'Bisquitporzellan', KAISER: 'Spitzentänzerin', Modell-Nr. 617, H. ca. 22,5 cm, 'Tänzer', Modell-Nr. 618, H. ca. 16, Entwürfe von Wolfgang Gawantka; 'Frauenakt', Entwurf von Gerhard Bochmann, Modell-Nr...
sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/37)
| Bundle of 2 oval fac. cubic zirkonia, totall. c. 6.4 ct, very good condition. All stones without detailed gemologic...
Durchmesser: ca. 5,3 mm, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/6)
| Bundle of fac. topaz beads, totall. c. 56.6 ct, diameter: c. 5.3 mm, n...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkaten teils leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/32)
| Bundle ...
nat. zus. ca. 10,9 ct, synthet. zus. ca. 10,5 ct, versch. Größen u. Formen, nat. Opale teils rissig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/27)
| Bundle of natural and synthetic ca...
Mondsteine von zus. ca. 56,6 ct, gr. Stein: tropfenf., ca. 11 ct (26,3 x 9,4 x 7,3 mm), gebrannte Quarze von zus. ca. 49,1 ct, gr. Stein: ca. 15,4 ct (21,9 x 13 x 8,3 mm), Labradorite von zus. ca. 9 c...
gebohrt, 2 St. gefärbt, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/1)
| Bundle of 6 huge cultured pearls, totall. c. 28.3 g, drilled, 2 pc. dyed, good condition. ...
versch. Farben u. Größen, einzelne Steine beschädigt. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/5)
| Bundle of coloured, rectangular fac. tourmalines, totall....
kalibrierte Steine: 10 St. navettef. fac., ca. 3,9 ct (je ca. 8 x 4 mm), 17 St. fächerf. fac., ca. 7,5 ct (je ca. 7 x 5 mm), feine Farbe, deutl. Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. ...
2 St. rechteckig, 2 St. tropfenf., nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 2 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1a)
| Bundle of 4 brown, jade-cabochons, totall...
versch. Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/4.5)
| Bundle of round fac. ci...
„Madeira-Citrine“, versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 5,9 ct (14,3 x 8,7 x 6,2 mm), feine, intensive Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Steine teils leicht best. WBW: ca. 15 €/ct....
versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: oval fac., ca. 4,5 ct (13,3 x 9 x 6,5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (...
versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.4)
| Bundle of fac., pale aquamarines...
versch. Größen u. Schliffe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.7)
| Bundle of aquamarines, totall. c. 22.1 ct, different s...
1 Kratervase 'Indisch purpur', H. ca. 13,5 cm und 1 Untertasse 'Schwanendessin mit Goldrand', D. ca. 15.
| MEISSEN vase and saucer, 1st choice, 20th cent. 1 krater vase 'Indian purple', h. approx....
Farbloses Kristallglas mit einer silbernen Montierung, Meisterzeichen J. WIPPELL & CO. LTD, H. ca. 19 cm. Glas leicht gechippt, Alters- und Gebrauchspuren.
| LONDON glass carafe for liqueur, 925 si...
in geschlossenen Fassungen, Silber vergoldet, 7,4 g, 4,2x3 cm, ursprünglich Armbandelement oder aus anderem Zusammenhang, 20. Jh., Tragespuren, Granat 1x ersetzt, tlw. bestoßen und rissig.
| Pendan...
größerer Stein: dreieckig, ca. 8,4 ct (12,6 x 12,6 x 8 mm), sehr feine Farbe, deutl. Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, gr. Stein: oval fac., ca. 5,3 ct (14 x 10 x 5,1 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/4)
...
versch. Farben u. Größen, teilw. mit dunklen Flecken, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/22)
| Bundle of round fac. coloured sapphires, totall. c. 21.2 ct, diffe...
versch. Größen u. Varietäten, gr. Stein: Lemonquarz von ca. 103,3 ct (35,4 x 26,6 x 17,5 mm), sehr wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...
WMF einflammiger Kerzenhalter mit floralem Jugendstildekor, WMF-Straußenmarke, H. ca. 27,5 cm und ein Flaschenkühler mit Handhaben und einem ornamentalen und vegetabilen Dekor, nicht aufgelöste Herste...
davon 1x Zuchtperlen 2,5-7 mm, L: 55 cm, 1x Zucht- und Naturperlen 3-6,5 mm, L: 45 cm, Schließen Silber, davon 1x Perle fehlend und 1x Schnepper defekt, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of 2 pearl ne...