKERN

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2842

ARMLEHNSTUHL IM LOUIS XVI-STIL

Positions-Nr.: 3012

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3017

FERNGLAS ZEISS DIALYT 7x42 B T*,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 3312

Zeltband, TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 1060x30 cm.

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 153x107 cm.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich "Mir-e-butha". PERSIEN, 20. Jh., ca. 202x138 cm

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN zwei Prunkteller, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 260 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jh.

Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 621

Ergebnis: 220 EUR

| MEISSEN 2 animal ...

Positions-Nr.: 622

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1818

NEUMANN, OTTO (1895-1975), 2 Neujahrskarten mit figürlichen Kompositionen "Paar" und "Reiter",

Positions-Nr.: 1167

Buddhakopf. CHINA. Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 3010

PAAR PERKUSSIONS-TASCHENPISTOLEN & GIESSKOKILLE,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 2814

PAAR FAUTEUILS IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2823

WANDKONSOLE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 2827

SALONTISCH IM MAKART-STIL

Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, schwarz gebeiztes Hartholzgestell, teilweise gedrechselt und beschnitzt, HxBxT: 74/108/64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SALON TABLE IN MAKA...

Positions-Nr.: 3306

Bildteppich "Arche Noah" aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 40x63 cm.

Ergebnis: 600 EUR

signiert "Özipek Hereke", ca. 1.690.000 Knoten pro qm.

| Silk tapestry "Noah's Ark". HEREKE/TURKEY, 20th century, 40x63 cm. Signed "Özipek Hereke", approx. 1,690,000 knots per square meter.

Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN Teller 'Flora Danica', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1160

Paar Famille noire-Vasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 2817

PAAR GEFASSTE TORCHEREN

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 402

DIRECTIORE KAMINUHR VON CHARLES NOSÈDA

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 411

JAEGER-LECOULTRE, Reiseuhr mit Thermometer und Barometer,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

verkupfertes Gehäuse, 8-Tage-Werk mit Handaufzug und Wecker. HxBxT: 9/13,5/2,3 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

Positions-Nr.: 1148

Konvolut 6-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 1151

Deckelvase im Imari-Stil, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1152

Rollbild "Lesende Schönheit" JAPAN, Taishô-Zeit (1912-1926)

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1169

2 Imari-Rundplatten. JAPAN, 20. Jh.,

D: 34 und 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.

Positions-Nr.: 1175

Famille rose-Schälchen. CHINA, 19./20. Jh.

Positions-Nr.: 2515

GEORG JENSEN gedeckelte Zuckerdose, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 2516

GEORG JENSEN kleine Schale, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Positions-Nr.: 2808

PAAR BAROCKSTÜHLE

Südeutsch, Mitte 18.Jh., Nußbaum massiv, allseits geschweiftes Profilgestell mit Reliefschnitzereien, H: 95 cm. Altersspuren.

| PAIR OF BAROQUE CHAIRS

Positions-Nr.: 2809

SPIEGEL IM BAROCK-STIL

Venedig, 19. Jh., Holz, geschnitzt und goldgefasst, der trapezförmige, geschweifte Spiegel in außergewöhnlichem, üppig beschnitztem und prächtig dekoriertem Rahmen, H: ca. 95 cm. Altersspuren.

| MI...

Positions-Nr.: 2831

BEMALTES ECK-HÄNGESCHRÄNKCHEN

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2832

KLEINER BIEDERMEIER SCHREIBTISCH

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2833

KLEINER BLENDER,

England, mahagonifurniert, hinter der Front eine aufklappbare, mit Stoff ausgekleidete Lade. HxBxT: 86/40/40 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, nachträglich verändert.

| SMALL BLENDER,
Engla...

Positions-Nr.: 2836

HARMSTORF & PETZ, Beistelltisch im Art Decó Stil,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2838

KLEINE KONSOLE IM STIL DES ART DÈCO,

Ergebnis: 600 EUR

geschweifter Korpus auf Standfuß , schwarzer Hochglanzlack und Wurzelholzfurnier. HxBxT: 83/84/24 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| SMALL CONSOLE IN ART DECO STYLE,